18 Июнь, 2015, 08:35:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Кабачки, цуккини, патиссоны...  (Прочитано 21544 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« : 12 Март, 2007, 03:38:52 »

Кабачки - теплолюбивая культура, но из всех тыквенных они самые холодостойкие. И все же холод и особенно высокую влажность воздуха они переносят плохо. Растения и плоды загнивают вследствие целого ряда заболеваний и несоблюдения температурного режима.
Чаще всего тыквенные культуры страдают от оливковой пятнистости. Плоды искривляются, а молодые завязи гибнут. Начинается заболевание с мелких маслянистых пятен, которые быстро углубляются и увеличиваются. Кожица в местах поражения растрескивается и из нее вытекает желтая студенистая масса, которая затвердевает в виде капель. На стеблях и черешках появляются язвочки, а на листьях - желто-бурые пятна. Способствуют распространению болезни не только вышеназванные неблагоприятные погодные условия, но и туманы, обильные росы, резкие колебания температуры.
 Есть еще одна инфекционная болезнь, которую в народе называют медянка (из-за цвета пораженных листьев). Научное ее название антракноз. Он проявляется на ранней стадии развития растений. На рассаде у корневой шейки можно увидеть угловатые и вдавленные пятна, затем поражаются черешки и листья. Округлые желтые или бурые пятна, увеличиваясь, покрывают значительную часть листовой пластинки. При высокой влажности на них образуется розовый налет. Плоды становятся горькими и часто загнивают. Растения, у которых заболела прикорневая часть стебля, как правило, засыхают.
Гниль плодов (они покрываются сажистым налетом), увядание стеблей, которому предшествуют удлиненные блестящие язычки, листья с серовато-белыми пятнами - все это предвестники черной гнили. Это название она получила потому, что пораженные участки в сухую погоду покрываются черным налетом. Если лето дождливое, то он белый. Поэтому эту болезнь не следует путать с белой гнилью. Последняя чаще всего развивается у основания черешков листьев, в развилках стебля, иногда возле корня, а также на плодах. Больные ткани размягчаются, покрываются ватообразным белым мицелием гриба. В конечном итоге стебель размочаливается, растение увядает и засыхает.
Болеют кабачки, как и все тыквенные культуры, корневыми гнилями, бактериозом, другими недугами, а также пероноспорозом, или, как его еще называют, ложной мучнистой росой. О ней мы рассказывали в пятом номере нашего журнала. Загниванию плодов способствуют слизни и другие вредители, особенно сосущие (они переносят инфекцию с больных растений на здоровые).
 Для профилактики следует соблюдать севооборот, ведь споры грибов сохраняются в почве и на растительных остатках. Их, как и сорную растительность, нужно удалять с огорода и уничтожать (сжигать).
 Для посадки лучше использовать 2-3-летние семена. Их следует прогревать в горячей воде (48-50°С) в течение 20 мин с последующим охлаждением. Грунт под тыквенные культуры готовят из свежей дерновой земли, перегноя (компоста) и хорошо разложившегося торфа. Свежий навоз во избежание корневых гнилей использовать нельзя. Важно размещать теплолюбивые растения на солнечных местах. Затененные, холодные, сырые участки для них не годятся. Старайтесь не загущать посадки. При необходимости лишние, а тем более больные листья оборвите, а срезы присыпьте мелом, известью-пушонкой или толченым древесным углем.
Для полива (обильно, 1-2 раза в неделю) нужно брать теплую воду. Обязательно подкладывайте фанерки или дощечки под плоды, чтобы уберечь их от загнивания. При появлении первых признаков заболеваний растения следует опрыскать 1%-й бордоской жидкостью (100 г извести и 100 г медного купороса на 10 л воды) или хлорокисью меди (90%-й смачивающийся порошок, 40 г на 10 л воды). Обработки прекращают за 20 дней до сбора урожая.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 12 Март, 2007, 03:38:52 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #1 : 24 Январь, 2008, 06:46:47 »

А вот это, на мой взгляд, излишество:
Цитата: Анюта78
Их следует прогревать в горячей воде (48-50°С) в течение 20 мин с последующим охлаждением.
для чего? Что оно даёт? Просто этого никогда не делал, поэтому и не пойму...
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #2 : 26 Январь, 2008, 14:09:00 »

"Виталий_из_Мгн, Наверное это как толчок,для быстрого прорастания. Пинок, так сказать "
Записан

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #3 : 31 Январь, 2008, 22:01:55 »

Понятно, спасибо. Мы ж применяем замачивание на ночь перед посевом, а утром - до работы, сею. Огурцы - мама вообще на 20 минут завачивает. В том числе и в солёной воде. Щас она спит, завтра уточню и выложу рецепт.
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 01 Февраль, 2008, 14:40:13 »

Ой, а я с кабачками совсем не церемонюсь. Но всегда использую два варианта. 1-й. Беру горшочек торфяной, туда сую семечко кабачковое, обильно поливаю, накрываю целофаном и ставлю на батарею, как росточек полезет, переношу на подоконник. Листики основные появятся, горшочек переношу в теплиуцу, какаа разрастется, пересаживаю в грунт на грядку. И сразу одновременно на грядку снова сею семечки и хорошо поливаю. И у меня таким образом до осени кабачки созревают. Одни раньше. другие позже, но все время!
Записан

"Imantas"

Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3494


Елена


« Ответ #5 : 09 Март, 2008, 22:25:33 »

Вот это гиганты! Поделитесь секретом как выращивали такое чудо и что за сорт?
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #6 : 10 Март, 2008, 01:51:19 »

Цитата: Elena
Вот это гиганты! Поделитесь секретом как выращивали такое чудо и что за сорт?
Леночка! Надо просто завести индюков!!! ^_^ ^_^ ^_^
Записан

Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-9
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4464


« Ответ #7 : 10 Март, 2008, 02:35:28 »

Спасибо Anmari, за помощь в ответе !
Записан

"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #8 : 10 Март, 2008, 03:27:28 »

А у меня без индюков (правда, кое-что посерьезнее у меня есть) такие вырастают и первые премии на праздниках города, всегда у меня в кармане. Хоть и делюсь секретами с огородниками не скряжничаю, но что-то народ видимо не слушает меня ^_^ ^_^ , удобряет удобрениями с магазинских полочек, а я то им толдычу о коровках и лошадках ^_^ ^_^ , что проподает у них это добро..... не хотят понимать %) ^_^



Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #9 : 10 Март, 2008, 03:31:02 »

"Галюш! Самая замечательная ТЫКОВКА-ТЫКВЕНОК в желтой рубашонке! "
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 10 Март, 2008, 03:31:02 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #10 : 10 Март, 2008, 03:39:13 »

"Anmari, Аннушка, это малыш- внук моей подруги. Замечательный внучонок -ТЫКОВКА-ТЫКВЁНОК Его портрет я рисовала карандашём, сразу после портретов внуков Байрона. Это была третья моя работа... до этого я не пробовала рисовать серьёзно, всё какие-то цветочки да зверюшки ко дню рождения друзьям, вот и дорисовалась до сУрьёсных работ ^_^
 Сейчас у них появилась внученька, и просят нарисовать её, а мордашечка-то копия братика... "
Записан
Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-9
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4464


« Ответ #11 : 10 Март, 2008, 15:31:46 »

Давайте хотябы не скрывать свою климатическую зону. По моему уразумению минимум половина успеха и в растениеводстве и в птицеводстве зависят от этого. И советы тоже от этого зависят.
Записан

"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #12 : 10 Март, 2008, 20:05:42 »

"И у нас тыквы вырастаю большего размера, чем им положено по сорту, а сажаем в помет, который скапливается за зиму, в нем делаю лунки и засыпаю их землей. Вот и получается: горячая гряда, в ней лунки земли, в которых великолепно чувствует себя рассада тыкв и еще плюс в том, что сорняки не растут практически. Где-то я уже писала об этом. Тыква и кабачок - рядом, так что ничего, что они в общей теме?"
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #13 : 01 Май, 2008, 11:58:38 »

Тема отредактирована 1 мая
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #14 : 03 Июль, 2008, 16:30:07 »

Кабачки у меня это тема наболевшая. Потому как жрут  Wink Смех их все. И муж, и дети, и собаки, а теперь еще и куры , и козы. Посему я их высадила много. В первый этот год (как никак я всего год на хуторе живу). И вот что я заметила. Смотрите и вы!

Весной я часть цукини (зелененькие таки и полосатенькие) посадила сразу в грядку и на каждое посаженное семечко сверху полбутылки (порезанной, пластиковой, из-под пива, надела).  А часть кабачков (мне ихтак проще называть), семена высадмла в рассадный ящик и запхала  Смех в теплицу. Как только семена проклюнулись подостатками пивных бутылок (Юрка, урод с сынами вместе напили!). Я сразху бутылки сняла и лдальше кабачки сами росли. Я на бутылки обиделась, смняла их и выкинула. И даже в ту часть огорода не заходила.
А  за теми кабачками, которые в рассадном ящике в теплице стояли ухаживала. даже полянку для них спеицальную вскопала, удобрила, полила, сорняки изничтожила. Вчера полоть все пошла!!!!!

Теперь глядите, что я получила!  Смех

Это те кабачки, которые я сразу в землю сажала и пивными бутылками накрывала. И которые я вчера из травы выпололаааа.



А это те, которые сидели в рассадном ящике в теплице (сажала день в день). Н за этими ухаживала. И вот что получила. (тот же самы сорт. А размер какой???).





Вывод??? Может пусть в сорняках растут? Или как?

Записан

"Imantas"

NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1700


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #15 : 03 Июль, 2008, 17:08:06 »

Ой, Ларка, у тебя такие кабачки уже вымахали. а у меня первая партия замерзла, я еще раз посадила, сейчас по второму листочку дали. Не знаю, до осень будут или нет. ТО что от старых (первых) осталось, переболели, вроде листья набрали, один даже зацвел, но пустоцветом. А тыква из 10 семян только одна вхошла и та, что в горгшок посадила!:(
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #16 : 03 Июль, 2008, 17:10:30 »

Я в этом году кабачки поздно посадила. Ларис, у тебя великаны!
Видимо, хорошо им у тебя неполотым Улыбка , так пусть растят, как хотят! Смех
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #17 : 03 Июль, 2008, 17:13:35 »

Наташ, я про что и говорюууу! Те, которые выросли, я за ними и не ухаживала. семена в землю, бутылками накрыла, потом, как проклюнуслись сняла и забыла про них. Вчера в траве нашлаю Прополола и вот сфоткала. А на втрой фотке, те, которые облагорадживала в теплице. В ящике посадила. В тепло, поливала их.... Итог видишь на фотке!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #18 : 03 Июль, 2008, 17:16:48 »

Счас на фотку глянула и сообразила, что там дальше до дубов у меня еще неполотые и лук стоит, и еще чего. Вот ради эксперимента завтра туда пойду на пропллку. Вдруг да еще чего найдууу!  Wink
Записан

"Imantas"

NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1700


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #19 : 03 Июль, 2008, 17:18:09 »

У меня тоже которые первые рассадой посажены, а второй замес просто в землю тыркнула, ну вроде еще полтора месяца, посмотрим. Я так хотела для птиц на осень и зиму кабачков собарать. Не знаю, получится ли? У меня и огурцы ите, что накрыты см по 15-20 выросли (тоже поздно посадила), а те, что в открытом грунте, только два листочка основных набрали!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #20 : 03 Июль, 2008, 17:22:29 »

Лариса, еще важно, что кабачки пересадку перенесли. Это тоже их рост замедлило, а первые ты не тревожила.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #21 : 03 Июль, 2008, 17:29:31 »

Лен! Во! Во! ВО! я тоже к такому выводу пришла. ЧСтоюбы они потом не перебоевали (тьфу ,язык сломлю  Wink). лучше их сразху  в почву сажать. Вот на будущий год сэкспериментирую и докладусь!  Wink
Записан

"Imantas"

теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #22 : 03 Июль, 2008, 20:40:12 »

Ларик, вот и я тоже говорю-чем на НИХ всех меньше сил тратишь, тем результат лучше!! Смех Смех
У нас правда они такие как у тебя на второй фоте, хотя я их сразу втыкала. правда без бутылок!
И огурцы  никакие-холодно было , а я их не накрывала!На зато -ЛУК И УКРОП_ОГОГО!!! Смех
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #23 : 03 Июль, 2008, 20:52:53 »

У меня кабачки уже завязывают завязи- много-много кабачочков уже торчит. Я вам скажу- это такой сорняк! Все дело в том, что в этом году я профукала их посев- совсем не сажала. Да и у меня до сих пор старые кабачки валяются под кроватью в целости и сохранности. Периодически даю их кобыле- она грызет- только семена летят во все стороны. Так вот, мульчировала я тут почву)))) подстилкой из конюшни, и что произошло? Правильно! Повсюду взошли кабачки! И уже цветут и даже завязались! В общем, теперь ходить негде, и у коней в леваде тоже кабачки! На всех грядках они! Рука пока не поднимается повыдергать- но придется, потому что иначе останусь я без остальных овощей...

В общем, к чему это я. Кабачок- такой же сорняк, как и помидор))))- они у меня сами сеются и растут где хотят- я только по осени хожу- урожаи собираю))))))

А пересадку кабачок точно не любит- доооолго потом болеет и отстает в росте.

По фото, Лариса, кажется, твои кабачки болеют чем-то- видишь какой рисунок на листьях? У меня один такой больной тоже есть- напомнила как раз , пойду его выдерну, пока остальных не заразил. Лечить эту дрянь не умею. А она губит сначала листья, а потом и завязи Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #24 : 03 Июль, 2008, 21:04:28 »

Юль, неа, Это не болеют, Сорт такой. Они зелененькие в полосочку и кругленькие и листья у них пятнистые. Вот как вызреют, я их сфоткаю и покажу. Есть длинненькие, а эти кругленькие. Прикольно!
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16
Наталья Б
16 Июнь, 2015, 16:55:22
Нюта - лови! А то мы тут расплавились уже...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 08:35:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25983
  • Последний: voinov74
Статистика
  • Всего сообщений: 1506144
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня