01 Июнь, 2012, 17:36:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: С чего начать? Наш опыт :)  (Прочитано 12889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15298



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 29 Июль, 2008, 15:04:43 »

Предлагаю всем Подворцам поделиться своим опытом о том, как вы начинали. Дача, сад, огород, ферма, комнатные растения и многое другое- обо всем. Как правильно подойти к делу, на что обратить внимание в первую очередь,  почему начать так, а не иначе, как приняться- всё, что вы отметили когда-то для себя- и что может оказаться полезным нынешним начинающим Подворцам Улыбка

Поделимся уникальным опытом! Составляем наш букварь Улыбка

Начало онлайн- семинара: 30 июля в 22 часа по Москве. Приглашаются все желающие!
Записан

   ЩЕНКИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА!
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 29 Июль, 2008, 15:04:43 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15298



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 30 Июль, 2008, 22:01:40 »

Итак, мы начинаем! Улыбка

  Если вы думаете, что я выложу готовый алгоритм действий для новичков- то вы заблуждаетесь Улыбка Составим его вместе- каждый понемногу- и в результате получим настоящее руководство к действию.   

С чего начать горожанину, стремящемуся поселиться на природе? Как правильно подойти к поиску дома, участка, что и когда сажать, как выбирать животных и каковы азы их содержания- с миру по нитке, кто что отметил для себя- давайте поделимся!

Записан

   ЩЕНКИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15298



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 30 Июль, 2008, 22:07:14 »

Что мы можем посоветовать про поиск "природного" места жительства? Например, то, что если вы работаете в городе и какое-то время точно будете продолжать- то и будущее жилье вам нужно искать в пределах досягаемости от города. Ежедневная дальняя дорога быстро утомит, плюс еще и стоимость бензина Huh? Так же, желательно, чтобы до найденного населенного пункта ходил транспорт типа маршрутки, автобуса или электрички.
Кто что еще добавит?
Записан

   ЩЕНКИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15298



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 30 Июль, 2008, 22:12:32 »

Про огород.

Не стремитесь посадить сразу все и много- с непривычки по-первости ничего не будете успевать, зато будете сильно уставать- и плоды труда не будут так радовать, как могли бы. К тому же, в результате "хронического неуспевания" скорей всего плоды эти будут весьма скудными и жалкими...
Не спешите. Присмотритесь к земле, какая она у вас, что где лучше себя чувствует. Изведите сорняки. Неторопливо и исходя из увиденного за весь сезон, распланируйте, где что и почему будет посажено. Особенно тщательно планируйте посадку деревьев.

Комментируем и дополняем! Улыбка
Записан

   ЩЕНКИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА!
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #4 : 30 Июль, 2008, 22:12:44 »

Надо учесть, что в пределах досягаемости маршрутки и цена будет немаленькая Sad и чистого воздуха немного, а земли, скорее всего, удастся приобрести очень мало Sad
Может подальше от мегаполиса рванем?Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #5 : 30 Июль, 2008, 22:19:02 »

То, что нужно всё делать поэтапно - это точно! У нас сначала живность появилась, потом дом, а только затем огород начал разрабатываться. Кстати птица все сорняки съела подчистую.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
soroka
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: МО Балашихинский р-н, д.Соболиха
Сообщений: 205


Ольга. Подмосковье.


« Ответ #6 : 30 Июль, 2008, 22:19:20 »

 О коммуникациях: Не следует успокаивать себя  тем, что электрические столбы стоят возле участка , может оказаться так, что линия-частная и тогда подключение к электричеству будет стоить энной суммы денег.
Записан

Никогда не жадничай-свои проблемы с любовью дари людям))))))
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #7 : 30 Июль, 2008, 22:31:01 »

Хммм... с чего всё начиналось?Huh?? Да я приехала, практически на всё готовенькое.... только потребовала вернуть мои 2 сотки, которые были дома в России... выделили... раскопала мотоблоком свои грядки..... и до сих пор мучаюсь с сорняками. Сейчас подумаю с чего же все началось Улыбка пошарю фотки Улыбка
Записан
NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1700


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #8 : 30 Июль, 2008, 22:31:33 »

Мы так же как Лена вначале завели живность (собаки и кошка), потом пока оформлялся дом вывели в квартире первый выводок цыплят и в дом въехали уже с птичками. Поставили бытовку-курятник, потом принялись за огород и небольшой цветник. Сейчас строятся вольеры для собак, дом обносится забором. Сделали септик, вывели его за ворота, чтобы машина которая выгребает нечистоты на участок не заезжала и инфекцию с других подворий не привозила. Сейчас на очереди чистка колодца (старые хозяева даже не удосужились как следует швы между кольцами промазать, чтобы талые воды в колодец не попадали).
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15298



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 30 Июль, 2008, 22:38:33 »

Наташ,как ты думаешь- было бы гораздо лучше, если в твоем списке сначала появился курятник- а потом и птички? Для этого и семинар- чтобы расставить все по местам- как правильно приняться и почему- на основе нашего опыта Улыбка
Записан

   ЩЕНКИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 30 Июль, 2008, 22:38:33 »

 Записан
Optimist
За справедливость!
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 454


Алексей, Нижегородская обл., г.Балахна


« Ответ #10 : 30 Июль, 2008, 22:40:59 »

Первый этап это выбор участка под строительство или готового домика. Я ориентировался: 1.уровень грунтовых вод (как можно ниже) 2.наличие коммуникаций 3. знакомство с соседями по периметру участка (очень важный пункт, у меня знакомый этот пункт проигнорировал и теперь ему приходиться встречать различные комиссии и проверки). Все три пункта меня устроили и мы приобрели участок с недостроенным домом. 
Записан

Везде, где можно жить, можно жить хорошо.
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #11 : 30 Июль, 2008, 22:45:14 »

Да, Наташа правильно вспомнила о воде. Это тоже немаловажный момент, если, конечно нет водопровода. И не только само наличие колодца, но и его обем и скорость наполнения. А то может случиться так, что это станет ограничением при выборе количества и качества живности.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Alent
Пользователи
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Норвегия
Сообщений: 8


Валентина


« Ответ #12 : 30 Июль, 2008, 22:53:25 »

 Здравствуйте.В деревне после родственников остался большой дом с огородом,но все окрестные земли-поля и луга принадлежат фермеру.В деревне никто не держит скот,потому-что нет выпасов,негде накосить сена.
Я,правда,не была там лет 15,но раньше мне там нравилось.Неужели и правда так страшен черт как его малюют?
Записан

Гусятки,поросятки - милые вы мои лебедушки!
Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2778


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #13 : 30 Июль, 2008, 22:59:57 »

Ну если ждать,когда курятник мне муж построит(без курей) ,то можно ждать ...до морковкиных загодей,поэтому я форсирую события,и ставлю перед фактом-уже есть-надо! и по другому у нас не получается!
Записан

Лариса- Южный Урал-Магнитка.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15298



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #14 : 30 Июль, 2008, 23:02:32 »

Немного о живности. Ее тоже не следует заводить наобум, не зная ничего о ней, и не имея помещений для ее жительства. Сначала изучите в литературе, еще лучше- посмотреть у знакомых, поговорить, вникнуть в нюансы. После этого советую познакомиться с ближайшим ветеринаром, зоотехником или кем-то подобным Улыбка -очень может пригодиться.
Далее- узнайте и проверьте лично, где, почем и какие есть корма.
То же касается и подстилки (соломы, опилок)- лучше присмотреть нужное заранее, чтобы потом не метаться, пока, к примеру, ваши утки обморозят себе лапки.

 Затем можно попробовать кого-то и завести, но не заводите сразу много! И не разводите много тоже сразу. Сначала "притритесь", "набейте руку", посмотрите, как оно для вас, сколько вам реально нужно, сколько сможете потянуть, наберитесь опыта.

 Улыбка
Записан

   ЩЕНКИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА!
Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2778


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #15 : 30 Июль, 2008, 23:03:09 »

Ах да ,забыла приписать: из комуникаций-только свет....воду возим с родника за 1,5 километра по 350 литров...не помеха,хотя хотелось бы лучшего,для себя любимых,но финансы-поют романсы(копим на скважинууу)
Записан

Лариса- Южный Урал-Магнитка.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15298



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #16 : 30 Июль, 2008, 23:03:29 »

Лара, то есть, ты сейчас на всю страну советуешь всем начинающим делать так же? Sad (это я про курятник)

Валентина, то есть, по вашему опыту получается, что теперь не только собственность на свою землю надо смотреть внимательно- но и поинтересоваться- а кому принадлежат окрестные земли и угодья?

Лена, а вот если колодец- не отвезти ли из него воду на анализ, прежде чем начинать использовать? Как думаешь?
Записан

   ЩЕНКИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА!
Zevs
Москва
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 563


Дача по Ленинградке, 15 км от МКАД


WWW
« Ответ #17 : 30 Июль, 2008, 23:04:53 »

Ой, у меня муж вообще с живностью не помощник ((( Собаки, кошки, теперь еще и утки - все на мне. Возражать он, конечно, не возражает, заводи на здоровье, но на участие в уходе и т.д. не рассчитывай.
Записан

С уважением, Екатерина
Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2778


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #18 : 30 Июль, 2008, 23:07:15 »

 Нуууу   Юльча! меня очень  устраивает такая поговорка: Если нельзя,но очень хочется-то можно!
Записан

Лариса- Южный Урал-Магнитка.
Zevs
Москва
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 563


Дача по Ленинградке, 15 км от МКАД


WWW
« Ответ #19 : 30 Июль, 2008, 23:07:20 »

Полностью согласна с Юлией насчет первоначального количества. Я никогда птицу не держала, опыта нет, поэтому взяла только 5 утят. Хотя некоторые надо мной хихикали.
Записан

С уважением, Екатерина
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 2186



« Ответ #20 : 30 Июль, 2008, 23:07:52 »

 Целый пост написал и всё пропало  Злой  . Не буду опять набирать это всё. Я так вообще на пустую землю пришёл - ни кола, ни двора. Ни дорог, ни воды, ни электричества, ни денег тоже  Смех Смех Смех  И рук всего две  Злой Смех Смех  Полный экстрим  Шок Улыбка

Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан. Ленинградская область.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Славный город Санкт-Петербург
Сообщений: 7449


Анна


« Ответ #21 : 30 Июль, 2008, 23:12:15 »

Сначала мы жили на даче у родителей мужа, там я набиралась опыта по работе в саду-огороде! Когда появился свой участок, то первым делом было привыкание к новой земле, местоположению, соседям Смех, а уже потом его обживание! Теперь я знаю, что нужно начертить план участка и погонять все постройки и дорожки, грядки и кусты, деревья плодовые и полянку для отдыха, гараж и компосную кучу по листу бумаги всей семьёй, выслушать мнение и пожелания каждого и только после этого принимать решение на кардинальные переделки! Одно знаю точно, накупить растений и животных можно одним махом, а вот куда потом всё это посадить!!!!!?Huh?? Смех Так что: ДУМАЙ ГОЛОВА!!!
Записан

NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1700


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #22 : 30 Июль, 2008, 23:12:40 »

Юляш, полностью с тобой согласна, сначало курятник-потом птица. Но у меня немного получилось по-другому, цыплятки еще мальки были и поэтому мы подгадали курятник как раз к их переселению, а так ты права курятник-куры!
Записан
Zevs
Москва
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 563


Дача по Ленинградке, 15 км от МКАД


WWW
« Ответ #23 : 30 Июль, 2008, 23:13:19 »

Руслан, не каждый способен на такой подвиг, начать на пустом месте. Я, например, не любитель экстрима. Поэтому искали участок с возможностью круглогодичного подъезда, обязательно магистральный газ и конечно электричество.
Записан

С уважением, Екатерина
Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2778


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #24 : 30 Июль, 2008, 23:13:42 »

Неее,если все по черчежу- так не у всех получается,хотя было б здорово-конечно,поэтому все мы разные,и своего добиваемся-по разному!(я  лично свои замыслы-осуществляю -так, из-за печки,)или как бы сказал мой Леша: ремонтировать двигатель-через выхлопную трубу!(но главное-получается!) пусть и через ж..
Записан

Лариса- Южный Урал-Магнитка.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Июнь, 2012, 17:36:12

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Конкурсы на Подворье

* Конкурс "Мой любимый кролик-3"! Поздравляем победителя!

* Фотоконкурс "Весна на Подворской улице!" Весна идет, весне дорогу!

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Питомник тибетских мастифов "Наследие Тибета"
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!