05 Апрель, 2013, 08:49:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Травяная мука  (Прочитано 8984 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
barinov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #25 : 25 Октябрь, 2011, 20:32:15 »

А как загрузить то видео на этот форум??? видео снял.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 25 Октябрь, 2011, 20:32:15 »

 Записан
barinov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #26 : 25 Октябрь, 2011, 21:01:31 »

Вот на ютубе загрузил
http://www.youtube.com/v/Sbb_NMeS1uA&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

Записан
jek82
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Москва-Калужская обл.
Сообщений: 1938


Евгений


« Ответ #27 : 25 Октябрь, 2011, 21:05:10 »

Спасибо за видео
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8043


Анна


« Ответ #28 : 26 Октябрь, 2011, 00:06:52 »

Друзья мои, не надо путать измельчённое сено и травяную муку. У нас уже был разговор о сенной трухе:

 
Травяную муку готовят очень и очень по особому!  Для этого существует специальное оборудование , где трава быстро сушится и измельчается, при необходимости гранулируется! В домашних условиях так не сделаешь, а то о чем ты говоришь, это сенная труха! Очень ценная вещь!   Такая труха очень гигроскопична, если она плохо просушена, или отмокла, то быстро заплесневеет!


А сейчас говорим об измельчённом сене, но ни одно ни другое, это не травяная мука.
Травяная мука производится из измельчённой сырой травы способом быстрой сушки с последующей обработкой.

Вот что можно прочитать о приготовлении травяной муки, если будет интерес, то можно поискать в интернете, информации много:

Агрегаты для приготовления травяной муки (АВМ)

Технология изготовления травяной витаминной муки в гранулах сложный процесс, в основе которого лежит высокотемпературная сушка в воздушном потоке и гранулирование.
Только при соблюдении всех технологических режимов возможно получить высококачественный продукт, иначе неизбежны большие потери питательных веществ. Наименьшие потери питательных веществ обеспечивает высокотемпературная сушка свежескошенной травы с размолом высушенной массы в травяную муку.
Травяную муку следует приготовлять из молодой, хорошо облиственной люцерны, клевера и бобово-злаковых травосмесей. Травы убирают в фазе бутонизации и начала колошения злаковых, в этот период они имеют наибольшую питательную ценность.
Хорошая травяная мука ярко-зеленого цвета, со специфическим приятным запахом. В 1 кг муки содержится 200 - 250 мг каротина, 16 - 18% сырого протеина.

Кстати трав.муку производят из люцерки, ну по крайней мере у нас на юге, для этого спец агрегаты строят ЭВМ, как расшифровывается не знаю, но точно не эллектронно вычеслительная машина! )))))))


Для приготовления травяной муки в хозяйствах используются специальные агрегаты витаминной муки – АВМ, в комплект которых входит косилка-измельчитель – КИК и гранулятор ОГМ.
Свежесрезанную траву  превращают  в  травяную  муку  агрегатами АВМ
 (Агрегат Витаминной Муки)
Оборудование ОГМ (Оборудование Гранулирования Муки) служит для переработки травяной муки в гранулы.
Гранулирование обеспечивает лучшую сохранность каротина при хранении, более эффективное использование транспортных средств и складских помещений, облегчает погрузку и разгрузку продукта сушки, уменьшает потери муки при ее транспортировании и хранении.
Травяная мука, увлажненная патокой (мелассой), поступает в пресс, оттуда через матрицу поступают готовые гранулы обогащённой травяной муки.

Записан

НИКО
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 245


Николай, Тамбов


« Ответ #29 : 26 Октябрь, 2011, 10:14:46 »

Для такого агрегата нужно сено с минимальной влажностью . При хранении на открытом воздухе ,даже если оно накрыто , сено вбирает в себя влагу как губка .
И намотает так на барабан что неделю будете выковыривать ножом . Да и со временем производительность упадёт при совмещении дроблении сена и зерна . А так если доработать ещё подачу сена , чтобы не орудовать палкой , и использовать только для сена то да ...
На подающей  наклонной для сена надо убрать передний бортик и при необходимости наклонную нарастить а на входе дробилки приварить пластину см 25-30  , сверху наклонной 6-7 см по высоте от неё . Тогда можно смело работать руками а не палкой .
Записан
barinov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #30 : 26 Октябрь, 2011, 21:43:53 »

На счет впитывания влажности сена это вы уж перегнули тем более сравнивать с  губкой....... у нас тут 2 недели идут дожди и ничего сено можно молоть это видно на видео . Сидеть в городе и писать теорию у компьютера это совсем другое дело. На счет питательности сена :сено люцерновое  -0,5 кормовых единиц (Надеюсь тут не надо писать что такое кормовая единица)при измельчении питательность возрастает до 0,8 кормовых единиц. Если взять питательность пшеницы то это 1,06 кормовых единиц. Надеюсь понятно о чем это говорит. Тут вроде обсуждают не промышленные машины, меня полностью устраивает и работа с палкой и производительность машины. Нет никакого желания переделывать заводскую машину даже при желание этого не сделать так как корпус чугунный.Покажите мне что нибудь лучше для ЛПХ? Есть советский вариант называется "Соломорезка-Траворез КР-02" так вот он и близко не стоит, забивается сеном, фракция крупная где то по 3-5 см. Лично сам видел у знакомого. За такие деньги плакать хочется.Стоимость этой советской чудо техники 18 тыс. Молоть зерно конечно нельзя. А на моем можно и при том 800 кг. в час. Для наших индеек и мускусных уток самый раз. Вот для полного счастья присматриваюсь к гранулятору и Экструдеру.
Записан
НИКО
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 245


Николай, Тамбов


« Ответ #31 : 26 Октябрь, 2011, 23:09:32 »

barinov ну зачем же сразу в стойку ?
Во первых у Вас сено в помещение я же говорил про сено на открытом воздухе .
Во вторых люцерна и луговое сено дробятся по разному .
В третьих про питательность я не говорил , хотя питательность и лучшая  перевариваемость корма после его подготовки это немного разные вещи .
В четвертых производительность упадёт после нескольких тонн упадёт это я Вам гарантирую , поверьте знаю о чём говорю . Бичи становятся круглыми , хотя и заводские не самоделка .
В пятых представляю инструкцию по использованию заводской дробилки универсального назначения - Положите щепотку сена на лоток возмите  палку и суйте ей давя на сено пока оно не исчезнет в дробилке . Смех
Если есть какие то не доработки , даже если это " заводское"- Китайское , то это надо признавать .
В шестых в мешке не будет 20 кг сечки , максимум 10-12 кг .
В седьмых не утверждайте что у Вас самая лучшая , не зная другого , так же как и я этого не делаю .  Drink Drink Drink

Каждый выбирает то что ему подходит . Я на своей дроблю луговое сено вперемешку с крапивой и листьями капусты , запах как у салата хоть сам ешь , кролики уплетают аж за ушами хруст стоит .
А перегибать я не перегибал а написать то что практике . Drink 
Записан
barinov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #32 : 27 Октябрь, 2011, 20:33:00 »

Извиняюсь если обидел, я даже представить себе не могу что кто то хранит сено на открытом воздухе...это уже не сено а солома. Я не утверждаю что китайская дробилка это панацея. Просто оптимальное соотношении цены и качества. Между прочим сено мелится моментально и не надо там ждать исчезновения. В комплекте идут запасные ножи так что долго еще будет работать. На видео вы не заметили стебли кукурузы которые лежат рядом, вот молоть их одно удовольствие. Про крапиву я уж молчу. На счет инструкции это вообще китайцы постарались прям на все 5. Сняли видео где на русском проходят титры от сборки машины и даже ремонт ну и конечно работа.
Записан
НИКО
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 245


Николай, Тамбов


« Ответ #33 : 27 Октябрь, 2011, 21:32:17 »

Ну на счёт соломы теперь вы перегнули . Выгорает слой в 1-2 см а дальше зелёное душистое сено .
Поражаюсь манию величия людей , один сделал гранулятор - Неужели кто то кормит ещё зерном , другой сделал сеновал - Неужели кто то хранит сено на открытом воздухе . Спуститесь на землю - кормили , хранят ...... и будут ещё долго кормить , хранить ....  и на то есть объективные и субъективные причины .
Каждый с ума сходит по своему .
Я свою дробилку для зерна сделал лет 18 назад и работает по сей день , с пропускной способностью 10-20 тонн в год .
Сенорезку сделал год назад . Мощность двигателя 900 ватт 220 V  а по производительности и вашей не уступит .
Я не обиделся просто намекнул на технику безопасности , да и брать сено а потом палку чтобы её протолкнуть посчитал неудобным . Так что Вы тоже не обижайтесь , я сам себя то хвалю раз в год да и то по великим праздникам . Drink
Записан
barinov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #34 : 27 Октябрь, 2011, 23:06:31 »

1слой 2 слой ржу не могу, нас в Сельхоз Академии учили совсем по другому... не хочу я здесь влезать с вами в дебри...... как говорится кому то нравится поп кому попья кому поповья дочка самое главное чтоб по больше было танц. площадок )) 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 27 Октябрь, 2011, 23:06:31 »

 Записан
НИКО
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 245


Николай, Тамбов


« Ответ #35 : 28 Октябрь, 2011, 11:26:44 »

А я ржу когда читаю " умные" книги в которых написано что сено надо сушить в тени или под навесом . Ну это понятно что на солнцепёке хуже чем в тени , больше сохраняется витаминов и питательных веществ .
Но всегда мысленно всплывает вопрос а где найти такой навес размером 5м на 50 м как минимум . Да и время сушки увеличится под навесом .  А сенокос ведь идёт не год и люди и без академии знают что перестоявшая трава менее качественный корм . Поэтому стараются провести сенокос в сжатые сроки . Да и погода иной раз подгоняет , так что какая там сушка в тени или под навесом . Веников на сушить это да можно но сено 4-5 тонн вот это смех действительно . В реальности порой бывает всё гораздо проще . Смех
И ещё только без обид вкратце напишите чему вас учили в Сельхоз Академии  по поводу СЕНА . А то может я  не такой опыт перенял у своих отца и деда или они прожили всю жизнь на земле и не умели её возделывать ?
Сомневаюсь !!!!
  Drink Drink Drink
Записан
barinov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #36 : 28 Октябрь, 2011, 21:53:00 »

Так вам кандидатскую защищать надо, дед с отцом с таким большим опытом жизни я думаю вам помогут. А вы хоть школу заканчивали? Иногда бывает так что возраст человека еще ни о чем не говорит я имею ввиду  его объеме знаний. Я не имею ввиду вашего отца и деда Если вы отвергаете официальные учебные заведения, если вы считаете что за 5 лет там ни к чему не учат, о чем с вами тут говорить то?
Записан
barinov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #37 : 28 Октябрь, 2011, 21:55:28 »

Да хватит тут флудить. Модератор уберите посты не по теме!
Записан
НИКО
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 245


Николай, Тамбов


« Ответ #38 : 29 Октябрь, 2011, 10:34:40 »

Вы меня не так поняли я усомнился в отсутствие опыта у предков . И я не отрицал допустим что при  сушке в тени сохраняется больше витаминов и питательных веществ в сене , только порой реальность немного расходится с теорией . Обратите на слово - немного - в предыдущем предложении .
Перечитал все ваши посты и действительно усомнился в объёме знаний , ни одного намёка на теорию полученного в Сельхоз Академии .
Всего хорошего ... Drink
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5247


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #39 : 30 Октябрь, 2011, 10:04:34 »

Опять спор ни к чему. Академия, ни академия. Логика и суть проста - дома Вы травяную муку не сделать частнику. У него нет оборудования и состав произвольный, какой Бог послал и возможности на месте.
Записан

@ Птицевод великой страны
mirkkz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #40 : 20 Июль, 2012, 23:50:38 »

Кто пользовался дробилкой ИЗ-14 (собираюсь её приобрести), поделитесь опытом пожалуйста, можно ли при помощи этой дробилки подготавливать травы путем перемола, так же, как господин barinov измельчает сено в своем ролике  (замечательное решение в ролике имхо, недорого, сердито, и приземленно) ?
Записан
mirkkz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #41 : 21 Июль, 2012, 04:35:46 »

Цитировать
..Недостатком травяной муки (той что производится на оборудовании - АВМ-0,4 или АВМ-0,65 т.е. не подвергается сушке традиционным способом - mirkkz) является то, что в отличие от сена, высушенного в естественных условиях и облученного ультрафиолетовыми лучами солнца, она не содержит витамина D.

Качество травяной муки оценивается не столько содержанием протеина, сколько содержанием каротина — провитамина А, что очень важно для свиней и птицы в зимнестойловый период. Кроме того, травяная мука в гранулированном виде при скармливании телятам и дойным коровам положительно влияет на рост молодняка и повышение суточных удоев.

Источник.

Так что любую мелко-помоленную траву, можно считать травянной мукой. Нужен провитамин А - суши сырьё в тени, под навесом, или используй ультразвуковые или аэродинамические сушилки, нужен витамин D - суши традиционным способом на солнышке.
Записан
Sergey-Shinshilas
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #42 : 16 Январь, 2013, 00:36:00 »

Опять спор ни к чему. Академия, ни академия. Логика и суть проста - дома Вы травяную муку не сделать частнику. У него нет оборудования и состав произвольный, какой Бог послал и возможности на месте.
Это Вы погорячились.Корм для шиншилл состоит на 30% из сенной муки,которую я 1 раз в 2 недели приготавливаю в кол-ве 10кг.По времени это 5 минут.Берутся обыкновенные гранулы люцерны заготовленные в мае и пропускаются ч\з рушилку .Именно беру майскую т.к в мае на поле люцерны процентов 20 другой травы,и получается разнотравие с преобладанием бобовой культуры.Покупаю гранулы в селе по 13руб за кг.В сухом помещении хранятся долго,один раз  на 2 года набрал.Проверил в лаборатории -протеин в норме.Так что дело это не сложное и не хлопотное как может показаться.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2013, 08:49:19

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Лампец
03 Апрель, 2013, 23:50:47
в мае значит ...
Svetik
03 Апрель, 2013, 23:15:31
Лена,обычно после Пасхи, на Красную горку.
Лампец
03 Апрель, 2013, 22:26:41
Кто знает, Рябушка-2013  когда и где ?
Марк..
03 Апрель, 2013, 10:53:33
… и только в этом году я понял, почему слово «капель» рифмуется со словом «апрель», а никак не «март»…
Anmari
02 Апрель, 2013, 21:21:20
Сегодня Питер к вечеру разгулялся-разсолнечнился!!!Как-то завтра будет?
Владимир К
02 Апрель, 2013, 21:08:34
Ну вот в Нижнем уже и лето, и ливни. Ау нас опять снег.
Супер-Бабуля
02 Апрель, 2013, 20:25:46
А у нас с утра ливень был!
Ольга рыбка
02 Апрель, 2013, 16:13:05
У нас в Питере вторая зима! Снегу навалило,караул!
Селянка
02 Апрель, 2013, 11:42:58
По селу стук ломов,все пробивают канавки,чтобы вода сощла.Если такой ветер и дальше будет,то через неделю засуха начнётся))))
Селянка
02 Апрель, 2013, 11:41:15
У нас второй день +15 , ветер сильный , снег за 2 дня исчез, но грязь жуткая.
Света Уржумова
02 Апрель, 2013, 11:37:06
У нас тоже, только при этом ещё сильный ветер.
Ljubov
02 Апрель, 2013, 10:10:11
Всю ночь и вчерашний день снег шел! На улице рождество!
Ирина-Мячково
02 Апрель, 2013, 00:16:53
Откачиваю с утра яму перед подвалом каждые 15 минут. Ночное дежурство.
Наталья Б
01 Апрель, 2013, 21:11:18
Вчера была зима, в обед пришла весна очень резко...плывем... погреб топит... Выгружайте погреба заранее, копайте канавки...SOS! Весна ИДЕТ!!!
Надюшка75
01 Апрель, 2013, 17:12:39
Вот так шуточки у вас на 1 апреля.
А у меня сегодня было судебное заседание о разводе. Тоже шуточка первоапрельская.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в Рос&
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в России

Календарь праздников

праздники сегодня