13 Июнь, 2015, 03:38:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: ЯГОДА ГРАНАТ - замечательный ФРУКТ!!!  (Прочитано 6708 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« : 30 Январь, 2011, 21:07:56 »

Тема возникла после того, как на Подворье зашёл разговор о том, что нужно укрепить здоровье, поднять гемоглобин. Тут я вспомнила, как сама поступала в таком случае. Вот рецепт, который помогал не только мне, но и всем, кто им пользовался.

Надо взять:
фрукты - яблоки, гранаты, лимоны
овощи - морковь, свёклу
50 граммов мёда

Из всех овощей-фруктов получить по 200 граммов сока, 2 лимона (это примерно 200г и будет) я просто натираю вместе с цедрой.

Перемешать все полученные соки и мёд до полного растворения мёда и перелить в закрывающуюся банку. Хранить в холодильнике. Пить взрослым по 100 гр., детям по столовой ложке, 3 раза в день,  разбавив немного кипяточком до тёплого состояния, детям можно наливать в горячую ложку, она остыв нагреет сок.
Пару неделек попьёшь и гемоглобин поднимется, проверено!
Порцию бОльшего объёма  не делайте, а то может испортится. Лучше делать  по мере выпивания новую порцию.

Вот тут-то и возникла проблема - как отжать сок из граната!!!

Сок из граната.

Взято из блога   charla.ru


    * Вкус и польза в каждой ложке  
Если вы провели детство в суровом климате северных широт, то этот необычный, кисло-сладкий вкус может быть знаком вам еще с этих времен. Едва добравшись до теплых краев, заботливые мамы сразу начинали приводить в действие план «витаминизации» ослабевших чад. И не последнее место в нем занимал сок из граната.
Год за годом, проводя лето в одном и том же курортном городке, мы с сестрой постоянно подвергались пытке этим напитком. Все было обставлено очень даже прилично: мужчина, живший по соседству с нашей хозяйкой, ежедневно выносил во двор небольшой тазик с гранатами и угощал окрестную детвору. Приезжие мамы отправляли своих отпрысков угоститься соком в обязательном порядке.
Сосед садился на лавочку, выбирал ягодку покрупнее (гранат, оказывается, относится к ягодам), проделывал хитрые манипуляции, усиленно работая руками, а затем проковыривал ножом дырочку в корке и отдавал плод кому-нибудь из детей. Сок из граната после этого выходил довольно легко, и его нужно было пить прямо из дырочки.
Гранат, или как его называли в древности, «Карфагенское яблоко» («Пуническое яблоко») использовался еще в древней медицине. В кулинарии он тоже находил широкое применение: из него и сейчас готовят вкуснейшие салаты, необычные соусы к рыбе и мясу, сиропы.
Для этих целей используются как зерна, так и сок из граната.



Чем же так замечателен этот плод?
Сок из граната считается очень полезным при анемии, так как содержит немало железа. С его помощью даже лечат этот недуг. Больному вместе со специальной диетой предписывают употреблять до одного стакана сока из гаранта трижды в день за полчаса до еды. Курс лечения при этом составляет в среднем 3 месяца.
Также гранат богат витаминами группы В, а 100 гр сока из гаранта обеспечит 15% дневной нормы витамина С. Примечательно и то, что по содержанию антиоксидантов сок из граната, можно сказать, чемпион, так как обгоняет по этому показателю практически все полезные соки.

Во время болезни сок из граната можно принимать в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Так же он хорош для улучшения пищеварения, дает мочегонный и желчегонный эффект.

Использовать в лечебных целях можно также и корки — они помогут избавиться от глистов, спасут от диареи.
Косточки этого плода оказывают положительный эффект на стабилизацию гормонального фона, что очень полезно женщинам особенно в период климакса.

В качестве домашнего косметического средства сок из граната можно использовать для приготовления масок и скрабов для жирной и проблемной кожи (благодаря противовоспалительному действию), готовят из него и лосьоны для ухода за волосами.

В основном, как уже говорилось, используется сок из граната. Однако каждый, кто видел как «устроен» этот плод, понимает, что отжать сок вовсе непросто. В промышленных масштабах сок отжимают с помощью специальных прессов. Именно такой сок и идет на продажу.
Выбирая сок из граната в фабричной упаковке, нужно обратить внимание на состав напитка. Натуральный сок должен быть 100% натуральным без всяких добавок и приготовлен посредством пастеризации.

Если там есть вода, то сок, скорее всего, восстановленный, а если среди ингредиентов, кроме этого, попадается еще и фруктовое пюре вкупе с подсластителями — это и вовсе нектар, с содержанием сока около 30%.

В качестве сока можно быть уверенным, только если отжать его самому. Для этого существует несколько способов.

Как выжать сок из граната с помощью соковыжималки.

Если у вас таковая имеется — очень хорошо. Только перед отжимом не забудьте очистить плод от кожуры и удалить все белые перегородки и пленки. Если этого не сделать, сок из граната приобретет горьковато-кислый вкус.



Как выжать сок из граната с помощью соковыжималки для цитрусовых.

Соковыжималка, на которой вы отжимаете утренний апельсиновый фреш, тоже подойдет для граната. Только сок, опять же, будет с привкусом. Потому что вы не сможете полностью очистить плод. Ведь для того чтобы выжать сок из граната, вам придется разрезать плод пополам и прижать прессом к специальному конусу, как вы это проделываете с цитрусовыми. Кожура останется, а вот часть горечи из перегородок может дать о себе знать.

Как выжать сок из граната ручным способом

Самый распространенный — это способ нашего «курортного» соседа. Выбирают крупный или средний плод с красной сухой кожурой. Нужно смотреть, чтобы на корке не было никаких пятен и изъянов. Считается, что спелый гранат на вес оказывается более тяжелым, чем с виду.

Затем его хорошенько мнут в руках со всех сторон (эту часть лучше предоставить мужчинам, у меня, например, никогда не хватало силы выжать больше столовой ложки), затем делают ножом отверстие и выливают сок в стакан.
На выходе из одного плода получится, прямо скажем, немного жидкости. Однако все еще зависит от силы и терпения выжимающего.

Как приготовить сок для напитков и сиропов? Если вы разломаете перегородки граната, то в сок попадет танин, отчего сок станет ужасно горьким. Вымойте гранат и покатайте его сильно по твердой поверхности до тех пор пока он не станет чуточку мягким. Это помогает соку скопится внутри. Держа плод над миской, разрежьте его на четыре части, снимите и выбросите корку, затем выньте зернышки. Положите их в миску, а остатки граната выбросите. Заворачивайте небольшое количество зернышек во влажную ткань и выжимайте их в миску. Отжимайте каждую капельку. Чтобы добиться кристальной прозрачности сока ( хотя вы потеряете в объеме) закройте миску и поставьте сок на один два дня в холодильник, где его можно хранить и неделю.
Таким образом, большое количество осадка останется на дне миски. Осторожно вылейте прозрачный сок.

Если сока нужно немного, например, для добавления в косметическую маску или в соус, то можно попробовать воспользоваться ситом. Тогда его отжимают половником, примерно, как вы протираете фрукты.
Способ представляется мне не очень удачным, но говорят, вполне действует.
Небольшой совет по чистки граната:
Возьмите острый ножик, срежьте верхушку, аккуратненько, чтобы не брызнул сок.
Потом удалите этим же ножиком сердцевинку - не там, где семена,
а вот такую розоватую массу, которая все равно не идет в еду.
Теперь надрежьте его, как цветок, сделайте штук шесть надрезов, друг от друга примерно на одинаковом расстоянии и разломайте его по этим надрезам.
Зерна высыпятся сами собой и вы не забрызгаетесь.



Есть ещё способ быстро почистить плод. Это делается так.
Берем гранат и аккуратно, не повреждая «внутреннего содержания», срезаем верхнюю часть. Затем немного, так же аккуратно, надрезаем ножом кожуру. Подготовленный плод помещаем в холодную воду на пять минут.
Затем, прямо в воде, разделяем гранат на кусочки. Зерна при этом должны свободно отделиться и опуститься на дно посуды. Теперь наша задача вынуть из миски все лишнее, воду слить, а зерна подсушить.

Как правильно есть гранат

Для салатов и просто в качестве десерта обычно применяют зерна граната. Чистить его при этом нужно тщательно, снимая кожуру и выбирая все белые пленки (из-за горечи).
Часто задается вопрос:как правильно есть гранат, с косточками или без?
Тут важно не как правильно есть гранат, а как больше нравится вам. На мой взгляд, можно и так и этак. Зерна без косточек — тот же сок из граната. Зерна с косточками — дополнительная порция полезных веществ. (см. выше о гормональном фоне).
Как видно, гранат — весьма полезный фрукт. Но если вы собираетесь его есть или пить сок из граната, учитывайте его вяжущие свойства, то есть он может вызвать запор кишечника.
Также нужно быть осторожным, если вы принимаете сок из граната для улучшения иммунитета — в этих целях нужно выпивать по стакану в неделю. Кислота может раздражать желудок и повреждать эмаль. Поэтому для регулярного приема можно порекомендовать разбавлять сок водой.
Также рекомендуется смешивать его с другими натуральными соками, например из моркови и свеклы.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 30 Январь, 2011, 21:07:56 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #1 : 30 Январь, 2011, 21:13:25 »

КОРОЛЬ  всех фруктов –  ЯГОДА ГРАНАТ

С ботанической точки зрения плоды граната – это ягоды. В России само растение чаще всего встречается на Кавказе. Это очень красивое деревце с узколанцетными блестящими листьями. Цветёт в июле-августе. Цветки очень красивые пурпурные, завязь нижняя. Плоды округлой формы, желтовато-красноватого окраса, под жёсткой оболочкой находятся семена, в стадии зрелости они окружены нежной ярко-рубиновой съедобной оболочкой (бывают светлые сорта).
Время сбора для применения в лекарственных целях разное: плоды снимают только в стадии зрелости, ориентируясь по цвету их кожицы, кору корней - осенью, кору веток и стволов - весной, цветки в конце июля – августе.

Гранат не просто уникален по своему составу, но еще с древних времен широко применяется как в медицине, так и в косметологии.
Это дерево недаром называют королевским: алые цветы и темно-зеленые кожистые листья необычайно красивы. В медицинских целях используют практически все: начиная от кожуры плода и заканчивая ветвями гранатового дерева.
Еще с древности сок этого уникального плода использовали при болях в желудке, а корку плодов – при дизентерии (для этого 2 ст. л. измельченной кожуры плодов кипятили в одном стакане воды в течение 15 минут, затем процеживали, добавляли 1 ч. л. сахара и 1/2 ч. л. спирта, водки или вина и пили по 1/2-1 ч. л. 3-4 раза в день). Применяется гранатовый сок и при изгнании глистов – только используется при этом не сам плод, а кора гранатового дерева.

Если взять современную медицину, то здесь гранат используется еще шире – например, как освежающее и возбуждающее аппетит средство. К тому же сок граната улучшает пищеварение.

Особо надо сказать о нем как о прекрасном средстве, помогающем при бронхиальной астме, ангине, респираторных инфекциях. Тем более в  холодный период, когда простудным заболеваниям подвержено большинство людей, эти свежие плоды являются незаменимым средством. А вот толченые семена в смеси с медом применяют в виде мази при болезнях уха и носа. Вместе с кожурой гранат употребляют еще и при энтероколитах (для этого следует приготовить раствор из 20 г сушеной измельченной кожуры (или 50 г зерен граната,'); прокипятить раствор в одном стакане воды на слабом огне в течение 30 минут, процедить и пить по 2 ст. л. 2 раза в день).

Сок граната оказывает и противовоспалительный эффект (например, в виде полосканий при стоматитах и ларингитах), а также при ожогах. А вот в этом месте надо остановиться поподробнее. Соком, разведенным водой, смачивают обожженный очаг поражения, затем присыпают участок кожи порошком из сухого околоплодника. После чего на обожженной поверхности образуется корка, под которой быстро идет заживление.

Сок сладких сортов граната назначают и при желудочно-кишечных расстройствах, болях в желудке, почечных коликах. Его можно даже употреблять людям с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной секрецией. А вот сок граната кислых сортов хорошо употреблять людям, больным сахарным диабетом, с гастритами с пониженной кислотностью. В этом случае необходимо принимать по 0,5-1 стакану с 1 ст. л. меда 3 раза в день.

Нам гранат более всего известен в качестве повышающего гемоглобин средства. Это действительно так. А, кроме этого, систематический прием гранатового сока способствует нормализации кровяного давления при вегетососудистой дистонии и гипертонии. Это особенно важно зимой и ранней весной, когда погода чуть ли не каждый день преподносит сюрпризы для метеочувствительных людей, и давление скачет, как белка в клетке.

Как и у любого фрукта или овоща, у граната тоже есть некоторые противопоказания. Так, при язвенной болезни желудка и гастрите с повышенной кислотностью употреблять этот фрукт не рекомендуется (за исключением небольшого количества очень сладкого сока из хорошо вызревших плодов).

И еще учтите такую особенность: передозировка отваров и настоев из плода или коры этого южного фрукта может вызвать интоксикацию в виде головокружения, судорог, общей слабости, нарушении зрения, тошноты и рвоты. А потому при первых же признаках отравления следует немедленно обратиться к врачу. Да и вообще, желательно посоветоваться с врачом по поводу использования столь мощного лечебного средства, как плоды граната.

Помимо лечебного эффекта, этот фрукт оказывает и хорошее косметическое действие. К примеру, сок граната используется в уходе за жирными волосами, которые под шапкой особенно быстро засаливаются. Гранатовый лосьон, рецепт которого мы вам предложим, поможет устранить их повышенную сальность.

Приготовление лосьона: возьмите плод граната и выдавите из него сок. Для этого нужно просто помять фрукт в руках или покатать его с усилием по столу, затем проделать в кожуре небольшое отверстие и просто слить готовый сок в подготовленный стакан. В стеклянную посуду налейте один стакан водки, выдавите туда же сок половинки лимона, добавьте 1 ч. л. меда и 1 ч. л. морковного сока. Все тщательно перемешайте, а затем влейте гранатовый сок. Еще раз все тщательно перемешайте. Плотно закройте крышкой и поставьте в темное место, настаивайте раствор в течение 10 дней.

Перед мытьем головы разделите волосы на пряди и протрите корни ватным тампоном, смоченным лосьоном. Повяжите голову хлопчатобумажной косынкой или полотенцем. Через 20-30 минут вымойте голову мягким шампунем и ополосните голову подкисленной водой (1ст. л. уксуса или 1 ч. л. лимонной кислоты на тазик воды). Такое протирание гранатовым лосьоном желательно делать перед каждым мытьем головы в течение месяца.

Прекрасно подойдет сок граната и для любого типа кожи лица. Для этого смешайте 1 ч. л. сока граната с 1 ч. л. сметаны. Нанесите смесь на лицо на 10-15 минут, после чего смойте теплой водой. Сок граната обладает и прекрасным отбеливающим действием, поэтому применяется в народной медицине для выведения веснушек и пигментных пятен. Рекомендуется он и в качестве вяжущего, бактерицидного и противовоспалительного средства при лечении угревой сыпи. Так что вполне справедливо утверждение древних, что гранат – это средство от ста болезней…

Ну, а напоследок, еще один наш совет: при покупке гранатов следует выбирать большие, блестящие плоды, тяжелые для своего размера. Они не должны иметь повреждения и быть коричневыми на конце. Целые плоды граната можно хранить в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом месте в течение 1–2 месяцев, если вы хотите сохранить фрукт дольше - просто заморозьте его, предварительно положив в пакет. Гранаты можно держать замороженными довольно долго.
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9732


Эстония, Нарва


« Ответ #2 : 30 Январь, 2011, 21:32:06 »

Аннушка, спасибо! Именно самым неудобным способом я и воспользовалась Улыбка Хотя мне он показался вполне сносным.  Индивидуальное лекарство готово. Попробовала - вкуснятина! Хорошо что у меня нет конкурентов Смех
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #3 : 30 Январь, 2011, 21:55:34 »

УРА, Любочка! Пей эту вкусняшку  и будь здорова!!!
Подворцы, присоединяйтесь, чтобы Любочке было ещё вкуснее пить в весёлой компании  эту полезную  живительную влагу и у всех у нас будет гемоглобин в норме.  Смех

Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 03:38:12

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504540
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня