29 Июнь, 2015, 20:09:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Церковь, молитвы, праздники, посты.....  (Прочитано 3585 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« : 04 Июнь, 2008, 18:44:28 »

Если вы собрались в храм

По возможности не надевайте высокие каблуки. Пол в храме обычно каменный, и стук ваших каблуков может помешать молитвам прихожан. Не забудьте взять с собой головной платок — в храме голова должна быть прикрытой.

Входить в церковь нужно в калитку, а не в ворота, через которые обычно провозят покойников на отпевание.

Покупая свечи, старайтесь их не обронить. Некоторые люди передают свечи через плечо как эстафету. Это делать нежелательно, ведь вы не можете знать, по какому случаю передают свечу. Не перетяните на себя чужую беду.

Если к вам во время службы подошел незнакомый человек и назойливо стал просить или предлагать что-либо, поостерегитесь. Возможно, что кто-то желает вам навязать свою порчу, болезнь или неудачу.­

Не позволяйте никому, даже служителю церкви, тушить вашу свечу, которую вы поставили о своем здравии или о здравии родных вам людей.

Не поставьте по ошибке свечи о здравии на канон — туда ставят свечи только об упокоении.

К иконам ставят только живые цветы. Тот, кто спорит в церкви, того черти под локотки держат.

Отойдите от человека, втягивающего вас в скандал, и тогда вы не согрешите.

Милостыня — богоугодное дело, но и тут надо быть крайне осторожным. Ведь иногда даже богатый человек просит милостыню — только бы отвязаться от своей порчи. Дотронувшись до руки подающего, он скажет всего лишь три слова, и тот, кто подавал милостыню, отойдет с порчей.

Чтобы быть уверенным, что беда вас не коснется, прежде чем пойти в церковь, скажите обережные слова:

Господь один, в трех ликах един.
Он меня сохранит, сбережет и оборонит.
Каким в храм пойду, таким и назад приду.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 04 Июнь, 2008, 18:44:28 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #1 : 04 Июнь, 2008, 19:07:20 »

Я хочу научить вас двум молитвам, с которыми любящая мать может обращаться к Богородице и Ангелу-хранителю своего ребенка.

Молитва к Божьей Матери

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещенных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный покров рабам Твоим. Матерь Божия, введи меня во образ Твоего небесного Материнства. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Вручаю дитя мое всецело Господу моему, Иисусу Христу, и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь.

Молитва Ангелу-хранителю

Святый Ангеле-хранителю моих чад (имена), покрой их твоим покровом от стрел демона, от глаз обольстителя и сохрани их сердце в ангельской чистоте. Аминь.
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #2 : 04 Июнь, 2008, 19:11:42 »

Молитва перед иконой Богородицы «Споручница грешных»

Покаянные молитвы, читают перед иконой Богородицы «Споручница грешных».

О, Владычице Преблагословенная, Защитнице рода христианскаго, Прибежище и спасение притекающих к Тебе! Вем, воистинну вем, яко зело согреших и прогневах, Премилостивая Госпоже, рожденнаго плотию от Тебе Сына Божия, но имам многия образы прежде мене прогневавших Его благоутробие: мытари, блудницы и прочия грешники, имже дадеся прощение грехов их, покаяния ради и исповедания. Тыя убо образы помилованных очесем грешныя души моея представляя и на толикое Божие милосердие, онех приемшее, взирая, дерзнух и аз грешный прибегнути с покаянием ко Твоему благоутробию. О, Всемилостивая Владычице, да подаси ми руку помощи и испросиши у Сына Твоего и Бога матерними и святейшими Твоими молитвами тяжким моим грехом прощение. Верую и исповедую, яко Той, Егоже родила еси, Сын Твой, есть воистинну Христос, Сын Бога Живаго, Судия живых и мертвых, воздаяй комуждо по делом его. Верую же паки и исповедую Тебе быти истинную Богородицу, милосердия источник, утешение плачущих, взыскание погибших, сильную и непрестающую к Богу Ходатаицу, зело любящую род христианский, и Споручницу покаяния. Воистинну бо несть человеком иныя помощи и покрова, разве Тебе, Госпоже Премилостивая, и никтоже уповая на Тя постыдится когда, и Тобою умоляя Бога, никтоже оставлен бысть. Того ради молю Твою неисчетную благость: отверзи двери милосердия Твоего мене заблуждшему и падшему в тимение глубины, не возгнушайся мене, сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене, окаяннаго, яко в погибель злобный враг похитити мя ищет, но умоли о мне Рожденнаго от Тебе милосердаго Сына Твоего и Бога, да простит великия моя грехи, и избавит мя от пагубы моея; яко да и аз со всеми получившими прощение воспою и прославлю безмерное милосердие Божие и Твое непостыдное о мне заступление в жизни сей и в нескончаемем веце. Аминь.
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #3 : 04 Июнь, 2008, 19:18:03 »

                            Молитвы о покровительстве семейному очагу

Молитвa о покровительстве семейному очагу, о прекращении ненависти мужа к жене и о добрых отношениях в семье. С этой молитвой обращаются к мученикам и исповедникам Гурию, Самону и Авиву. На Руси эти святые почитались как покровители счастливой семьи и супружества. Связано это с одним древним преданием: один гот (представитель одного из восточногерманских племен) женился на жительнице города Эдесса (находился на территории современной Турции), которая исповедовала христианство. Он поклялся перед могилой святых, что никогда не обидит свою жену, но, вернувшись к себе на родину, сделал ее своей рабыней. Несчастная взмолилась святым, и те, сотворив чудо, перенесли ее на родину. Когда нечестный варвар вернулся в Эдессу, то был схвачен и казнен.

«О святии мученицы и исповедницы Христовы Гурие, Самоне и Авиве! Теплии о нас ходатаи и молитвенницы пред Богом, во умилении сердец наших, взирая на Пречистый ваш образ, смиренно молим вас: услышите нас, грешнех и недостойнех рабов своих, сущих в бедах, скорбех и напастех, и, призрев наша тяжкая и бесчисленная прегрешения, явите нам свою великую милость, воздвигните нас из глубины греховныя, просветите наш ум, смягчите злое и окаянное сердце, прекратите зависть, вражду и раздоры, в нас живущие. Осените нас миром, любовию и страхом Божиим, умолите Милосерднаго Господа, да покрыет множество грехов наших Своим неизреченным милосердием. Да соблюдет Церковь Свою святую от неверия, ересей и расколов. Да подаст стране нашей мир, благоденствие, земли плодородие; супругам любовь и согласие; чадам послушание; обидимым терпение; обидящим страх Божий; скорбящим благодушие; радующимся воздержание. Всех же нас да покрыет Своею всесильною десницею, и да избавит от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани и напрасныя смерти. Да оградит нас ополчением святых Своих ангелов, во еже избавитися нам по исходе нашем из жития сего от козней лукаваго и тайных воздушных мытарств его, и не осужденными предстати Престолу Господа славы, идеже лицы святых ангел со всеми святыми выну славят Пресвятое и Великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.»


                            Молитва к святой блаженной Ксении Петербуркской.

«О, препростая образом жития своего, бездомная на земли, наследнице же обителей Отца Небеснаго, блаженная страннице Ксение! Якоже прежде к надгробию твоему недужнии и скорбнии припадавшии и абие утешениями исполняемии, сице ныне и мы, обуреваемии тлетворными обстоянии, к тебе прибегающе, с надеждою просим: помолися, благая небошественнице, дабы исправилися стопы наша по словеси Господню к деланию заповедей Его, и да упразднится богоборное безбожие, пленившее град твой и страну твою, привергающее нас многогрешных в смертное братоненавидение, гордое самовозбешение и хульное отчаяние. О, блаженнейшая Христа ради, посрамившая суемудрость века сего, испроси у Творца и Подателя всяческих благ даровати нам смирения, кротости и любве в сокровище сердца нашего, веры в укрепление молитвы, надежды в покаянии, крепости в многотрудном житии, милосерднаго исцеления души и тела нашего, целомудрия в супружестве и благопопечения о ближних и искренних своих, всего жития нашего обновление в чистительней бане покаяния, яко да всехвально воспевающе память твою, прославим, в тебе чудодействующего, Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную во веки веков. Аминь.»
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #4 : 04 Июнь, 2008, 19:22:25 »

Молитва - оберег, называемый «Сон Пресвятой Богородицы», который охраняет человека от всех бед.

Сам Господь идет,
Сам Господь Свою Мать зовет.
— Матушка Моя, Мария,
Где Ты жила-поживала,
Где Ты темную ночь коротала?
— Жила-поживала, ночь темную коротала.
Села у Престола отдохнуть,
Не собиралась уснуть,
Глаза Мои закрылись,
Три креста на горе приснились.
На двух крестах разбойники, а на одном Ты.
Тебя, Христос, гвоздями прибивали,
На кресте на муки распяли,
Били тебя и терзали,
Испить уксусу пред смертью  дали.
— Матушка, сон Твой справедлив,
Мироносица его перепишет, людям отдаст.
Кто твой сон хоть один раз прочтет,
Тот от напрасной смерти никогда не умрет.
В воде не утонет,
В лес пойдет — зверь его не тронет,
Вор у того не украдет,
Огонь жилища того человека не сожжет.
В суд пойдет — не осудят,
Милость попросит — получит.
Господь веку прибавит,
А умрет, так и от мук вечных избавит.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #5 : 05 Февраль, 2009, 01:04:38 »

Входить в церковь нужно в калитку, а не в ворота, через которые обычно провозят покойников на отпевание.

Не позволяйте никому, даже служителю церкви, тушить вашу свечу, которую вы поставили о своем здравии или о здравии родных вам людей.

К иконам ставят только живые цветы.
А если - как например, в Магнитогорске, Верхнеуральске или Челябинске - только один вход на все случаи?

Там не спрашивают! Мол, всем надо поставить - или типа того. Своя мафия! Sad

Искусственных дополна цветов в храмах, где мне довелось бывать!
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #6 : 06 Февраль, 2009, 00:45:54 »

Виталь, это не обязаловка, это рекомендации. Делай что в твоих возможностях и учитывай свои желания, придерживаясь рекомендаций (если хошь) Улыбка
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #7 : 06 Февраль, 2009, 03:09:38 »

Галя, простите, но у меня именно такие впечатления о посещении церквей! Увы, неблагоприятные! И чем в церковь идти. уж лучше проехать-пройти в горы!!! Там - действительно красота!!! Чего стОит хребет у Салаватовки - прям у тамошней остановки, или - хребет по трассе автобуса № 39 - как от меня к Ларе ехать через сады маггоркомхоза! Такое умиротворение, такая радость!!! Соплеменники вашего супроуга именуют это состояние словом Джой. Природа - лучший в мире храм!!!
Записан
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #8 : 23 Август, 2010, 17:52:02 »

Галина, простите, но обереги и заговоры никак не сочитаются с христианством. Также как и суеверия на счет ворот и чужих свечек. И каким образом интересно Вы не позволяете священнику тушить Вашу свечку? Между прочим по уставу во время богослужения свечи положено несколько раз тушить и вновь зажигать. И никакой магии в этом нет, как и вообще во всем церковном.
Галя, простите, но у меня именно такие впечатления о посещении церквей! Увы, неблагоприятные! И чем в церковь идти. уж лучше проехать-пройти в горы!!! Там - действительно красота!!! Чего стОит хребет у Салаватовки - прям у тамошней остановки, или - хребет по трассе автобуса № 39 - как от меня к Ларе ехать через сады маггоркомхоза! Такое умиротворение, такая радость!!! Соплеменники вашего супроуга именуют это состояние словом Джой. Природа - лучший в мире храм!!!
Виталий, я в горах вырос. И они помогли мне своей красотой прийти в храм рукотворный. Уверяю Вас, одно другому не мешает. И в храм мы приходим не искать "джой".
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Наталья С
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 2337



« Ответ #9 : 23 Август, 2010, 20:57:34 »

А вот у меня,Виталий,такая тихая радость и умиротворение приходит именно после службы в церкви.Если это делается человеком регулярно,как положено каждое воскресенье,то негативное отношение неприходит.А вот кто набегами или из любопытства забегает свечку поставить,а потом делится впечатлением:ничего такого не почувствовал...))) А вот природе верущий человек радуется как творению Божию,удивляется,восхищается,благодарит.Но не поклоняется природе,как язычники.А предпочесть природу ее же Творцу,это все равно что ребенок,который выбирает между родителем и подарком от них же.Галина,уж простите меня,но вот такие рекомендации как в вашем первом сообщении,это еще называют обрядоверием,как раз и отталкивают людей от храма.Наш батюшка не раз отчитывал служащих в церкви бабулек,которые своими замечаниями:в брюках женщинам нельзя,накрашеным нельзя,без платка нельзя--просто отталкивают новеньких от церкви.А может они первый раз зашли,может мимоходом но что--то сказало им:зайди...Это потом они станут делать по правилам,это уже потом они будут ходить регулярно и все соблюдать,это потом возможно станут ревностными и любящими Бога и желающими угодить Ему одному Ему,а не нам с Вами.Давайте все же воздержимся от замечаний из любви к ближнему,промолчим,когда очень хочется сказать,порадуемся новой душе,что потянулась к Богу,захотела постич новый для себя Мир! Я считаю све детство похищенным,в нем не хватало Бога,родители старались,мы жили в достатке,но чувство тоски часто не покидало меня.Теперь то я знаю почему.А те кто представляет веру только зазубриванием молитв,да ставлением свечек,заблуждается настолько сильно,что даже страшно за него.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 23 Август, 2010, 20:57:34 »

 Записан
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #10 : 24 Август, 2010, 14:18:23 »

Если вы собрались в храм


Входить в церковь нужно в калитку, а не в ворота, через которые обычно провозят покойников на отпевание.

Покупая свечи, старайтесь их не обронить. Некоторые люди передают свечи через плечо как эстафету. Это делать нежелательно, ведь вы не можете знать, по какому случаю передают свечу. Не перетяните на себя чужую беду.

Если к вам во время службы подошел незнакомый человек и назойливо стал просить или предлагать что-либо, поостерегитесь. Возможно, что кто-то желает вам навязать свою порчу, болезнь или неудачу.­

Не позволяйте никому, даже служителю церкви, тушить вашу свечу, которую вы поставили о своем здравии или о здравии родных вам людей.

Не поставьте по ошибке свечи о здравии на канон — туда ставят свечи только об упокоении.

К иконам ставят только живые цветы. Тот, кто спорит в церкви, того черти под локотки держат.

Отойдите от человека, втягивающего вас в скандал, и тогда вы не согрешите.

Милостыня — богоугодное дело, но и тут надо быть крайне осторожным. Ведь иногда даже богатый человек просит милостыню — только бы отвязаться от своей порчи. Дотронувшись до руки подающего, он скажет всего лишь три слова, и тот, кто подавал милостыню, отойдет с порчей.

Чтобы быть уверенным, что беда вас не коснется, прежде чем пойти в церковь, скажите обережные слова:


Вот ведь что получается, идет человек в храм православный а вера-то у него... ну не православная. Он идет и ожидает там встретить врагов передающих порчу через свечку или милостыню-копеечку, церковнослужителей, так и наровящих утушить свечку во вред его близким. Опасается ошибится и не туда свечку поставить (интересно, а что такое от этого случится?). и ещё обережные заговоры нужно прочесть не забыть. И все это не просто обрядоверие, а просто магизм чистейшей воды. В такой вере нет места Христу и нет места братству христианскому.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #11 : 28 Август, 2010, 13:03:14 »

Завершился Успенский пост и наступил один из 12-ти Великих Праздников - Успение Пресвятой Богородицы. О празднике позже, а сейчас просто - С Праздником вас, люди добрые!!!
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #12 : 28 Август, 2010, 20:02:03 »

Цитировать
В такой вере нет места Христу и нет места братству христианскому.
Расскажите же нам, добрый человек Егор,  в какой вере есть место и Христу и братству.
И какое отношение к ней  имеют "шипящие"  на всех  НЕ ТАКИХ, прислужницы и прслужники в церкви? И почему именно с такими представителями братства чаще всего встречается новичок в церкви? (статистики достаточно и на нашем "Веселом подворье"). Иначе бы не возникла эта тема...

Спасибо за понимание ситуации.

Записан

egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #13 : 28 Август, 2010, 23:23:17 »

Марина, с удовольствием отвечу Вам. Но позже, хорошо? Времени пока нет.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #14 : 29 Август, 2010, 01:08:33 »

Спасибо!
Мы будем ждать.
Это очень важно и для нас и для Вас  тоже.
Всего доброго Вам !
Записан

zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 29 Август, 2010, 08:13:38 »

Ну как всегда сейчас начнется брань и склока. Каждый раз когда разговор заходит на тему Веры милые во всех других отношениях люди начинают просто кидатся друг на дружку... Ну вот зачем вам скажите пожалусто нужно выястнять отношения на эту тему каждый раз? Ну не ужели прятно каждый раз на одни и теже грабли наступать... Помилосердствовал бы модератор и удалил бы эту тему сразу от греха подальше пока клочки по закаулочка не пошли....Давайте жить мирно и Веру свою беречь в душе и сердце и Веру других уважать. У каждого свой путь, своя ступенька понимания и свой Разговор с Богом, Он Сам знает Как и Каким Путем кого вести. Двайте побережем чуства ближних и не станем начинать эту вечную распрю...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #16 : 29 Август, 2010, 14:36:48 »

zabava, простите не знаю Вашего имени, мне кажется Вы напрасно переживаете. Мы вовсе не хотим драть друг друга на клочки :-) И обязательно прислушаемся к Вашему совету.
Спасибо!
Мы будем ждать.
Это очень важно и для нас и для Вас  тоже.
Всего доброго Вам !
Марина, я буду постепенно отвечать, у Вас много вопросов получилось, а у меня время сейчас ограниченно.

   Понимаю, моё высказывание по поводу рекомендаций Галины - категоричное. Но тому есть причина.  Основы Веры, её догматы содержатся в Никео-Цареградском Символе веры. Это все самое основное во что верят христиане, основа основ.
 Начинается Символ такими словами:"Верую во Единого Бога Отца Вседержителя.." Выделенные мною слова имеют прямое отношение к нашей беседе о рекомендациях Галины. Бог по отношению к мирозданию - Вседержитель, Он содержит в своей власти всё. А к нам Он относится как любящий Отец. Поэтому страхи по поводу наведения порчи в церкви, о которых Галина говорит, с точки зрения Православия - необоснованны и являются суеверием. Без Божьего попущения с нами ничего не происходит. Он хранит нас Сам, а не обережные заклинания нас охраняют. Мы идем в храм общаться с Отцом и братьями и сёстрами. Если же человек будет во всех встречаемых им людях видеть колдунов и наводящих порчу, то о каком братстве может идти речь? А это достаточно часто встречается на самом деле. И зрелище печальное, когда на службе человек стоит и изподтишка крестит мелко-мелко всех кто стоит рядом. Он врагов кругом видит! Даже  священника подозревает в наведении порчи через просфорку! Конечно в особо тяжелых случаях это уже на шизофрению похоже бывает. Но новичку-то трудно разобраться что к чему. Вот поэтому я и против понимания церковных обрядов как магических ритуалов. Это в корне не верно и опасно.
 
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
egor dob
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 774


Егор


WWW
« Ответ #17 : 29 Август, 2010, 15:00:26 »

Вот пример. Галина говорит: "Не поставьте по ошибке свечи о здравии на канон — туда ставят свечи только об упокоении."
 Представьте, что кто-то именно такую ошибку совершил, а потом ещё и прочитал это высказывание. Это может привести к большому смущению. Тем более что нет объяснения почему это нехорошо.
 Именно такой случай и произошел у нас однажды. Подошли ко мне мужчина и женщина. Женщина плачет. Оказалось, что у них тяжело больна дочь и они накануне заходили в церковь и поставили свечку о её здравии. И именно на заупокойный подсвечник - канун. Спрашивают, что нам теперь делать? Я им ответил: "А вы кому свечку ставили?" А они глаза округлили и молчат. Потому что они о Боге и не подумали, просто исполнили ритуал. Говорю им: "Ну вы ведь Богу свечку поставили за дочьку?" Да - говорят. " Ну так Он-то знает наверное, что вы просто ошиблись подсвечником, как вы думаете?" Да- говорят, и улыбаются :-). Гора с плечь у людей, когда пришло осознание того, что Господь-то живой и любящий Отец. А не просто некая магическая сила свечками управляемая. А то ведь и так у них горе большое, а тут ошибка, страшно им бедным было. А причина этого переживания - магическое отношение к церковным обрядам. О Христе вспомнить и времени не остается при таком отношении.
    Бог - Отец и Вседержитель. Это очень важно помнить. А "обережные заклинания"-суеверие. Они не нужны. И ворот церковных боятся не стоит. И подавать копеечку не страшно и свечку передать помочь - вполне безопасно для христианина. И ухаживая за больным ради Христа никак не возможно "перетянуть на себя чужую беду".
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Серж
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 517


Серж из Б.Козино - Балахна


« Ответ #18 : 30 Август, 2010, 21:53:38 »

Молодец Егор !
Записан

Серж из Б.Козино
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13320


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 30 Август, 2010, 22:45:51 »

Я соглашусь с Забавой...так получается, что как только возникает тема о религии...словом,ни один раз по этому поводу был раздор...а это не есть хорошо.

Но честно сказать,почитала "про калитку,свечи.." удивилась, даже не слышала такого никогда!
Галочка, а откуда взялась такая информация?
Это кто то явно хочет людей ввести в заблуждение,не может верующий человек,передавая свечку,думать о порче.
И если возникают такие вопросы, лучше задавать их священнику.
Хотя,любой вооцерквленный человек,уверена сможет на них ответить.

Мариночка, я понимаю, сама не раз была в такой ситуации, когда находились в храме "шипящие и одергивающие",но сейчас нет проблем с православной литературой, и к посещению храма,можно и нужно подготовится,что бы не смущать прихожан,да и самой не смущаться. А главное помнить - к кому и зачем пришли в храм.
Ну есть у нас такие любители "поучить",батюшка всегда за это ругает,говорит, что нужно терпение и такт.

А сейчас ,закончу на позитиве...доходит до смешного!
На Троицу стояли коленопреклоненно...вдруг какая то,особо ревностная "христианка",делает моему мужу замечание- что ж вы не так стоите,не правильно, так только мусульмане в мечете стоят!

Муж вырос в православной семье, дядюшка (при Советах,преподавал в военной академии ,но тайно принял монашество),так что он все правила церковные хорошо знает.
А нога у него оперирована,и на язык он скорый, так он этой тетке отвечает- Я сестрица православный,и как стоять понимаю, а Вы, вместо того ,что бы в чужую задницу глядеть, о своих грехах подумали бы!
Вот- каков вопрос-таков ответ! не хорошо конечно....храм...но возможно,эта женщина теперь прежде чем сделать подобное замечание , сто раз подумает! 
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #20 : 31 Август, 2010, 00:51:48 »

Тему заблокировала.

Для религиозных бесед есть раздел ГРУППЫ. Все желающие общаться на подобную тематику можете создать свою группу или присоедениться к уже существующей.

Спасибо за понимание.
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #21 : 31 Август, 2010, 12:34:54 »

Вот ссылка на группу: /index.php?option=com_community&view=groups&task=viewgroup&groupid=9&Itemid=255

Регистрация: /index.php?option=com_community&view=register&Itemid=255

Присоединяйтесь Улыбка
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 20:09:17

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26022
  • Последний: turist
Статистика
  • Всего сообщений: 1509767
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня