Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1780809
  • Всего тем: 6619
  • Сегодня онлайн: 320
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 260
Всего: 262

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово  (Прочитано 59021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Здравствуйте,Формучане.На данный момент занемаюсь пчеловодством,но неизвестная болезнь скосила половино пасеки.Хозяйка,настаивает попутно разводить гусей,утверждая что хороший спрос , особенно на живую птицу.А у нас ,как раз два бревенчатых сарая свободно и небольшая река в 50 метрах. Поделитесь - соображениями и опытом, пожайлуста .

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9981
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #1 : 04 Ноябрь, 2010, 00:56:03 am »
Здравствуй!Простите ради бога,как к вам обращаться?Имя ваше?а то беседовать както неловко не зная человека,вы в какой области живете?

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4519
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #2 : 04 Ноябрь, 2010, 00:59:44 am »
На реку самостоятельно будут ходить? Или Вы пасти будете?
Если устраивает птица - заводите! Вечером "прикармливать  к дому" зерном и будут бежать домой. Совет  - заводить единой стаей, иначе разборок не избежать. Мои живут на улице, в крытом загоне зимой, летом пасутся с животинкой на траве. На счет прибыльности, смотрите как у Вас в районе, у нас нет большого спроса. Потому держу для себя семью, летом вывод постоянный на откорм (около 50-80 голов получается), для меня и знакомых хватает. Попробовать всегда стоит! Птица умная, запоминает "в лицо" хозяина и своих, но с другой птицей уживается не очень (хотя, может это у меня такие), неприхотливая, скороспелая, на одной траве может жить неплохо, но для хороших привесов нужен и комбикорм и зерно и рыбка и овощи  рубленные.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2010, 01:38:07 am »
Здравствуйте,Светочек и FOX ; зовут Эдуард,48 лет,живем в Тверской обл. под Ржевом.На нашей стороне реки ( 5 домов ) живность есть только у нас и земли 1га,так что как рентабельнее,так и стали бы разводить.

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4519
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2010, 01:53:57 am »
Ну тогда берите не пожалеете! Куда продавать станете? На базар или наметки есть? Лучше конечно небольшими партиями продавать - ощип и потрошение время занимает. Массовый забой неудобен, если вдвоем бьете птицу. Сразу думайте где хранить мяско до продажи будете  ;D а то у меня коты со всей округи атаковали бочку, где тушки глазурованные хранились... на улице с осени поставили бочку, слегка утеплили лапником и засыпали снегом - морозильный ларь ;) только закрывать необходимо хорошо.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #5 : 04 Ноябрь, 2010, 20:09:56 pm »
В том то и проблема,что не могу Животинку жизни лешать и согласился,  потому что хозяйка говорит, живые- малые и большие на рынке неплохо разбирают.На крайнии случай конечно можно соседа попросить.Морозильный ларь на 700л есть.Но прежде хотелось бы выяснить для рентабельности сколько голов содержать,что бы одному справиться ? 2. Какую породу? 3.Выгодноли молодняк продовать ? 4. Имеет ли смысл ,продавать семьями ? 5. Инкубационные яйца ? 6. Пух,перо ,помет ? 7. Мясо? И все это - ориентировчно почем ? 9. Какие затраты, на единицу?Может имеет смысл ,какую то редкую породу разводить ? Всем спасибо ,кто поможет разобраться . :D

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4519
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #6 : 04 Ноябрь, 2010, 23:41:11 pm »
Про редкие породы не скажу. По поводу пород - я не заморачивалась и взяла самых доступных, легкие ( 4-5 кг) рейны белые. Хотя у нас спросом пользуются линда и холмогоры. Если вы сможете безошибочно рассмотреть мальчика и девочек :) то семьями лучше. В этом году справлялась практически одна по животинкам, так с сотней гусей (не считая другой птицы) нормально было, правда они у меня партиями появлялись каждые 10 дней вывод до первых чисел августа, и разделены по группам. В основном гусыни несутся, даю высиживать, если рано начала нестись, а так инкубатор постоянно работает в течении весны-лета. В этом году мало молодняка продала - сроки упустила, это выгодно особенно суточными. Яйцо выгодно продавать, правда оплод зависит и от родителей и от наличия воды и от кормления и от хранения. Самые шикарные яйца в февраль-апрель - самые живучие, быстро созревают, попадают на траву и солнце, их хорошо на племя оставлять. Свой инкубатор иметь хорошо, но можно и посадить девочек, высиживают неплохо, водят кто как, есть и отличные мамки, а есть "таксебешные" (у меня одна "кукушка" есть  ;D подкладывает яйцав гнезда пока другие кушать ходят!) Пух и перо снимаю дважды в год (ну и при ощипке) для своих нужд, так как сбыта ненашла. Затраты на единицу сложно - летом у меня гуси на траве (молодые в загоне сидят, а семьи пасутся вместе с козами) вечером даю на взрослую голову горсть зерна (в период яйцекладки добавляю комбикорм половину горсти на половину зерна) молодеж кормлю на убой, так вволю (почти как взрослым, только чистым комбиком). Зимой-осенью на зерне+30% комбикорма+ очистки со стола, но живут на улице, ночуют в крытом загоне. Считала в прошлом году по гусям вообще, получилась прибыль в 127%, этот год еще не считала, более 30 голов ждут своих покупателей или очередь в баночки. Это не считая своих трудозатрат.

Оффлайн viktor popov

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Сказали спасибо: 4
  • Оренбург
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #7 : 05 Ноябрь, 2010, 00:40:37 am »
Есть мнение специалистов,что гуси самая рентабельная живность,и кто-бы мог подумать что навоз на втором месте после выращивания гусиной печени.Во как.

Оффлайн Zimulia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Сказали спасибо: 5
  • Ирина.Тверская обл.
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #8 : 05 Ноябрь, 2010, 01:07:55 am »
Эдуард, а Вы в каком месте под Ржевом?  Я тоже из Ржева. И гуси есть.  :) Только в этом году завели. Пробуем. У нас есть хозяйство рядом возле Ржева, там разводят линду. На ярмарке нашей осенью были? Там продавали по 1250 и по 250/кг. Я бы себе купила, на новую кровь, но держать уже негде. Сначала от этих избавиться хочу. Сильно пока никому не предлагала, но говорят спрос к НГ будет на тушки. Подожду.
Про рентабельность .......   Ну если рынок сбыта есть постоянный, то выгодно.  Опять же, с/х непредсказуемо. Могут и заболеть чем-нить. Вообще, надо пробовать все. Но мне кажется, что больше берут тушки и суточных.  :)
А г-на с них и правда много, замучилась чистить. Зато огороду прекрасно.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #9 : 05 Ноябрь, 2010, 16:24:16 pm »
Спасибо,Лара за подробное повествование,вообщем со сбытом мяса - проблема,можно сказать птица Новогодняя,в основном по весне малыши и в сезон - семьи. Пух и помет,никому не нужен. Тогда не понятно  почему , как пишет Виктор, эта птица считается самой рентабельной или он имел ввиду беспроблемной ?

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #10 : 05 Ноябрь, 2010, 16:43:15 pm »
Иришка ,здравствуй . В Ржевском р-не недавно,купили дом 4года назад и так понравилось на природе ,что стали постоянно жить,да живность разводить,друзья не понимают ,почему мы деревню - Москве предпочли,а мы их непонимаем ,что они там парятся.На большом рынке мало бываю ,в основном на Бехтеревском,с медом да молоком. Иришка,с какими трудностями попервости столкнулась с этой птицей,разкажешь ? :-[

Оффлайн vilagxo

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
    • Жизнь в деревне
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #11 : 05 Ноябрь, 2010, 16:53:57 pm »
Учитывая близость водоёма, для вас водоплавающие хороший вариант. На выпасе почти не требуют подкормки. Бывало несколько дней кормушка с зерном стояла не тронутая. Так что в ваших условиях птица выгодная.
На счёт спроса живьём даже не знаю что сказать, гусят продают, а гуси, живьём, кому они нужны???
Ощипывать их трудно. Это самый большой недостаток.

Коммерческая ценность нас не особо интерсовала, держим для ассортимента.

Оффлайн Zimulia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Сказали спасибо: 5
  • Ирина.Тверская обл.
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #12 : 05 Ноябрь, 2010, 21:16:49 pm »
Иришка ,здравствуй . В Ржевском р-не недавно,купили дом 4года назад и так понравилось на природе ,что стали постоянно жить,да живность разводить,друзья не понимают ,почему мы деревню - Москве предпочли,а мы их непонимаем ,что они там парятся.На большом рынке мало бываю ,в основном на Бехтеревском,с медом да молоком. Иришка,с какими трудностями попервости столкнулась с этой птицей,разкажешь ? :-[

А выставка и была на Бехтеревском. Честно сказать, трудностей особых не заметила. Не болели пока, я уж писала выше. Единственное навоза много чистить. Если есть водоем и выгул, то вообще прекрасно. Просто огородите им, сделайте навесы от жары и дождя. Вообще лучше почитать книженцию какую-нить про них.  Беспокойные (у меня). Чужака или котов, птиц боятся, поднимают гвалт. Вообще, птичка интересная, но у меня было не много, 29 шт. Сейчас осталось 19. Осталось пристроить штучек 15-16, парочку на развод оставлю. Мне их держать особо негде пока мы там не живем и сильно не обустроились.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9981
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #13 : 05 Ноябрь, 2010, 21:52:10 pm »
Добрый вечер!Эдуард,можно развести и гусей,и уток,да и вообще можно разводить все что хочешь,главное-сбыт.С этой проблемой сталкиваются все те у кого ЛПХ.То что много земли,-это хорошо,речка-отлично,но надо учесть и минусы,вы не задумывались о том,что непрошеные зверюшки могут нанести большой ущерб???!Ведь река рядом!А это норка!конечно дай бог чтобы у вас там ее не водилось,но нюх...
Многие может и скажут:"Волков бояться -в лес не ходить".
Я тоже занимаюсь птицей,держу не мало,но сколько держу,90 % людей спрашивают кур,хотя у меня и утки есть,но зависнут до нового года,куры уже закончились на продажу,а люди едут и едут,это  где я живу,незнаю что больше спрашивают у вас,а может в итоге окажется что лучше не птицей заняться ,а кроликами,тоже очень рентабельно,и не только ценный мех..Я бы на вашем месте с народом пообщалась,поспрашивала бы,скажем на том же рынке ,что больше берут,гуся,кур и т д.,а не ограничивалась мнением одной хозяйки  или соседей.Это было мое мнение.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #14 : 05 Ноябрь, 2010, 23:58:10 pm »
Точно....точно....припоменаю ,у нас каких то документов небыло и мы в те дни решили не ездить. Иришка,скинь пожалуйста адрес где Линдовских разводят и какие у тебя ? Спасибо.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #15 : 06 Ноябрь, 2010, 00:28:22 am »
Добрый вечер,Светлана. Все участники правильно говорят,что главное сбыт,а там расти что угодно. С этой проблемой знаком,всю жизнь в комерции,но и опыт за годы нарос,дело наживное ,на все нужно время. Правильно говоришь,что на кур молодок хороший спрос,наверное везде так,сейчас куры слабенькие быстро изнашиваются,за исключением чисто породных,как 5 лет назад взял Кучинских Юбилейных ,так до сих пор радуюсь на них .Остальных только успевай менять. Но гуси мне очень нравятся внешне и мне кажется что они очень сообразительные,вообщем пока сложилось мнение,что их можно разводить как дополнениеНо не как основу. Вопрос;гуси все крикливые или есть породы - потише ? Спасибо.

Оффлайн Niki

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Сказали спасибо: 0
  • Ника
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #16 : 06 Ноябрь, 2010, 00:36:50 am »
Мы гусей держали серых. Всё лето они у нас на выпасе были и в прудике плавали. Зиму в холодном сарае спокойно пережили. Особых проблем с ними не было. Держать рентабельно если есть сбыт, а так для себя в основном держали, для знакомых. Кричали они у нас если чего-то увидят, испугаются, а так спокойные были и не щипались совсем.  А вот про кур-молодок верно подметили, что спрос на них всегда есть. А на гусей спрос у нас был к Новому Году больше.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9981
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #17 : 06 Ноябрь, 2010, 00:48:10 am »
Я всегда думала что только гуси крикливые,утки,ничуть не лучше,так же гогочут громко,и ночью тоже,если слышат шаги.Да ,гусь статная птица,красивая,особенно нравятся холмогоры,Севастопольские.Насколько я знаю они гогочут когда идешь кормить

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9505
  • Сказали спасибо: 62
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #18 : 06 Ноябрь, 2010, 01:08:39 am »
Эдуард, я бы Вам посоветовала взять, подержать, да сбыть потом, а после этого для себя решить рентабельно или нет. Я когда свое хозяйство заводила, строила одни планы, а на сегодня планы уже совершенно иные. Пришлось переориентироваться потребителю в угоду и себе в достаток :)
Мне пока гуси показались не особо рентабельны. По сравнению с теми же индюками и, что удивительно, перепелами. У меня сейчас основная прибыль идет с продажи тушек, на индюков спрос повыше, чем на гусей и уток, а за перепелиным мясом ко мне вообще в очередь выстраиваются уже ;D
Но в каждом регионе свой потребитель, может у Вас как раз дело пойдет именно с гусями. Кстати, я до Нового года никого держать не собираюсь, у меня гуси уже сейчас потихоньку раскупаются (мясом, я имею в виду :) ).

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9505
  • Сказали спасибо: 62
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #19 : 06 Ноябрь, 2010, 01:14:12 am »
Я всегда думала что только гуси крикливые,утки,ничуть не лучше,так же гогочут громко,и ночью тоже,если слышат шаги.Да ,гусь статная птица,красивая,особенно нравятся холмогоры,Севастопольские.Насколько я знаю они гогочут когда идешь кормить

У меня летом когда утят пекинских покупали, я людям как-то гусят предложила - излишки были. Так они мне сказали "Нет! Гуси у нас были, так орут, мы лучше уточек заведем"
Я тогда посмеялась "Ну-ну, еще по гусям скучать будете, когда у уточек голос прорежется" ;D
Действительно, гуси кричат, когда видят кого-то, но как только пропадаешь с поля их зрения - тут же замолкают. Утки же если заведутся - их можно заткнуть хоть на время только насыпав корма ;D

Оффлайн viktor popov

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Сказали спасибо: 4
  • Оренбург
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #20 : 06 Ноябрь, 2010, 01:22:51 am »
Эдуард,чем Вам не нравятся мускусы(индоутки),молчат и спросом пользуются.  Я,Вам в личку писал,получили?

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4519
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #21 : 06 Ноябрь, 2010, 01:34:59 am »
 :) Кстати, ага! Рентабельность моментом падает когда поблизости появляется "нежеланный нежданный гость" Проверено на себе... Нужно продумать, кто будет помогать спасать стаю от хищников.
Мускусы прелесть, но почему-то гуси и перепелки оказались выгоднее, возможно из-за долгого сидения на яйце: все-таки 32 дня против 28. Тем не менее в этом году у меня такова статистика: из всех яиц у мускусов выход 100% , а у гусиков 97,5%, перепела 93,6%, куры (мясные породы) 67%.

Оффлайн Zimulia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Сказали спасибо: 5
  • Ирина.Тверская обл.
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #22 : 06 Ноябрь, 2010, 11:54:07 am »
Эдуард я Вам в личку сброшу тел. хоз-ва. А Вы если из Москвы, есть у Вас знакомые там, так в чем проблема? Можно все туда сбывать. Кроликов , кстати, берут больше, намного. Тушками в основном. У нас знакомый продал всех. С руками отрывали. Причем в Ржеве прям.  В любом случае, надо пробовать. 

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #23 : 06 Ноябрь, 2010, 22:24:43 pm »
Здравствуй, Наталья ! Спасибо ,напомнила про перепелов,птичка очень понравилась! Когда еще ездили на дачу,купили перепелов на рынке,соорудил клетку с выдвижным сменяемым поддоном,автопоилкой,кормушкой и навесил на стену прям на кухни. Сидишь на кухне ,а яички свеженькие только и скатываются,да еще приглушенно ,ненавязчиво пели. Красота! Если ,кто зайдет в гости,так возле клетки и простоим с разговорами.Вообще ,по приросту и затратам,похоже перепела самая выгодная птичка,только не представляю,как можно 200-300г.птичку большими партиями постоянно разделывать,наверное тут какоий небудь агрегат нужен.И почем нынче тушки в С.Посаде ?

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #24 : 06 Ноябрь, 2010, 22:48:38 pm »
Виктор,спасибо за труд,получил. /////  
Лариса,нельзя ли поподробней в чем " прелесть Мускусных " в сравнении с Гусями ? //// Иришка , спасибо за адрес,на счет кроликов вкурсе,но птица мне както желаннее , да и попроще, думается . ////
Светлана , Севастопольские холмогоры - чистопородные ,наверно дорогие,ты где закупаешь их или уже своя линия ? Можешь рассказать , чем они тебе больше других пород приглянулись или в реализации лучше ? Всем спасибо,рад вашей отзывчивости !                                                          P.S. Жаль ,что никто из формучан , так и не выступил подробно ,у бедительно в защиту рентабельности Гусей ! Еще такой вопрос ; если приобрести , скажем 10ок  чистокровных пород гусей , разводить и реализовывать , как породу , элиту - имеет ли смысл ? Ваши мнения. Спасибо.