18 Июнь, 2013, 04:45:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28   Вниз
 
Автор Тема: Как уговорить кур нести побольше яиц?  (Прочитано 102119 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8325


Анна


« Ответ #25 : 30 Август, 2008, 20:37:05 »

Саша! Не пойму чего ты кипятишься? Кто спорит, что при ПРАВИЛЬНОМ использовании комбикормов (и прочих условий) результат должен быть отменным? И то что в домашних условиях не сделаешь фабричного комбикорма, это тоже не обсуждается, но то что заменить к/корма можно и часто просто необходимо (по разным причинам), вот о чем речь и об этом вопрос Наташи! Может я не правильно поняла вопрос?
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 30 Август, 2008, 20:37:05 »

 Записан
Наталья
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 546

Калужская область.


« Ответ #26 : 30 Август, 2008, 20:45:20 »

Наташа! Если тебе нужна какая-то порода конкретная, то это один вопрос, если только, чтобы яйца несли куры, это ещё один вопрос! Улыбка Если ты довольна тем как несутся твои нынешние куры, то что тебя в них не устраивает?  Внешний вид-ли или ещё что? Или сознание того, что они не породистые, а гибридные? Не пойму.
Все бы ничего, мне эти куры очень нравяться, но я уже две партии цыплят от них вывела и только теперь спохватилась - это действительно гибриды, цыплята от них вряд ли будут яйценоскими. Как пополнить поголовье? Докупать негде, да и не выгодно, у меня свой инкубатор, чего проще запускать туда. Я бы потратила один раз время, завела бы партию оптимально подходящих мне курочек с петушком. Хочется расширяться, у меня очередь на яйца, и, вообще... помните, как в песенке "была не просто птичница, а птичница-отличница!". Стараюсь.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8325


Анна


« Ответ #27 : 30 Август, 2008, 20:52:24 »

Рядом с тобой есть птицефабрика какая-нибудь? Можно ведь просто купить инкубационных яиц того же самого промышленного кросса, раз тебя устраивают их яйценоскость и качество яиц. Поузнавай.
Записан

alexandrov
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 86


« Ответ #28 : 30 Август, 2008, 21:53:08 »

Аньмари, ППКС!
К тому же, позвольте напомнить,  какой желток у покупных фабричных "комбикормовых" яиц? Правильно, бледно- желтый. А белок- резиновый. Я вот после своих домашних яиц с оранжевыми желтками, легко взбивающихся в пышный омлет- фабричные есть не буду ни за какие коврижки. Ешьте сами такие яйца.

Юля,  зачем до такой степени  доводить кур, их так кормят  на фабриках для удешевления себестоимости  1 кг яичной массы. Но я же сказал, что комбикорм и зелень вдоволь - цвет желтка будет очень хорошим.
А потом, сейчас появилось столько пищевых яиц с  ярким желтком ( кур кормят НАТУРАЛЬНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ - вплоть до лепестков бархатцов!).
 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ КРОССЫ нельзя кормить кухонными отходами, зерном и т.п. ТОЛЬКО СБАЛАНСИРОВАННЫЙ РАЦИОН - комбикорм хорошего качества,  а далее добавляйте что пожелаете. В противном случае это опасно для здоровья несушек.  ВСЕ КРОССЫ НАСТОЛЬКО ОТОБРАНЫ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ, ЧТО УЖЕ НЕ МОГУТ в "подворных условиях" без балансировки корма и нормативов освещенности! Это по сути "больная птица". Больная в эндокринном плане, разумеется.
Конечно, если Вы умело делаете рацион, держа нормативный процент протеина, кальция и тп. в зависимости от возраста - можно продуктивность хорошую получить. НО ЭТО НАДО УМЕТЬ и иметь соответствующие кормовые ингредиенты ( соевую муку и т.п.) В противном случае ваша коричневая несушка съест столько, что яйцо будет в три раза дороже, чем в магазине.  А если не съест, то просто бросит нестись или сядет на ноги. ПРОМЫШЛЕННЫЕ КРОСЫ (особенно коричневые) едят много, причем куры столько , сколько петухи!  И еще им нельзя давать корма больше, чем по норме - зажиреют.
 С породной мясо-яичной птицей все по-другому.
Никита, ты говорил о кроссах или о породной птице?  С породной птицей вообще можно творить чудеса.  Есть такие породы, которые все выуживают на выпасе, а вечером им нужно 60 граммов пшеницы и кукурузы дробленой.  Яйцо  от этой птицы меньше весит, яйценоскость ниже,  но яйцо гораздо полезнее.
Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2217

Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #29 : 30 Август, 2008, 22:43:46 »

как зооинженер,полностью согласна с Александров))) промышленные кроссы необходимо кормить ПК !
Записан

хочу домик у моря!)))
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15501



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #30 : 30 Август, 2008, 22:56:10 »

Ну все, всех деревенских птицеводов распугали мне. То-то у меня в прошлом году Ломан- брауны неслись, как из пулемета и запись на яйца была, при том, что цена на мои яйца в 2 раза выше магазинной... Думаете, я занималась благотворительностью? Да с какой стати?


Писала-писала, что нужно для составления своего корма... потом подумала- ну нафик. Кормите, как хотите.
Записан

Запись на щенков ТМ!
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8325


Анна


« Ответ #31 : 30 Август, 2008, 23:05:41 »

Эх ребята! Да я как зооинженер тоже говорю, что надо придерживаться рационов промышленных для промышленной птицы, но как человек живущий в настоящее время и в настоящем месте, а также поездивши и повидав многое, скажу одно - часто приходится приспосабливаться к тому, что есть в настоящее время и в настоящем месте. Да, ты потеряешь в количестве яиц, но выиграешь во временнЫх затратах, или в цене на корма, или ....! И потом, не надо забывать, что часто птицы на подворье это не единственная головная боль у хозяина, а есть и другие заботы-хлопоты! И если ему для покупки одного мешка корма надо потратить целый день, да ещё машину нанять, чтобы за ним съездить, то....? А много не купишь, корма долго не хранятся! Так что давайте не зацикливаться на том, как  надо, а думать, как выйти из такого положения другими путями. Да и качество кормов не гарантировано. В Ленинградской области несколько заводов по производству к/кормов, а мы пользуемся продукцией только одного из них вот уже более 15 лет! Там гарантированно хороший корм, а проверка происходит на перепелах, нам и документов качества не надо, перепелки  реагируют уже на следующий день, если качество подкачало.
Записан

шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3057


Никита


« Ответ #32 : 30 Август, 2008, 23:33:19 »

Саш я гоаорил и о кроссах и об породах. Если например брать наш город, да и район в целом, то породная птица есть только у 1-2% хозяйств все остальное кроссы, так как других на рынке не продают, если только я немного, но это крохи. Кормят все зерном картошкой, отрубями и пр. и "красные куры" как их у нас называют показывают хороший результат и не сутся не один год, а по 3, путь правда с небольши перерывом в 2 зимних месяца, но это не тех кто не хочет заморачиваться с подсветкой или обогревом.
Я тоже за комбикорм, но заменить его все же можно. В личном хозяйстве, не на птицефабрике и с точки зрения экономики это будет более оправдано чем комбик для небольших объемов это я вам как эконмист говорю. Уж извините приводить рассчеты не буду - голову забивать.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5262


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #33 : 31 Август, 2008, 00:47:23 »

alexandrov -  Drink  Полностью поддерживаю.  Drink Улыбка 85% своих же мыслей читаю  Drink

Anmari - "Да, ты потеряешь в количестве яиц, но выиграешь в временных затратах, или в цене на корма, или ....! И потом, не надо забывать, что часто птицы на подворье это не единственная головная боль у хозяина, а есть и другие заботы-хлопоты! И если ему для покупки одного мешка корма надо потратить целый день, да ещё машину нанять, чтобы за ним съездить, то....? А много не купишь, корма долго не хранятся!"

- абсолютно не согласен, все с точностью до наоборот! Именно из-за того, что время нужно экономить, а так же потому, что помимо птицы зачастую ещё кое-что есть, лучше потратить один день - и взять как раз комбикорм. Более того, попытки приготовить аналогичные рационы или тому подобное обходятся не дешевле!
В ПП бочках и других подобных комбикорм хранится без проблем 3 и более месяца, не вижу проблем.

Ник, у нас в МО это обходится не дешевле. Более того, многие, как раз-таки забывают посчитать свой личный труд и время и хлопоты, а зря - это тоже жизненно важный компанент. Начиная от тягания картошки и кончая обиходом капусты, например и т.д.  Улыбка

Ну и наконец - заменить можно всё, в том числе комбикорм, важно другое -получаемый результат при этом. И вскипешился я только потому, что тут могло дойти до того, что мол комбикорм - это зло и вообще, дурак, кто его придумал. Ну я так, немного утрируя  Улыбка Слава Богу и человеку науки - мы повернули все-таки в другое русло.  Drink


Записан

@ Птицевод великой страны
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 634


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #34 : 31 Август, 2008, 02:01:26 »

В ПП бочках и других подобных комбикорм хранится без проблем 3 и более месяца, не вижу проблем.
   Во всех руководствах написано - хранить комбикорм не более 1 месяца.
   Часто привожу такой пример. Поставьте 2 стакана. Один заполните дистиллированной водой, другой крепким, наваристым бульоном. И скажите: из какого стакана скорее запахнет гадостью? Уж, наверное от бульона! Сначала закиснет, потом, может и протухнет. Потому, как попавшим туда микробам - сытое раздолье. А в дистиллированной воде микробам голодновато, эта вода долго не испортится.
   То же и с комбикормами, особенно куриными, как наиболее питательными (высокое содержание белка, энергии и т.д.). Микробы в комбикорме размножаются очень быстро. И через месяц их уже столько, что не замечать их вредного действия уже нельзя.
   Хотя, конечно - отравой за это время корм вряд ли станет. Значительно снизится содержание почти всех витаминов, некоторых не станет совсем, увеличится содержание токсинов и прочих неприятных веществ в комбикорме (ведь микробы в процессе своей жизни не только "кушают" питательные вещества из корма, но и, пардон, выделяют продукты своей жизнедеятельности, а состарившись, вообще себя и все свое содержимое оставляют на хранение в комбикорме).
   Сколько времени можно хранить комбикорм - вопрос не имеющий четкого единого ответа. Если зимой в весьма прохладном, сухом месте, то дольше, летом в жару, да еще если дожди подняли влажность - безусловно меньше.
   А если добавить, что некоторые комбикормовые заводы не могут качественно выполнить свою работу... И только-что сделанный комбикорм уже с первого дня не соответствует зоо-вет нормам! Поневоле заскучаешь.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 31 Август, 2008, 02:01:26 »

 Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 634


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #35 : 31 Август, 2008, 03:13:24 »

Господа! А не слишком ли односторонне обсуждается тема?
   Представьте, что в вопросе об ухаживании за девушкой будет обсуждаться только то - какие цветы дарить!
   А как же все многообразное остальное? Без него вряд ли можно расчитывать на успех.
   Вот и о яйценоскости.
 Я также
как зооинженер
знаю поговорки о том. что курочка яйцо несет в клювике, у коровы молочко на языке.
   Безусловно - кормление, это архиважный фактор успеха уговоров "кур нести побольше яиц". Но если при отличном кормлении курочку постоянно продувает сквознячок, или она сидит на холодном бетонном полу (или даже отделена от бетонного пола доской менее чем на 40мм), или она в сырости... Не уговорить курочку!
Успех возможен, если ей "дать все и сразу".
   А нужно ей теплое, сухое, светлое помещение. Недопустимы сырость, сквозняки, грубое, невнимательно-наплевательское обращение.
   Температура лучше всего 18-22 градуса. 16 градусов уже не очень хорошо, 14 считается нижней границей при которой птица нормально несется. Температура свыше 26 градусов тоже уже нехорошо, а при 28 птица гораздо меньше ест, больше пьет и "заботится" уже не столько о том, чтобы получше переработать корма в продукцию (яйцо и мясо), а о том, чтобы выжить.
   Очень важный момент - освещение. Если окна птичника маленькие, необходимо искусственное освещение. Иначе, в темном, мрачном помещении птица хорошо нестись не будет. Считается, что в пересчете на лампы накаливания необходимо 4Вт на кв. метр площади птичника. То есть, если птица находится в помещении 3м на 4м = 12кв метров. 12кв м х 4Вт = 48Вт на все помещение. Получается - лампы в 40Вт на такое помещение мало. Надо две лампочки по 25Вт.
   На практике освещение делают поярче, чем 4Вт на каждый кв метр. Но тут желательно не переборщить. Возможно появление каннибализма. Птица начинает нервничать, учащаются драки, взаимный расклев и, наконец расклев яиц - который напрочь ликвидирует все наши старания получить "побольше яиц".
   Мой опыт (чуть более 40 лет) и домашнего деревенского, и промышленного птицеводства привел меня к убеждению, что основным фактором "уговоров кур нести побольше яиц" является длительность светового дня. Например на перепелах доказано, что если световой день короче 8 часов, то на самцов это действует как "физиологическая кастрация"! Аналогично и в курином царстве.
   Длительный световой день (17 -19 часов) способствует интенсивным процессам в организме кур на "нести побольше яиц".
Очень важно также и изменение длительности светового дня (укорочение - плохо для яйценоскости, удлиннение способствует увеличению яйцекладки), но это отдельная тема.
   Именно работа с освещением в основном направлена на получение "побольше яиц". Недостатки кормления. содержания, ухода (ну если только не издеваться цинично, давая плесневелый корм, или протравленное зерно) не столько снижают яйценоскость, сколько влияют на здоровье птицы. Она теряет перо, тускнеет хиреет - все отдает из запасов своего тела в яичную продуктивность. Снижается и качество яйца. И только через некоторое время, (измеряемое месяцами) спровоцированная на высокую яйценоскость птица, исчерпав свои запасы тела, которые она отдает в яйцо, и недополучая необходимое из кормов несчастная снижает (или прекращает) яйцекладку.
   Вопрос "как уговорить кур нести побольше яиц" очень важный, интересный, но бесконечно огромный. И мне не удалось в этой короткой реплике длинного послания рассказать даже сотой доли того, что мне известно. Но длинное послание тяжело читается, с сожалением останавливаюсь.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
Bagira
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4172


Эсти.


« Ответ #36 : 31 Август, 2008, 03:42:53 »

Писала-писала, что нужно для составления своего корма... потом подумала- ну нафик. Кормите, как хотите.

Юль‚ напиши. Это же важно‚ комбикорм не всегда бывает‚ и часто его надо заменить.

Здесь у нас‚ последнее время‚ развивается Органик питание и фермы. Люди делают свои корма‚ я могу попереводить с сайтов‚ что входит в органик питание для кур. Все больше и больше фермеров делают свои корма. Фабричные яйца и содержание кур‚ вообще‚ не выдерживают никакой критики. И не только кур‚ вообще‚ животных. Все хотят кушать домашнее‚ органическое‚ вкусное. Мои клиенты нахваливают яйца моих кур и ждут по месяцу и больше. Как только мне стало лень делать им сочные корма и отходы со стола ( трава у них каждый день и в счет не идет вообще)‚ я САМА увидела и почувствовала разницу во вкусе яиц и цвете желтка. После этого взялась за ум и сочные корма они получают раз в день вместо комбикормовой дозы. Утром они едят комбикорм с зерновыми - смесь‚ а после обеда сочные корма. С вечера все убираю.. абсолютно все‚ кроме травы в кошелке. Утром все повторяется. Просто не надо перекармливать - вот и все. Расчитайте корм так‚ чтоб все сьедалось с одного подхода птицы‚ а не валялось и топталось по всему курятнику. Одна моя клиентка возмутилась‚ когда я ей назвала цену на яйца - $5 за 12 штук‚ у нас продаются по 12 штук - что это‚ мол‚ очень дорого. Я ей предложила взять одну коробочку и попробывать. Пригласила к себе и показала ей содержание своих кур‚ выгул‚ рассказала про их питание. Посоветывала обзвонить других продавцов и посетить их хозяйства‚ тех‚ кто продает дешевле. И сказала ей‚ что я лично‚ заинтересована в питательной ценности этих яиц‚ так как они идут на стол моей семье. И если б мне нужно было покупать яйца у кого-то‚ то в первую очередь я бы спросила в клетках куры или нет ( если в клетках я б яйца не брала никогда‚ без задавания других вопросов) и чем их кормят ( сколько комбикорма и сколько сочных кормов)‚ дают ли траву и бывают ли куры на выпасе или так и сидят в своем выгуле. Я бы заплатила большую цену за яйца высшего качества‚ чем за дешевую туфту. При этом - яйценоскость кур меня б не интересовала - мне важно качество‚ а не колличество. При разумном же содержании будет и то и другое. Есть у меня конкурент))))))) Он держит 1000 кур и продает яйца по $3. При таком колличестве кур он стопроцентно не дает никаких сочных кормов. Ни о каком выпасе со свежей травкой и речи быть не может‚ в лучшем случае они имеют ее в кормушке‚ а скорее всего и нет. Теперь всем‚ кто говорит мне‚ что цена дорогая - я даю его телефон)))))))) После покупки его яиц они опять звонят  мне и больше уже на цену не ругаются))))))))
Записан

Bagira
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4172


Эсти.


« Ответ #37 : 31 Август, 2008, 03:50:22 »

Ботаник‚ не останавливайтесь))))) Так как вы правы‚ яйценоскость зависит не только от кормов.
Записан

Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 634


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #38 : 31 Август, 2008, 03:56:45 »

Есть у меня конкурент))))))) Он держит 1000 кур и продает яйца по $3. При таком колличестве кур он стопроцентно не дает никаких сочных кормов. Ни о каком выпасе со свежей травкой и речи быть не может‚ в лучшем случае они имеют ее в кормушке‚ а скорее всего и нет. Теперь всем‚ кто говорит мне‚ что цена дорогая - я даю его телефон)))))))) После покупки его яиц они опять звонят  мне и больше уже на цену не ругаются))))))))
Вот! Истинно!
В домашнем животноводстве не так важна высокая продуктивность, сколько качество. Как говорит Жванецкий: "Тщательнее надо! Мы ведь это внутрь употребляем!"
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
alllebedev
Пользователи
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #39 : 31 Август, 2008, 12:20:05 »

Ув. Наталья, выведенные от Ваших кур, две партии цыплят- будут лучшими несушками, я так думаю.
Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2217

Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #40 : 31 Август, 2008, 15:43:48 »

поэтому я кур не завожу(((,т.к. все условия не смогу обеспечить((( к большому сож. :'( 
Записан

хочу домик у моря!)))
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15501



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #41 : 31 Август, 2008, 23:16:59 »

Цитировать
привел меня к убеждению, что основным фактором "уговоров кур нести побольше яиц" является длительность светового дня.
Совершенно верно, это очень важный фактор! Я зимой досвечиваю день и мои куры несутся всю зиму. Хотя травы и летнего изобилия уже нет.

Эсти, ППКС!
Нужные и простые "вещи" для замены к/корма кому надо- кину в личку. Так же в личку поделюсь своим ноу-хау по отличной кормежке.

Маруся, это тебе кажется. Меньше читай ерунды. Все в деревнях держат и не парятся.
Записан

Запись на щенков ТМ!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #42 : 31 Август, 2008, 23:18:46 »

Главное - им курить не давать самосаду!.. Cool
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #43 : 31 Август, 2008, 23:26:28 »

Юль, а почему в личку, давай сюда, многим будет интересно. У меня еще кур нет, но будут...Зато есть большой интерес, считываю всю доступную информацию, записываю себе в книжечку...
Записан

шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3057


Никита


« Ответ #44 : 31 Август, 2008, 23:44:35 »

Ув. Наталья, выведенные от Ваших кур, две партии цыплят- будут лучшими несушками, я так думаю.

Согласен, так как в данном случае эффект гетерозиса еще не затухнет, так как петухи у вас не принадлежат к той же линии,того же кросса, пусть яйценосскость и возможно потеряется процентов на 10-15, но зато птица станет более выносливой и нетребовательной к окружающи условиям.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #45 : 01 Сентябрь, 2008, 00:39:56 »

Юля, и меня очень интересует ноу-хау и заменитель к\корма. Хоть и покупаем  к\к, но качество сомнительное, а за хорошим не наездеешся, уж больно далеко.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5262


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #46 : 01 Сентябрь, 2008, 01:41:03 »

Ботаник - конечно вопрос в разрыве со всеми Вами перечеслинными факторами расматривать нельзя. Просто начали за корма и как то в них ушли, потому что до условий остальных - совсем далеко.... а те, что Вы перечисляете - абсолютно верные, но уже как раз-таки ближе к промышленным, о которых Анмари упомянула. Если обеспечить всё, что Вы перечислили - от устройства, освещения до температуры и других нюансов, можно даже существенную часть по кормёшке компенсировать этими факторами! АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН! Есть целые программы, которые я видел в своё время в ЖР, где граммотное применение светового режима и постоянной температуры увеличивает существенно продуктивность и при этом снижает потребление корма до 15%! и много ещё чего интересного. НО! Вопрос задали люди начинающие, до светого режима, температурной компаненты и так далее в данном случае ещё даже не дошли =) Более того, я сомневаюсь, что здесь много таких, кто именно так держит кур сегодня или кто может себе позволить всё это, в той же глубинке. И не все мастера на все руки, а яйчко хотят (предвосхищая ответ в этом ракурсе). Поэтому я так окунулся в корма. Я не обсуждаю сейчас качество, их отсутсвие и так далее. К птице самой это отношении не имеет - у всех разные условия и так далее согласен.
А по поводу хранения, пардон, смею не согласиться и уточнить конечно же про 3 месяца, что бочки летом стоят в прохладном подвальном помещении с температурой не более +8С, ну я там всё храню летом, конечно это важно. Хотя если честно, в последнее время, летом они не стоят по 3 месяца, предпочитаю ездить раз в месяц за новой партией, хотя даже два-три раза в месяц всё равно облегчает всё так же. Зимой три месяца хранится без проблем.
По поводу натурализма - давайте оставим это, по сравнению даже с импортными аналогами натуральней нашего нет в мире  =)))))
Второй момент, не пугайте так людей, а то Маруся вон уже заведомо напугалась =))) Вот тут как раз я на стороне начинающих - заводите, не бойтесь, хорошая птица может нести яйца и в сараях из одной доски и на обычной кормёшке и без 14 часов света в день, да - нет так, как те, в шоколаде, но вполне, вполне будет приятно, приемлемо и своё!

Bagira - я во всем с Вами согласен и особенно в том, что корма постоянно быть не должно и что перекорм - зло =) Это давольно-таки частая ошибка и так далее.   Единственное, что могу заметить - по поводу изготовления корма самими людьми - Вы правильно пишете - фермерами и зачастую ими, где не 20-30 кур, где хозяйства посерьёзней. Единственное, производство такого корма - это трудоёмкий, технологически тонкий, требующий практической и теоретической опотной стороны и требующий вложений - процесс. Это немного не то, что мы делаем путем обычного измельчителя или смешания у себя в тазике. Кстати, слово Орагник через чур громкое для этого =) И я, кстати, за таких фермеров и за это дело в частности! Было бы много - была бы реальная конкуренция и качество в первых рядах было бы и заводы немного бы потеснились и призадумались.
А что качаемо 1000 кур, ну тут вряд ли у нас таких много, да и там на первый план коммерция выходит и нетолько, думаю, будь у Вас 1000 - тоже бы не до зелённой травки было бы и не до выгулов, где уже 50-тью сотками не обойтись =(

TO ALL:
- вообще, не нужно переть в агрессив, господа! Юль и не нужно так - ерунда и все-такое. Тема вообще очень интересная, но забавная и трудная. Я вот что заметил и без себя любимого =))) Когда речь заводится о комбике, те, кто им пренебрегает начинает очень активно укатывать противоположную сторону, вплоть до того, что это всё промышленное и т.д. и т.п. НО! Когда поднимается  вопрос, например, в том ракурсе, а котором сказал Ботаник - кормление+свет+температура и так далее, невольно встаёт вопрос - так ведь это и есть промышленый вариант, другая часть говорит - да нафиг всё это надо - кормили в деревне со стала, жила как жили в сарае без освещения, яйца несли - несли - так вот и пусть так будет, нас устраивает, нам хватало, а Вы нам мол это багадельню заводите... и так далее. И вот я поглядел на сиё чудо и думаю - да заради Бога, пусть каждый кормит так, как считает нужным, не есть это повод такой агрессивной беседе. Всё равно каждый будет делать так, как делал. Кто будет биться головой и говорить, что у него с картофельной ботвы всё растёт и всё несётся =) Так же как и у каждого своя технология, например, у Bagira такая, а я вот ссылочку давал на кучеводку с пенсионным стажем - абсолютно донаоборот (утром - мало, вечером - больше, так как после обеда начинается формирование яйца) и так далее и т.п. и т.д. Поэтому - оки-оки, беру все свои слова, читайте - я ничего не говорил =) 


Записан

@ Птицевод великой страны
Bagira
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4172


Эсти.


« Ответ #47 : 01 Сентябрь, 2008, 10:53:14 »

Ну почему не говорил-то? Зачем такое не адекватное поведение - все в какие-то крайности))))))) Я не вижу никакого агрессива‚ наоборот.. нужно все обсудить и найти лучшее‚ приемлемое для своих кур‚ для своей фермы‚ для своего удобства. И как корма сделать самим тоже важно. А вот не будет комбикорма‚ тогда что? Ну вот представьте‚ что вот бац и нет его.. значит всегда надо иметь какую-то запасную альтернативу. А удобства создаются по мере мудрения человека и набирания опыта. И говорить об этом‚ опять таки‚ нужно. В том году я своим курам ничего не досвечивала. Просто не хотела возиться с этим‚ они и так неслись с избытком. А в этом году хочу удобства сделать‚ и есть на то свои причины. Пород кур тоже держу несколько‚ потому что присматриваюсь к ним и выбираю‚ какие из них подойдут именно мне‚ в моем климате‚ в моих условиях. Как только выберу‚ другие заводить перестану. Точно также с кормушками‚ поилками‚ строительством курятника и проч.. Все надо обсуждать‚ так как очень часто‚ из всего многообразия сказанного‚ найдешь именно что-то приемлемое для себя.
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15501



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #48 : 01 Сентябрь, 2008, 11:20:06 »

Одно и то же мусолим по кругу Sad
Саш, не всем повезло иметь под боком комбикормовый завод, и об этом идет речь, вопрос кажется стоит так- чем заменить к/корм?
Еще один момент- качество к/корма. У тебя в Москве он хорош, а вот например у меня- ужасен. И птица с него дохнет, а не то чтобы растет и несется. Чуешь, почему я пришла к составлению корма самой? Мне тоже гораздо удобнее (!) было бы сыпать к/корм и все. Но- !!! увы Sad

Что же касается рекомендации г-на alexandrov по поводу зарубить кроссов - в данном случае я усматриваю рекламу о продаже его породных кур. Г-н  alexandrov отправляется в бан на месяц за это, а также за еще более агрессивную рекламу в теме "Отечественные породы".
Записан

Запись на щенков ТМ!
Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« Ответ #49 : 01 Сентябрь, 2008, 12:20:51 »

YULY , Юла, а , может все таки поделишься своим рационом для курочек, а то я вот уже созрела, созвонилась, на этой неделе привезу 4-5 мес и 10-мес Доминантов. А я вообще же , извините, ничего не знаю  Sad. Посмотрела, комбикорм  в продаже есть, но о качестве - понятия не имею
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 04:45:47

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20161
  • Последний: fermeri
Статистика
  • Всего сообщений: 1113298
  • Всего тем: 5884
  • Сегодня онлайн: 153
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня