Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740827
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово  (Прочитано 56123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilagxo

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
    • Жизнь в деревне
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #25 : 07 Ноябрь, 2010, 11:48:16 am »
200-300г.птичку большими партиями постоянно разделывать,наверное тут какоий небудь агрегат нужен.
Есть устройства для ощипа пера.
Поищите в инете "курощипная", "плюкер", "бильные пальцы".

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #26 : 07 Ноябрь, 2010, 13:52:27 pm »
Эдурад, я вчера имела разговор с одним знакомым. Я как раз гусей забивала, а он по делам заехал, увидел это дело и говорит мне "Подожди до Нового года!!! Там гусь вообще золотой будет!!!" И рассказал мне про свою знакомую, у которой гусей в Новый год  чуть ли не 15000 руб за тушку брали!!! Я с нулями не ошиблась! У нее тяжелая порода - Линда вроде. Так вот гуси по 10-12 кг достигают к НГ и продает она в этот период по 1000-1500 руб за килограмм.
Но это, конечно, надо уметь найти клиента. Но, учитывая, что в подмосковье кто-то вон говядину по 700 руб за килограмм продает и отбоя от клиентов нет, все возможно :).
У меня с удовольствием берут гусей сейчас по 350 руб за кг, уверена, что если подниму до 500 руб за кг - все равно брать будут, просто я пока наращиваю клиентскую базу.
Что касается элиты - я взяла поначалу холмогоров, но потом их распродала, поскольку (опять повторюсь) у меня основной клент - это мясной ;D А бить на мясо холмогоров - не выгодно. Несут яиц мало, чуть ли не половина неоплода. Мы решили для себя, что сейчас пока на промышленной птице остановимся, а элиту разводить будем, когда для души захочется и условия позволять будут. Это же касается и кур и  остальной живности. Перепелки у меня тоже помеси эстонцев с фараонами - и несутся хорошо и тушки побольше, чем у японцев и эстонцев.
Насчет прелести мускусных уток - скажу по своему хозяйству: мои мускусные селезни достигли к трехмесячному возрасту (убойный возраст) 4,5 кг, сколько там будет вес тушки - не знаю, так как этих на племя оставляю - уж больно сложно найти хороших мускусов.
Вскормленные на этом же корме пекинские и башкирские утки даже 2,5 кг не достигли к своему убойному 2-месячному возрасту. Повторюсь - это в моих условиях. Плюс крикливость последних и молчаливость первых, ну и обожаемый мной внешний вид :))) Думаю, мой выбор ясен! ;D
Вернувшись к гусям, скажу так, что забить ВСЕХ я так и не решилась - оставила самого крупного гусака (итальянского) и двух гусынь (венгерских) на племя. 
Мои гуси уже окупили себя  как минимум 100%-но! Более точно смогу сказать, когда все просчитаю (я всегда все подсчитываю :))))  И это при условиях, что у меня пасти их возможности нет - приходится держать взаперти и кормить комбикормом.
Но если у Вас есть возможность выгона, да и водоем рядом - думаю тут сам Бог велел гусей разводить :)
 

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #27 : 07 Ноябрь, 2010, 16:37:35 pm »
 :) Я с Натулькой согласна по поводу гусей и мусиков, от себя добавлю:
гуси легкие - материнское стадо (у меня в этот год одна семья): самостоятельное, хорошие несушки, некоторые до 200 яиц в год (при заявленых 100-120) хороший гусак - вожак стада (защищает всех, бдит спокойствие и благополучие)  хороший оплод, зимой содержатся на улице под крытой заборкой.
мускусные утки (темные, светлые): я на 3 вк.м. умудряюсь содержать до 25 уток! Они любят спать и сидеть на высоте - утятки внизу на бревнышках (кого еще вы сможете так посадить?) пол сухой (сидят на бревнышке гадят рядом,а утром убираю лопатой :) ) воды требуют мало (поилки-непроливайки - просовывают голову и пьют), не конфликтные, был опыт содержания 2 и более селезней, тишина от них (соседи узнали, что держу уток, только когда матку с утятами вывела на пруд!) скороспелость относительная (вывод аж до 35 дней бывает) зато вывод будет 100% под уткой и 93,4-96,2% в инкубаторе (за весь этот год)
Для содержания молодняка разбила на выгуле небольшие клеточки - группами по 8-15 голов, разница до 3-х недель, после 5месяцев сбиваю стаю, некоторые перепалки и успокаиваются, это которых оставляю до Новогодних праздников, в основном торгую молодняком и тушками, иногда за жиром приезжают.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #28 : 07 Ноябрь, 2010, 22:08:20 pm »
Главное тут - найти сбыт. Брать могут и гусятину и утку и перепела и цесарку. И по возможности, сделать такой анализ до начала =) Что касаемо гуся - абсолютно согласен, тяжелые породы не для мяса, однозначно (те же холмогоры, тулузы и т.д.). При всё при том, например, хорошие крупные серые или линда в 2-2,5 месяца практически не уступает им по весу - 4-4,5 кг иметь обязаны. Держать в коммерческом аспекте гусей дольше на мясо - уже более затратный вариант.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #29 : 08 Ноябрь, 2010, 00:07:44 am »
Саш, а как ж насчет созревания мяса?
Я забивала в августе/сентябре и сейчас, когда им по полгода исполнилось - разница есть. Сейчас мясо более сочное, жира больше.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Сказали спасибо: 60
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #30 : 08 Ноябрь, 2010, 00:24:30 am »
Натулька полностью с тобой согласна по поводу созревания мяса,у молодых ни какого вкуса нет.возьми того же гуся ,утку,курицу,не вкусно.мясо-не нагулянное.Хоть утка ,возьмем пекинскую к примеру.2.5-3 мес набирает свой весоколо 3 кг,а не тот вкус,кто забивал,тот знает.
Эдуард,с гусями связываться более не имею возможности,им нужен большой выгул,у меня место не позволяет,а Севастопольские гуси очень дорогие,одно яйцо на инкубацию около 500 р стоит.Я с нолями тоже не ошиблась.

Оффлайн Legos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 1
  • Олег, 33 р-он, Покров.
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #31 : 08 Ноябрь, 2010, 03:37:27 am »
Натулька полностью с тобой согласна по поводу созревания мяса,у молодых ни какого вкуса нет.возьми того же гуся ,утку,курицу,не вкусно.мясо-не нагулянное.

...а Севастопольские гуси очень дорогие,одно яйцо на инкубацию около 500 р стоит.Я с нолями тоже не ошиблась.
Насчет созревания мяса тоже подтверждаю, молодой гусь _ утка _ индейка и тд очень не вкусно, полгода_ближе к году и старше - просто обалденный вкус.
Сьев суп из месячного мускуса - я долго плевался и решил всех мускусов извести...благо жена уговорила не торопиться...хорошо что не извел, ну кто знал что их рано есть нельзя а уж суп варить темболее :).

Насчет Севастопольских/ленточных...мы в начале года из яиц салаты делали...ух нас ругали :).

Оффлайн Наталья Муромская

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 1
  • аки Лесничая
    • Усадьба на муромской дорожке
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #32 : 08 Ноябрь, 2010, 05:25:01 am »
Присоединяюсь :) Тушки  самый цимус от полугода до года.  Гусиков под реализацию на мясо лучше держать, к примеру, линду и итальянских(или рейнских), более ходовые тушки в 3-4 кг(для духовки самое то :) ), тушки в 7-8 кг пользуются меньшим спросом. Но опять таки, всё зависит от конкретного места. Перепёлок, к примеру, у нас  брать не станут. Только для себя разводить получается. И то, если дом с печным отоплением, то  с малышнёй траблы приличные, птичка капризная и температурные перепады бывают катострофичны, на электрообогрев надежды тоже нет, эл-во   бывает вырубают :(
Имхо, из птицы  самые рентабельные куры, гуси и мускусы . Утки   всяческие гиблое дело, добро в г@вно, так для себя и любителя. Из скота: козы и овцы. Минимум затрат и хлопот, максимум отдачи.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #33 : 08 Ноябрь, 2010, 15:29:53 pm »
В теме про индейку, кто обратил внимание, приводилась заметка из наблюдений по поводу забоя и его срока, а так же давался комментарий института птицеводства. Увы, с созреванием больше мифов (из народа), хотя и не всё конечно. Например, Бывалый говорил, что индейка лучше после года, чем до. Я был абсолютно иного мнения, что потом и обнаружил в этой заметке. Там было вплоть до структуры мясо всё разложено. Так вот идеальным сроком оказался 5-8 месяцев в зависимости от породы или кросса. Более того, птицу нужно иметь навык готовить - а то то гусь жесткий, то индейка! сухая и потом это ещё привязывают к сроку забоя, а это не совсем верно. Мускус, конечно, Legos, в месяц не забивается, согласен, сроки забоя есть в теме про него. А вот к 3-м месяцам у мальчиков получаются отличного веса и вкуса тушка. Дальше - хуже, как и у пекинки, хотя заметно только нашим эстетам =) У кур - тем более, молодое мясо даже в обработке легче. А что касаемо гуся - ну конечно, каждый останется при своём, но один момент приведу. Наши сетевые рестораны, повора которых ещё как! придираются к качеству мяса, берут того же гуся или утку именно молодых (по сути - по тем срокам, что даётся по той или иной породе). И как мы бы сча их не полоскали, подавать пресную "резинку" за 1000 рублей за порцию они тоже не будут. Лично знаю таких поворов - двое. Сколько раз не делали они мою тушку в гостях (не для ресторана) получалось просто превосходно и я, к сожалению, понял, что этому нужно учиться (и мне в том числе), по крайне мере - с листка поскоряку никогда не получится так сделать. Посему могу конечно согласиться, особенно в той части, что больше жира нагуляет (это 100%), а вот в том, что вкуснее в 6 месяцев, увы.
Ещё так же наблюдается тенденция того, что у многих просто молодые тушки не дотягивают в установленные убойные сроки нужного веса. И начинается - либо мол частное хозяйство и в нём крупных не бывает, либо гусь должен зреть, либо если гусь в 2 месяца 4,5 кг - вранье и т.д. и т.п. =)) Хотя безусловно у нас в традициях держать птицу с мая по октябрь и потом её бить.

Оффлайн vilagxo

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
    • Жизнь в деревне
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #34 : 08 Ноябрь, 2010, 15:57:38 pm »
Спорный вопрос на счёт созревания. Вчера забили (отбраковали) бройлера 35 дней ему было. Вкусный, нежный.
Я бы по своему опыту сказал, что большее влияние на вкус имеет корм, чем возраст.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #35 : 08 Ноябрь, 2010, 21:07:57 pm »
vilagxo, речь о гусях, а не о бройлерах :)))) Бройлер должен быстро созревать ибо он бройлер. Одна моя знакомая только до месяца их и растит - ее покупатели, ценители всего натурального, считают, что крупный и тяжелый бройлер, значит напичкан всякой гадостью. А ей и лучше - растить меньше ;D

Насчет гусей - повара поварами (знаю, плавали, немало с HoReCой проработала), но я говорю как обыватель. Готовить умею. И все мои клиенты - такие же хозяйки (хозяева) как и я, а отнюдь не супер-пупер повара. Готовила я одну и ту же породу гусей летом и сейчас в ноябре - разница колоссальная. Так что ничуть это не миф, а ведь я тоже придерживалась иного мнения, теперь на практике поняла, что не права была.  Мясо летом было сухое, сейчас более сочное. Да и потом, жир, который появился в ноябре, очень ценен сам по себе! Кто имеет маленьких детей, которые, к сожалению, часто простужаются, особенно в нашем питерском климате, меня поймет.
А я ценю отношение людей к тому, что я предлагаю. К сожалению, я поспешила с продажей уток, которые у меня действительно не достигли нужного веса к убойному сроку - в результате потеряла немалую часть клиентов, которые теперь ни в какую брать у меня уток не хотят, хотя дорощенные до полугода пекинцы и башкирцы действительно вкусные получились. Поэтому теперь я не спешу - просто предпочитаю брать ту птицу, которая в моих условиях даст больше прибыли по отношению к затраченному.
Но я говорю о легкой породе - итальянской, венгерской. Вполне допускаю, что более тяжелые (та же линда) имеют лучшие вкусовые характеристики уже при забое в два три месяца.

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #36 : 09 Ноябрь, 2010, 22:45:28 pm »
Присоединюсь в мнении про убой гусей к Натульке, своих (крупная серая) начал забивать с 2,5 месяцев и вот недавно забил последнего. Мясо полученное от позднего убоя намного вкуснее, жирнее раннего, ну может быть мы не умеем их готовить (в смысле ранних). ;D
Эдуарду по поводу рентабельности, мои 17 голов все лето выпасались на траве с вечерним добавлением сначала комбикорма, затем вместо комбикорма была возможность кормить хлебными отходами. В итоге они съели около 2 мешков комбикорма (2*450 руб=900 руб), хлебные отходы (приблизительно 1000 кг*7 руб=7000 руб),  какая прибыль была бы от продажи подсчитайте сами, вес тушки в среднем был 4 кг. Гусей рубили для себя.

Оффлайн Жюли

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • Сказали спасибо: 0
  • Юлия г.Павлово на Оке Нижегородская область
Re: Рентабильно ли разводить гусей ? Ваши доводы;
« Ответ #37 : 09 Ноябрь, 2010, 23:01:16 pm »
Добрый вечер!
Гусями занимаюсь два года.Сначала заболела тульскими бойцовыми прямоклювыми.Приобрели гуся и гусыню.Они без нашей помощи вывели гусят и мы поняли,что это не так и трудно.В июле прошлого года купили  10 гусят Линда.К новому году предложили знакомым. 4 тушки продали в течение недели,особо не рекламируя.К Рождеству могли продать 20 штук,но их небыло,да и решили оставить две семьи на племя.Лучшая реклама-люди.Те кто хоть раз обжогся на рынке,покупая старого гуся, обязательно начнет рекламную компанию про Вашего.Молодое мясо очень отличается от старого.На этот Новый Год вся птица уже расписана,цена за 1кг от 350 рублей.
Весной продали одну семью,было бы больше,продала бы больше.Цена в марте у нас за двух гусынь и гусака 5000 рублей.Всем хочется птицу,которая сразу начнет нестись.Но самое прибыльное гусята суточные и недельные.Цена на суточных  от 200 до 250 рублей,как продашь.Недельные минимум 250 рублей.В этом году брали на инкубацию яйцо Линда,Рейн и Итальянские.Так вот Линда гусята самые "товарные",очень толстые и пушистые,их лучше берут.
Если у Вас нет проблемы с землей ,то гусь очень удобная во всех отношениях птица.Мы держим на 7 сотках и довольны.
С породными гусями сложнее,несутся они меньше,чем промышленные,да и спрос на них,увы.
Но это в моем случае.Может у других лучше.Я на следующий год туляков буду продавать маленькими,так как есть их жалко,а спроса нет.Держим только гусака и гусыню ради гусиных боев,прошлогодних гусят купили по весне всех сразу,но в этом году у меня нет желания их кормить так долго.Это не рентабельно.
Про мускуса смешанные чувства.Не понравился цветной.Если не вовремя забить птицу,тушка будет как щеки с трехдневной щетиной.Сейчас перешла на белого мускуса,селезень в 3,5 месяца,вес тушки 3,2кг.Мясо отличное,растут быстро.
Но нужно пробовать самому.Хотя бы с 10 гусями.Риск только съесть их самим,если не продадите,а это минимум 30кг мяса,пара кило потрахов,куча пера,жира.Да и собака от лап не откажется.
Удачи!

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #38 : 10 Ноябрь, 2010, 00:11:34 am »
Я вообще придерживаюсь мнения, что фермер "среднего звена" - он всегда в плюсе, потому что все, что не продал может съесть сам и всегда есть чем накормить семью.
Пример с гусями: вывели весной, допустим, сто гусят, треть продали сразу, оставшаяся еще треть разойдется в процессе роста, так как многие хотят уже подрощенную птицу, из тех кто дорос до осени отбираете племенное поголовье,оставшихся на мясо - даже если продадите на мясо только половину, другая половина - вам в запасы: тушенка, заморозка, так покушать. Сейчас смотрю как питаются мои три племенных гуся - ну это вообще копейки на зерно и комбикорм. А весной/летом, дай Бог, гусыньки нанесут на пару около ста яиц и все пойдет по кругу.  У меня уже пошли заказы на гусят.  ;D   

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #39 : 11 Ноябрь, 2010, 01:39:54 am »
Огромное спасибо,Всем !!! Рад ,что на форуме столько отзывчивых и добрых людей !!!  Убедили ! С хозяйкой прочитали ,все обсудили - беремся за развод Гусей ,для начала промышленного направления,далее ситуация выведет. Но вопроссов рождается все больше. 1). Что рентабельнее и сохраннее,купить сейчас семьи,а по весне свой выводок развести или по весне купить маленьких гусят ? ( хотелось бы не менее 200 к осени) 2). Гуси с другой птицей в одном помещении уживаются,и между собой семьи ладят ? 3). Сараи у меня хоть и из толстого бревна ,но пол землянной ( после коров ) , крысы молодняк погрызут? 4). Какие будут из Вашего опыта  предостережения , что бы сохранить молодняк ? Еще раз Всех благодарю,за участие и Ваш опыт .

Оффлайн Zimulia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Сказали спасибо: 5
  • Ирина.Тверская обл.
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #40 : 11 Ноябрь, 2010, 11:39:20 am »
Мое мнение. Пол земляной гусям - это не очень. Мои на выгуле всю землю перегрызли. Они воду льют прямо на землю и начинают клювами перетирать. Им нравится такое дело. Ямы только и засыпаю стружкой. У нас в сарае пол деревянный, а сверху шифер плоский. Чистить легко. Вот когда пол сгниет, пока не знаем.

Крысы.... Могут ущерб нанести. Тут сами смотрите. Может сетку как-то набить мелкую?

Если выбирать между молодняком в 200-300 шт (цены Вы уж слышали какие) и 1-2 семьями взрослых гусей, я бы однозначно выбрала второе. Просто подешевле. Да и кормить Вы их будете уже гарантированно перед племенным сезоном лучше, витаминнее, чтобы яйца были и потомство нормальные.

Это мое мнение. Я не профи. Может в чем-то и не права...

Оффлайн vilagxo

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
    • Жизнь в деревне
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #41 : 11 Ноябрь, 2010, 13:27:57 pm »
Гуси с другой птицей в одном помещении уживаются,и между собой семьи ладят ?
По всякому бывает. У нас очень плохо уживались. Терроризировали всех. Пришлось отселить.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #42 : 11 Ноябрь, 2010, 19:00:04 pm »
Гуси у нас сидят сейчас с утками. Поначалу щипали уток, потом попривыкли друг к другу. К курам лучше не сажать. И вообще лучше придерживаться принципа - водоплавающая птица с водоплавающей, куриные с куриными.
Хотя венгерские гусята одно время жили с курами - некуда было сажать. Ничего так жили, мирно вполне.
Что касается земляного пола - у нас пол земляной, особых проблем в этом не вижу - опилки надо подсыпать постоянно всегда. А крысы - они и на деревянном полу заводятся. У меня в сарае где козы пол деревянный - крысы во всю шастают.  Для молодняка они, конечно, опасны, могут таскать, у нас прецедента не было,  вот на форуме читала, что случалось - поэтому молышей лучше куда-то сажать - мы сажали в старые кроличьи клетки, выпускали на травку на солнышко погулять, а на ночь обратно заносили.
А вообще, Вам лучше заранее определиться - будете ли Вы выводить гусят в инкубаторе и потом сами растить или будет сидеть гусынька и сама их водить потом.
Касаемо выбора - однозначно сейчас лучше взять одну-две семьи - дешевле обойдется. Кода взрослую птицу берешь, уже видишь что она из себя представляет, а молодняк купишь - а потом что из него вырастет, Бог его знает :)))

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #43 : 11 Ноябрь, 2010, 19:03:54 pm »
Кстати, чтобы гуси (как и утки) не устраивали грязь в сарае, воду лучше размещать так, чтобы они могли пить, но не могли плескаться и проливать. Например, у нас гуси в загоне, а ведро с водой стоит снаружи (и кормушка тоже). Когда они хотят поесть, просто голову просовывают сквозь жерди и кушают и пьют так. А внутри сухо.
Захотят искупаться- пожалуйста на выгуле. Я ставлю детскую ванночку на улице.

Оффлайн sponsor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
  • Деревенские гуси
    • Деревенские гуси
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #44 : 12 Ноябрь, 2010, 02:46:28 am »
Если есть крысы это БОЛЬШАЯ проблема!!! Был случай; за одну ночь утащила 40 утят. Пришлось взламывать полы .искать гнездо этой твари. Так что яд и ещё раз яд и желательно повкусней в недоступные для кошек и другой полезной живности места. 

Оффлайн sponsor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
  • Деревенские гуси
    • Деревенские гуси
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #45 : 12 Ноябрь, 2010, 03:03:35 am »
Эдуард если будете сейчас брать семьи промышленных пород есть вероятность что весной они вас завалят яйцами .но не одна гусыня не удосужится сесть на оные чтобы через месяц порадовать вас гусятами. В таком случае инкубатор очень нужная и полезная вещ.

Оффлайн Legos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 1
  • Олег, 33 р-он, Покров.
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #46 : 12 Ноябрь, 2010, 03:08:08 am »
1). Что рентабельнее и сохраннее,купить сейчас семьи,а по весне свой выводок развести или по весне купить маленьких гусят ? ( хотелось бы не менее 200 к осени) 2). Гуси с другой птицей в одном помещении уживаются,и между собой семьи ладят ? 3). Сараи у меня хоть и из толстого бревна ,но пол землянной ( после коров ) , крысы молодняк погрызут? 4). Какие будут из Вашего опыта  предостережения , что бы сохранить молодняк ?
1.Купить сейчас полугодовалых гусей, весной получить яйца и потомство - это окупит закупку семей и даст вывод для себя.
2.Все лето жили гуси/индюки/утки/куры - в большой теплице с большим уличным выгулом, все вырасли здоровыми и толстыми, про зимник ничего не скажу.
3. исключить полностью земляной пол - если сарайка теплый.
4. сухая подстилка/тепло/хороший корм и никаких забот.

Выводить советую только в инкубаторе (имхо).
Насчет рентабильности...эх...когда у нас было мало гусей - у нас было много заказов.
Когда мы вывели с сотню гусей ..у нас на мясо только два гуся купили...а вот уток мы выводили просто так для пробы..так вот много продали на мясо, а гусей штук 50 под нож, перощипалку/кипяток и руки и в морозильный ларь....
Хранить тушки только в ларях, обычный морозильник для этого не катит, проверенно и испытано 10 тилетием.

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #47 : 12 Ноябрь, 2010, 10:14:59 am »
Хранить тушки только в ларях, обычный морозильник для этого не катит, проверенно и испытано 10 тилетием.
Олег, а чем же обычная морозильная камера не угодила?

Оффлайн саша.by

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Сказали спасибо: 3
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #48 : 12 Ноябрь, 2010, 10:52:27 am »
Не знаю как в России,напишу про Беларусь,про свой опыт.
Беру на фабрике яйцо,вывожу,продаю молодняк.Оставляю себе штук 20 на мясо.
Из практики этого года,взял 120 яиц,вышло 100,трех задавили.80 штук было продано от суток до двух недель.17 штук росли без водоема с первого дня комбикорм для свиного молодняка+трава и вода в волю.Вывод в начале мая,через два с половиной месяца начал постепенно забивать.Вес от 3,5 до 4,5 кг чистой тушки.Морозилка полная,семью мясом обеспечил + куры+индюки.Мясом население берет плохо,в нашем районе,лучше молодняк.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #49 : 12 Ноябрь, 2010, 11:20:33 am »
Натулька, Вы меня конечно извините, но растить на мясо пекинку и тому подобное по 6 месяцев - нонсенс! Почему - это как раз очень хорошо расскажут те, кто их держит на мясо и на фермере можно почитать, сводной инфы очень много! А самое главное, любой фермер по поводу затратности в данном случае или частник, которые считает и существует этим меня просто с корнем скушает по этому поводу. Более того, этим не занимают в частных в хозяйствах ни у нас в России, ни в Европе тем более, благо там они ещё больше в свои 2-3 месяца.
Что касаемо гусей - я говорю о тяжёлых и пром породах (крупная серая, линда). Более того, если подходить с точки зрения продажи, тушки уток более 3 кг, как и гусей более 4 кг в чистоте идут однозначно хуже, ибо просто достаточно емки по цене.
Ну и самое главное, что не дописал и о чем сказал vilagxo - кормление. Различие в мясе есть даже по породам, а уж про кормёшку и говорить не приходится. У кого есть козы или коровы - так вообще могут в любое время получать нежнейшее мясо. А в общих чертах - скороспелой птице на откорм просто нужно больше давать белковой пищи. Больше скажу, разница в мясе гуся может быть заметна даже из-за того, где гусь питался - водоём и прилегающая зелень или  выгульной поле с разнотравьем.
Просто если подходить с точки зрения коммерции, не зря установлены эти сроки 2-3 месяца для водоплавающих, а если с точки зрения для себя - хм... некоторые говорят так - а зачем мне маятся и разводить всё это хозяйство на пол года, лучше я куплю в той же деревне уже готового (кстати, они и являются покупателями зачустую) и в этом тоже есть логика.