30 Март, 2015, 19:09:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Дерматомикозы - трихофития, микроспория  (Прочитано 10754 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« : 12 Январь, 2011, 15:07:22 »

У бычка сегодня обнаружила такую блямбу на лбу, ещё на шее парочку. Что это, чем мазать?

Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 12 Январь, 2011, 15:07:22 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 12 Январь, 2011, 18:21:34 »

Похоже на лишай (трихофития). проще всего вызвать ветеринара, чтобы сделали вакцину ЛТФ -130 в лечебной дозе. А то один очаг лечишь, в другом месте вылезает. Серно-дегтярная мазь, брызгалка -аэрозоль микосепт, зоомиколь и т.п.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #2 : 12 Январь, 2011, 18:27:15 »

Спасибо! А коровам тоже делать?
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 12 Январь, 2011, 21:56:04 »

Если им не делали никогда - делать. И хлев потом дезинфицировать, включая колоды, ведра и прочий инвентарь и стены потом побелить негашеной известью (осторожно!) А то возбудитель может жить несколько лет на стенах и кормушках.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
фельдшер
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #4 : 12 Январь, 2011, 22:13:53 »

Вакцинацию делать по любому ,иммунитет сохраняется до 7 лет .Еше преминяем мазь ям трихофитию может и человек подхватить
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 12 Январь, 2011, 22:37:00 »

Про лишай. Имейте ввиду, что после первой инъекции лишай может "полезть" -обостриться и появится еще больше пятен.  Проявятся очаги скрытой инфекции .Но после второй они начнут постепенно зарастать.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #6 : 12 Январь, 2011, 23:04:15 »

У бычка сегодня обнаружила такую блямбу на лбу, ещё на шее парочку. Что это, чем мазать?


А срезать шерсть ничем не мог? А то у меня телка на ноге об лист железа себе так подчистую шерсть срезала,тоже похоже было!!!!!!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #7 : 12 Январь, 2011, 23:09:40 »

лоб и надглазные дуги любимое место лишая. Когда просто шерсть срезают кожа розовая и гладкая. При трихофитии как мукой или отрубями помазанная
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #8 : 13 Январь, 2011, 00:32:16 »

лоб и надглазные дуги любимое место лишая. Когда просто шерсть срезают кожа розовая и гладкая. При трихофитии как мукой или отрубями помазанная
Ясно!!!!!!!!!!!!! А то я уж грешным делом в сарай побежала глядеть свою)))))))))))
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #9 : 13 Январь, 2011, 05:23:21 »

,Вакцины у ветов не оказалось Sad, привезут после 20, когда с отчётом поедут. Пока буду мазать человечьей мазью.

лоб и надглазные дуги любимое место лишая. Когда просто шерсть срезают кожа розовая и гладкая. При трихофитии как мукой или отрубями помазанная
Ясно!!!!!!!!!!!!! А то я уж грешным делом в сарай побежала глядеть свою)))))))))))

Ирина, это точно лишай, я бы из-за простой коросты не обратилась Sad Вот ведь сами привезли эту заразу! Злой  Мы телят на лето сдаём фермерам в табун, в прошлом году привезли быка, у него такая болячка на пузе была. Я не обратила большого внимания, т.к он всё равно на забой шёл через пару недель. Интересно... а у коровы ничего не вылезло, хотя в контакте она была, а этот бычок уже после родился. Продезенфицировать смогу только летом, сейчас никак SadХолодно, а если бы химию какую, так там курочки ещё живут, их убрать некуда
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Январь, 2011, 05:23:21 »

 Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #10 : 01 Февраль, 2011, 08:28:18 »

Вакцину ждать уже устала. Полный беспредел!  Злой Злой ЗлойНашу районную ветлечебницу то ли закрывать хотят, то ли с другим районом каким объединять, короче, они между небом и землёй болтаются. Злой Злой Поэтому в аптеку не везут никаких лекарств. Нету ни мазей, ни вакцин! Kill Самое главное,отчёты и деньги за вызова с девчат требуют по-прежнему! Kill Kill Kill Заказала вакцину в Чите родным, муж через две недели поедет с работы и привезёт. Были фасовки по 10 доз и по 40, заказала по 10, была всего одна, не мало будет? Huh? Huh? Huh? Надо колоть : одна корова и телёнок 9 месяцев- проявления лишая есть, одна корова и телёнок 1 месяц- нет лишаёв. Сколько кому и с какой периодичностью колоть?
Записан

ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5272


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #11 : 01 Февраль, 2011, 12:21:20 »

Свет у меня у лошади что то такое тоже появилось и Кира мне посоветовала. Развести 1 ст ложку медного купороса в литре воды, перемешать из этой банки берешь тоже столовую ложку раствора и еще раз разводишь, получается бледно голубая жидкость и ей мажешь эти места. Но я обработала всю лошадь так. Хуже не будет попробуй.
Записан

Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #12 : 01 Февраль, 2011, 13:58:51 »

У меня холодно, чтоб так мазать
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #13 : 01 Февраль, 2011, 21:17:46 »

одного флакона вам не хватит, но есть время,чтобы купить еще.  Разводится физраствором из расчета 10 доз - 50 мл физраствора. Делается внутримышечно в обл крупа по 20 мл на больное животное. То есть двойная взрослая доза. у вас останется одна доза(10 мл), которую можно сделать небольному животному.  перед инъекцией шерсть выстригается крестом, чтобы второй раз попасть в это же место.  Вторая  Вакцину вводят внутримышечно в область ягодичных мышц; волосяной покров на месте инъекции предварительно выстригают и кожу обрабатывают 70% этиловым спиртом. С профилактической целью иммунизируют телят в следующих дозах: Возраст телят Доза от 1 до 4 мес5 см3 от 5 до 8 мес8 см3 старше 8 мес10 см3 Вакцину вводят двукратно с интервалом 10-14 дней. С лечебной целью вакцину вводят в удвоенной дозе двукратно с тем же интервалом. При выраженных поражениях через 10-12 дней после второй инъекции вакцину вводят третий раз в той же дозе. Для ускорения отторжения трихофитийных корок пораженные участки рекомендуется обрабатывать смягчающими средствами (рыбьим жиром, вазелином). В хозяйствах (гуртах, фермах), где обнаружены больные трихофитией животные, все поголовье прививают терапевтическими дозами вакцины. Введение вакцины животным, находящимся в инкубационном периоде трихофитии, но не имеющим клинических признаков заболевания, может привести к образованию трихофитийных (иногда множественных) очагов. 
Это мне было  лень писать и я цитату вставила.  Но вроде бы тут все понятно написано.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #14 : 02 Февраль, 2011, 03:23:08 »

Спасибо!
Записан

Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 05 Февраль, 2011, 08:35:15 »

Я так поняла, разведённую вакцину хранить нельзя для повторного использования?
Получается, что мне надо для моих одновременно 13 доз. Проблема ещё и в том , что вакцина недешёвая, 10 доз-350 руб, 40 доз-900 руб , ладно, если бы сама покупала, а то заказываю родственникам, сумма всё-таки приличная, им тоже её надо выделить из своих средтсв.
Может ли корова быть носителем вируса, не имея клинических признаков болезни?
Просто в начале ноября я купила вторую корову, к концу декабря начались высыпания у бычка, позже у моей домашней коровы. У купленной ничего нет. Я узнала, что в том хозяйстве, где приобрела эту корову, были случаи заболевания лишаём. Скот они не прививали, просто мазали чем-то, средство брали у ветеринара. Может переболевшее животное быть носителем и как прививать в этом случае? Заранее благодарю.
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #16 : 05 Февраль, 2011, 14:05:49 »

Женя, можно я отвечу?
Света Уржумова, микроспория  и трихофития  это не вирус- это грибок. К дерматофитозам еще относится фавус. Дерматомикозы  весьма  заразны. Заболеванию способствует нарушение  зоогигиенических условий  содержаний, однообразное и не правильное кормление. Чаще всего  дерматомикозами болеют животные до 2-х лет.(КРС). По своему опыту лечения  кошек могу сказать что болеют ослабленные  животные. В том числе и старые. Применение местных средств, не дающих разлетаться спорам, и вакцины  дает стабильный  и хороший  результат. Антибиотики применять не приходилось. обслуживающий персонал должен соблюдать зоогигиену. Работать в перчатках и стирать одежду  в которой работали с больным животным. Прямые солнечные лучи убивают грибок.
 КРС свойственна трихофития.

Цитировать
Может ли корова быть носителем вируса, не имея клинических признаков болезни?
Просто в начале ноября я купила вторую корову, к концу декабря начались высыпания у бычка, позже у моей домашней коровы. У купленной ничего нет. Я узнала, что в том хозяйстве, где приобрела эту корову, были случаи заболевания лишаём.
Носителем быть не может. Либо больна , в инкубационном периоде,  либо здорова. Инкубационный  период трихофитии от 5 до 30 дней. То есть проявление внешних признаков  в  момент покупки животного могло еще  не быть.  В хозяйствах где  лишай  был нужно проводить тщательную обработку помещений  и инвентаря. Как альтернатива  химическим средствам можно обрабатывать горячим паром. Заболевание передается собакам, кошкам , людям., свиньям, кроликам, морским свинкам.
"Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, от которых при непо­средственном контакте заражаются здоровые. Для домашних и сельско­хозяйственных животных источни­ком могут быть больные трихофи­тией мыши, крысы, полевки. Факто­рами передачи болезни являются все элементы внешней среды, контаминированные грибами данного ви­да: почва, корма, предметы ухода за животными, пастбища, коровники и телятники, где содержали больных животных.

Наиболее активно заболевание проявляет себя в осенний, зимний и весенний период.

Распространению возбудителя способствуют нарушения санитарно-гигиенических условий содержания и эксплуатации животных, появление на коже ссадин, царапин, ран, потертостей, мацерированных участков, скученность животных, неполноценное кормление."


"Профилактика и оздоровительные мероприятия.
К общепрофилактическим мероприятиям относятся: соблюдение ветеринарно-санитарных правил на фермах; недопущение контактов общественного скота с животными частного сектора; создание нормальных условий содержания и эксплуатации; обеспечение полноценными рационами, сбалансированными по всем основным питательным веществам, проведение в соответствии с планом профилактических дезинфекций, дезинсекций и дератизаций. При выгоне на пастбище, переводе в летние лагеря, на стойловое содержание все поголовье КРС, особенно телят текущего года рождения, подвергают клиническому осмотру, а вновь поступивший в хозяйство скот — 30-дневному карантину. Для специфической профилактики с месячного возраста осуществляют вакцинацию телят как в хозяйствах общественной, так и частной собственности.

При установлении у больного скота диагноза трихофитии решением администрации района данное хозяйство объявляют неблагополучным, устанавливая в нем ограничения, согласно которым в эти хозяйства запрещается ввоз здоровых животных, их перегруппировки и вывоз в другие хозяйства. Всех больных животных, имеющих клинические признаки заболевания изолируют, ставят на привязь и лечат, используя любую из трех имеющихся вакцин: ТФ-130, ТФ-130К или ЛТФ-130. Препараты вводятся с интервалом в 10-14 суток двукратно или трехкратно в двойной дозе по сравнению с профилактической.

Если используют вакцину ЛТФ-130, ее разводят из расчета 5 мл растворителя на одну дозу. Место введения выстригают и дезинфицируют 70% этиловым спиртом или 0,5% раствором карболовой кислоты.

Вакцину вводят следующим образом: телятам до 4 месяцев — 10 мл, телятам от 4 до 8 месяцев — 15 мл, животным старше 8 месяцев — 20 мл. Через 10-15 дней после второй инъекции на месте введения образуется корочка диаметром 20 мм, отторжение которой происходит через 20-25 дней. Животным с фолликулярной формой и сильной степенью поражения через 10 дней после второй инъекции вакцину вводят третий раз в тех же дозах. У животных, наодящихся в инкубационном периоде, введение вакцины ускоряет проявление клинических признаков болезни, иногда возникают множественные очаги поверхностного характера. Таким животным достаточно ввести однократно лечебную дозу препарата.

В хозяйстве, неблагополучном по трихофитии, всех животных подвергают клиническому осмотру через каждые 10 дней. Больных и подозрительных изолируют и иммунизируют лечебными дозами противотрихофитийиых вакцин. После каждого случая выделения больных животных место его нахождения дезинфицируют.

При вынужденном убое вакцинированных животных в первые 10 дней после иммунизации мясо используют на общих основаниях после иссечения места инъекции. Че­рез 10 дней после вакцинации убой животных и использование мяса разрешается без ограничений. Молоко от привитых коров также можно использовать.

Ежедневно в помещениях, где находятся больные животные, проводят механическую очистку, навоз и остатки корма подвергают обеззараживанию на территории навозохранилища.

После удовлетворительной механической очистки животноводческих помещений и выгулов для животных проводят текущую дезинфекцию каждые 10 дней, используя растворы фунгицидной концентрации:

    * 4%-ный раствор гидроокиси натрия;
    * щелочной раствор формальдегида, содержащий 2% формальдегида и 1% гидроокиси натрия;
    * 4%-ный раствор парасода или фоспара. Норма расхода дезраствора в типовых помещениях — 1 л/м2 при экспозиции три часа. При дезинфекции почвы расход раствора — 5-10 л/м2. После дезинфекции помещения моют горячей водой и высушивают, по необходимости осуществляют дератизацию и дезинсекцию.

Осуществляя заключительную дезинфекцию рекомендуется использовать щелочной раствор формальдегида, а после трехчасовой экспозиции провести побелку перегородок, стен и др. 20% взвесью свежегашеной извести.

Лица, работающие с трихофитийным скотом, должны быть проинструктированы по технике личной безопасности, обеспечены спецодеждой, моющими средствами и необходимым инвентарем по уходу за животными.

Спецодежду ежедневно после работы дезинфицируют в пароформалиновой камере.

Хозяйство объявляют благополучным через 2 месяца после последнего случая выявления клинически больных животных."

Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #17 : 05 Февраль, 2011, 15:35:11 »

Ирина, спасибо. А то я подзашилась, не успеваю, газ ведут, разводку под дому делают.
Корова скорее всего больна, но в латентной, скрытой, точнее смазанной форме, когда типичные очаги поражения не образуются, но есть рассеянные мелкие поражения отдельных пучков шерсти. Их сложно обнаружить. Такое бывает именно у животных из неблагополучных хозяйств. Вводить вакцину в лечебной дозе. Она не хранится. использовать сразу. Взбалтывать тщательнее. Дождаться пока вся пена сядет и колоть. Лучше одноразовым шприцем с толстой(розовой) иглой, чтоб потом все это дело, и пустой флакон тоже, сжечь. Это тоже рассадник грибка, хоть и культурального штамма.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #18 : 07 Февраль, 2011, 03:32:19 »

Всё понятно, спасибо, девчата!
Записан

Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #19 : 26 Февраль, 2011, 08:23:44 »

Кто о чём, а вшивый о своих лишайных коровах ((((
Я уже писала на своей страничке, что вакцины больше купить не удалось, в частных ветаптеках не было, а зооветснабе отправили по всем известному адресу, т.к живые вакцины населению не продаются ((( Поэтому вакцину 10 доз разделила между коровой, годовалым бычком и нмесячным бычком. Второй корове ничего не досталось, при тщательном осмотре ничего не обнаружила. Думаю, у неё иммунитет после перенесённого заболевания присутствует.
Наш ветфельдшер мне выдала АСД-3Ф, сказала разводить раст маслом и обрабатывать.
Вот инструкция, там ничего нет про дерматомикозы.

 
АСД - 3 100мл


 НАСТАВЛЕНИЕ по применению препарата АСД-3Ф в ветеринарии

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Препарат АСД- 3Ф является продуктом сухой перегонки сырья животного происхождения; содержит в своем составе соединения с активной сульфгидрильной группой, производные алифатических аминов, карбоновые кислоты, алифатические и циклические углеводороды, производные амидов и воду. По внешнему виду представляет собой жидкость от желтого до темно-красного цвета со специфическим запахом, хорошо мешивающуюся с водой. Выпускают препарат в форме стерильного раствора, расфасованного по 50, 100 и 200 мл в стеклянные флаконы, закрытые резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Каждую первичную упаковку маркируют согласно нормативной документации и снабжают наставлением по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Препарат АСД-3Ф при пероральном применении оказывает активизирующее действие на ЦНС и вегетативную нервную систему, стимулирует моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, секрецию пищеварительных желез, повышает активность пищеварительных и тканевых ферментов, улучшает проникновение ионов Na+ и К+ через клеточные мембраны, способствует нормализации процессов пищеварения, усвоения питательных веществ и повышению естественной резистентности организма. При наружном применении препарат стимулирует активность ретикулоэндотелиальной системы, нормализует трофику и ускоряет регенерацию поврежденных тканей, обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действием. Препарат относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат АСД-3Ф назначают сельскохозяйственным животным (в том числе птице) и собакам, с лечебной и профилактической целью при болезнях желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой системы, поражениях кожных покровов, нарушениях обмена веществ, для стимуляции деятельности центральной и вегетативной нервной системы, повышения естественной резистентности у ослабленных и переболевших инфекционными и инвазионными болезнями животных, а также для стимуляции роста и развития поросят, цыплят и повышения яйценоскости кур. Внутрь препарат АСД-3Ф назначают животным с питьевой водой перед кормлением или в смеси с комбикормом в утреннее кормление. Наружно АСД-3Ф применяют в виде 2-20% растворов, приготовленных на стерильном физиологическом растворе или кипяченой воде. При приготовлении лечебного раствора требуемой концентрации, исходный стерильный раствор АСД-3Ф принимают за 100%. Лечебный раствор готовят в асептических условиях. При диспепсии, гастроэнтероколитах, гастроэнтеритах, а также дистрофических состояниях, вызванных расстройствами пищеварения и нарушениями обмена веществ, препарат назначают внутрь один раз в сутки, в разовых дозах, указанных в таблице. Лечение проводят курсами по 5 дней с интервалом 2 — 3 дня до выздоровления животного. При тимпании крупного рогатого скота препарат выпаивают животному или вводят в рубец через желудочный зонд один-два раза в сутки в разовой дозе, указанной в таблице. В процессе лечения назначают теплые клизмы, массаж рубца и другие процедуры, предусмотренные при указанной патологии. При метеоризме кишечника у лошадей препарат выпаивают животным или вводят через желудочный зонд однократно в дозах указанных в таблице. В процессе лечения назначают теплые клизмы, массаж живота и другие процедуры, предусмотренные при указанной патологии. При необходимости лечение повторяют. При катаральной пневмонии поросят наряду с этиотропным лечением препарат назначают один раз в день с питьевой водой за 30 — 40 минут до кормления или в утреннее кормление с комбикормом в дозах, указанных в таблице. Лечение проводят курсами по 5 дней с интервалом 2 — 3 дня до выздоровления. При вагинитах и задержании последа у коров ( после его удаления) применяют 3 — 5% раствор препарата, подогретый до 40 °С, которым промывают влагалище один раз в сутки в течение 4 — 5 дней, расходуя по 1,5 — 2 л раствора на каждую обработку. Если шейка матки открыта, то 200 — 300 мл раствора вводят в матку. При острых и хронических эндометритах, миометрите и пиометре у коров, если шейка матки открыта, в полость матки вводят 15% раствор препарата, подогретый до 40 °С в количестве 200 — 300 мл и сразу же его удаляют. Для этих целей используют катетер с обратным током жидкости. Обработку проводят один раз в сутки до выздоровления. Наряду с этиотропным лечением при трихомонозе коровам вводят во влагалище 20% раствор препарата при помощи шприца Жанэ с резиновой трубкой и специального катетера, имеющего на конечной части большое количество отверстий. Лечение проводят один раз в сутки в течение 5 — 7 дней, расходуя по 200 — 300 мл раствора на каждую процедуру. При лечении быков, больных острой формой трихомоноза, наряду с этиотропным лечением препуциальный мешок промывают 2 — 3% раствором препарата, который вводят с помощью катетера, соединенного резиновой трубкой с кружкой Эсмарха в количестве 0,5 — 1,0 л. После этого наружное отверстие препуциального мешка зажимают на 3 — 5 мин рукой и производят легкий массаж. Лечение проводят один раз в сутки в течение 5 — 7 дней. В целях стимуляции центральной и вегетативной нервной системы, повышения резистентности у переболевших инфекционными и инвазионными болезнями животных, ускорения процессов заживления кожных покровов, при некробактериозе, экземах, дерматитах, трофических язвах препарат применяют с питьевой водой или в смеси с кормом один раз в сутки в дозах, указанных в таблице. Лечение проводят курсами по 5 дней с интервалом 3 дня до выздоровления. В целях стимуляции роста и развития телят, поросят и цыплят, препарат применяют способом группового скармливания из расчета 0,1 мл АСД-3Ф на 1 кг массы тела через день в течение 1 — 2 месяцев. Инфицированные вяло заживающие раны промывают 15 — 20% раствором препарата и после этого накладывают смоченную этим раствором повязку. Лечение проводят один раз в сутки до очищения раны от гноя. При наличии свищей, вскрытых полостей абсцессов, флегмон, в их полость вводят марлевый дренаж, смоченный раствором препарата и сверху накладывают стерильную повязку. Дренаж меняют ежедневно до образования грануляционного вала. При мыте лошадей и наличии абсцессов в подчелюстном пространстве и на других частях тела после предварительного туалета, полости абсцессов промывают 15 — 20% раствором препарата или вводят в них пропитанные раствором тампоны, один раз в день до очищения раны от гноя и появления грануляции.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Молоко дойных животных и яйцо птицы после применения препарата используется без ограничений. В случае вынужденного убоя животных мясо используется без ограничений.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При применении препарата АСД-3Ф в соответствии с наставлением побочных явлений и осложнений не наблюдается.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний не установлено.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

При работе с препаратом следует пользоваться резиновыми перчатками. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой, вымыть и просушить перчатки. Пустые емкости из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, их выбрасывают в контейнеры для мусора.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранят АСД-3Ф в упаковке предприятия-изготовителя в защищенном от света месте, при температуре от 4 до 35 °С. Срок годности препарата при соблюдении указанных условий хранения — 2 года со дня изготовления.
 
Получается, что второй иньекции сделать не смогу. Но, думаю, что после первой уже все очаги вылезли.Буду обрабатывать АСД-3Ф, отпишусь, как поможет.
В посёлке у 9 хозяев подобная напасть, все увозили телят на фермы на летний период.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #20 : 26 Февраль, 2011, 23:22:44 »

Лучше серной мазью помажь или серно-дегтярной. Не воняет и эффект лучше. А фракцию оставь про запас на лето: раны, больные копыта и т.д.  Можно сначала настойкой йода, а сверху мазью.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Фаня
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 1864


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #21 : 27 Февраль, 2011, 02:20:24 »

Спрей Кубатол-отличная штука,искать в ветаптеках-за не имением заказать через кого-то в городе или через инет-я этот спрей всегда держу в аптечке и пользуюсь им уже лет 15- проверенная не однакратно  на всех животных, даже на людях.. на моём муже, к примеру.. образуется не смываемая, не видимая плёнка, которая держится дней 10 и не даёт дальше распространяться заболеванию,-обычно достаточно 2-3 р обрабтки, с перерывом в 7-10 дн и всё проходит
Не знаю, как на с/х животных, а на собаках эти прививки фигня, АСД не помогает.. может у коров по другому-я в них не спец
Извините, что влезла
Записан

Что же из этого следует?Следует жить,шить сарафаны и лёгкие платья из ситца-вы полагаете всё это бyдет носиться?Я полагаю,что всё это следyет шить
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27581



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #22 : 27 Февраль, 2011, 05:03:36 »

Лучше серной мазью помажь или серно-дегтярной. Не воняет и эффект лучше. А фракцию оставь про запас на лето: раны, больные копыта и т.д.  Можно сначала настойкой йода, а сверху мазью.


Спасибо, лучше и правда, серной мазьюи дёгтем, вонючая эта асд, просто ужас !!!
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #23 : 27 Февраль, 2011, 11:03:42 »

Еще есть аэрозольки Зоомиколь и Микосептин специально от грибков (лишая). Тоже штука очень хорошая. На людях тоже проверено  - помогает.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Фаня
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 1864


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #24 : 27 Февраль, 2011, 17:07:43 »

Зоомиколь хорошая вещь, но пачкается и после применения животное жёлтого цвета в местах обработки-я предпочитаю Кубатол, он дешевле и по моему действует не хуже-каждый может выбирать по своему усмотрению
Записан

Что же из этого следует?Следует жить,шить сарафаны и лёгкие платья из ситца-вы полагаете всё это бyдет носиться?Я полагаю,что всё это следyет шить
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
Сегодня в 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
Сегодня в 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 19:09:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня