18 Июнь, 2015, 10:39:43
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25   Вниз
 
Автор Тема: А много ль корова даёт молока?  (Прочитано 61854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Атласова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #575 : 11 Май, 2013, 08:49:12 »

Подскажите, уважаемые форумчане, сколько должна давать молока первотелка? Отелилась в конце февраля, пока доили 3 раза в день надаивали от 9 до 11 литров. После резко снизился удой. Ждали мая "На "зеленке"прибавит", но мы молока не видали пока! Вчера дала утром 3л и вечером 4. Что делать?!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #575 : 11 Май, 2013, 08:49:12 »

 Записан
KVITKA
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 379


Юля


« Ответ #576 : 11 Май, 2013, 13:04:54 »

Для того что бы вам дали полноценный ответ уточните как кормите сколько воды пьет как прошел отел сам или помогали?
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=11938.0
Атласова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #577 : 11 Май, 2013, 20:56:21 »

Отелилась сама, утром пришла кормить а теленок уже лежит, почистилась через 2 часа, воды пила по 25-30 литров, а сейчас сколько выпьет (на выпасе), кормим дробленкой почти полведра утром и вечером. Сейчас решили начать давать сырой картофель (может поможет) Но я слышала, что коровам нельзя давать картофель, т.к. в нем много крахмала и он забивает молочные протоки.
Записан
KVITKA
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 379


Юля


« Ответ #578 : 11 Май, 2013, 23:03:19 »

 Картофель можно давать как в вареном, так и в сыром виде. Сырой картофель следует промыть и измельчить.Дойным коровам его обычно скармливают до 15 кг. А не могла быть охота у коровы может и скинула молоко?
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=11938.0
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #579 : 11 Май, 2013, 23:17:10 »

Картофель можно давать как в вареном, так и в сыром виде. Сырой картофель следует промыть и измельчить.

Обязательно просмотреть картофель на предмет зазеленённости!!! Весь зелёный картофель беспощадно выкинуть! Если будете варить картофель, то воду после варки тоже беспощадно выливать, животным не давать!
     Клубни картофеля, побывшие несколько дней после выкопки из земли на свету, зеленеют, в них образуется и увеличивается содержание ядовитого глюкоалкалоида соланина. Особенно быстро накапливаются соланин в клубнях на свету после мойки. Поэтому такой картофель не годится ни в пищу, ни в корм скоту.  Картофель становится непригодным к питанию при озеленении свыше 1/4 поверхности клубня.  Соланин накапливается в кожуре, ботве.
    Проросший картофель, так же, содержит повышенное содержание соланина, употреблять его в пищу не рекомендуется.
Записан

ИРОК
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край
Сообщений: 248



« Ответ #580 : 12 Май, 2013, 08:12:42 »

Но я слышала, что коровам нельзя давать картофель, т.к. в нем много крахмала и он забивает молочные протоки.
Средневековье  какое то, тогда у кормящей матери забились бы молочные протоки  от риса , бананов и пр.
Напишите породу коровы ,возраст осеменения .
Записан
рябинка
век живи-век учись и дураком помрешь.
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 51


Оксана 33года,Украина.донецкая обл.


« Ответ #581 : 12 Май, 2013, 11:34:34 »

Отелилась сама, утром пришла кормить а теленок уже лежит, почистилась через 2 часа, воды пила по 25-30 литров, а сейчас сколько выпьет (на выпасе), кормим дробленкой почти полведра утром и вечером. Сейчас решили начать давать сырой картофель (может поможет) Но я слышала, что коровам нельзя давать картофель, т.к. в нем много крахмала и он забивает молочные протоки.
 
                                                                                                                                                      В мае вообще опасно кормить картофелем.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2297



« Ответ #582 : 12 Май, 2013, 18:58:53 »

С чем это связано? Что в мае опасно скармливать картофель.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #583 : 12 Май, 2013, 19:18:24 »

С чем это связано? Что в мае опасно скармливать картофель.

Проросшего много.
Записан

Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #584 : 12 Май, 2013, 19:27:34 »

Вот и мне интересно.  Сейчас многие отдают картошку, которая пролежала все это время в земле (пропустили при выкапывании). Скармливаю ее быку.
Коровам и на поле сочной травки хватает Смех А вот бычок у меня взаперти сидит.

Про забитие протоков картофельным крахмалом- вот уж не знаю когда у людей эта чушь из головы выбьется? Картофельный крахмал никак не может дойти до молочных протоков, еще в рубце он преобразуется в пропионовую кислоту, благодаря которой идет увеличение белковой массы в молоке. Другими словами, плотность молока увеличивается.
Поэтому кормим и коз и коров картофелем спокойно.
Главное сразу много не давать -приучать постепенно, как и к любому новому корму.
 
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #584 : 12 Май, 2013, 19:27:34 »

 Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 2509



« Ответ #585 : 13 Май, 2013, 09:31:46 »

Сколько раз сталкивалась с тем,что какими бы правильными не были научные выкладки,народная мудрость оказывается всегда права.Выражение ,, крахмалом забиваются молочные протоки"надо понимать образно,а не в прямом смысле. С февраля скармливать сырой картофель любым животным не желательно.Даже при хорошей сохранности в кожуре накапливается соланин,а если и проростки появляются,то вреда будет больше,чем пользы.Картофель нужно варить,а воду сливать.А вот варёный картофель на прибавку молока не очень влияет,зато хорошо откладывается в жир,т. е. хорош для откорма, и при хорошем кормлении корова быстро жиреет и снижает удой,отсюда и выражение ,,крахмалом забились молочные протоки". А сейчас тем более сырой картошкой кормить нельзя,даже малое количество может вызвать отравление,но при постоянном скармливании небольших количеств организм действительно привыкает постоянно нейтрализовывать яд,и отравление тянется в скрытой хронической форме,внешне вроде кажется всё нормально,но процесс идёт и пользы от такого кормления нет,продуктивность будет снижаться медленно,но уверенно,и удои,и привесы.Только варёный и только для откорма.
Записан

добро пожаловать! /forum/index.php?topic=12489.0
Атласова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #586 : 14 Май, 2013, 22:06:25 »

Вот наши фото как вы просили! Жду диагноз. буренка буренка буренка


*  001.jpg (71.75 Кб, 160x120 - просмотрено 202 раз.)

*  004.jpg (72.57 Кб, 160x120 - просмотрено 128 раз.)
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5640


ветврач Евгения


« Ответ #587 : 14 Май, 2013, 22:30:19 »

Вполне приличная  дама. Внешних явных пороков не наблюдается. Теперь узнать бы сколько доила ее мать, в том числе первым отелом и от быка родилась  ваша первотелка или от искусственного осеменения, чтобы прикинуть по наследственности.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Нелли
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 126


« Ответ #588 : 15 Май, 2013, 08:13:29 »

У меня то же первотелка, после отела 8дней прошло, первые дни надаивали по 12-13литров, сейчас сбавила до 9-10литров.  Отел прошел легко, без последствий, только вот отек все еще есть сходит по маленьку,  кормим только сеном, в чем может быть причина снижения.
Записан
Нелли
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 126


« Ответ #589 : 15 Май, 2013, 08:15:49 »

Да,еще родилась она от быка, мать давала первотелкой 16-18литров.
Записан
Атласова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #590 : 15 Май, 2013, 10:39:51 »

Вполне приличная  дама. Внешних явных пороков не наблюдается. Теперь узнать бы сколько доила ее мать, в том числе первым отелом и от быка родилась  ваша первотелка или от искусственного осеменения, чтобы прикинуть по наследственности.
Она родилась от быка, её мама и бабушка были высокоудойными, но сколько давали после первого отела -не знаю. с начала нашей с Вами переписки на свой страх и риск (т.к. свекровь говорила, что нельзя ни в коем случае) начала кормить сырым картофелем (тщательно мою и удаляю отростки и испорченые места) моя Милка прибавила молочка: утром 4,5 и вечером 5. Уже хорошо! Так доимся уже 2 дня. Что делать? боюсь что картофель может ей навредить, как пишут форумчане, но и молочка хочется.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #591 : 15 Май, 2013, 12:30:02 »

Я свою первотелку перевела на трехразовую дойку. Молока сразу же стало больше на 40% примерно без всяких овощных добавок - только выпас и комбикорм для КРС.
Девочки, а с какого возраста телки выменеть начинают? или все по разному?
У меня телочка годовалая, по размеру очень маленькая, многие говорят - убирай, толку с нее не будет.
А она после того как пришла в первый раз в охоту в год  вдруг выменеть начала. Особенно задние доли очень заметно.
Это хороший признак или ни о чем не говорит?
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #592 : 15 Май, 2013, 12:35:35 »

Сколько раз сталкивалась с тем,что какими бы правильными не были научные выкладки,народная мудрость оказывается всегда права.Выражение ,, крахмалом забиваются молочные протоки"надо понимать образно,а не в прямом смысле. С февраля скармливать сырой картофель любым животным не желательно.Даже при хорошей сохранности в кожуре накапливается соланин,а если и проростки появляются,то вреда будет больше,чем пользы.Картофель нужно варить,а воду сливать.А вот варёный картофель на прибавку молока не очень влияет,зато хорошо откладывается в жир,т. е. хорош для откорма, и при хорошем кормлении корова быстро жиреет и снижает удой,отсюда и выражение ,,крахмалом забились молочные протоки". А сейчас тем более сырой картошкой кормить нельзя,даже малое количество может вызвать отравление,но при постоянном скармливании небольших количеств организм действительно привыкает постоянно нейтрализовывать яд,и отравление тянется в скрытой хронической форме,внешне вроде кажется всё нормально,но процесс идёт и пользы от такого кормления нет,продуктивность будет снижаться медленно,но уверенно,и удои,и привесы.Только варёный и только для откорма.

Вот видишь, Свет, ты все объяснила подробно и так же "по научному", а люди где-то услышат про забитие крахмалом протоков молочных и воспринимают все буквально и начинают эту чушь распространять направо и налево.
Мне кажется особенно новичкам лучше все объяснять своими словами. Если ожирение - то это ожирение.
Мы едим много картошки осенью, когда люди отдают мелочь. Я намываю, режу и скармливаю животным. 
 
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 179


Друзья будьте добрее


« Ответ #593 : 01 Июнь, 2013, 20:53:46 »

Натулька насколько я знаю это говорит только о том что у нее была полноценная охота.
Записан
plimmarusa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #594 : 19 Март, 2014, 09:38:19 »

Всем здравствуйте! Девочки у меня такая проблема-моя первотелка отелилась в начале февраля.Сначала давала по 13 литров, потом закрепилась на 10-9.А в последние дни резко снизила до 7. Может. зуборон?Мне интересно, (может кто с этим сталкивался), восстановит она удой или нет?
Записан
plimmarusa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #595 : 19 Март, 2014, 09:40:24 »

Кормлю: сено, комбикорм, отруби. картофель. свекла, лизунец фелуцен.
Записан
.. иринушка..
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 140


« Ответ #596 : 22 Март, 2014, 20:10:25 »

Я думаю, что да когда выйдет на зеленую траву, у меня тоже убавили молоко правда сено стали давать другое менее питательное, вот и результат
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #597 : 22 Март, 2014, 23:15:25 »

plimmarusa ( а как зовут ? ) сколько даёте картофеля и свёклы ? посмотрите тут /forum/index.php?topic=8308.125 и далее.
Записан
plimmarusa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #598 : 25 Март, 2014, 22:31:13 »

Меня зовут Ирина.Свеклы и картофеля даю где-то 13-15 литровое ведро в сутки.Комбикорм-2  кг.Дело в том , что все мои коровы( их у меня три, все одного рода) с первого отела давали никак не меньше 15-19 литров.и сейчас все лопают и дают прекрасно молока, а эта девушка что-то мудрит.Но все-таки наверное зуборон.слишком стала избирательна . в сене копается. что помягче выискивает.Сено хорошее. сами сеяли + с огорода пырей+ лесное разнотравье, лиственное.( майское).Но молоко у нее вкусное, жирное.Так что буду ждать, может, выдурится, а то расставаться с ней не хочется. 
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #599 : 26 Март, 2014, 01:43:06 »

Ирин, при большой дачи сахоросодержащих продуктов , развивается ацидоз . Дайте ей насильно 3% содовый раствор , на 3литра - 90гр соды ( это 4ст.л. ) - однократно, аппетит улучшится ! И пока убирите сочные, а как начнёт кушать, ей овощей  5кг в день + соль 60гр ( 2ст.л. ) в день в корм .
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16
Наталья Б
16 Июнь, 2015, 16:55:22
Нюта - лови! А то мы тут расплавились уже...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 10:39:43

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня