24 Март, 2015, 16:43:51
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
 
Автор Тема: Великий и могучий!! Или - как будет правильно по-русски..  (Прочитано 21599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7254


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #150 : 29 Май, 2010, 19:30:05 »

ПИСЬМО №7

Здравствуйте!

Предыдущее письмо немного ввёло в смятение некоторых читателей. Как же так - ведь слова «работа», «долг» занимают значительное место в лексиконе и несут такой нужный смысл. Так ведь речь не о смысле! Речь о мезотерическом и эзотерическом, а не информационном смысле слов. Но надеюсь, что скоро всё станет на свои места.
Но Вас, разумеется, интересует, а как следует выразить тот смысл, который был на поверхности утверждений теста?
Вот две колонки. В одной - утверждения из теста, во второй - примеры креативных ответов. Собственно, Вы можете как-то сами предложить креативные варианты.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #150 : 29 Май, 2010, 19:30:05 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7254


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #151 : 29 Май, 2010, 19:40:43 »

Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7254


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #152 : 29 Май, 2010, 19:42:20 »

Анализ речи тех, кто часто страдал от столкновения с жизненными проблемами, показал, что она изобилует, прежде всего, стереотипными языковыми конструкциями, перегруженными враждебными словами.
Советую как-нибудь проделать такое несложное дело. Произнесите слово и прислушайтесь к себе внимательно и ответьте на вопрос - приятно или нет Вам данное слово? Я уверен, что многие ясно почувствуют как «враждебные», так и дружественные слова.
Среди однотипно употребляемых слов в 100% случаев среди исследуемых субъектов отмечались такие слова, как: «должен», «ожидание», «стараться», «пытаться».
Высказывания также характеризовались однотипностью и монотонной клишированностью таким образом, что все они могли быть сформированы в один грамматический шаблон: «я стараюсь, но…», «я прикладывал много стараний…», «я понимаю, что должен (должна)…», «я попытаюсь…», «я жду…», «я ожидаю…», «я нахожусь в ожидании…».
Помимо этого не могу не сказать также о приверженности к языковой дурновкусице, которая сейчас повсеместно наблюдается. «Блин», «Жесть», «Гламурненько» и тому подобное. Идя на поводу у кажущейся модности таких слов и выражений Вы тем самым ясно демонстрируете свою приверженность к профанному уровню общения.
Примечательно, что для всех проблемных случаев явилось общим одно, но значимое нарушение грамматической конструкции в употребляемой ими речи, а именно:
рассказывая о себе, они часто употребляли искаженную расстановку местоимений, заменяя форму первого лица («я») на второе («ты»).
Например, вместо фразы «Погода чудесная, солнышко такое весеннее, и я чувствую...» следовало «Погода чудесная, солнышко такое весеннее, и ты чувствуешь...». Подобная форма изъяснения указывает на нарушение в сфере самопринятия и может относиться также к понятию «проблемной речи», а, стало быть, и проблемной жизни.
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7254


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #153 : 29 Май, 2010, 19:51:50 »

В данной таблице проиллюстрированы различия между «проблемным» и «креативным» языками.



Я не случайно выделил пункты 5 и 4. Уж сколько писал о вреде мата, а всё равно получаю письма в защиту сего лексического безобразия, причём основной аргумент - матерные стишата, приписываемые Пушкину. Отвечать устал, поэтому отвечаю кратко обычно - ну, как хотите...
Теперь дело за малым - проследить у себя негативные стратегии и заменить их на положительные. В этом плане весьма пригодится табличка, которую я приведу в следующем письме.

С Любовью и Уважением
Иван Полонейчик
==========================================
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7254


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #154 : 29 Май, 2010, 19:56:36 »

ПИСЬМО №8

Здравствуйте!

Сегодня Вы получите ответ на вопрос ? а как менять языковую стратегию? На что обратить внимание?
Как следует говорить? Посмотрите внимательно на таблицу, она даёт ответ на многие вопросы.
Алгоритм преобразования враждебных полей в дружественные



Такая замена, как показал опыт, весьма действенен. В течение нескольких недель подобной практики переименования у проблемных людей стали наблюдаться основательные и позитивные, а самое главное, устойчивые сдвиги в их жизни.
Через некоторое время я приведу табличку с негативными и позитивными словами. Я не буду слишком теоретизировать, цитировать Фасмера и так далее. Просто приведу и всё. И тут просто будет только вопрос Вашего доверия. Кстати, позитивное слово - доверие.
А Вы сами сможете определиться, куда и как Вам двигаться.

Удачи и Добра!
Ваш Иван Полонейчик
=========================================================
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #155 : 29 Май, 2010, 22:42:15 »

Писатели пописывают,читатели почитывают...  Смех
А как ,ежели скажем в разных местах и ситуациях человек разговаривает разно? Речевая культура и наличие словарного запаса это позволяют? А также характер и живой нрав к этим метаморфозам располагают? Улыбка))) Что об этом скажет г-н Полонейчик? Откуда,интересно сей фрухт взялся и на каких основах отбирал слова "враждебные" и совсем наоборот? Это все поколения создателей русского и не только,языков до сего господина и борзописателя сочиняли и употребляли сии слова в жутком неведении и темноте!!?  Смех Смех Смех
  А уж последняя строчка,где "должен" и "хочу" задрючены синонимами,говорит об элементарной профанации - господин Коломейчик не знает языка просто.  Kill Зато бодро пишет в дамские журналы и т.п. издания. Гонорары,однако... Улыбка))
  А исконно славянское "лик" = личность, враждебно,а "индивидуй",блин,"хорошее"?.... Чушь собачья!  Drink Злой Смех
Записан
Ljubov
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-17
Online Online

Сообщений: 9241


Эстония, Нарва


« Ответ #156 : 29 Май, 2010, 23:11:26 »

 Не буду спорить, но мне как то тоже не очень нравятся слова - добиваться, стараться, пытаться Улыбка
и еще - должен, обязан... Что то в них есть принуждающее, но обойти их не всегда получается Улыбка
Записан

Некоторые приносят радость, куда бы они ни пришли, некоторые — откуда бы они ни ушли. (Оскар Уайльд)
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #157 : 29 Май, 2010, 23:15:41 »

А слова,между прочим,для того и существуют,чтобы отражать не только формальное понятие,но и оттенки их и чем больше синонимов и идиом в языке,тем он богаче и вольготнее для употребления.  Улыбка Drink
Записан
Ljubov
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-17
Online Online

Сообщений: 9241


Эстония, Нарва


« Ответ #158 : 29 Май, 2010, 23:20:56 »

 Речь ведь не о том правильно или нет мы говорим, а о том как слова влияют на нашу жизнь. Во многом (не во всем) я согласна с автором.
Записан

Некоторые приносят радость, куда бы они ни пришли, некоторые — откуда бы они ни ушли. (Оскар Уайльд)
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #159 : 29 Май, 2010, 23:30:39 »

На жизнь влияют не слова,а ассоциации с ними... подсознание... и соответственно поведение. А сами слова - суть просто речь,звуки или знаки. Дорожный знак повлияет на тебя впрямую,если впишешься в него лбом,а если он тебе не нужен,так всю жизнь не будешь его замечать. Слова у разных людей в разное время вызывают самые разные образы и ассоциации.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #159 : 29 Май, 2010, 23:30:39 »

 Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-10
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22033


Ирина


« Ответ #160 : 29 Май, 2010, 23:36:02 »

Стараться-Намереваться
Жду -Вижу....    Смысл то предложения меняется абсолютно при этих словах  Huh? Мне это не понятно честно говоря....
Одно дело сказать-Я жду , что ты ко мне вернёшься ...Это просьба, надежда  и совсем другое - Я вижу , что ты ко мне вернёшься...это уже утверждение...и при определённых обстоятельствах , обиженная сторона может просто послать с таким утверждением. Huh?
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #161 : 29 Май, 2010, 23:39:47 »

Вот-вот... Да дело даже не в этом,Ира! Какие основания "крестить" какие-то слова хорошими,а другие наоборот?  Дремучее всё это... Как "Ра" придурка Задорнова...
Записан
Ljubov
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-17
Online Online

Сообщений: 9241


Эстония, Нарва


« Ответ #162 : 31 Май, 2010, 11:02:46 »

Определенные ассоциации вызываются определенными словами. Никто не предлагает разделить слова на плохие и хорошие, речь о том чтоб задуматься что  слова вызывают определенные чувства и ассоциации, а значит и по разному влияют на нашу жизнь. Примеры мне кажется не очень удачные, а смысл  понятен и на мой взгляд верен.
Записан

Некоторые приносят радость, куда бы они ни пришли, некоторые — откуда бы они ни ушли. (Оскар Уайльд)
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #163 : 31 Май, 2010, 16:33:03 »

Да никакого смысла нет. Просто надо быть грамотными и развитыми людьми,знать и любить свой язык и культуру вообще,чтобы речь была понятна и правильна и,по возможности,украшалась разнообразием слов и их оттенков. Человек с таким багажом вряд ли будет нехорошим,вероятнее всего наоборот. Культура,образование и нравственность чаще идут вместе...
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-20
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9385


Уже восьмой десяток


« Ответ #164 : 31 Май, 2010, 17:12:32 »

Сергей! Целиком и полностью согласен, ЗА обеими руками. Только жаль, что Радзиховских и Сванидзе причисляют к культурным и образованным.
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #165 : 31 Май, 2010, 21:16:18 »

Джорджжжж,ты уже всем уши прожужжал этими своими корешами! Чё ты к ним так неровно дышишь? Других мало что ли?  Смех Смех Смех
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-20
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 9385


Уже восьмой десяток


« Ответ #166 : 31 Май, 2010, 21:19:35 »

К сожалению, слишком много.
Записан

Ljubov
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-17
Online Online

Сообщений: 9241


Эстония, Нарва


« Ответ #167 : 31 Май, 2010, 21:31:48 »

Да никакого смысла нет. Просто надо быть грамотными и развитыми людьми,знать и любить свой язык и культуру вообще,чтобы речь была понятна и правильна и,по возможности,украшалась разнообразием слов и их оттенков. Человек с таким багажом вряд ли будет нехорошим,вероятнее всего наоборот. Культура,образование и нравственность чаще идут вместе...
Не смею спорить...
Записан

Некоторые приносят радость, куда бы они ни пришли, некоторые — откуда бы они ни ушли. (Оскар Уайльд)
Lilu3452
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 78


Лилия


« Ответ #168 : 02 Май, 2012, 22:34:08 »

Меня очень волнует тема засорения нашего русского языка. Посмотрите, насколько часто мы стали употреблять в своей речи всякие сленговые словечки, американизмы, молодежь вообще пишет и говорит "асечным" языком, т.е. чем меньше, тем лучше. Сила народа -  в его языке, утратив наш чистый язык, мы утратим и себя. А как приятно читать сообщения, грамотно написанные ))) Призываю каждого пытаться сохранить свою речь чистой и русской! У меня, например, резко изменилось отношение ко всем известной певице Лолите после ее всенародного высказывания "в этой гребаной стране".
Записан

Дорогие, Бог вам в помощь!
Lilu3452
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 78


Лилия


« Ответ #169 : 02 Май, 2012, 22:39:56 »

Кстати, а вы знаете, откуда взялось слово "счастье"? От "сейчас есть". Я этого не знала, как не понимала и происхождение слова "спасибо" - спаси Бог. Почему-то последнюю букву съели и получилась такая абракадабра... И все время думала, почему все дни недели названы понятно, а суббота - нет, что это? И только лет 8 назад узнала, что это от еврейского "шаббат" - покой. А неделя - это "не делать", так раньше воскресенье называли, поэтому понедельник - после недели значит. Вот так. И вообще, если так рассматривать слова, много интересного открывается!
Записан

Дорогие, Бог вам в помощь!
Daromir
Сухопутный
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: N 54.717978, W 49.608421
Сообщений: 725


Сергей


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #170 : 01 Июль, 2012, 19:52:09 »

Башка и снег.
Однажды раннею весеннюю порой
Я возвращался из лесу домой.
Светило солнце, громко птицы пели,
Журчал ручей и капали капели
Стихи слагались в голове поэта,
Хотелось написать про то, про это,
И песнь весенняя слетала с языка,
Но тут вдруг снег упасть мне на башка.
Снег падать на башка, моя валяться,
Прохожий подходить и наклоняться,
Качать башка, кричать ближайший мент,
Рассказывать текущего момент,
А мент свистеть и снега задержать,
Машина с красным плюсом приезжать,
Придурки в белом щупать пульс, щипаться,
Моя сучить ногами, отбиваться,
Вставать, качаться, выражаться матом,
Вернуться мент, вести мужик с лопатом,
Мужик меня увидеть, испугаться,
Лопата бросить, плакать, извиняться,
Моя хотеть ругаться, но усталь,
Закончен басня, говорить мораль.
Великий и могуч был русский языка,
Покуда снег не падать на башка.
Записан

AvkaBolgar1" title="AvkaBolgar1" border="0
Daromir
Сухопутный
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: N 54.717978, W 49.608421
Сообщений: 725


Сергей


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #171 : 01 Июль, 2012, 19:54:19 »

Кстати, а вы знаете, откуда взялось слово "счастье"? От "сейчас есть". Я этого не знала, как не понимала и происхождение слова "спасибо" - спаси Бог. Почему-то последнюю букву съели и получилась такая абракадабра... И все время думала, почему все дни недели названы понятно, а суббота - нет, что это? И только лет 8 назад узнала, что это от еврейского "шаббат" - покой. А неделя - это "не делать", так раньше воскресенье называли, поэтому понедельник - после недели значит. Вот так. И вообще, если так рассматривать слова, много интересного открывается!

Счастье - Возможно это созвучно : ЧАСТЬ Я
Записан

AvkaBolgar1" title="AvkaBolgar1" border="0
Секретарь
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-4
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 1927


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #172 : 01 Июль, 2012, 21:44:29 »

У меня, например, резко изменилось отношение ко всем известной певице Лолите после ее всенародного высказывания "в этой гребаной стране".
  Если и можно Лолиту назвать певицей, то с очень большой натяжкой! Ныне судьбу человека определяют не вокальные данные, а количество денег в кубышке и, мягко сказать, некоторая раскрепощенность... А вот первые две буквы в слове "гребаной" служат подстраховкой от злых языков!
Записан

Съешь осиновой коры и взбодришься до поры...
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27529



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #173 : 03 Июль, 2012, 07:13:05 »

Записан

Daromir
Сухопутный
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: N 54.717978, W 49.608421
Сообщений: 725


Сергей


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #174 : 04 Июль, 2012, 17:22:24 »

Меня очень волнует тема засорения нашего русского языка. Посмотрите, насколько часто мы стали употреблять в своей речи всякие сленговые словечки, американизмы, молодежь вообще пишет и говорит "асечным" языком, т.е. чем меньше, тем лучше. Сила народа -  в его языке, утратив наш чистый язык, мы утратим и себя. А как приятно читать сообщения, грамотно написанные ))) Призываю каждого пытаться сохранить свою речь чистой и русской! У меня, например, резко изменилось отношение ко всем известной певице Лолите после ее всенародного высказывания "в этой гребаной стране".
Поддерживаю! Ну а лолитам и филипам надо пиариться перед той же молодёжью и грести с них энергию, мозг их тупить. На это всё заточено. Давным давно. Память Отцов Предавшие - губят, вырезают язык. Превращают его в язык тупого потребительства, и тусовщики с блестящими трусиками и пиджачками тоже очень этому помогают. Всё это поддерживается фондами...Ой ну ладно, я куда то не туда поехал. "А так если чЁ - Заходи."
Надеюсь Фаину Раневскую никто не пытается сравнить с "блестяшками"
Вот даже букву Ё из компа выкинули. Всегда подчЁркивает еЁ. Ну ё моё...
Записан

AvkaBolgar1" title="AvkaBolgar1" border="0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Эллен
Сегодня в 15:24:03
А у меня то есть,то нет.
надюшка
Сегодня в 14:13:42
Толя, где ты такую бяку видишь? у меня ничего нет. И никакого антивирусника не стоит.
мечта
Сегодня в 14:05:22
Толя, не надо мне эту информацию сообщать. Без нее легче дышится. Улыбка Попробуй антивирусник какой-нибудь установить, может и у тебя очистится это поле.
Анатолий 1953
Сегодня в 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
Сегодня в 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
Сегодня в 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
Сегодня в 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
Сегодня в 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
Сегодня в 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
Сегодня в 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
Сегодня в 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
Сегодня в 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:33:36
ЧТО творится с организмом, когда вы едите чеснок: не рухните!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:33:06
Мясо, которое так любят дети, вызывает ОНКОЛОГИЮ!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:32:26
Очнувшийся после комы рассказал, как живут МЕРТВЫЕ! Врачи ПОБАГРОВЕЛИ!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Март, 2015, 16:43:51

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня