Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1723459
  • Всего тем: 6427
  • Сегодня онлайн: 164
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Коровы бывают разные. Выбор породы коров  (Прочитано 142286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана и Ко

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Сказали спасибо: 1
  • Светлана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #450 : 04 Ноябрь, 2012, 00:22:50 am »
Умерла у меня джерсиечка. Уехала я на две недели, а она без меня умерла. Сначала ветврач сказал, что потому что на заменитель молока перевели. А недавно сказал, что надо было от клеща лечить. Я понимаю, что порода тут не причем, только до сих пор больно. Джерсиек боюсь брать, хотела бы купить телочку старинной русской породы.

Ой как жалко...
А у меня корова горбатовка умерла. Тоже воспоминания тяжёлые...

Оффлайн Юрий Бойко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #451 : 04 Ноябрь, 2012, 15:07:06 pm »
Джерси новая зарубежная порода и вы никак не могли помнить ее вкус молока с детства. Никогда коровы не давали молоко такой жирности. Я помню на ферме была корова с жирностью 5,25 и это было что-то, а все местные буренки выдавали самое обычное молоко. Единственное что, это то ,что раньше не было таких промышленных объектов, такой загазованности среды, даже травы на лугах росли другие и конечно.молоко имело другой вкус. Но сравнивать его с молоком джейсерской породы это неправильно. Да и не больно кто употребляет в пищу жирное молоко, у многих проблемы с желудками, алергией и тд. Недаром же Оксана кроме коров джейсерской породы держит еще другие породы. При смешении молока от разных коров оно приобретает другой вкус, становится более насыщенным, одно молоко дополняет другое. Поэтому я считаю, что в хозяйстве должно быть как минимум 2 коровы разных пород.

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12039
  • Сказали спасибо: 663
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #452 : 04 Ноябрь, 2012, 16:47:32 pm »
Вот посмотрите,какая таблица попалась мне на глаза.70 лет тому назад уже велась селекция по приливу крови зарубежных пород,а если учесть какие корма были в предвоенное время,то те коровки утерли нос нашим совеременным высокоудойным....


Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #453 : 04 Ноябрь, 2012, 17:26:18 pm »
Сама таблица не содержит информации об удоях матерей и матерей отцов. по этому  не понятно кто кого улучшил. )) Метис остфризский это что за зверь? С кем он метис? Там может еще 2-3 породы. Ну как понять кто кого улучшил? Там красная датская в чистом виде дает удои выше чем метисы. А метис остфризкой с беспородной не сильно отстает.

Оффлайн Юрий Бойко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #454 : 04 Ноябрь, 2012, 18:34:38 pm »
Да не утерли, но доили неплохо, хотя показателей жирности нет в таблице.Никто и не сомневается, что 30 лет назад обычные деревенские буренки давали не только 20, но и 30литров молока. Но извините меня, жирности 6, а тем более12 процентов у них не было. И поэтому считать . что ты нашел молоко как в детстве- спорный вопрос.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #455 : 04 Ноябрь, 2012, 18:54:17 pm »
 Следует понимать так – не метис остфризский, а метис – остфризская  + красная датская. ( это помесь двух пород) :) В таблице  и тройной метис есть. Остфризы – это и  есть  голландская чёрно пёстрая порода, прородитель современных голштинов. Остфризским  назывался скот завезенный из Германии .
 

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12039
  • Сказали спасибо: 663
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #456 : 04 Ноябрь, 2012, 19:02:03 pm »
Диана,а голштин там может ведь и красно-пестрый.да и смысл не в том,какие показатели были у родителей,а в том,что в то время,после сильнейшего голода,как могли за короткий срок добиться неплохих результатов.А если еще учесть какие были  корма,и то что доили в ручную...

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #457 : 04 Ноябрь, 2012, 19:24:02 pm »
  Лариса, вполне мог быть и красно-белый бык отобран, но всё равно это помесь. Остфризы -это не голштины, и как таковой отдельной группы красно-белых остфризов не было. Это у голштинов начали целенаправленно красно-пёстрых отделять в отдельную группу и разводить уже в себе, и сравнительно недавно.
  Удои конечно впечатляют для 30-ых годов.

Оффлайн Pomozprod

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Сказали спасибо: 4
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #458 : 04 Ноябрь, 2012, 19:46:08 pm »
Я хочу обратить ваше внимание на корову под номером 17 в таблице холмогорской породы, которая в 1936 году дала 6397 кг молока. Мы 10 лет держали чистопородных голштинок с племзавода. Кормили и содержали согласно всем научным рекомендациям. Да, мы получали от них 6-7 тысяч кг молока, но какой ценой! А это холмогорская порода, которая в наше время считается далеко не самой высокоудойной. Куда подевался ее молочный потенциал? Какими кормами ее кормили? Во сколько обходился литр молока в то время? Как обычные крестьяне, едва умевшие читать и писать, на своих дворах умели сохранить молочный потенциал беспородных коров. Кто из них мог позволить себе менять корову после 3-5 отела? 

Оффлайн evgesh

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали спасибо: 12
  • Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы коров
« Ответ #459 : 10 Май, 2019, 05:33:03 am »
Осилила темку, занимательно. Всем спасибо.
 Хочу поделиться семейной историей.
Прабабка моя жила на Украине. Когда немцы отступали, они гнали наш скот, видимо с племзаводов. Одна корова захромала, они ее не стали стрелять, а отдали моей бабке. Так та корова давала по 3.5 ведра жирнючего молока. При том, что, понятно, военное-послевоенное время, никто ее особо ничем не кормил, что на пастбище нашла, то и молодец. Бабка, когда гнала её на контрольную дойку, в кусты сядет, сдоит часть, чтоб поменьше удой показала, меньше в колхоз сдавать. А за то, что молоко очень жирное, еще какой-то бонус полагался (то ли сдавать молока нужно было меньше, или еще что-то, уж не знаю). Вот так коровка и кормила всю семью.
 Вот так. Раньше наш скот ценили, теперь всё иностранное закупаем