03 Июль, 2015, 21:43:25
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
 
Автор Тема: содержание гусей на вольном выпасе с использованием природных водоемов.  (Прочитано 16319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мыкты
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #50 : 23 Декабрь, 2011, 16:41:29 »

Всем привет. Я из Казахстана. У нас есть озеро пл. 5000 га. там нет деревни и электричества. подскажите пож-та как мне быть.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 23 Декабрь, 2011, 16:41:29 »

 Записан
Мыкты
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #51 : 23 Декабрь, 2011, 16:42:29 »

Хотимь заняться птицами. до этого не раз не занималис.
Записан
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3813


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #52 : 23 Декабрь, 2011, 17:58:51 »

Мыкты, если "не разу не занимались" то Вам сюда /forum/index.php?topic=5893.0

/forum/index.php?topic=3502.0

/forum/index.php?topic=83.0

Если внимательно читать, то многие вопросы отпадут.

Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Виктор
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 253


« Ответ #53 : 07 Февраль, 2012, 23:39:18 »

Не знаю, конечно, у кого как, а у меня сложилось однозначное мнение, что без свободного выпаса выращивание гусей превращается в сплошное мучение для птицы, если не сказать в издевательство над ней. По крайней мере в наших условиях точно...так что прошу меня простить за некоторую категоричность суждений.
Занимаемся гусями довольно плотно уже три года. сейчас уже четвертый пойдет...гуси породистые - линдовские и итальянские, минувшей осенью купили еще тульских бойцовых(взрослую семью - гусака и 2-х гусынь), но о них судить еще рано, хотя раз уж итальянцам без свободного выгула - не жизнь, то что тогда говорить про такую шикарную птицу как тульские бойцовые?

Попробую аргументировать... Держим мы племенное стадо(порядка 40 голов 2-х пород всего), на мясо стараемся не оставлять, а продавать всех гусят молодняком в возрасте от суток до месяца, но все равно голов 50 остается себе, а то и больше, т.к. никогда всех гусят не продашь до единого, а куда их девать - не на помойку же выбрасывать - вот и приходится растить на мясо, хотя в наших условиях это маловыгодно... Так вот без свободного выгула гусята почти не растут, постоянно лысеют, чаще болеют. плохо выглядят, т.к. грязные они по любому в закрытом загоне и авитаминозы у них регулярно бывают...кормим практически одним зерном, правда вволю, но все равно получается сплошной перерасход зерна - оно уходит огромными темпами, а гуси все равно на вид невзрачные и мельче намного своих собратьев, которых мы в качестве контрольной группы выпускаем на вольные хлеба - пусть идут куда глаза глядят, не следим за ними совсем и даже не особо представляем куда они уходят и где гуляют...у нас река есть, но там течение очень сильное плюс пожарный водоем, но и то и другое далеко от дома...зато вольные гуси ходят по травке и едят ту траву, которая им нравится и сколько хотят - столько едят, а дома у нас в загонах земля хуже асфальта, утоптана до состояния лунного пейзажа и как дождь - так сразу грязь типа трясины(если вдруг сильный дождь)...вообще-то у нас село большое - 800 домов только постоянных жителей плюс примерно столько же дачников летом да и огороды мало у кого огорожены, но все люди нормальные, никто чужого не возьмет, могут конечно пнуть гусей если никто не видит(а если хозяин узнает ведь может придти и предъявить - и будет прав!)  так что обычно просто гоняют их от своих домов чтобы не гадили на крыльцо или возле крыльца и вообще возле домов. Собак у нас нет бродячих, а если есть - то мирные, никогда не было чтобы птицу хватали, тем более что птицу(кур, гусей, уток, индюков) у нас мало кто в загонах дома держит, в основном все по деревне свободно гулять выпускают и никто на собак не жаловался. Тем более что от греха подальше все местные собак держат дома, т.к. в отличие от птицы собаку на деревне могут легко застрелить раз она без присмотра бегает - значит бездомная, а следовательно опасна. Да и плохих людей у нас нет, не осталось - даже многочисленные дачники на лето все нормальные приезжают - никто ничего не пытается украсть(тьфу-тьфу-тьфу как бы не сглазить), тем более что у нас деревня тупиковая, т.е. дорога ведёт только к нам и мимо нас куда-то дальше никто уже не проезжает, а потому все на виду...пьянюшек на деревне уже почти не осталось - все умерли лет 5-10 назад от паленой водки, но даже когда были живы - никто воровством не баловался даже по мелочи, ничего никогда не закрываем...
Так вот продал я одному соседу гусят от своих гусей(которых считал породистыми и крупными), а он их примерно в месячном возрасте на волю пустил и шлялись они по деревне куда придется, дома им зернеца тоже сыпал - не жалел, но и не баловал...и так вот его гуси больше и краше моих были очень существенно - на вид даже не скажешь что их дети и что еще совсем юные гусята...и это при том что вывод был поздний, июньский, гусыни к тому времени существенно вынеслись и гусята ему достались не самые сильные да и до воды его гуси точно не ходили, а просто шлялись по деревне(часто даже по асфальту) и ели что хотели...а мы своим травы почти не приносим, т.к. нам некогда да и очень уж избирательны они - не всякую траву едят, бывает привезешь им травы, а они почти ничего не съедят, а выберут немножко, а остальное гниет или высыхает так и не съеденным...в общем в результате, глядя на это дело, мы и сами решили что на свободном выпасе гусям лучше и туша у них тяжелее в полтора-два раз да и зернового корма съедают меньше в 2-3 раза...а что потери возможны - так и дома в загоне гусята не все дорастают до взрослого состояния и бывают выпады ну и на воле кто-то теряется, но не больше чем дома умирают...так пусть уж выживут на свободном выпасе не все, но те кто выживут - будут красавцами и богатырями, чем дома в заточении захезаными карликами...
А на аргумент что дома птица вырастает быстрее, то в случае гусей быстрое вырастание ни к чему, т.к. птица эта рождественская и спрос на неё только к Новому году, а посередине года никто её не покупает и никому она не нужна. Да и вызревает она наверно быстрее только у тех, кто кормит гусей фабричными кормами, а для нас это невозможно, т.к. фабричных кормов у нас нет и взять их негде, а привозить надо очень издалека(порядка 350 км) и это очень дорого, да и комбикорма даже без привоза намного дороже зерна, а в случае свободного выпаса гуси вообще растут практически на одной траве, а её сколько хочешь и она вообще бесплатная...
Записан
Виктор_Горловка
Любитель
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина Донецкая область
Сообщений: 128


Далеко не волшебник ... а огородник!


« Ответ #54 : 28 Апрель, 2012, 23:18:53 »

Здравствуйте, мои гусики тоже на вольном выпасе. Я доволен экономией кормов, куры больше съедают. Ещё бы на высиживание гусынь посадить, было бы просто песня!
Записан

Совершенству нет предела, главное с чего-то начать !
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
Сегодня в 21:12:04
Что за ня? Время  20 12 а уже темнеет ! Раньше  темнело в это время 22 30 ! Что натворили ?
Тамрико
Сегодня в 20:29:23
А где ж у тебя больные места?
Камуфляж
Сегодня в 18:55:59
Не буду трогать за больные места....
Анатолий 1953
Сегодня в 18:39:05
Ты уверен  что не одобрят ?  Как поднести аудитории .....
Камуфляж
Сегодня в 16:42:37
Я бы продолжил эту тему, но наш женский коллектив не одобрит. А я люблю наш женский коллектив.
Тамрико
Сегодня в 16:40:46
Володя! Зачетная шутка! Ты ее только жене читать не давай....
Камуфляж
Сегодня в 13:19:58
Какой секс?! Жена рядом...)
Анатолий 1953
Сегодня в 13:01:41
Вова , все про еду и питье ? Давай про секс !
Камуфляж
Сегодня в 12:47:54
Третий день на отдыхе, а не купался. Сварил украинский борщ и запекаю в духовке курицу. Выпил бокал красного вина. Я - раб питья и еды!)))
Daromir
Сегодня в 12:38:28
Анна, А в Подмосковье интернет не такой как в Татарии? В чем проблема?
Марк..
02 Июль, 2015, 11:03:33
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ на 2 июля /forum/index.php?topic=12401.new#new
Камуфляж
02 Июль, 2015, 00:31:51
И просто купаемся....
Юрий С
02 Июль, 2015, 00:22:59
... и вы...ловим всю рыбу!
Камуфляж
02 Июль, 2015, 00:05:28
Нет!!! Мы медленннноооо, медленно спустимся вниз....
Юрий С
01 Июль, 2015, 23:21:02
Володя, с прилётом!
Отключай комп, и с разбегу- в море!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Июль, 2015, 21:43:25

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26032
  • Последний: vsergeevich1
Статистика
  • Всего сообщений: 1510956
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 158
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня