Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1770390
  • Всего тем: 6615
  • Сегодня онлайн: 313
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Коровы бывают разные. Выбор породы коров  (Прочитано 155231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #75 : 15 Январь, 2011, 20:53:27 pm »
Видимо не отличить. И Красные Датские туда же.



Все очень похожи, причем в каждой красной породе есть разные оттенки. Но, все же , красные датские, самые разные в этом плане. Когда  работал в Дании, бывал на ферме, где красные датские. Так там видел даже тигровых (класс!) и почти как швицкие и темно-бархатно-вишнево  красные :), короче всех оттенков!

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #76 : 15 Январь, 2011, 21:04:22 pm »
Нормандская порода. Родина - Франция.Интересна своей мастью. Судя по информации, больше ничем не примечательна. Как и большинство комбинированных пород имеет хорошие продуктивные показатели. Но не выдающиеся.
Я их "живьем" не видел, но мне кажется, если долго рабатать на ферме с таким поголовьем, то будет казаться небо " в клеточку"  :)
Диана, Вы в своей стране таких не встречали?





Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8709
  • Сказали спасибо: 1464
  • ветврач Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #77 : 15 Январь, 2011, 21:29:22 pm »
У меня иногда при покрытии черно-пестрой коровы герефордом телята выдают масть под долматинца. Похожую, фон белый, только пятнышки очень редкие, мелкие, бывают красные, бывают черные. Эх,если еще будут подобные сфотографирую обязательно.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #78 : 15 Январь, 2011, 23:51:22 pm »
  Вадим,у латвийской бурой никогда раньше не было тигровости,а теперь много таких,именно от скрещивания с датскими.А датские быки производители завозились швицизированные. А латвийские коровки от этих быков получаются шикарной масти,шоколадные с светлым ремнём по спине и светлым кольцом вокруг носа и с засветлением на ногах. Есть у меня тёлка от тигрового быка,но тигровость не проявилась.
   Чистопородных у нас нормандских нет,но есть завезены быки производители. На днях как раз думала :покрыть свою ЛБ нормандским быком.Должно получится что то красивое :) Бык улучшатель,так что по молоку хуже не будет. Вот только бы тёлочку дождатся :)

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #79 : 16 Январь, 2011, 00:14:49 am »
   Латвийскую бурую ещё скрещивают с красно пёстрой шведской.Красивая очень масть у них.




Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #80 : 16 Январь, 2011, 00:28:31 am »
Да, очень красивые, а последняя очень на Айрширку похожа, мелкие рваные пятна, крапчатость и пигментация на белом видна. У нас, в крае, есть несколько хозяйст, которые разводят Айрширскую породу. Семя в основном  канадское и финское. Из Финляндии и нетелей привозили. Я тогда еще студентом был. Очень красивые, но климат наш, очень жаркий летом, финским коровкам не подошел, а вот их дочери, выращенные у нас, уже проявили себя лучше. В оригинале у Айрширов шикарнейшие рога :), но всех обезрозивают.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #81 : 16 Январь, 2011, 00:35:16 am »
   У чистопородных шведских ни когда не бывает белой голова и ноги даже при белом основном окрасе,а вот примесь голштинской крови с поколениями сразу это убирает на прочь. Айрширские производители тоже имеются из Канады и из Финляндии.Джерсейские и швицкие тоже имеются.У нас покрыть можно кем угодно,даже бельгийской голубой. :)

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #82 : 16 Январь, 2011, 01:32:48 am »
Везет вам. А у нас пока недоступно семя джерсеев и бельгийской голубой тоже. Этой породой , правда, пока у меня никто не интересовался, а вот джерсейской три частника хотели бы покрыть, но в крае эта порода не учавствует в программе разведения ( к сожалению), а ради троих человек никто покупать семя не будет. Швицких у нас разводят в основном в предгорных районах края и в республике Адыгея. Но этот скот здесь тоже не является профильным ( к моему огромному сожалению, я обожаю эту породу) и поэтому не отличается ни продуктивностью, ни экстерьером. Хотя в других областях России есть приличные стада швицкой породы. Ее северо-американский тип ничем не отличается по продуктивности от Голштинов. А какие красивые помеси получаются и продуктивные! В Инете видел голландских фермеров, которые покрывают своих голштинских коров семенем швицких быков.  Получаются животные темной масти с небольшими белыми отметинами. Очень красивые и качество молока ближе к швицам, с высоким содержанием белка-казеина. Предлагал своим попробовать такую схему скрещивания, но у начальства Голштинская порода как идол.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #83 : 16 Январь, 2011, 12:55:31 pm »
   Привет Вадим ! Так как я не выращиваю  быков,тоже нет в планах покрывать бельгийской голубой.Помеси на откорм я думаю  в самый раз,а раньше растила помесных ЛБ с герефордами и абердинами. А шведские с айрширскими родственные породы,и у шведских рога тоже большие. Вполне реально,что у той шведской коровы есть какой-то процент айрширской крови.
А помесные всегда очень красивые по масти.

Нормандская х голштинская

Шведская х нормандская х голштинская

Шведская х джерсейская х голштинская.

Шведская х голштинская. Я покрывала свой тёлку голштинку специально так как у шведских телятки рождаются маленькие.Родился бычок(жалко не тёлка) точно такой же по масти


Вадим ,а кем дальше у вас  покрывают кроссов красной степной с чёрно-пёстрыми голштинами?Эти две породы разные по генотипу,всё же по всем законам надо красной степной.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #84 : 16 Январь, 2011, 13:16:18 pm »
Ребят,вы где таких красоток нашли,я таких и не видела то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А кто знает какое семя есть в Ленинградской области? Не хочу крыть свою голштином,а у нас только голштины((((((((((((((( И какое семя будет лучше для голштинки,чтобы и масть красивая была и молока давала чтобы не мало?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #85 : 16 Январь, 2011, 13:20:04 pm »
Надо какую-нибудь жирномолочную.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #86 : 16 Январь, 2011, 13:29:16 pm »
А какие у нас породы жирномолочные?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #87 : 16 Январь, 2011, 13:50:53 pm »
Например, красногорбатовка, айрширы.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #88 : 16 Январь, 2011, 14:06:49 pm »
 Ирин,а какой смысл. А именно голштинку мешать зачем.А что Вы дальше от этого кросса хотите получить,какой породой дальше покрывать?  Если только как товарную корову,и всех её телят на мясо,тогда идеальный вариант. Можно джерсейской или айрширской. Но может стоит чистопородную джерсейку или айрширку поискать,я думаю эти породы доступны в Ленинградской области. А для племенного использования лучше мешать родственные породы.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #89 : 16 Январь, 2011, 14:14:50 pm »
Всем привет!
Диана, у нас используют только поглотительное скрещивание, кто начал красных крыть голштинами. Все увидели эффект гетерозиса в первом поколении и думали, что прибавка молока будет с каждым поколением по гоштинам такая же. Но нет. Да и кормовая база у нас далека от той, что используют европейские фермеры. Плюс, у нас все же государственное сельское хозяйсво ( в большинстве), а не частные фермеры как в Европе и Америке и это о многом говорит. Я, например, не могу давть волю своим "творческим фантазиям" в плане скрещивания. Должен придерживаться четкого плана и не могу использовать новых, интересных мне быков или межпородные скрещивания. А жаль. А вообще, конечно, на кроссе Красных и Гоштинов целесообразнее использовать обратное скрещивание на Красных. Таким образом, улучшив форму вымени таковых и мол. продуктивность, но не потерять устойчивость к маститам, крепость конечностей и продуктивное долголетие. Такой пример. Начали красных степных покрывать голштинами, замена стада чуть ли не 50 процентов достигла, после  3-4 поколения. Осебенно пострадали конечности и мастит. После моей практики прошло почти 7 лет . Приезжаю в это хозяйство и узнаю своих красных степных Капусту, Мотрю, Долину, Гроздь. Им уже по 12 лет ( и это в колхозе), а вот чено-пестрых знакомых мне с тех лет не попалось на глаза. Выбыли все. Так что выносливости при хорошем кормлении красным коровам не занимать.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #90 : 16 Январь, 2011, 14:19:09 pm »
Ирина Валерьевна!
В Ленинградской области есть одно из лучших в России плем хозяйств по Айрширскому скоту " Новоладожское". Там очень качественный скот. А Джерсейки есть в Московской области в "Ульянино" и "Нива"

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #91 : 16 Январь, 2011, 14:26:39 pm »
Посмотрите видео З-х породных коров. Такое скрещивание редко используют, так как финальный "продукт" приходиться долго ждать, но такая коровка того стоит. Интересно кем они покрывают  трехпородную корову. Наверно возвратно на красных, а затем опять джерси???
На видео -Viking Golden Cross- результат скрещивания Голштинов и Красных Датских, а потом полученных телок покрыли Джерсеями и получили такой " Золотой Кросс"


http://www.youtube.com/watch?v=7CFn5jP6y8U#

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #92 : 16 Январь, 2011, 14:31:40 pm »
   Вадим,зато я и спросила. Если ЛБ хГолшт то прибавка молока идёт только в первом поколение, и если дальше покрывать голштинской ,то результат с каждым поколением только хуже. И к четвёртому поколению получается по молоку ,и всем другим показателям хуже чем исходные ЛБ . Голштины стоят особняком по генотипу.Только одноразовое прилитие на красные породы даёт эффект,и увлекатся не стоит,дальше идёт расщепление двух генотипов и результат только хуже.С родственными породами этого не происходит.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #93 : 16 Январь, 2011, 14:35:09 pm »
Джерсейская порода. Самая жирномолочная. Прекрасные коровки. Я пол работал на ферме с этими коровами. Спокойные, высокопродуктивные. Жирность молока 6 % была нормой.




Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #94 : 16 Январь, 2011, 14:39:35 pm »
Согласен, Диана. Даже при поглотительном скрещивании животные 4 и 5 (уже чистопородные) поколений, по экстерьеру что-то среднее межу голштином и красными породами. Чистопородные Голштины гораздо выше и длинее. Мне интересно какую схему скрещивания используют датчане при 3-х породном разведении. Сельское хоз-во в Дании на высоте, обы что делать не будут :)

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #95 : 16 Январь, 2011, 14:43:38 pm »
  На видео коровки супер!!! Я думаю ценен сам кросс,Интересно кем их покрывают,и ценно ли их потомство как племенное? Интересно было бы узнать как поступают дальше с ними.
 А джерсейка идеальная корова для подворья а не голштинка :)  Творожок ,сыр ,сметану,масло продавать,и размер коровки в самый раз .

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #96 : 16 Январь, 2011, 16:21:48 pm »
Хочу получить просто удойную и красивую коровку,одна чистая голштинка есть,но она простой окраски,почти вся черная,а хочется что-то красивое и интересное для души,пусть рябое или мелко пестрое или рыже-белое. У меня у знакомой есть рыже-белая коровка с тигровостью,но по молочности не очень. А что будет в смеси Айширки с Голландкой?

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #97 : 16 Январь, 2011, 18:51:14 pm »
  Ирина,голштинка с айрширской  по масти ничего выдающегося не даст,и скорее всего будет чёрно-пёстрый если у Вашей не было в предках красных .Тем более,что Ваша тёлка почти чёрная,то вероятнее всего будет масть как в посте № 83  где шведская х голштинская,а если бы она у Вас была бело-чёрная,то окрас будет красивее,но масть всё равно чёрная.Черная масть доминантная над красной.Например латвийская бурая х голштинка будет чисто чёрный телёнок,а голштинка х любая красно белая будет чёрно-пёстрый.  Как я поняла Вы хотите красно-белую.Тогда покупайте айрширку.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #98 : 16 Январь, 2011, 19:08:14 pm »
Хочется что то пестрое и с пестрыми ногами,не обязательно рыжее,можно и черное. А кем еще можно покрыть голштинку чтобы была пестрота? Если ее покрыть Джерсейкой,что интересно получиться?

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #99 : 16 Январь, 2011, 19:28:27 pm »
 Это нужно чтоб производитель был с пёстрыми ногами,это чистопородный шведский красно-пёстрый или айрширский с кровностью шведской .Финские айрширы могут быть с пёстрыми ногами.У айрширских канадских редко ноги пёстрые, большей частью белые .

  Вот от таких быков телята  будут примерно такого окраса,только чёрные.




  Если с джерсейской,то телёнок рябым не будет,если только звёздочка во лбу или хвостик. По масти будет или чёрный,или варианты бурого отлива на чёрном.