Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1728844
  • Всего тем: 6434
  • Сегодня онлайн: 160
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 118
Всего: 123

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Что случилось с выменем у козы?  (Прочитано 61591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зверева Леся

  • Леся
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Сказали спасибо: 118
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #25 : 11 Июль, 2012, 20:16:41 pm »
   Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалиста, понятно что без осмотра поставить диагноз сложно, но все же... Коза окотилась в апреле, после двух-трех недель раздоя давала 3.800 молока.(первокотка). Неделю назад сильно убавила,а вот уже три дня одна доля доится как положенно, а во второй практически нет молока. Немного ниже основания вымени продолговатая припухлость(вертикальная), опухалью назвать  сложно. Доля не отекшая и гораздо уступает второй полной(пустая) Молоко с этой доли без запаха, хлопьев и каких то необычных изменений. Температуры нет. Аппетит нормальный. Сегодня подстригали, обнаружили блох,но разве это как то повлияло бы на одну долю вымени? Что это может быть? Ирочка,Вы уже не раз помогали своим советом! Не откажите в помощи и сейчас!!!

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #26 : 13 Июль, 2012, 22:42:42 pm »
Какая бы припухлость не была  это воспаление тканей. Возможно отек в следствии травмы. Лечить нужно как мастит, потому  что уменьшение молока в доле, изменение  её формы, присутствие отека и прочее это все признаки мастита (воспаления). Не ждите, лечите мастиетом форте по половине шприца после каждой дойки в течении 3-х дней. После  закачивания лекарства массаж (от соска вверх). Выдаивайте до конца. Молоко можно употреблять через 6 доек. Если есть возможность проколите Травматин с Мастометрином и я бы делала наружные втирания Троксевазина. Камфору нельзя. Можно хоз. мыло намыливать 2 раза в день.

Оффлайн Зверева Леся

  • Леся
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Сказали спасибо: 118
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #27 : 14 Июль, 2012, 21:15:39 pm »
     Ирина, спасибо за отклик!  Подскажите, "закачивание"?- Это вводить в сосок? Если да,то чем? Завтра обязательно все купим, только еще если можно :-[ дозировочку у вас узнать?!   Огромное заранее спасибо!!!

Оффлайн Светлана.Украина

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #28 : 29 Август, 2012, 15:16:07 pm »
Полтора года назад по обстоятельствам пришлось продать козу-лучшая в стаде,рослая,по первому окоту больше 3,5 л. молока. На днях звонит хозяин-не хочешь,мол,козу свою забрать.даром,за козленка из будущего окота,я бегом за козой- а там -ужас! Коза все это время была яловой,но это не беда.у нее усохла одна половина вымени. Оказывается ее укусил поросенок,потом начался мастит,лечили как-то,только зачем не пойму,кололи в само вымя уколы?! Начала дома щупать,а у нее в дойке(которая усохла после мастита,как палочка на всю длину соска) . Так жалко козку,она как и не уходила вроде никуда-ласкается,трется рядом ни на шаг не отходит...В любом случае себе оставлю,может чем можно животному помочь-девочки,отзовитесь!!!

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #29 : 30 Август, 2012, 06:17:08 am »
Светлана, я думаю, что у Вашей козочки в молочной железе в протоке образовался молочный камень- плохо сдаивали во время мастита или как последствия мастита. Я бы в таком случае попробовала ввести  в проток мастеит-форте и на фоне лечения аккуратно помассажировала проток. Осторожно необходимо удалить эту палочку иначе она будет и мешать лактации и будет источником инфекции и травматизации железы. А вместе с лекарством может и выйдет. Только очень осторожно действуйте, повреждение протоков Вам не нужно. Успехов.

Оффлайн yagusya

  • Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 0
  • Лариса
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #30 : 30 Август, 2012, 08:33:20 am »
 У меня у двух коз было подобное,выходил не камень,а как-бы это сказать -кусочки похожие на ткань сосудов.При дойке молочный проток как бы закупоривался.Я слегка прокручивала сосок в ладонях,как бы колбаску делала,потом доильное движение,из дырочки соска показывался край ткани я его вынимала и так по кусочку,потом мазала густо мазью Доктор с противовоспалительным составом,через три-четыре дойки без уколов проток расчищался и по сей день все нормально :)

Оффлайн Светлана.Украина

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #31 : 30 Август, 2012, 10:50:08 am »
Спасибо всем,кто откликнулся! Вся проблема в том. что я не знаю,когда это случилось и как долго уже длится...А если это месяцы или год-можно противомаститные препараты вводить? Я пыталась попробовать сдоить -во первых,невозможно(эта как бы палочка не дает) во вторых-оно ей или болезненно или неприятно-не стоит-прыгает! Но те пару капель.что удалось извлечь,были как густая сыворотка. Просто у меня никогда мастита ни у кого не было.сталкиваюсь с этим первый раз,теряюсь.чтобы и не навредить...

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #32 : 30 Август, 2012, 12:49:50 pm »
Светлана, лечите мастит. В вымя противомаститные препараты для коров по половине шприца. Витамины проколоть, антибиотик можно. Если есть возможность сдайте до лечения  молоко. На жирных противомаститных препаратах можно попытаться вытянуть стержень закупоривший проход. Если есть возможность проколите  гомеопатию.Фиториган появился  Хелветовский или Мастометрин и в дополнение к одному  из  них Травматин (очень хорош  на  воспалительные процессы  в  любых органах). Восстановится  доля  или нет покажет время. Но до нормального состояния маловероятно. Нужно понять что в  соске, спайка  или закупорка некротизированными тканями. Последнее вынуть, спайку  лечить и не факт что  результативно.

Оффлайн светульчик-1

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Сказали спасибо: 0
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #33 : 05 Январь, 2013, 22:59:49 pm »
Светлана Украина.Как ваша козочка?Чем лечили,доля восстановилась?

Оффлайн Bobcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #34 : 14 Апрель, 2013, 19:06:52 pm »
Добрый день,

На вымени у козы мертвая кожа, небольшой участок. Отморозить не могла - сарай теплый, да и нет уже морозов. Что это может быть и как лечить?

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #35 : 14 Апрель, 2013, 20:20:57 pm »
Наверное это абсцесс который прорвался наружу. Фото есть? Как сама доля?  Как коза?  молоко есть и какого цвета (есть ли сгустки, кровь)? температура у козы, аппетит и т.д.?

Оффлайн Bobcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #36 : 17 Апрель, 2013, 14:09:51 pm »
Наверное это абсцесс который прорвался наружу. Фото есть? Как сама доля?  Как коза?  молоко есть и какого цвета (есть ли сгустки, кровь)? температура у козы, аппетит и т.д.?

Коза чувствует себя хорошо, доится нормально, крови нет, молоко обычное. Просто у нее перед родами очень большое вымя было и она его повредила. Встала на его копытами. Две раны неглубокие, быстро заросли, а вверху, там где сейчас мертвая кожа, долго заживало.
И еще вымя после дойки становится слишком сухим. Чем лучше мазать?

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #37 : 17 Апрель, 2013, 14:59:09 pm »
начала раны  вылечите. Мертвую кожу  нужно удалить по краю со здоровой.  Для мягкости тут давали рецепт самодельной мази с календулой. Поищите поисковиком.

Оффлайн Olga Metlina

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Сказали спасибо: 5
    • Всё о козах
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #38 : 17 Апрель, 2013, 21:36:47 pm »
Здравствуйте! У моей козы недавно на вымени(только сзади) была краснота. Потом это превратилось в красную сыпь.Теперь на вымени как будто корочка сухой кожи. Подскажите что это может быть? Заранее благодарю ;D !

Оффлайн АЧКа

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: 0
  • Анна
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #39 : 15 Июль, 2013, 12:54:13 pm »
Здравствуйте!
Прошу помочь, похожих тем на форуме не нашла если есть, ткните пожалуйста.
У пятимесячной козы, сильная асимметрия вымени, одна доля размером с апельсин, а вторая только сосок, вообще ничего нет, доля мягкая, ничего не выделяется.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Сказали спасибо: 1216
  • ветврач Евгения
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #40 : 15 Июль, 2013, 18:36:48 pm »
после окота исправится.  У моей так было.

Оффлайн АЧКа

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: 0
  • Анна
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #41 : 16 Июль, 2013, 05:59:51 am »
 Спасибо, а то местный вет сказал, не глядя, что нужно выбраковывать.

Оффлайн Юка Рускеала

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Сказали спасибо: 8
    • http://avtoexkurs.ru/
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #42 : 24 Январь, 2015, 01:10:47 am »
Доброе время суток. Сталкивались и сталкиваемся периодически со стафилококковым фолликулитом. И вот что я вывела, часто болеют этой инфекцией козы с поражением копыт,несвоевременной обрезкой и уже нарушением самого копытного механизма.На этом фоне начинается застой, гниение и проникновении инфекции под ламинарный слой.Дальше у нас копыто не работает, оно зажато и нарушено кровообращение там, где уже началась витиеватость и лыжи. Инфекция может сидеть годами, но на личном опыте, как только меняется условие содержания и именно появляются  своевременные расчистки ног, то малейшее стрессовое состояние(окот, беременность, травма, просто стресс от нового места, продула, намокла) инфекция выстреливает. Так как в во вновь начавшем работать копытном механизме появляется кровообращение и вся гадость устремляется в кровоток. Я много лет работаю с лошадиными ногами и наблюдения всегда одинаковы. После застоя и атрофии, приведение в норму в тяжелых случаях (а у коз зачастую именно уже тяжелое состояние) вызывает значительное ухудшение состояния, абсцессы и хромоту( возврат кровотока и нервной чувствительности), и возможно общее недомогание. Со временем  все приходит в норму, особенно когда много движения, баланса в питании и регулярности расчисток.Козы и прочие копытные практически полностью повторяют механизм выздоровления. И на этом фоне я даю курсом антибиотики (амоксициллин 15%), до исчезновения симптомов полностью.Выходило всегда около 3-4 иньекций в/м , с промежутками в 48 часов. И внешняя обработка вымени:стрижем и заливаем террамицином аэрозолем. Убираем вполовину зерновой паек на время лечения. Все козы, которые таким образом переболели ни разу за 5 лет не повторялись. Думаю, что и мастит приходит  чаще этим  путем в семьи с  хорошим кормлением, правильным выгулом и содержанием. И ни разу не болели мои рогули, которые уже выросли в хозяйстве и своевременно 3-4 раза в год осматриваются на предмет копытных проблем.Что, собственно и подтвердила очередная покупка кривоногого создания. Удачи всем и не болеть)))

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #43 : 26 Январь, 2015, 00:46:03 am »
Спасибо! Очень полезная информация.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #44 : 27 Январь, 2015, 09:59:39 am »
Спасибо что делитесь своим опытом.

Оффлайн Татти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #45 : 23 Февраль, 2015, 09:59:03 am »
Доброе время суток! Мы недавно купили котную козочку (в апреле котиться будет). Вчера заметила у неё, что одна доля вымени немного набухшее (не твёрдое), а вторая обсолютно пустая.. Это бывает у них так или признак какой-то болезни?

Оффлайн Алексеевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
  • Вадим.Верные друзья
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #46 : 02 Март, 2015, 18:56:50 pm »
 :D

Оффлайн Alekcei

  • Алексей
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 1
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #47 : 02 Март, 2015, 19:11:39 pm »
Здраствуйте форумчане!!! У меня к вам вопрос. Коза первокотка рожать 25 марта  налила вымя как 3 недели все было хорошо вымя мягкое не горячие до вчерашнего дня. Вчера при осмотре обнаружил внутри вымени в одной доле шишка с куриное яйцо но плоскую как пятак, решил её сдоить , выдоил 2,5 литра и с 1 литр пролили так как плясала, ввел мастит форте и смазал пихтоиновой мазью. Сегодня тоже сдоил 400 грамм ввел мастит форте и также намазал, признаков мастита нет вымя мягкое не горячее. Вопрос что делать? если наливать вымя не будет может не сдаивать до родов и что это такое? :( :o

Оффлайн александр0071

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #48 : 18 Март, 2015, 09:27:43 am »
здравствуйте подскажите пожалуйста перешел на дойку трёх разовую на сосках снизу недалеко от выхода появились капельки крови как будто укус или укол  коза бодрая молоко нормальное

Оффлайн Olga Metlina

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Сказали спасибо: 5
    • Всё о козах
Re: Что случилось с выменем у козы?
« Ответ #49 : 23 Март, 2015, 15:06:20 pm »
здравствуйте подскажите пожалуйста перешел на дойку трёх разовую на сосках снизу недалеко от выхода появились капельки крови как будто укус или укол  коза бодрая молоко нормальное
у Вас одна коза или несколько? если несколько то возможно что какая-нибудь коза пыталась либо высосать молоко, либо пыталась отогнать и укусила. если коза одна она возможно могла поцарапать или проткнуть сосок обо что-нибудь, либо же какие-то паразиты завелись и кусают.