06 Июнь, 2013, 23:50:18
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Когда у молодой козы вымя расти начинает?  (Прочитано 6333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бека
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 378


Меня зовут Галя.


« Ответ #50 : 25 Апрель, 2012, 00:24:19 »

И долго ноги привязывали? Сейчас раздаиваю первокотку- привязываю на три точки- шея и две задние ноги. Иначе никак не получается. Сегодня уже 7 день. Вроде не так активно уже дёргается, но до свободных ног во время дойки ещё далеко. Как долго это может продолжаться?
Записан

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать!!!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 25 Апрель, 2012, 00:24:19 »

 Записан
Анна-Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #51 : 25 Апрель, 2012, 11:07:59 »

Девчонки, читала-читала, все равно не поняла. столько разных случаев.... У меня взрослая коза и три первокотки-две из них явно беременные. а третья тощая-претощая, скачет как козленок. мы думали- холостая, а у нее месяца в 3,5 сукозности вымя стало расти. И сейчас все растет потихоньку и уже есть в нем что-то бело-прозрачное. Но она такая худая... Как же все-таки понять- сукозная на или это девичье молоко???
Записан
АniramkА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4080


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #52 : 25 Апрель, 2012, 11:14:17 »

проверять - бьются ли козлята
Записан

vitali
Оксана
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 335


Люблю своих животных!


« Ответ #53 : 25 Апрель, 2012, 12:04:48 »

И долго ноги привязывали? Сейчас раздаиваю первокотку- привязываю на три точки- шея и две задние ноги. Иначе никак не получается. Сегодня уже 7 день. Вроде не так активно уже дёргается, но до свободных ног во время дойки ещё далеко. Как долго это может продолжаться?
Да дней 10-15 наверное маялась сней(или она со мной).Потом только шею оставляла привязаной и вымя наглаживаю сверху вниз.Слышу что тугое делается .И она вроде как поняла что если молока не отдаст то титькам тяжело будет.А после уж через раз -привяжу не  привяжу.Так и привыкла.
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Анна-Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #54 : 25 Апрель, 2012, 13:06:34 »

проверять - бьются ли козлята
Да какое там проверять- не постоит на месте ни секунды. Не нами она выращена, не ручная, дикая- не дается. Но визуально- жертва Бухенвальда. Ни при каких обстоятельствах не заподозриш, что даме через две недели рожать. Как вот тут быть? Видимо, только ждать окота...
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 611



« Ответ #55 : 25 Апрель, 2012, 14:56:34 »

проверять - бьются ли козлята
Да какое там проверять- не постоит на месте ни секунды. Не нами она выращена, не ручная, дикая- не дается. Но визуально- жертва Бухенвальда. Ни при каких обстоятельствах не заподозриш, что даме через две недели рожать. Как вот тут быть? Видимо, только ждать окота...
у меня такая же есть) Нами рощенная. но дикая жуть. И тоже худая, хоть два раза к козлу ходила. И вымя - нету.( Рожать по идее в мае должна была.. Есть идея завалить и пощупать))
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3562


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #56 : 25 Апрель, 2012, 17:49:39 »

Не надо козочку трогать. Пусть доходит положенный срок.
Записан
Анна-Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #57 : 28 Апрель, 2012, 11:16:41 »

Подождем!))))))Их у нас четверо. по третьему окоту одна и три первокотки. У трех из них срок почти одинаковый- 11, 12, 13 мая,солидарно девчонки гуляли))))), так что ждать нескучно будет))))))). Я переживаю- у этой худой вымя сильно налилось. если это девичье молоко- может, пора сдоить?
Записан
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #58 : 28 Апрель, 2012, 11:44:49 »

я свою козу уже больше года привязываю, ну не стоит и всё, ногами бить перестала, а то молока пролито было, ноги пополоскала в ведре Kill,мама не горюй. Коз нужно наверное приучать с детства трогать за сисухи, я теперь с малюпусечек сажусь играться каждый день и говорю, давайте доиться, идут, трогай хозяйка сисушки. И взрослые первокотки такие же, приучила, но вот одна, пока со мной была(чтоб козу не сосала) ручная была, как к мамке отдала(вымя не сосала не разу козочка), но одичала, сейчас только приближаешься рукой к вымени, она или убегает или на дыбы, но жирная правда как бурская Смех и котная. Кстати, её мать вела себя так, во время дойки стоит как вкопанная, но между дойками не даст вымя потрогать.  Наверное, бывают такие козы, что всегда будут так себя вести при дойке. Хочу для таких станок сделать.
Да, меня учили, если плохо ведет себя на дойке или лупит коз(мой случай)взять крепкий хлыстик и по рогам, повыше от головы , треснуть, но нам не помогло. Хотя козе не понраву было. После родов буду верхушки рогов отпиливать, уже иной раз ловлю их возле глаз своих.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
vitali
Оксана
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 335


Люблю своих животных!


« Ответ #59 : 28 Апрель, 2012, 13:21:28 »

Где-то читала что молодых козочек надо поглаживать под животом чтоб они не боялись потом при дойке.Вроде как им щекотно бывает.Решила я погладить а она как скакнет.Ужас.Больше я не стала пробовать.А она оказалась беременной.Вот после родов и маялась.Сейчас с маленькими как играю так они на меня ножки поставят и я их сверху грудки до низу животика рукой оглаживаю -нравится!Вот посмотрю-как эти в будущем вести себя будут.
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 28 Апрель, 2012, 13:21:28 »

 Записан
Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 1101


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #60 : 29 Апрель, 2012, 09:09:49 »

 еще раз убедилась, что разводить живность- карточная игра. Вот у меня 2-ве 8-месячные замечательных козочки-бандитки, все хорошо, но... Замечаю у одной вымя лучше растет, наливается, как перед окозом, жениха близко не было,  у одной сисечки как бы отросток, как бы немного двойная может аномалии современности? Видимо придется Лизу на холодец. Сердце щемит. Кто нибудь сталкивался с таким? Спасибо.
Записан

Будь человечен, ибо если деньги - это всё, чего ты хочешь, то лишь это - ты и получишь...
Путешественник, философ, бухгалтер Торбьен Вис - Скандинав
АniramkА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4080


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #61 : 29 Апрель, 2012, 15:44:35 »

есть такая темка - кто-то даже доит таких коз
решать только вам
/forum/index.php?topic=4326.0
Записан

Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #62 : 04 Май, 2012, 20:57:22 »

у меня такая, удалила лишнее, что мешать будет, но говорят молочные это дамочки, так что не торопитесь шашлыки жарить, у народа коровы 6-ти сисые, чем наши козы хуже Tongue
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Нектар11
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 357


Олеся


« Ответ #63 : 07 Январь, 2013, 19:16:08 »

Вот перечитала эту тему и боюсь теперь,есть козочка очень хорошая,возраст полтора года,крыла в годик ее.Больше не перегуливала,но вымечко крохотное,а рожать срок 20 января!Толчков козлят не прощупать.Пузико большое,но покушать девочка любит.
Записан
Маша Герман
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #64 : 16 Январь, 2013, 23:08:39 »

Олеся, зачем же вы раскормили козу так, что козлят не чувствуется. Ей же рожать тяжело будет, да и последствия могут быть тяжелыми. За 2 - 3 недели до окота 90% рациона сено и веники, да и несколько дней после родов тоже. Возможно она у вас зажирела и не покрылась, а вымя немного выросло от возраста. На моем опыте, у первоокоток вымя начинает расти примерно с половины срока беременности по чуть- чуть. Сначала помещается в ладонь, затем прибывает понемногу. Основной, интенсивный  "налив"вымени происходит за 2  недели до родов.
Записан
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #65 : 17 Январь, 2013, 21:08:28 »

Олеся, зачем же вы раскормили козу так, что козлят не чувствуется. Ей же рожать тяжело будет, да и последствия могут быть тяжелыми. За 2 - 3 недели до окота 90% рациона сено и веники, да и несколько дней после родов тоже. Возможно она у вас зажирела и не покрылась, а вымя немного выросло от возраста. На моем опыте, у первоокоток вымя начинает расти примерно с половины срока беременности по чуть- чуть. Сначала помещается в ладонь, затем прибывает понемногу. Основной, интенсивный  "налив"вымени происходит за 2  недели до родов.
Маша, а может коза не жирная, а беременная, я поначалу тоже не разбиралась кто беременный, а кто жирный, всё пришло с опытом. А на счет вымени, есть и исключения, вымя может и после родов начать наполняться. И может коза не забеременела вовсе, вот и разжирела, ей то 1.5 года. Но вот сажать на голод если беременная не нужно, зачем козу и козлят морить голодом, один раз я послушала такого совета, теперь кушают как кушали и рожают сами прекрасно нормальных козлят.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 645


095-511-73-32 Лариса


« Ответ #66 : 17 Январь, 2013, 21:42:40 »

Злата,совершенно права.Я с тобой согласна,наоборот немного добавляюзерновых в последние месяцы.Нл у меня выгул большой,а не в стайках стоят.Все проблемы что были,травматического характера - метровые двери узковаты,приняла меры.А не кормить,сеном не наедятся.Где-то уже это обсуждали.
А вымя - все индивидуально - и до родов,и после и и до беременности...
Записан
Маша Герман
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #67 : 18 Январь, 2013, 21:27:39 »

Индивидуальность - это одна из основных черт любой козочки. Просто через мои руки прошли 6 первоокоток, и вымя росло так как я описала. Я даже на второй год определила начало родов по вымени - очень удобно, а то ждешь, ждешь, бегаешь, да ночами не спишь. Что касается сена- то это основной рацион козы, у меня оно свое и они его любят больше всего. А ожиревшую козу, с якобы рассосавшейся беременностью и раздоенную до родов видела, к счастью единожды, - зрелище печальное ( и ожирение на беременность на мой взгляд не похоже)Ну может только тем кто первый раз покупает козу. Так и обманывают начинающих козоводов. Извините, я что-то не по теме, собрала все в кучу.
Записан
Tahoma
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 51



« Ответ #68 : 05 Март, 2013, 21:54:58 »

У моей козы первокотки до окота еще целый месяц,вымячко уже большое,причем одна доля намного больше другой,почти до коленного сустава-что это может быть?
Записан

Если Вы хотите иметь то, что раньше не имели,тогда Вам прийдёться делать то, что раньше не делали!
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #69 : 06 Март, 2013, 10:19:13 »

У моей козы первокотки до окота еще целый месяц,вымячко уже большое,причем одна доля намного больше другой,почти до коленного сустава-что это может быть?
если вымя налилось, твердое,начинайте доить, молозиво морозьте, и массаж, чтоб меньшая доля развивалась, а если есть в большей доле отек, то и его разминайте аккуратно, не ждите пока перегорит молоко, потом не исправите. Обычно если начнете доить до родов, то отека быть не должно, я б доила не раздумывая, уже столкнулась с таким в прошлом году, у козы вымя до колен.суставов висела, а я слушала советов, что нельзя доить, теперь второй окот, а вымя как тряпочка висит и набирает медленно.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Вадим2013
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 16
Расположение: Украина,г. Днепропетровск
Сообщений: 1210


жизнь игра - играй красиво ...)))


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #70 : 06 Март, 2013, 18:53:19 »

А вот у моей Златы уже пузико выросло ,а вот ее вымя , нам рожать 12 апреля ))))
Записан

Заходите в гости /forum/index.php?topic=12472.msg1033234;topicseen#new, буду рад !!!))))
Tahoma
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 51



« Ответ #71 : 08 Март, 2013, 21:56:30 »

Злата777! Спасибо за участие! Вымя у козы мягкое,не отечное,не горячее,но теплее.чем обычно. Та часть вымени,которая больше,и по весу намного тяжелее.А если я начну доить-то уже ежедневно?Не вызову ли я доением преждевременные роды?
Записан

Если Вы хотите иметь то, что раньше не имели,тогда Вам прийдёться делать то, что раньше не делали!
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #72 : 09 Март, 2013, 15:50:42 »

Я свою козу доить начала за два месяца до родов, та ещё и переходила, доила по мере наполнения, два раза в день, после родов чаще. Молоко прибывало быстро. И я не наморозила молозива.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Tahoma
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 51



« Ответ #73 : 09 Март, 2013, 21:52:59 »

Спасибо большое, буду пробовать доить.
Записан

Если Вы хотите иметь то, что раньше не имели,тогда Вам прийдёться делать то, что раньше не делали!
Marfa
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Литва
Сообщений: 154


Лена


« Ответ #74 : 29 Март, 2013, 11:46:18 »

Я стала  свою молодку ощупывать за 2 мес до родов.  Вернее, щупала ее всегда, чтоб она имела привычку, что я ее тискаю и щупаю под пузом, но вот сейчас стала ежедневно проверять вымя. Уже было подумала, что не покрылась. Да прим. 1,5 мес до родов у нее вначале как-то припухли сосочки. Если б не ощупывала ежедневно, то и не заметила бы разницы. а сейчас. месяц до родов- уже ощутимо нубухло вымя. да и пузень уже четко беременный, плотненький, выпирает в один бок.  и резко возрос аппетит.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Июнь, 2013, 23:50:18

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 23:45:38
Женя-Rella,загляни ,пожалуйста в "Вымя козы"!
НИНА******
Сегодня в 21:04:28
Цыпы приедут только числа 11 июня! Но я их уже очень-очень жду!
Anmari
Сегодня в 20:18:05
Цыпов с НОВОСЕЛЬЕМ!!!
НИНА******
Сегодня в 20:14:23
А мы домик для цып соорудили! Ура!
Anmari
Сегодня в 20:06:18
Ещё сегодня день электрического УТЮГА!!! Улыбка 131 год ему!
Flo
Сегодня в 17:51:22
нееее, не сыщиков))) по гороскопу- день Петуха)))))
НИНА******
Сегодня в 17:26:09
Дык, Аргус - это всевидящий великан!
Anmari
Сегодня в 17:01:11
ЕТА  сыщиков день,, что ли?
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 12:32:17
Эгей, громадяне! С Праздником топтуна вас сегодня! Улыбка
НИНА******
Сегодня в 08:51:50
От "всевидещаго великана" и его не дремлющего ока никуда не деться!!!
Афина-Паллада
05 Июнь, 2013, 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.

Календарь праздников

праздники сегодня