18 Март, 2015, 19:21:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Туберкулёз животных.  (Прочитано 4505 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирина65
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1193



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« : 18 Май, 2011, 10:23:09 »

Вакцина от бруцеллеза есть, но от этого заболевания она не спасет. Мало эффективна. А бруцеллез неизлечим. Нам в этом году делали прививки от сибирской язвы и брали кровь на бруцеллез. Тоже спрашивала врачей - а от туберкулеза, а от бешенства. Сказали козам не делают. Вот так. А то что привили от ящура-тоже неплохо. Ящур и птицы могут переносить. А от клещей некоторые обрабатывают спреем от клещей, который  для людей применяется.
Записан

Моя страничка на форуме:
/forum/index.php?topic=9970.0;topicseen
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 18 Май, 2011, 10:23:09 »

 Записан
hevenly
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1789


Ольга


« Ответ #1 : 20 Май, 2011, 17:36:38 »

Ира - SAMARA!Знаю точно,что козы туберкулез не переносят!Ну и наверное им не болеют.
Записан

hevenly
лучше жалеть о сделанном,чем о не сделанном!
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #2 : 21 Май, 2011, 00:05:22 »

Тоже спрашивала врачей - а от туберкулеза, а от бешенства. Сказали козам не делают. Вот так.
От туберкулеза прививки не делаются, так как неэффективны. Но козы туберкулезом болеют, даже двумя видами (человеческим и бычьим видом), насчет передавать человеку - не знаю, наверное от вида возбудителя зависит.
А от бешенства прививать коз можно, а иногда даже необходимо, потому что если непривитую козу покусает неизвестная собака - козу придется  утилизировать. Даже на мясо ее нельзя.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17428


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #3 : 21 Май, 2011, 16:48:33 »

Не болеют козы туберкулёзом!!!http://www.vireney.ru/st001.htm А бруцелёзом крайне редко.
Записан

Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #4 : 21 Май, 2011, 19:45:22 »

Не болеют козы туберкулёзом!!!http://www.vireney.ru/st001.htm А бруцелёзом крайне редко.

Может я и начинающий ветврач, но учебникам и преподавателю верю больше, чем рекламе молока. С уважением.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17428


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #5 : 21 Май, 2011, 19:52:04 »

Лера, здравствуйте! А вы сами знаете подтверждённые случаи заболевания коз туберкулёзом? Я, правда, к сожалению, не окончила вет.фак. сельхоз института (бросила, дура), но животными увлекаюсь "с младых ногтей", про коз, в частности, читала много литературы, и ,поверте, не рекламной, но не припомню, чтоб мне попадались статьи о эпидемии козьего туберкулёза. Может ссылочку кинете, я с удовольствием почитаю. Век живи, век учись. Смущение
Записан

Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #6 : 22 Май, 2011, 09:16:51 »

Нина, здравствуйте. Мне тоже не попадалась информация об эпидемии, но мы не будем забывать, что туберкулез - это медленная инфекция, протекает он часто хронически, так что не каждый владелец заметит. Плюс козье поголовье все еще в основном сосредоточено в частных руках, убой проводится подворно, многие и не знают, что вот эти творожистые высыпания на легких, на кишечнике и т.д.- туберкулы.
Поэтому я не говорю, что все козы заражены, но не исключаю, что могут и заболеть. Недавно читала статью в конном мире про коня, у него вся доля была поражена туберкулезом, его регулярно осматривали, и так и не поняли, в чем дело. На вскрытии оказалось, что одна доля легкого уже разрушена, а он в скачках участвовал, причем успешно. И считается, что лошади крайне редко болеют.
Еще один факт - по разным данным от 50 до 90% людей являются носителями палочки коха, вот почему людей постоянно проверяют, каждые полгода флюорография, значит, козам есть от кого заразиться.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17428


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #7 : 22 Май, 2011, 12:12:26 »

Так, минуточку, Лера, я работаю в больнице, где есть туберкулёзные отделения. Флюрографию 2 раза проходят только люди из группы риска ( это когда кто-то из родственников болеет или перенёс туберкулёз), остальная часть работников проходит флюшку раз в год!!! Пробы Манту также делаются один раз в год (у детей) и группа риска2 раза! А прививка БЦЖ, которую делают нашим детям (я отказалась), при ослабленном здоровьи, может спровоцировать особый вид туберкулёза ( устойчивого к лекарственным препаратам). Этот вид очень опасен, потому что может мутировать и не восприимчив к лекарствам. А вообще нужно соблюдать гигиену и следить за своим здоровьем и тогда всё будет О КЕЙ! Туберкулёз легко передаётся у людей через посуду, грязные руки, предметы гигиены. Уверяю Вас, что если б козы болели, то давно была бы эпидемия. У нас, например, в деревне козы пасутся где угодно, порой и на территории больницы, а работники остатки пищи таскают домой и кормят коз... Стадо в 40-50 голов давно б всё перезаразилось, но этого не происходит. Почему?
Записан

Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #8 : 22 Май, 2011, 12:32:11 »

Точно не заразились? Исследования были? Помним про хроническое течение.
С другой стороны как и у людей - при хороших условиях жизни (содержания) палочка коха сидит и "не высовывается". Содержание у всех разное, не все  интересуются улучшением условий содержания своих животных, не все имеют выход в интернет.
Может про свою козу (гипотетически, пока у меня нет козы) и я бы сказала, что она здорова. Но на мой личный взгляд нельзя говорить, что козы вообще не болеют туберкулезом ни про каких условиях. Вот рыбы не болеют туберкулезом вообще, а про коз я бы не стала так говорить.
Вот из учебника: 3 патогенных вида, Mycobacterium tuberculosis (человеческий вид) вызывает заболевание у человека, восприимчивы свиньи, кошки, собаки, рогатый скот, пушные звери, попугаи. Остальные птицы не восприимчивы.
М. bovis (бычий вид), - все виды с/х животных, дикие, человек, кроме птицы,
М. avium (птичий вид) - все птицы, свиньи, а человек и другие виды заражаются редко.
На самом деле спорить я не люблю, тем более что практики у меня очень мало пока, просто такие дисскуссии помогают мне лучше запомнить)) И я с уважением отношусь к мнению других, может практики тоже расскажут свои мысли? Буду только рада.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17428


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #9 : 22 Май, 2011, 12:44:32 »

Практика показывает, что все здоровы. Иначе, при употреблении мяса коз и молока, появились бы случаи заражения человека. А моя статистика такова, что все, кто заболел в нашей и близлежащих деревнях, даже рядом с козой не стояли! А козники местные здоровёхоньки. А ещё в начале пастьбы  по деревням ездят веты и берут кровь на анализ, на мастит делают прямо на месте. Я интересовалась- сказали на всякий случай берут и у коз, но прививки только коровам делают. А коров-то в нашей местности дети скоро только на картинках будут видеть! Это ж что получается - веты себе в убыток работают? Если б было нужно прививать коз, они б уж не упустили возможность деньжат слупить - коз-то много! Прививочки с анализами денюжек стоят!!!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 22 Май, 2011, 12:44:32 »

 Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #10 : 22 Май, 2011, 13:17:12 »

Нина, так вакцин от туберкулеза нет.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +61/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27482



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 22 Май, 2011, 13:32:34 »

А что тогда нашим коровам от туберкулёза делали?Huh?  Cool
Записан

Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-7
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7318


Лариса


« Ответ #12 : 22 Май, 2011, 13:40:50 »

Света,а от туберкулеза коров и не прививают.Делают пробу(как детям манту) на туберкулин
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17428


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #13 : 22 Май, 2011, 14:00:34 »

Коровам делают пробу по типу человеческой Манту. А что вакцин нет, так именно это и удивляет. Ну, ладно сейчас в стране бардак, а до перестройки всё было иначе. Сельское хозяйство было хоть под каким-то контролем. И уж точно туберкулёзом ветеринары занимались плотно. Раз вакцины не сделали - значит нужды нет! При обследовании животных 2 раза в год, больные коровки выбраковывались. А сейчас на крупных козофермах идут опыты по внедрению в организм коз гена человека, чтоб молоко использовать для искуственного вскармливания грудничков и для использования молока  в молочной промышленности.
Записан

Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #14 : 22 Май, 2011, 14:08:45 »

Да, Света - это аллергическая проба. Если есть туберкулез в скрытой форме, и его не видно клинически - то в крови всё равно будут антитела. Вот и вводят туберкулин. Если есть антитела - они на туберкулин "ведутся", на месте введения получается воспаление. Так и определяют - болеет корова или нет.
Каждый имеет право на собственное мнение. Озвучу свое объяснение, почему Нина не знает о случаях передачи  туберкулёза от коз людям.
1)  Заразны больные, страдающие открытой формой туберкулеза.
2) Инфекция медленная, пока коза "разболеется" открытой формой, да при хороших условиях содержания - пройдет несколько лет. Но может до открытой формы дело не дойти, раньше на мясо зарежут.
3) Когда человек заразится - не факт, что сразу заболеет, если дышит чистым воздухом, питается хорошо.
4) Пока у человека будет заметно на флюорографии, что легкие поражены - еще несколько лет пройдет, а может и не несколько. Кто потом вспомнит, что 5-10 лет назад он пил молоко?
5) В последнее время очень много говорят о эпидемии туберкулеза, по крайней мере в крупных городах. Если до 90% людей являются носителями - этого мало?

Вакцины не используют, потому что иммунитет после них нестерилен. То есть может заболеть, а может и нет. 100% гарантии не дает, вот и нет смысла тратиться. Лучше условия содержания соблюдать.

В общем в споры больше не вступаю, если Ваше мнение с моим не совпадает - имеете полное на это право. С уважением.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17428


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #15 : 22 Май, 2011, 14:27:13 »

А вспышка туберкулёза у людей говорит о том, что условия жизни становятся хуже, туберкулёз - это социальное заболевание. Рост заболеваемости прямо пропорционален уровню жизни общества. Не отдельной кучки людей ( тем, кому на Руси жить хорошо), а именно основной массы (нас с вами). Сейчас и чесотка цветёт пышным цветом и педикулёз расцвёл! Ещё каких-то лет 15 назад всего этого в помине не было. Деградация общества идёт семимильными шагами. Россию уже приравнивают к странам третьего мира(индия, африка, бразилия). Сифилис уже обычен как, например, насморк!
Записан

hevenly
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1789


Ольга


« Ответ #16 : 22 Май, 2011, 14:49:41 »

Ага!И по наркомании Россия на треьем месте!После Афгана и Ирана!
Записан

hevenly
лучше жалеть о сделанном,чем о не сделанном!
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +61/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27482



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #17 : 22 Май, 2011, 14:50:40 »

Позвонила ветиринару, действительно, проба. А на вопрос почему реакцию никто не проверяют, сказала, если б что было, ты бы уже сама заметила и сказала Huh? Huh? Huh?
Записан

Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-7
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7318


Лариса


« Ответ #18 : 22 Май, 2011, 14:54:25 »

Свет,действительно-ты бы первая обратила внимание на шишку и забила тревогу!
Записан

Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #19 : 22 Май, 2011, 15:21:16 »

Света, просто у многих специалистов отношение к козам... мягко говоря, не очень. В смысле всерьез не воспринимают. Да и не рассказывают нам на лекциях про коз, коровы - да, полОжено, собаки - да, но потому что все в основном в городе работать собираются. Тут студенты такие перлы выдают иногда... Самый шок для меня был, когда сокурсница, услышав, что олень жвачку жует, спросила - а кто ему дал жевачку??
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +61/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27482



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #20 : 22 Май, 2011, 15:23:59 »

Лера, у меня коровы Улыбка
Записан

Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #21 : 22 Май, 2011, 15:40:05 »

Вот теперь я поняла Ларисин пост )))
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17428


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #22 : 22 Май, 2011, 18:35:25 »

По внешнему виду животного всегда видно здорово ли оно. У здорового животного блестящая шерсть, бодрый вид, хороший аппетит, стул и диурез, животное игриво, идёт на общение. Больное животное - вялое, шерсть тусклая, клочьями, глаза мутные, иногда выделения в уголках глаз, старается лечь, уйти от общения. Хороший хозяин сразу заметит изменения в поведении своего питомца и забьёт тревогу, вызовет врача. А уж, судя по шумихе, из-за африканской чумы свиней и птичь Killего гриппа, вспышка туберкулёза у коров или коз сравнима была бы разве что с Фокусимой.
Записан

Ирина65
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1193



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #23 : 22 Май, 2011, 22:48:24 »

Девочки, я прочитала в книге "Козы, овцы. Разведение и уход" Практические рекомендации фермерам отпечатанное издательством "Вече 2000" без указания авторов.Так вот, на стр.139 написано, что (цитирую) туберкулез-хронически протекающее заболевание животных всех видов, включая мелкий рогатый скот, передающееся человеку (причем животные могут заражаться от людей) .
... козы и овцы заболевают туберкулезом крайне редко, поэтому болезнь у них протекает БЕССИМПТОМНО.
Далее (цитирую), каждый год необходимо проводить клинический осмотра и плановую туберкулинизацию всех животных. К их обслуживанию нельзя допускать людей, страдающих этим заболеванием...
После того, как я это прочитала, я и спросила у ветеринаров, прививают ли у нас коз против туберкулеза? Ответ отрицательный.
Записан

Моя страничка на форуме:
/forum/index.php?topic=9970.0;topicseen
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #24 : 23 Май, 2011, 00:13:28 »

Ирина, а я полезла в учебники опять же...
И там нашла, что туберкулинизацию козам проводят, там много животных расписано, но если коровам в шею безыгольным инъектором, то козам - в толщу нижнего века! А предварительно надо выщипать там шерсть и протереть 70% спиртом... Я в шоке, честно говоря, так как не представляю себе эту процедуру на стаде например голов в 10... Да и одну козу сложно так зафиксировать, чтобы не навредить и стресса не было.  Ни один нормальный владелец на такое не согласится, к тому же этот метод диагностики мало информативен - может показать реакцию при отсутствии болезни, а может не показать, но болезнь будет.
Так что всё не однозначно.
Кстати, почему коз должны прививать, если никого больше не прививают? Ответ закономерен.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

мечта
Сегодня в 18:56:47
Крымчане, с праздником вас! С годовщиной возвращения на Родину!!!
Я горжусь вами1
Сибирка
Сегодня в 18:40:29
Людочка, зайди ко мне на страничку. твои комменты нужны.
LVLad
Сегодня в 18:15:00
Чет не убралось все.... Короче ...без меня пропадут, без моих ценнейших указаний
LVLad
Сегодня в 18:13:24
А как же......Сметные несметные, а разделить надо....У меня ж два мужика, как они без меня богатство то поделят... они у меня как пионеры - сказала идти - идут, сказала -стоя
Сибирка
Сегодня в 18:05:05
Людочка, а у тебя есть несметные богатства, которые завещать надо?)))
Камуфляж
Сегодня в 17:51:09
У меня есть.
LVLad
Сегодня в 17:47:20
и хде его взять?
Арина67
Сегодня в 17:43:35
девочки, пейте настоящий китайский чай, из улунов, или как я мудрость Ламы, давление норма!!!
LVLad
Сегодня в 17:06:24
  А я и захотела бы прозевать эту бурю, да не смогла - давление до 180 подскочило, ...завещание уж было собралась писать
Анатолий 1953
Сегодня в 16:18:25
Такое было за два дня до того когда тунгуский метеорит упал
Камуфляж
Сегодня в 15:36:35
Когда служил в Ивановской и Владимирской области и стоял ночью на посту видел. Но это было давноооо.
Горошина
Сегодня в 15:34:13
И у нас, в Ивановской было видно.  не первый раз уже.
Камуфляж
Сегодня в 15:30:27
Приснилась шаровая молния! К чему?
Ульпана
Сегодня в 15:07:19
А, все нашла. Действительно северное сияние. Магнитная буря. А я прозевала!!!!
Ульпана
Сегодня в 15:05:32
Я не видела, но рассказывали. В Нижнем Новгороде тоже было видно Что это было, кто знает достоверно?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Март, 2015, 19:21:53

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Маремма-абруцкая овчарка!
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня