27 Май, 2015, 03:33:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Кастрация кроликов  (Прочитано 13941 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
JETREX
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: м. Киев
Сообщений: 50



Социальные сети:
ВКонтакте
« : 19 Январь, 2011, 00:42:00 »

кто и что может про эту процедуру рассказать.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 19 Январь, 2011, 00:42:00 »

 Записан
mikola
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Приозерский р-он. Соловьёвка
Сообщений: 6


« Ответ #1 : 19 Январь, 2011, 17:10:34 »

кто и что может про эту процедуру рассказать.
Разведение кроликов. Кролиководство. Часть 4
Самцов, предназначенных на убой, лучше кастрировать в 3-месячном возрасте.

Наилучшим способом кастрации является открытый. Он настолько прост, что его может освоить каждый кроликовод. Подготовьте йод, ватный тампон, острый скальпель или лезвие безопасной бритвы. Сядьте на стул или низкую скамейку и возьмите на руки крола. Успокойте его и, перевернув на спинку, зажмите на коленях левой рукой так, чтобы перед вами были его задние ноги, а голова за вашей спиной.

Массируя пальцами руки, придерживающей кролика, семенник по направлению к заднему проходу, зажмите семенник у основания, а свободной рукой обработайте место будущего разреза тампоном с йодом. Затем продезинфицированным скальпелем или лезвием безопасной бритвы разрежьте мошонку и, оттянув семенник, перережьте семенной канатик, а ранку снова обработайте настойкой йода. Затем такую же манипуляцию повторите со вторым семенником.

Следите только за тем, чтобы кролик не зацепился когтями за рукав вашей одежды, так как при этом, напрягшись, он может разорвать тонкую оболочку брюшины, и тогда кролика придется забить.

При вытягивании семенника не уводите его в сторону, иначе натянутым семенным канатиком вы, как струной, разрежете брюшину и погубите крола.

После кастрации посадите крола в тщательно вычищенную клетку. Если пользуетесь подстилкой, то постарайтесь, чтобы она была чистой и мягкой. Грязная и остистая подстилка может попасть в ранку и вызвать ее загноение.

Насколько легко переносят подобную операцию кролики, свидетельствует то, что сразу же после кастрации самцы не теряют интереса к самкам и к еде. Едой и питьем после операции обеспечьте их наилучшим образом.

Кастрированные кролы к моменту убоя бывают значительно упитанней своих некастрированных ровесников, а их волосяной покров становится гладким и блестящим.
Записан
Людмила.Балашов
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 212


Не боги горшки обжигают.


« Ответ #2 : 20 Февраль, 2011, 18:16:27 »

Училась проводить открытое удаление по двум советам(один-с помощником,другой-без) на двух пацанах.Результат:одному сделала целую операцию с зашиванием,другого  Kill,так как хотя и надрез вроде был не большой,но мне вздумалось дать кролику "отдышаться" после удаления одного яичка (желанница,блин),позволила ему сесть,а у него кишочки вылезли Шок.Заправить назад так и не удалось,делать еще надрез не стала.Дочь,которая была ассистентом в этих не простых,для начинающих,процедурах,предложила зарезать крола,чем все и закончилось.Я видела весь процесс и на баранах,и на хряках,но сама делала впервые,хотя теперь знаю,в чем сейчас была моя ошибка.Я что хотела спросить,а кто-нибудь использует перетягивание мошонки?Может этот способ не такой рисковый?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 240



« Ответ #3 : 20 Февраль, 2011, 18:31:14 »

Вот именно! Шпагатом (веревкой) перетягиваете каждый семенник, и через неделю там и следа его нет! Только желательно осматривать кролика каждый день, если "орган опух и покраснел, что свидетельствует о не полном перетягивании кр.сосудов, нужно наложить новую кастрационную петлю выше старой и все будет ОК! Я таким страдал раньше ))))) но сразу хочу сказать всё это бред, если Вы конечно не держите кроликов на шкурку.
Как вязать кастр.петлю можно найти в книжках.
Записан
fireman
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Украина,г.Днепродзержинск
Сообщений: 775


Олег


« Ответ #4 : 20 Февраль, 2011, 18:33:02 »

вздумалось дать кролику "отдышаться" после удаления одного яичка
Добрейшей души человек.Выдрала одно яйцо.Отдышись дорогой через пол часа будем выдирать другое.Кастрация это издевательство.Не вижу резона в проведении этой процедуры,чтоб покормить кролика лишний месяц ,якобы для набора веса.Он и без этого наберет.
Записан

Днепродзержинск - РОДИНА ЗАСТОЯ.
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8017



« Ответ #5 : 20 Февраль, 2011, 20:23:39 »

Открытый способ

Суть открытого способа кастрации состоит в отсечении семенников и перевязке семенного канатика. Ножницы, скальпель, с помощью которых проводится операция, а также нитки необходимо предварительно прокипятить, руки тщательно помыть и состричь ногти, Рекомендуется также смазать кончики пальцев настойкой йода.

Помощник ветеринарного врача укладывает кролика на спину или на бок и держит, не давая ему дрыгать передними и задними ногами. Врач, перед тем как сделать разрез, смазывает место рассечения 5%-ной настойкой йода.

Если кролик втянул семенники в брюшную полость, его необходимо поднять за передние ноги, семенники при этом выйдут в мошонку из паховых ходов. Мошонку нужно захватить двумя пальцами левой руки и оттянуть немного вниз и на себя. Рассекать мошонку скальпелем следует в заднем верхнем конце вместе с влагалищной оболочкой. Через разрез семенники извлекают наружу. Прежде всего шпулечной ниткой № 10 (можно также использовать шелковую или капроновую нить) нужно перевязать семенной канатик кастрационной петлей (рис. 1).

После этого семенники можно осторожно срезать ножницами или скальпелем. Удаление нужно проводить на 2-3 мм выше того места, на которое наложена кастрационная петля.

После того как удален второй семенник, ранки необходимо продезинфицировать, смазав йодом или посыпав порошком белого стрептоцида.


(рис.1)
материалы сайта: http://nirder.ru

Какой кошмар Huh?
Записан

Моряк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1493


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #6 : 20 Февраль, 2011, 20:43:19 »

Даже читать такое страшно  Sad   Нет, мои кролы пусть лучше брякают ими. Смех Не хочу лишнего мяса такой ценой... Смех
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Фото моих кроликов кролик
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 240



« Ответ #7 : 20 Февраль, 2011, 21:07:21 »

а лишнего мяса мало. жир в основном. я с кастрированного кролика 700 гр банку только внутреннего жира собрал (топленного), кишки не обдирал, вместе с жиром собакам отдал. А кому нужен жир? НИКОМУ! вот  и не стоит заморачиваться.
кстати на счет фиксации семенников. Светлана-СПб написала один вариант, гораздо проще держать кролика за холку, что бы при этом он как бы сидел на столе (допустим) в таком положении мускулатура расслабляется и семенники сами выходят наружу. Или так: один человек держит кролика за лапы одной рукой за переднюю левую и заднюю левую, второй следовательно за правые лапы, "врач" ударяет (легонько) кролика по пузу двумя пальцами, от неожиданности семенники выскакивают и ............... )))
Кстати если кто то будет перевязывать пользуйтесь кастр.петлей, см выше, и дополнительно еще пару узлов вяжите, одной петли не достаточно.
Записан
Людмила.Балашов
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 212


Не боги горшки обжигают.


« Ответ #8 : 21 Февраль, 2011, 01:10:24 »

Спасибо всем за ответы и советы.Даа,нужны ли мои благие намерения "облегчить" жизнь ушастым?Но только они начинают драться между собой,а без "погремушек",вроде,должны спокойными быть.Есть советы:просто подождать,когда они друг другу выдерут,но есть риск,что тоже вспороть могут до живота Sad.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!
Борисенко Ольга
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Волгоградская обл
Сообщений: 22


Кроликовод-любитель


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #9 : 21 Февраль, 2011, 13:25:22 »

Здравствуйте,уважаемые подворцы.Кастрировать или нет,каждый решает сам .Я ,например ,кастрирую.У меня молодняк ,который предназначен на мясо ,содержится  на улице ,в клетках 200х90х70 см группами по 8-10 шт на реечных полах,самки и самцы отдельно.В самом начале своего увлечения кроликами мне тоже было жаль этих милых зверьков.Но при достижении 3-х месячого возраста,когда наступает половое созревание в клетках могут начаться настоящие "бои без правил".Моё терпение закончилось, когда я увидела как одному из кролей собратья выпустили кишки.Наш ветеринар связываться с кастрацией не хотел,начал мне рассказывать какие-то сказки о том,что на кроликах эту операцию не проводят якобы из-за того,что они чуть ли не поголовно сдыхают от болевого шока.Вобщем, договорилась я с одним дедулей, который очень долго в своё время держал кроликов,купила в ветаптеке йод,скальпель,присыпку которую применяют при кастрации свиней,взяла в охапку пару кролей и поехала постигать эту науку.Кастрирую  открытым способом,так как написала Светлана-СПб .Ничего страшного в этом нет,всё просто,только нужно соблюдать правила антисептики, быть аккуратными и внимательными.Лучше эту процедуру делать вдвоём:один фиксирует и держит крола,а другой кастрирует.И по возрасту они должны быть не младше трёх месяцев(у кролов к этому времени яички опускаются в мошонку).Кастрацию кролики переносят легко,после неё драк как правило не бывает(не из-за чего драться).Для меня это выход из положения.
Записан

Кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-ищет причину!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 21 Февраль, 2011, 13:25:22 »

 Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8017



« Ответ #10 : 21 Февраль, 2011, 23:26:25 »

Ольга, приветствуем на форуме!
Очень важна информация буквально из первых рук!
После операции отсаживаете отдельно? Надолго? Как быстро заживает?
Записан

Борисенко Ольга
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Волгоградская обл
Сообщений: 22


Кроликовод-любитель


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 23 Февраль, 2011, 09:07:50 »

Доброго времени суток всем!Спасибо за приветствие.Операцию стараюсь проводить сразу всем сидящим в данной клетке чтобы не пришлось никуда никого отсаживать.Ну и ,естественно, клетка должна быть свежевычищенна,немного мягкой подстилки не помешает.После кастрации кролики ведут себя по-разному:есть которые посидят немного грустные(естественно,кто же о таком мечтает?),а есть такие которые вроде и не замечают,что что-то в их кролячьей жизни изменилось-сразу же начинают лопать.На следующий день после операции я ещё раз осматриваю кроликов,если есть необходимость или мне не нравиться место надреза,то обрабатываю присыпкой или монклавитом.Заживает всё достаточно быстро,дней за пять.За три гда применения кастрации  каких-либо осложнений и падежа от этой процедуры у меня не было(ТТТ)
Записан

Кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-ищет причину!
Rf,jy
Андрей
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Сообщений: 11


« Ответ #12 : 13 Март, 2011, 19:04:03 »

А после кастрации кролики действительно набирают вес только внутренним жиром, или мясные тушки кастрированных больше по весу чем не кастрированных?Не было желания проверить?
Записан
technik
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #13 : 03 Апрель, 2011, 00:29:22 »

Здраствуйте, а надо ли после операции рану чем то присыпать?
Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8017



« Ответ #14 : 03 Апрель, 2011, 11:37:44 »

После того как удален второй семенник, ранки необходимо продезинфицировать, смазав йодом или посыпав порошком белого стрептоцида.

Здравствуйте))). Неужели не дочитали?
Записан

Серж.Ш
Сергей.
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область. Воротынский р-н
Сообщений: 597


Бывший городской.


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #15 : 03 Апрель, 2011, 12:50:44 »

 Женщины об этом так спокойно рассуждают. Но ведь нет от этого почти никакого толку.
ЭХ............. , а мне за мужиков обидно.
Записан

Когда ложишься спать, хорошо бы иметь функцию 'ни о чём не думать'.
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8017



« Ответ #16 : 03 Апрель, 2011, 13:01:39 »

Не нужно очеловечивать - это раз Улыбка
осуждение запрещено правилами - это два.
Записан

Серж.Ш
Сергей.
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область. Воротынский р-н
Сообщений: 597


Бывший городской.


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17 : 03 Апрель, 2011, 15:54:45 »

Каюсь,каюсь.Ни каких осуждений  лишь обсуждения.
А кто нибудь в своем хозяйстве,а не из литературы,проводил контрольные взвешивания , до и после,  в сравнении с контрольными образцами.
Записан

Когда ложишься спать, хорошо бы иметь функцию 'ни о чём не думать'.
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 240



« Ответ #18 : 03 Апрель, 2011, 16:30:00 »

я как то давным давно )))))) кастрировал, в научных целях, )))))) было 2 крола из одного помета, точнее 3 (одного загубил) ))) так вот. кастрировал с помощью шпагата (веревочка такой), а каторого загубил открытым способом. Оперичку делал гдето в 4 мес. В мышечной массе через 1.5 мес резницы  почти не было, а вот жира ......... в кастрированном было значительно больше! После этого решил не кастрировать вообще, не вижу смысла.
Записан
Серж.Ш
Сергей.
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область. Воротынский р-н
Сообщений: 597


Бывший городской.


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #19 : 03 Апрель, 2011, 17:11:10 »

Еще в 90-х ,когда ,я только начинал заниматься кроликами и держал "дворянскую" породу один "деятель" от кролиководства предложил мне кастрировать молодняк самцов с целью их быстрого роста и набора веса.Тогда я верил всему ,что не скажут и согласился. Всего было 5 самцов.Одного,я оставил себе на племя,а остальных кастрировали.Ждал я с нетерпением когда они наконец то вырастут ,а к 5 месяцам обнаружил,что мой "племенной" и без взвешиваний значительно больше кастратов. Колол я их в 6 месяцев.Они так и не догнали своего братца по весу.
   Кастрация ,это хирургическая операция.К тому же кролик сам по себе пугливое животное.После операции у крола стрессовое состояние и оно в прямую отражается на его здоровье,поведении,аппетите и росте как минимум неделю.  За это время он мог бы   прибавить в весе , а  не "зализавать нанесенные ему раны".
 Я не верю когда говорят, что кролики легко переносят кастрацию. Вспомните сколько времени болит палец когда поставишь простую занозу? А тут яйца отрезали....
 Это лично мое мнение, каждый имеет право его высказать.
Записан

Когда ложишься спать, хорошо бы иметь функцию 'ни о чём не думать'.
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8017



« Ответ #20 : 03 Апрель, 2011, 17:17:29 »

Ну вот, сравнительный анализ. Улыбка
Просто, доступно, подробно))).
Забыли уточнить одну деталь: самцы в куче сидели или были рассажены?
Рассматривалась кастрация, как вариант совместного долговременного содержания самцов без драк ввиду отсутствия отдельных хором для каждого.
Записан

Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 240



« Ответ #21 : 03 Апрель, 2011, 17:35:09 »

у меня сидели отдельно, благо место позволяло.
Серж.Ш Вы немного не те параллели проводите на счет болевой чувствительности! У кроликов она не такая как у человека! Это Вым не попугай который от одного вида шприца может помереть от "разрыва" сердца, и опять же таки курицу можно вскрыть на "живую" и она даже не дернится! Слышали наверное про каплунов.
Так это я к чему, кролик по болевой чувствительости стоит гаразда ниже кошки и собаки. Они конечно чувствуют боль, но не в таком понимании как мы думаем.
Записан
Серж.Ш
Сергей.
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область. Воротынский р-н
Сообщений: 597


Бывший городской.


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #22 : 03 Апрель, 2011, 21:41:05 »

Тогда сидели все вместе т.к небыло лишних площадей.Сейчас рассаживаю по одному.Так они быстрее растут и легче контролировать расход кормов . кролик
Светлана, отдаю должное вашему опыту по части  совместного содержания самцов но для себя уже давно решил только раздельно.
А на счет чувствительности у кролей спорить не буду.Тут  как в  "анти-рекламе" : А кто пробывал ,что корм для сабак стал еще вкуснее? Улыбка
Записан

Когда ложишься спать, хорошо бы иметь функцию 'ни о чём не думать'.
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8017



« Ответ #23 : 03 Апрель, 2011, 22:08:32 »

Светлана, отдаю должное вашему опыту по части  совместного содержания самцов но для себя уже давно решил только раздельно.

Это вы мне? Но я не держу кролей совместно.
Записан

Борисенко Ольга
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Волгоградская обл
Сообщений: 22


Кроликовод-любитель


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #24 : 03 Апрель, 2011, 23:14:58 »

Здравствуйте.Ни в коем случае никого ни за что не агитирую,но для себя однозначно решила,что кастрация-это выход из положения для моего хозяйства.Вот опять сидят вместе 3 самчика по 3,5 месяцев(самочек отсадила две недели назад),из них один явный лидер и никакого покою остальным.Откормочная клетка ходуном ходит,там настоящие "бои без правил",у одного самца покусаны уши и разорвана шкура и он явно уже начал отставать в росте.О каких привесах тут может идти речь?.Завтра скастрирую и ребята успокоятся и  будут заняты едой ,сном и наращиванием мышечной массы.А всяческие "уси-пуси" и присваивание кроликам человеческих мыслей и переживаний оставлю ,ни к чему это очеловечивать животину,которая разводится на мясо.Я должна прежде всего создать ей комфортное существование(даже если для этого приходится прибегать к кастрации) и полноценное питание,тогда и вправе ждать отдачу.Это моя точка зрения.
Записан

Кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-ищет причину!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 01:59:43
Камуфляж
25 Май, 2015, 18:12:54
Ура! В субботу попробую свои огурчики. Сегодня всю ночь снились.
Сибирка
25 Май, 2015, 15:58:21
Володя, возьми линейку с размерами, которые тебя бы порадовали и ходи измеряй. Как только так сразу. Чик и готово)))
Селянка
25 Май, 2015, 15:56:28
Если тепло и сыро через 5 дней Улыбка
Камуфляж
25 Май, 2015, 15:15:51
Неделю? Две?
Сибирка
25 Май, 2015, 14:49:55
Жди, когда будет твой любимый размер!!!
Камуфляж
25 Май, 2015, 14:11:39
А если огурец завязался, то через сколько дней можно срывать?
Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Май, 2015, 03:33:39

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25904
  • Последний: Mirsbyt
Статистика
  • Всего сообщений: 1500079
  • Всего тем: 6762
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня