30 Март, 2015, 19:53:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Диспепсия телят  (Прочитано 8558 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« : 18 Март, 2011, 19:13:16 »

может кто сталкивался или имеет огромный опыт работы с телятами у которых диспепсия? как правильно лечить таких телят? как правильно назначать диету и антибиотики?  Шок Huh? я сокращаю молоко наполовину, колю внутримышечно гентамицин, даю внутрь 1 яйцо + отвар с зверобоя и коры дуба. еще даю внутрь раз в день 1 таблетку тримеразина ! Но не всем телятам такое лечение помогает!   
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 18 Март, 2011, 19:13:16 »

 Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7453


Лариса


« Ответ #1 : 19 Март, 2011, 08:25:15 »

Слава богу,пока этой болячки не касались.Но вот нашла в книжке.На 8-12 часов голодную диету,но в часы кормления выпаивать из соски по 0,5л 1% раствора соли или овары лек.трав.затем суточную норму уменьшают наполовину и 3-4 дня перед кормлением выпаивают 1% раствор повренной соли для стимуляции секреции сычуга.За 20-30 мин до кормления дают нат. или искусственный желудочный сок
Записан

Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7453


Лариса


« Ответ #2 : 19 Март, 2011, 08:37:47 »

Лечение начинали при появлении первых признаков заболевания. Для этого, согласно наставления по применению, задавали препарат Амоксиклав перорально, 2 раза в день по 1/2 болюса до выздоровления и не отменяли ни одного кормления.
Учитывая результаты лечения желудочно-кишечных болезней у 250 телят молочного периода (1-10-й день), мы наблюдали, что клинические признаки заболевания прекращались на второй день после начала применения Амоксиклава, а полное излечение наступало, как правило, на 3-4-й день. Эффективность лечения составила 97-98 %. Отход новорожденных телят при желудочно-кишечных болезнях теперь не превышает 0,3-0,5 %. Кроме того, отмечено, что применение Амоксиклава привело к удешевлению курса лечения со 120 рублей до 60-80 рублей и сокращению сроков лечения с 10 дней до 3-4 дней по сравнению с лечением по ранее принятым схемам.
http://www.agroyug.ru/page/item/_id-2859/
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 19 Март, 2011, 22:27:38 »

Сейчас болезни молодняка раннего возраста, проявляющиеся диспепсическими явлениями, чаще имеют инфекционное, в том числе вирусное происхождение. На каждой ферме своя микрофлора потому желательно сделать подтитровку на антибиотики  мазок из прямой кишки брать у нелеченого теленка.  В разных хозяйствах эффективными бывают самые различные препараты. В свое время, когда я подрабатывала на МТФ, я практиковала для профилактики новорожденным в первые сутки прокалывать тетравит, седимин (е-селен) и  поливалентную сыворотку.   Значительно сокращает число заболевающих, а кто все-таки болеет, то в легкой форме.
Использовала для лечения Рингер-Локка подкожно, реже внутривенно или внутрибрюшинно + антибиотик + фуразолидон( не дольше 3 дней! Отравите)+ сердечное(сульфакамфокаин или кордиамин) . Эффект нормальный.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #4 : 19 Март, 2011, 23:57:03 »

Рингер-Локка пока нет, нада заказать! при обезвоживание вводил глюкозу 5% с физ.раствором подкожно в дозе 200 мл, а  внутривенно в дозе 100 мл. раз в день + подкожно кофеин 20% в дозе 1 мл. Внутрибрюшинно не пробовал вводить еще.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 21 Март, 2011, 01:19:05 »

200 на теленка мало. Внутрибрюшинно надо только тепленький вводить, а то неприятно.  Справа, в обл голодной ямки.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
доктор-Айболит
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: РОссия
Сообщений: 20


Ферма


« Ответ #6 : 15 Апрель, 2011, 18:35:13 »

хорошие препараты от диспепсии телятам
диастоп  http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=7145
редиар  http://www.vetsfera.ru/vet_preparati/preparati/vitaminnie/rediar.php
можно адсорбенты дать  полифепан например, хорошо токсины адсорбирует.
если уже телятки старше 1 месяца можно кормовой антибиотик БИОВИТ, профилактирует бактериальные инфекции, увеличивает привесы.
Записан
фельдшер
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #7 : 11 Май, 2011, 21:57:46 »

Хороший эфект дает заквашенное молозиво , мурравьинная кислота убивает потагенную микрофлору  кому интересно рецепт напишу
Записан
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8 : 13 Май, 2011, 17:28:46 »

при диспепсии вроде помогает внутрь 2 куринных яйца, потом вместо молока раствор фракции  АСД - 2      (10 мл на  1л кипяченой теплой воды + чайная ложка соли). С антибиотиков в/м енроксил или окситетрациклин.
Одну выпойку пропускаю и даю 2 яйца + раствор АСД -2   1л 
Вторую 2 яйца + раствор АСД 2 + антибиотик, через 10-15 мин 0,5 молока+ 2 таб панкреатина.
Третья 1 яйцо + раствор АСД 2 + антибиотик, через 10-15 мин 0,75л молока + 2 таб панкреатина
Четвертая раствор АСД 2 + антибиотик, через 10-15 мин 1л молока
Если есть растройство продолжаю лечение, если нет постепенно перехожу до 2 л молока за раз.
Р.S. Телят до 10 дневного возраста поить только с соски!
Записан
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #9 : 13 Май, 2011, 17:31:38 »

если можно напишите рецепт с муравьинной кислотой, очень интересно!!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Май, 2011, 17:31:38 »

 Записан
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #10 : 14 Май, 2011, 23:53:04 »

Ща озвучу! Берем пищевую 85% муравьиную кислоту в количестве 0,5 л и добавляем 4,5 л воды. Таким образом получаем 5 л маточного раствора (17% раствор кислоты), который можно хранть продолжительное время. Сквашиваем следующим образом: 20 мл маточного раствора вносим  на 1 л молока или молозива. Перемешиваем... И о чудо всё готово! Внимание при приготовлении (а также в дальнейшем) "кефира" температура молока не должна быть выше 45 градусов - а то получится сыворотка и творог. И еще противопоказано подогревать уже заквашенное молоко на открытых нагревателях (ТэН, эл.плитка, газ и т.д.), можно только на водяной бане. При резком нагевании (на дне ведра, к примеру) муравьиная кислота превращается в муравьинный альдегид - жудчайщий яд даже в маленьких концентрациях. Вот!

Кстати, хоть меня и не спрашивали, отношусь негативно к этому методу. Хотя хорошо знаю, что это весьма эффективно и крайне дешево. Однако, считаю что это можно сравнить с известной надписью "Аварийный выход! Выдерни шнур - выдави окно!" Привык по-нормальному "заходить и выходить из автобуса"
Записан
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #11 : 15 Май, 2011, 18:04:56 »

понятно!! а можно вместо муравьиной кислоты использовать молочную кислоту?
Записан
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #12 : 15 Май, 2011, 21:12:19 »

Конечно можно! Только вот рецептик так сразу не припомню - он может отличаться.
Вот еще для этих целей есть препарат ГастроВет-2. Весь эффект в органических и неорганических кислотах - это сильное закисление молока (молозива) в результате чего белок молока сворачивается, а различные патогенные агенты (вирусы и микробы) не могут в такой среде развиваться. Однако антитела также "погибают" да и пищеварительный тракт не расчитан на такую кислую рН. Однако, если вопрос стоит о спасении жизни теленка, то это простой и быстрый выход, который на начальном этапе очень неплохо будет помогать. И тем не менее сквашивание - это аварийный выход!
Записан
Россиянка
Лариса домохозяйка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Алтайский край ННР с.Подсосново
Сообщений: 17


Я и мой пёсик


« Ответ #13 : 11 Март, 2012, 17:09:29 »

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как вылечить понос у телёнка.Мы купили его неделю назад поим заменителем по 2.5 литра,развожу по рецепту,телёнку месяц.Поили отваром из коры дуба но всё без результата.От еды пока не отказывается.Заранее спасибо.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #14 : 11 Март, 2012, 18:45:21 »

Понос давно? До этого ЗЦМ тоже пил? 2,5 литра сразу за раз давать начали?
В эту тему загляните /forum/index.php?topic=5876.200
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5272


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #15 : 11 Март, 2012, 22:02:04 »

Ларис я вот так же хотела телочку ЗМЦ кормить, но не пошло, то и дело понос был, плюнула и не стала больше им поить. Пришлось опять молока коровьего давать, но выращивалась на корову и вот должна в конце месяца уже отелится. Видно не всем оно подходит и больше эксперементировать не хочу, лучше молоко и комбикорм.
Записан

Россиянка
Лариса домохозяйка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Алтайский край ННР с.Подсосново
Сообщений: 17


Я и мой пёсик


« Ответ #16 : 12 Март, 2012, 07:44:30 »

Вы знаете я тоже думаю что ему не идёт ЗЦМ но мы купили сразу двоих телят в одном колхозе один нормально а вот один никак не оклемается но от еды он всё равно не отказывается.Сразу ему давала 2 литра он всё таки уже месячный.Теперь у меня уже корова отелилась вторая на подходе буду давать молоко.Молоко наверно с литра начать надо?Спасибо,девочки,что откликнулись. Смущение
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5272


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #17 : 12 Март, 2012, 08:56:11 »

Ларис, а если давать немного поменьше, а потом если наладится то прибавлять. Я бы сейчас ему укол Тилозин 2 куб сделала, что бы понос остановить.
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #18 : 12 Март, 2012, 13:33:09 »

Россиянка, я бы  смешивала молоко с ЗЦМ. Понос может быть если в составе ЗЦМ соевый белок. Какой фирмы ЗЦМ, точное название? я думаю для начала препараты типа Биовита, витома подойдут, сульфаниламиды.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Россиянка
Лариса домохозяйка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Алтайский край ННР с.Подсосново
Сообщений: 17


Я и мой пёсик


« Ответ #19 : 14 Март, 2012, 07:32:17 »

 Люда,спасибо попробую уколоть Wink Wink Wink
Записан
Россиянка
Лариса домохозяйка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Алтайский край ННР с.Подсосново
Сообщений: 17


Я и мой пёсик


« Ответ #20 : 14 Март, 2012, 07:45:44 »

 Здравствуйте,Ирина.ЗЦМ у меня производства ООО ТПФ "Агропродсервис" "МилкиФит".Сейчас я им мешаю молоко с ЗЦМ 1/1,но стул у них всёравно жидковатый.Ирина,а эти препараты,что вы написали это что ?Я имею ввиду уколы или порошки или просто добавки я просто не знаю у меня такой проблемы с телятами никогда не было.Ирина.спасибо. Roll
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #21 : 14 Март, 2012, 10:50:59 »

Биовит это добавка с антибиотиками .
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Кормовой антибитик Биовит-80 представляет собой высушенную мицелиальную массу, полученную из культуральной жидкости Streptomyces aureofaciens, продуцирующей хлортетрациклин. В 1 г качестве действующих веществ препарат содержит 80 мг хлортетрациклина и 8 мкг витамина В12, а также не менее 35 – 40 % белков, включая ферменты и не менее 8 – 10 % жиров, минеральные вещества и витамины группы В. Представляет собой однородный сыпучий порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, со специфическим запахом.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Действие хлортетрациклина основано на подавлении роста и развития многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, Escherichia spp., Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., Pasteurella spp., Klebsiella spp., Leptospira spp., Listeria monocytogenes, Fusobacterium spp., Clostridium spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Haemophilus spp., Bacillus spp., Actinomyces bovis, Bordetella spp., Brucella spp., Treponema spp., Rickettsia spp. Препарат малоэффективен против протея, синегнойной палочки и кислотоустойчивых бактерий, а также против большинства грибов и вирусов. В крови терапевтическая концентрация его удерживается на высоком уровне около 8 – 12 ч. Хлортетрациклин выводится из организма в основном в течение первых суток с мочой и фекалиями. Витамины группы В являются регуляторами биохимических процессов в организме, при недостаточном их поступлении развиваются тяжелые заболевания обмена веществ, анемия, парезы и параличи, поражения кожи и другие нарушения. Биовит-80 положительно влияет на обменные процессы в организме, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, усиливает газообмен в легких, ускоряет рост и повышает устойчивость животных и птиц к желудочно-кишечным заболеваниям. При применении кормового антибиотика резко снижается падеж, увеличивается среднесуточный привес, повышается продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. Биовит-80 безопасен для применения у животных, не обладает аллергизирующими и сенсибилизирующими свойствами.
 
ПОКАЗАНИЯ
Назначают сельскохозяйственным животным, кроликам, пушным зверям и птице для профилактики и лечения бактериальных заболеваний, в т. ч. пастереллеза, колибактериоза, сальмонеллеза, сибирской язвы, лептоспироза, листериоза, некробактериоза, актиномикоза, рожистой септицемии, бронхопневмонии, дизентерии, паратифа, токсической диспепсии, а также острых и хронических желудочно-кишечных и легочных заболеваний бактериальной этиологии у телят, поросят и пушных зверей; кокцидиоза, пуллороза, колисептицемии, холеры, микоплазмоза, ларинготрахеита и орнитоза птиц. Для стимулирования и ускорения роста молодняка, повышения продуктивности.

Ветом 1.1. вет. препарат сам продуцирует ферменты убивающие бактерии. По этому при его применении не нужно применят доп. антибиотики.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Ветом 1.1 представляет собой белый порошок без запаха, сладкого вкуса, легко растворимый в воде. Препарат выпускается в фасовках по 5 и 50 грамм. Срок годности препарата — 2 года со дня изготовления. В состав препарата входят следующие основные компоненты: бактерии Bacillus subtilis; пищевой наполнитель. Применяется препарат перорально в дозировке не менее 50 мг/кг веса теплокровного.

 

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Лечебный эффект препарата обеспечивается продуктами жизнедеятельности бактерий Bacillus subtilis в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) теплокровного:
· бацитрацинами — полипептидными антибиотиками;
· интерфероном альфа — 2 — лейкоцитарным человеческим;
· аминокислотами;
· ферментами.

Приведенные выше лечебные вещества воздействуют на организм теплокровного в течение жизни колонии бактерий в ЖКТ. В зависимости от вида теплокровного срок жизни колонии бактерий-сапрофитов колеблется от нескольких дней до месяца.

Препарат обладает следующими свойствами:
· высокой антагонистической активностью по отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных грибков и бактерий;
· противовирусной активностью;
· протеолитической, амилолитической, целлюлозолитической активностью;
· стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета теплокровных;
· повышает неспецифическую резистентность организма теплокровных;
· стабилизирует аллергическую устойчивость;
· стимулирует регенерационные процессы в организме;
· нормализует обмен веществ.

 

3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА

- ВЕТОМ 1.1 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, бактериальных и вирусных инфекций (сальмонеллез, кокцидиоз, колибактериоз, дизентерия, рота — и парвовирусный энтерит, грипп, пара грипп, ринотрахеит, гепатит, чума плотоядных и т. д.), а также для коррекции иммунодефицитных состояний, для лечения и профилактики заболевания дизбактериозом у телят, поросят, плотоядных, собак, птицы, стимуляции роста и развития молодняка.

- ВЕТОМ 1.1 назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом. Максимальный лечебный и лечебно-профилактический эффект достигается при применении препарата за час до кормления в исходной препаративной форме, либо в виде раствора в не хлорированной воде.
- Допускается применение препарата вместе с кормом или водой.
- Препарат может быть применен ректально, после очистительной клизмы. Раствор необходимо готовить в кипяченой воде. Использовать в день приготовления.
- С лечебной целью препарат применяют не менее двух раз в сутки с интервалом в 12 часов по 50 мг/кг веса или 1 раз в сутки по 75 мг/кг веса ежедневно до выздоровления.
 - С целью профилактики препарат дают животным сразу после рождения по 50 мг/кг веса 1 раз вдвое суток в течение 10 дней.
- Для коррекции иммунодефицитных состояний препарат дают животным в дозе 50 мг/кг веса 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.
- Препарат не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.
- Противопоказаний для применения не установлено.
- Мясо и молоко животных и птицы, употреблявших препарат, используются без ограничений.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Анапчанка
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Анапа
Сообщений: 87


Таня и Масяшка


« Ответ #22 : 14 Март, 2012, 17:22:33 »

Ирина, простите за глупый вопрос  - каким образом отмерить препарат Ветом, если нет весов? Хочу пропоить козлят, весом 5 кг. 50х 5=250 мг. как измерить, хоть приблизительно?
Записан

Дорога в тысячу миль, начинается с первого шага.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #23 : 14 Март, 2012, 17:30:06 »

Анапчанка, в чайной ложке (без верха) 5-7 грамм. В половине ложки получается 2,5 грамм, в одной четвертой ложки 1,25 грамм. Разводите водой на 5 мл воды и получаете водный раствор в 1 мл которого содержится 250 мг действующего вещества.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Анапчанка
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Анапа
Сообщений: 87


Таня и Масяшка


« Ответ #24 : 14 Март, 2012, 17:50:26 »

Спасибо Ирина. Скажите,а можно сразу четверть ложки всыпать в емкость с молоком, которое готовлю для кормления 5 козлят?
Записан

Дорога в тысячу миль, начинается с первого шага.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
Сегодня в 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
Сегодня в 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 19:53:01

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня