23 Октябрь, 2014, 14:12:59
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 327 328 [329] 330 331 ... 343   Вниз
 
Автор Тема: Сколько стоит коза, козлята ...? Выбор - породистые и беспородные.  (Прочитано 239777 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 808



« Ответ #8200 : 08 Июль, 2014, 11:19:36 »

К сельхозяйственной деятельности это не имеет никакого отношения. Ни к продуктивной, ни к племенной. Как бы вам не хотелось представить это иначе...


Кто-нибудь интересовался, сколько стоят элитные нетели, коровы, жеребцы, свиньи? Это тоже не имеет никакого отношения к племенной, продуктивной  и сельскохозяйственной деятельности?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #8200 : 08 Июль, 2014, 11:19:36 »

 Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 1703



WWW
« Ответ #8201 : 08 Июль, 2014, 11:54:11 »

Кто-нибудь интересовался, сколько стоят элитные нетели, коровы, жеребцы, свиньи? Это тоже не имеет никакого отношения к племенной, продуктивной  и сельскохозяйственной деятельности?
Элитные стоят дорого всегда и везде. Но это другая тема, у нас каждый сам определяет классность своих животных.
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 808



« Ответ #8202 : 08 Июль, 2014, 13:16:35 »

Этот скандал имеет глубокие корни ... Именем Петра ... Потому что если бы он не подменял понятия выбраковка и выранжировка, не было бы тотального недопонимания. Выбраковка на колбасу, выранжировка за пределы хозяйства.

А козлята, любого качества. могут быть просто лишними. Лично у меня уже нет сил на новые миски и места. Просто лишние. Перебор. Даже то, что оставила для себя, многовато. И если что-то решу продать, то уж совсем не выбраковку и даже не выранжировку. Продам, чтобы костьми в сарае не полечь. Своё продам, лучшее. Не элиту, прошу заметить, а лишь то, что считаю лучшим для себя лично. Классность у нас вообще никто присуждать не имеет права. Нету Экспертов.  Cool
Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1179



WWW
« Ответ #8203 : 08 Июль, 2014, 13:32:51 »

Заодно и определимся. Мы говорим о ЛПХ или ферме?  На ферме вопрос места не стоит обычно, можно оставлять несколько, подрастить и определить кого себе оставим и сколько. И то вон НАташа Бойченко говорит о том, что невозможно всех лучших оставить.  Если ж ЛПХ - остро стоит вопрос размещения животных. Вот у меня сейчас 4. 5 для нас максимальный максимум - как бы не хотелось оставить. Вот жду красоту, чтоб народилась. И что делать?? Ну одну как то еще впихну. Все равно вопрос стоит - кого то продать?? У меня все хорошие. Роза в экстерьере уступает - зато характер золотой - и спокойная, и послушная и не орет. И струя, как у коровы. И с молочностью у моих все в порядке. Мэри без вариантов дома останется. И молодух тоже жалко продавать - хороши. И чего делать? Это я к тому рассуждаю, что не нужно говорить, что отбраковку продают. Всех себе оставить невозможно, даже если очень хочется. И бывает, что продаешь даже лучше, чем себе оставляешь, т.к. привязался к животному и продать его не можешь. Даже если есть вариант заменить лучшим.
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 808



« Ответ #8204 : 08 Июль, 2014, 13:45:42 »

Заодно и определимся. Мы говорим о ЛПХ или ферме?  На ферме вопрос места не стоит обычно, можно оставлять несколько, подрастить и определить кого себе оставим и сколько. И то вон Наташа Бойченко говорит о том, что невозможно всех лучших оставить.  Если ж ЛПХ - остро стоит вопрос размещения животных.

А я оставила СОРОК голов ... Буду продавать дальше или нет - пока не решила. Но при этом продала лучшую, на мой взгляд, козочку сезона - Фишкину. Причина банальна. За неё, как за самую лучшую, я могла попросить максимально большую сумму, на которую нужно было быстро купить сено (у нас оно продаётся только в сезон и только с полей). Зато уверена, что козы будут поплёвывать в потолок всю зиму. А я буду надеяться, что будет у меня ещё козочка от Фишки в будущем году. Тогда и оставлю ... может быть ...

Простая арифметика. Сейчас у меня поголовье голов 120-130. В идеале хотелось бы 70-80. Если я каждый год буду оставлять себе по 20-40 голов лучшего молодняка, то через сколько лет я смогу сократиться до нужных размеров? Вообще не получится. Поэтому с каждым годом я буду вынуждена продавать отнюдь не худших взрослых коз и молодняк, причём молодняка буду продавать из года в год всё больше, по отношению к оставляемому в хозяйстве количеству. Просто, чтобы довести стадо до нужного уровня. А качество, между тем, смею надеяться, будет из года в год всё лучше. И всё равно будут иметь место и выбраковка, и выранжировка. Наряду с просто продажей лишнего.
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 14452

Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #8205 : 08 Июль, 2014, 14:29:59 »

Наташа СПБ, а что вас интересует конкретно? Могу сказать, что покупала я козлят ровно в два раза  дороже, чем продаю своих. И вовсе не потому, что такая дура, а потому, что покупала я в МО, а их родителей человек привозил сам из других стран, и затратил на их привоз гораздо больше, чем я, проехав 200 км. Это моя политика.
И знаете... вот я продала нубийскую козу, дающую 4.5 литра, при этом оставила свою Ладу, которая тоже дает сейчас 4.5 литра. Обычную, русскую Ладу, 12 лет отроду. Почему? Да потому что - ЛЮБЛЮ!!! Потому что знаю, что она от стресса погибнет... Так что... далеко не всегда продают худшее...
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 808



« Ответ #8206 : 08 Июль, 2014, 15:43:04 »

Думаю, не стоит вертеть тему по второму кругу. Продают всё, на что есть спрос. И выбраковку, и выранжировку, и "элиту". Нет у нас элиты вообще, есть лишние хорошие животные.

Может и неплохо, что в козоводство пришли люди из кинологии, потому как кинология у нас всё же на достаточно неплохом уровне, а козоводство, увы, пока нет. Пока что "собачники" достигли большего ...
Было бы совсем худо, если бы заниматься козами стали люди, вообще не имеющие понятия о породе, генетике и наследовании.

Измерить величину надоя не велика премудрость ... И не надо опять ярлыки развешивать, с молока живут многие. А заинтересованы в нём ВСЕ.
Записан
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Москва
Сообщений: 7466


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8207 : 08 Июль, 2014, 15:43:46 »

Я не горю желанием никого обучать, желание есть, чтоб разведенцы свои обещания на бумажке писали, а когда они не по вине покупателя не оправдывались, заплатили бы раз в 5 больше, чем козу продали.
Сразу будет стимул для образования, "а не они считали, что надо так"
Записан

Натали СПб
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 1703



WWW
« Ответ #8208 : 08 Июль, 2014, 16:05:22 »

Вообще то, здесь никто никого не учит. Вопрос о ценообразовании и преимуществах.
Спасибо тем, кто делится опытом, знаниями, мыслями .
Мне лично все равно кто кого и кому продает, каждое животное найдет своего покупателя, а уж с/х вообще без проблем. Вопрос -  из чего складывается цена, как определить адекватную?
Спрос отвечает за цену, согласна, но ведь есть искусственное наращивание спроса ( ажиотаж) .
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
Коза бодатая
Эксперт
****
Online Online

Сообщений: 275


« Ответ #8209 : 08 Июль, 2014, 16:13:57 »

Все продают отбраковку, а если рождается элитные животное, то найдется и место и миска...
Остальное - бизнес.


Когда этих элитных девать уже некуда, то продаются и  самые хорошие. Не нужно по себе о других людях судить.
Тем более что иногда просто удовольствие продать а то и подарить суперкозу достойному хозяину.

. Вопрос -  из чего складывается цена, как определить адекватную?
Спрос отвечает за цену, согласна, но ведь есть искусственное наращивание спроса ( ажиотаж) .

Адекватная цена - вообще понятие субъективное. Для кого-то это две тысячи, для кого-то сто. И примеров этого даже на форуме множество. Это не только о животных. Это об увлеченности своим делом.
Если мне, например, вошло в голову купить конкретную козочку от конкретной козы, то я сознательно согласна переплатить, только чтоб она у меня была. Или если мне нужна какая-то книга - я переплачиваю и покупаю. Потому что это именно "моя" коза, "моя" книга... И я без них жизни в данных момент не представляю.
Это к примеру.

А уж определить среднерыночную цену и сопоставить ее со своими возможностями - так вообще проще простого.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #8209 : 08 Июль, 2014, 16:13:57 »

 Записан
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Москва
Сообщений: 7466


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8210 : 08 Июль, 2014, 16:15:19 »

Точно. Цена должна складываться из чего-то и складываться адекватно, т.е. само животное должно быть оценено, а если о молоке, то не сводится к лотерее и честным глазам.
Записан

Коза бодатая
Эксперт
****
Online Online

Сообщений: 275


« Ответ #8211 : 08 Июль, 2014, 16:20:03 »

Я не горю желанием никого обучать, желание есть, чтоб разведенцы свои обещания на бумажке писали, а когда они не по вине покупателя не оправдывались, заплатили бы раз в 5 больше, чем козу продали.
Сразу будет стимул для образования, "а не они считали, что надо так"

А для этого сам покупатель желательно чтоб был юридически грамотным. Это всегда договор купли-продажи со своими обязательствами сторон. Из этого и нужно исходить. А уж если не оформили (хотя и в таком случае можно что-то сделать в случае обмана, например) - так это уж косяк покупателя. Смотреть нужно было сразу... Хотя это и не всегда получается, конечно.
Советы-то давать легче всегда Улыбка Это я про себя, если что.
Записан
елена шери
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 274



« Ответ #8212 : 14 Июль, 2014, 16:23:26 »

а мне интересно.... сколько может стоить козочка от простой козы? если мама первым окотом даёт 3 - 3.5 литра и на отсутствие комбикорма надои не скидывает. не хотела свою продавать, но видать придётся. бабушка по отцу 6-ти литровая. документов само собой нет. в соседнем от нас районе и за 500 р можно купить, но для меня это не вариант. сколько за неё можно просить?   
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 23856


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #8213 : 14 Июль, 2014, 16:34:07 »

1000 рублей.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 2967


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #8214 : 14 Июль, 2014, 16:55:35 »

А возраст козочки?
Записан

Моя страничка
елена шери
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 274



« Ответ #8215 : 14 Июль, 2014, 17:01:43 »

пять месяцев. мамку сама бросила сосать. разница между "местным" разведением и моим большая, спасибо "подворью"!. пока в раздумьях, продавать иль нет. 
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Москва
Сообщений: 7466


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8216 : 14 Июль, 2014, 17:02:33 »

Интересно, а как складывается цена на б.п. первокотку, пока еще не известна длительность лактации
А вообще, что в заМКАДье продают за 15-20, через 200 км. можно взять за 3

Надои родителей беспородки - не показатель продуктивности детей. Надои бабушек и т.д. неизвестны, если не хотите продавать за 500, то что будете делать если коза не пойдет в родителей, а несет в себе ген малодойки с короткой лактацией,  гарантировать надои можно только при чистопородности и селекционной работе с особями, чья генетика известна.
По идее, б.п. можно продавать только по цене мяса, тогда не будет претензий при отсутствии молока
Записан

Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 23856


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #8217 : 14 Июль, 2014, 17:05:12 »

пять месяцев. мамку сама бросила сосать. разница между "местным" разведением и моим большая, спасибо "подворью"!. пока в раздумьях, продавать иль нет. 
Такую можно и за 3 тыр.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Москва
Сообщений: 7466


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8218 : 14 Июль, 2014, 17:14:49 »

пять месяцев. мамку сама бросила сосать. разница между "местным" разведением и моим большая, спасибо "подворью"!. пока в раздумьях, продавать иль нет. 
Это беспородка, есть смымл продержать до дойной и продать, проверив длительность лактации и реальный надой, иначе может получиться так, что или Вы продадите за копейки хорошую козу или покупатель купит за приличные деньги то, что не будет блистать молочностью
Записан

елена шери
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 274



« Ответ #8219 : 14 Июль, 2014, 17:29:18 »

тоже вариант! места для всех хватит.
я тут объявление видела. "зааненка, 5 литров в день!" а там.... заанены и рядом не чихали, вымя... у моей 1.5 литровой Зорьки и то больше! цвет фиг поймёшь. и за это просят 15 тр. это уже наглость. "усы, лапы и хвост! вот наши документы."
мысль:покрыть и посмотреть что она выдаст, мне тоже в голову приходила, вымя пока обещает быть лучше чем у мамы, но это пока... Ладно! будем думать дальше. спасибо большое за ответы!
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Москва
Сообщений: 7466


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8220 : 15 Июль, 2014, 13:30:36 »

Мне кажется- продажа козлят от б.п. коз - это большой риск как для продавца, т.к. если, конечно, ему дорога репутация, и для покупателя, если он берет для молока. Обычно, когда б.п. козу кроют б.п. козлом, говорит об отсутствии плем.работы и вообще этого человека нельзя назвать заводчиком, конечно, продают в деревнях таких козлят, но за 500 руб.
Даже покрытие хорошей б.п. козы ч.п. козлом не даст гарантий, что полукровка пойдет в отца, а не предков козы, т.к. тут вопрос препотентности. Поэтому, если продавец грамотен и честен, и вопрос стоит о молочности, то оценить б.п. можно только после окончания первой лактации, когда проверен надой и длительность. Конечно, это долго и неудобно и недешево при качественной выпойке и корме, но играть в лотерею мало кому хочется, поэтому заниматься б.п. козами с целью продажи молодняка, грамотный заводчик не будет, если, конечно, не будет обманом выдавать из за породу. Козлята только по цене мяса
Записан

белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Москва
Сообщений: 7466


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8221 : 15 Июль, 2014, 13:31:17 »

Если не ошибаюсь, в "Красной Ниве" продавали по весу
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 14671


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #8222 : 15 Июль, 2014, 18:04:59 »

Я в своё время звонила в Красную ниву, 25 тыс. были козочки, не зависмимо от веса, 2012 год.
Записан

белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Москва
Сообщений: 7466


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8223 : 15 Июль, 2014, 19:32:32 »

Может потом стала другая ценовая политика, я тоже звонила, но там надо было записываться,  да  с кем только не общалась), в результате я для себя выбрала 2 фермы для покупок
Записан

Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 23856


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #8224 : 15 Июль, 2014, 22:58:09 »

 Смех Смех Смех
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 327 328 [329] 330 331 ... 343   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 11:16:00
И не только Ещё и овцы
Горошина
22 Октябрь, 2014, 23:29:02
Люди, следующий год Козы оказывается!! )))
НИНА******
14 Октябрь, 2014, 18:14:45
Козо-фото-3! Мы стартуем! /forum/index.php?topic=14307.0  
ЭХО
14 Октябрь, 2014, 16:17:07
Сохнут)
Alexis
14 Октябрь, 2014, 16:11:23
Коллеги,
правда ли, что от любви худеют?
Никуша
14 Октябрь, 2014, 12:59:30
Любовь - это вымыть посуду вне очереди.
Сибирка
14 Октябрь, 2014, 11:58:16
Анатолий, жить без любви быть может можно... НО как на свете без любви продить.... Н а тот большак?
Anmari
14 Октябрь, 2014, 11:20:55
А где будем говорить о ЛЮБВИ?! Улыбка
Надюшка75
13 Октябрь, 2014, 20:43:16
Есть понятие "любовь мужчины к женщине", "любовь мужчины к мужчине", "любовь женщины к женщине". А есть "любовь человека к Родине", вот об этом и поговорим...
Alexis
13 Октябрь, 2014, 20:32:50
Коллеги!
Что такое любовь?
Арина67
13 Октябрь, 2014, 12:28:04
а мы вчера купались в море! Жара!
мечта
13 Октябрь, 2014, 06:28:15
У нас зима, все бело кругом и снег большими хлопьями валит
Надюшка75
12 Октябрь, 2014, 23:35:07
Спокойной ночи народ!
Anmari
09 Октябрь, 2014, 15:49:59
у меня всё в порядке ТТТ
Alint
09 Октябрь, 2014, 13:32:26
Только у меня сайт глючит?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 Октябрь, 2014, 14:12:59

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Мини-голыш от мини-родителей (2,5 и 2,8кг.)
Re:Глюк
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня