/ Деревенский форум Веселое Подворье
12 Декабрь, 2011, 08:13:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: У вас сельский медленный или дорогой интернет? Мы предложим вам сокращенную  версию форума !
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
 
Автор Тема: Красный калифорнийский червь.  (Прочитано 24494 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Станислав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 03 Январь, 2009, 23:03:31 »

Igor   Дата: Четверг, 2008-04-24, 1:12 Pm | Сообщение # 71
   Сергей,
Проверю, "обложка" ли это.
А Вашего ПСКОВСКОГО - СКОБАРЯ, я точно покупать не буду. Это же он меня на одной водке разорит    . Да ещё и без закуски. Мене что самому отходами прикажете закусывать ?   

Лара,
Лариса, "молодняк" любых червей привыкает к новым "кормам" вернее отходам, кроме мясо-рыбо отходов. Но для этого есть МОЙ ЛЮБИМЫЙ ОПАРЫШЬ 
Судя по рекламе, "Старатель", ВЗРОСЛЫЙ, может без потерь перейти к другим отходам. Проверим.

Мне так же говорили в клубе органического земледелия, что их можно сразу запускать в любую компостную кучу...приэтом предлагали всем за 100 рублей коробок (а более честный из них сообщил лично на почту, что ВСЕ ЭТО НАГЛОЕ ВРАНЬЕ)!!!! Злой Злой Злой Не знаю как вы но после таких признаний мне не верится в их исключительные качества... Sad Sad Sad
Записан
Станислав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 03 Январь, 2009, 23:28:18 »

Артефакт, непереживай, у нас из этой органики скоро Эверест на огороде будет Смех (к корням добавилась скошенная трава). Кстати, эти самые коренья, никак не хотят перепревать, даже под пленкой.....
Пытались мы туда тыкву сажать, но уж больно рыхлая субстанция оказалась для посадки. Sad

А примять их не догадались, чтобы были поплотнее? если сделаете так у вас и тыква вырастет и корни сгиют...
А на счет конструции компостника, где все гниет я писал в теме "ВСЕ НА БОРЬБУ С СОРНЯКАМИ", так что милости просим заглянуть туда!!!
Записан
Эдуард
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Самарская обл. г.Новокуйбышевск
Сообщений: 32


Мой транспорт


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 15 Март, 2009, 22:38:28 »

Где можно купить "Старателей", пока мы еще не заросли по самую крышу конским, козьим, кроличьим и немножко куриным навозом и пометом. Участок маленький, а живности много. Хотелось бы в Самарской обл.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #103 : 18 Март, 2009, 13:39:31 »

Коллеги! Держу калифорнийцев 3-й год, есть небольшие успехи...
Если есть вопросы - .........
Записан
Aristokrat
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Башкортостан
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 14 Апрель, 2009, 10:22:47 »

Владимир.

Вот я пользуясь вашим предложением хочу спросить.

Я уже третий год не могу найти калифорнийцев, сам держу
владимирского "Старателя", на улице по контейнерной системе.

А где вы держите червей?

Хочу попробовать калифорнийцев именно в помещении.
А не поделитесь технологией разведения в помещении?
Так как я читал, что калифорнийцы как раз в помещении
показывают самую большую продуктивность?

Как отличить "Калифорнийца" от "Старателя".

А где сами покупали?

А на каком субстрате вы разводите червей?

Заранее благодарю за ответы.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #105 : 14 Апрель, 2009, 11:02:48 »

Попытаюсь ответить по порядку, полнее - задавайте вопросы.
Держу червей на даче в компостной куче. На зиму забираю на всякий случай ведро компоста с червями домой.
Технологии в помещении нет как таковой, но она не сложна. Если бы я еще и червей в квартире разводил - жена бы меня не поняла...
Я в квартире держу только резерв на случай если выжрут кроты и мыши.
Сидят они у меня в пластиковых ящиках от овощей, ящики в поддоне из оцинковки, поддон - в тумбе для аквариума. Для квартиры достаточно иметь три одинаковых ящика. В нижний насыпаю компост с червями, во второй - компост без червей. На этот компост, во второй ящик кладу корм, кухонные отходы и слегка картона. Черви постепенно перебираются во второй ящик, первый птихоньку проседает и в него валится со второго, вернее черви сами как-то разносят. Третьим просто накрываю, пустым. Когда наступает момент, что третий ящик стоит на корме и ко второму не прилегает, вношу немного компоста и корма, на 1/3 третьего ящика. Когда в третьем гумуса около половины - первый ящик вынимаю и использую или храню гумус, а ящики опускаю.
Есть одна тонкость в квартире. Нужно так организовать место содержания и так кормить, чтобы если что - то было куда удрать... Например:
Давать корм нужно понемногу, особенно новый и через два дня проверить, обсасывают ли его или корм стал закисать и плесняветь. Когда я кидаю например шкурки от банана, запаха нет даже если его никто не ест. Он то есть, но не существенный, но как только подключаются черви - запах исчезает, пахнет просто мокрой весенней землей. А теперь представьте вы дали капусты, а черви еще не привыкли - вонь сразу.
В Инете встречал инфу, что нужно корм прикрывать слоем гумуса. В условиях кваритры - не реально, точнее не удобно. Нужно осуществлять контроль за поедаемостью и как-только съедят - снова добавлять, а если это присыпано - нужно ковыррять...
Нужно ящики над противнем держать с воздушным зазором, чтобы если перелил, или корм потек, червям было не мокро, тогда не поразбегаются.
Вообще интересно заними наблюдать, положил поляблока или кусок гниловатой тыквы, через пару дней поднимаешь шкурку от яблока а под ней червей кишит...
Покупал в нашем магазине "Садовод" им какой-то фермер давал на реализацию. Продавец сам был слегка поехавший на этом деле, купил себе баночку и кинул их в бочку, водил меня в подсобку хвастался, ну я и купил. Не жалею. По весне брат мою домашнюю группу прорежает, отбирает часть на плотву....

Как у вас результаты со старателем? Есть фото?
Записан
Niki_z
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 21 Апрель, 2009, 00:14:23 »

Здравствуйте.  Владимир.
Подкармливаю червями птицу. Достаточно большие временные затраты по извлечению червей из субстата, если просто набирать лопатой, пропадает много молодняка. Что вы посоветуете?
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #107 : 21 Апрель, 2009, 12:02:17 »

Здравствуйте.  Владимир.
Подкармливаю червями птицу. Достаточно большие временные затраты по извлечению червей из субстата, если просто набирать лопатой, пропадает много молодняка. Что вы посоветуете?

Я отбирал несколько раз когда надо было много. Брал на рубероид высыпал два ведра компоста горкой. На солнечном месте. Через две минуты все черви прячутся от света в ком, крупные ползут быстрее и дальше, я по площади всего конуса снимал слой гумуса, обычно это см 2-3, до тех пор пока нее начинают попадаться черви, сразу попадаются мелкие, если они нужны собираем вместе с гумусом до крупных. Начали попадаться крупные - перерыв пару минут, и так пока не останется комок червей с небольшим количеством гумуса.
 Но я бы просто увеличил популяцию и не заморачивался с молодняком.
Записан
Niki_z
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 24 Апрель, 2009, 14:34:35 »

Владимир спасибо за ответ. Я наверное к этому и шел. Только в поддон набирал субстат.  Популяция в принципе не маленькая (квадратов 8-10). Но все равно молодняк жалко (или нужны таблетки от жадности).
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #109 : 24 Апрель, 2009, 23:30:32 »

(или нужны таблетки от жадности).
Или мазь Губоподкотин. Смех

Как у Вас зимуют черви, в двух словах можно?
Записан
Niki_z
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 25 Апрель, 2009, 19:36:41 »

Конечно. Я разделяю червей на две части. Основная часть - субстат во дворе, в качестве основы шифер или деревянные щиты. Огорожены чисто символически, укрывая полиэтиленовой пленкой сверху, затем засыпаю шелухой или соломой (у меня шелуха овсяная) и поливаю водой когда устойчиво перейдет через минус. Слой шелухи примерно 30 см. В этом году при -22 примерно 5-10 см субстата промерзло. Резервная часть - в деревянных хлебных ящиках хранится в погребе. Резерв 3-4 раза за зиму подкармливаю. Тьфу-тьфу крысы-мыши большого урона не нанесли. Кормлю этой же шелухой в смеси с навозом (какой есть).
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #111 : 26 Апрель, 2009, 21:58:45 »

Тьфу-тьфу крысы-мыши большого урона не нанесли.
А у меня в этом году крот все-таки влез...
Буду в этом году бетонную площадку готовить.
Записан
Станислав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 27 Апрель, 2009, 23:22:29 »

Тьфу-тьфу крысы-мыши большого урона не нанесли.
А у меня в этом году крот все-таки влез...
Буду в этом году бетонную площадку готовить.

У меня зимой мыши по снегу проникли и.... Корче говоря не осталось ни одного чрвячка.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #113 : 27 Апрель, 2009, 23:25:00 »


У меня зимой мыши по снегу проникли и.... Корче говоря не осталось ни одного чрвячка.

Читал где-то, что от мышей и кротов помогает в маточник положить несколько пачек плитки, как для наружной облицовки, червям между ними сносно, а кротам не пролезть...
Записан
Niki_z
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 30 Апрель, 2009, 13:28:31 »

Только порадовался что хлопот с грызунами нет. Обнаружил нору в субстате. Если это крот, то по каким характерным признакам можно его определить? Кротовьих  холмиков в округе не видно.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1358


Александр, Казахстан


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 10 Май, 2009, 12:25:21 »

В   прошлом году приволок полмешка конского навоза с этими червями.Кроличий навоз насыпал в покрышку К-700, и туда их.К вечеру вылезли наверх и сдохли.Через месяц , а были дожди, смотрю сверху на навозе есть живые черви. В тени за грушей шифером отгородил квадратный ящик ,заполнил кроличьим и  куриным навозом и весь навоз из баллона туда же.  До осени подкармливал столовскими отходами и отрубями . В этом году весь навоз сложил в эту кучу .Месяц ,а уже кишат.Мои черви не крупные ,как навозные , но от навозников отличаются. Человек ,у которого я их брал закупал червей по гранту. Была такая программа со швейцарцами- помощь крестьянам, может и сейчас есть не знаю.Ничего больше не делал, перезимовали нормально.  Индийские бегунки полностью с головой залазят в кучу, закрыл сеткой ,чтобы не разгребали. Конечно буду кормить цыплят, для этого и брал.
Записан
Миротворец
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 03 Июнь, 2009, 12:54:28 »

Поимогите советом начинающему
Подкормил червей измельченными картофельными очистками, а через несколько дней они собрались все в клубок в одном углу ящика, чтобы это значило? Им не нравится картошка? Менять на что-то другое или ждать пока привыкнут?
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #117 : 03 Июнь, 2009, 14:20:52 »

Поимогите советом начинающему
Подкормил червей измельченными картофельными очистками, а через несколько дней они собрались все в клубок в одном углу ящика, чтобы это значило? Им не нравится картошка? Менять на что-то другое или ждать пока привыкнут?

Скорее всего очистков много, они уже начали гнить и закисать и дали много влаги, влаге деваться некуда, вот черви и удирают куда могут.
Ту картошку убрать немедленно!
Вообще новый корм должен иметь слой 1-2 см и не занимать больше 10-20 процентов поверхности. Если объем ограничен а удрать им некуда - будут проблемы.
Если все нормально с картошкой и червями, через сутки двое под картошкой червей полно, гнили нет, ее успевают съесть черви, ну естественно и запаха гнилостного нет...

Запах есть?
Записан
Миротворец
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 03 Июнь, 2009, 14:59:51 »

Запах к сожалению присутствует, иду убирать
Записан
Niki_z
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 10 Июнь, 2009, 18:57:12 »

Поимогите советом начинающему
Подкормил червей измельченными картофельными очистками, а через несколько дней они собрались все в клубок в одном углу ящика, чтобы это значило? Им не нравится картошка? Менять на что-то другое или ждать пока привыкнут?

Скорее всего очистков много, они уже начали гнить и закисать и дали много влаги, влаге деваться некуда, вот черви и удирают куда могут.
Ту картошку убрать немедленно!
Вообще новый корм должен иметь слой 1-2 см и не занимать больше 10-20 процентов поверхности. Если объем ограничен а удрать им некуда - будут проблемы.
Если все нормально с картошкой и червями, через сутки двое под картошкой червей полно, гнили нет, ее успевают съесть черви, ну естественно и запаха гнилостного нет...

Запах есть?
  Абсолютно согласен. Даже выделил бы - Именно НОВЫЙ КОРМ
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #120 : 11 Июнь, 2009, 00:28:32 »

Niki_z!
Рассказывайте о своем опыте, как и где содержите, кого? Как зимуют?
Записан
Niki_z
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 11 Июнь, 2009, 08:31:34 »

Niki_z!
Рассказывайте о своем опыте, как и где содержите, кого? Как зимуют?
Вроде уже рассказывал.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3205



Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #122 : 11 Июнь, 2009, 12:35:30 »

Niki_z!
Рассказывайте о своем опыте, как и где содержите, кого? Как зимуют?
Вроде уже рассказывал.

Это я вчера перегрелся в пробке, спутал... :'(
Записан
Niki_z
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 11 Июнь, 2009, 22:52:30 »

Niki_z!
Рассказывайте о своем опыте, как и где содержите, кого? Как зимуют?
Вроде уже рассказывал.

Это я вчера перегрелся в пробке, спутал... :'(
Не по теме. Но такая жара, крыша едет. У нас в Днепре на мосту 7 машин сошлись.
Записан
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 155


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 21 Июнь, 2009, 19:59:34 »

Наконец-то кто то додумался и сделал много этажный дом для червей. Какая замечательная штука.
Низ для сбора лишней воды и жидких отходов червей. Сконструирован так что есть дырки для воздуха и выпуклая середина. Если кто из червячков по не осторожности свалится с первого этажа, смог забраться обратно.



Первый этаж с уже почти переработанными отходами.






Второй  этаж в начале наполнения и ожидание гостей снизу.



А это мои мальчишки набрали местных «Бюргеров» под дождиком. Посмотрим приживутся ли с калифорнийцами. Но на всякий случай мы их на второй этаж разместили.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем

тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:цвергшнауцер - изюминка немецкого трио
Re:Собачьи бои- ваше мнение
Re:Кавказская овчарка
Re:Собачьи бои- ваше мнение
Re:Тибетские мастифы лучшие охранники?

Реклама