Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1728654
  • Всего тем: 6434
  • Сегодня онлайн: 205
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как первотёлку приучить к доению  (Прочитано 163601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Warija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 1
Как первотёлку приучить к доению
« : 22 Март, 2010, 21:16:08 pm »
Всем здравствуйте.Родился телёночек у первотёлки.Ужасно переживали как всё будет.И всё вроде благополучно.Но корова нивкакую не даётся её подоить.Первый раз с трудом нацедили полтора литра,с горем пополам из-за её брыкания..Вторую дойку вообще к себе не подпускала.Подвели телёнка.Поначалу и ему досталось,но всё же потом он всё же присасался к дойке,а коровка успокоилась.А дальше как быть?Как приучается вообще первотёлка к доению,подскажите пожалуйста,какими способами..она ведь убьёт меня..нафик.. :)

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8244
  • Сказали спасибо: 1216
  • ветврач Евгения
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #1 : 22 Март, 2010, 23:56:39 pm »
Все зависит от вашего собственного темперамента. Способы от уговора и ласки до жесткого подавления (в смысле покороче привязать  и лупить при первой же попытке лягнуть).  можно поделить роли между вами и мужем. Коровы как и другие животные чувствуют малейшую нерешительность хозяйки и этим пользуются. можно просто привязать и за рога и довольно высоко подтянуть переднюю ногу. Из такой позы убивать хозяйку не очень сподручно. Постепенно (с каждой дойкой) отпускать пониже.  Можно держать за кожу в паху(помощнику) пока хозяйка доит. Наконец можно попросить бабушку начитать заговор на смирное стояние.(если бабушка сильная -помогает) Ну, типа :сначала "Отче наш" читается и "Богородица" потом Примерно так: помяни Господи, царя Давида  и  всю кротость его. Не дай, Господи, моей (Буренушке, красавушке и тд...) ножного ляганья и рожного боданья. Стой горой ,дой рекой, озеро сметаны, река молока. Читается призажженной свече на воду, потом ей обмывают вымя. Это же читается во время дойки. Если в себе уверены ,можете сами попробовать. Я не шучу. Серьезно.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #2 : 23 Март, 2010, 00:19:35 am »
вот это да!!!

Оффлайн Свет

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 64
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #3 : 23 Март, 2010, 09:08:59 am »
У меня первая корова была. Билась так,что пена со рта шла. Мужт держал корову за ноздри. Голову маленько за рога как-бы повернуть набок, другой рукой сжать переносицу (куда быкам кольцо втавляют), если будет брыкаться сдавливать сильней. Стоит как вкопанная, проверенно не себе.

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #4 : 23 Март, 2010, 09:52:44 am »
Женя, это чудо, что Вы есть у нас на форуме! Столько четких, внятных, оперативных советов, и таких разных!  :D

Оффлайн Warija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 1
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #5 : 23 Март, 2010, 22:41:43 pm »
Испробовали почти все перечисленные способы..Подтянув переднюю ногу,на 3 ногах стояла как вкопанная.Но сегодня уже поспокойнее..Огромное спасибо,тем кто откликнулся.

Оффлайн galina mihailowna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #6 : 23 Июнь, 2010, 00:16:08 am »
А я свою первотелку уже три недели дою с подвязанной передней ногой и стоит как вкопанная а  как только отпущу ногу- нельзя дотронутся,посоветуйте что делать. Сил моих нету на ее норов,неужто ничего нельзя сделать?

Оффлайн Женя-Болгарчик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #7 : 23 Июнь, 2010, 11:37:36 am »
попробуйте накинут на голову коровы какой то халат или материю, чтоб она ничего не видела, на многих первотелок так действует-стоят как вкопаные

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #8 : 23 Июнь, 2010, 17:46:26 pm »
О-ёй.... Я тут с мелкой козой мучаюсь, а тут корова.... ЗАговорчик возьму на заметку. Хотя мы с ней уже почти договорились. Сначала скакала козлом, аж подойник из руки выбивала, ложилась- ни в какую не стояла. От лежания помогла оплеуха по заднице, ничего другого не действовало, уже и так привязана коротко была. А от легания помогает до сих пор то, что одной рукой я держу ее ногу, прижимаю к полу, а другой дою иначе брыкается. Но у меня меелкая козочка. :) Буду дальше работать над ее покорным стоянием, чтоб я могла доить обоими руками.

Оффлайн Дел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #9 : 05 Сентябрь, 2010, 20:54:55 pm »
Я вообще предлагаю коров-первотелок подготовливать к доению, еще будучи нетелем, применением массажа вымени, что будет способствовать их адаптацией к условиям доения и повышением удоев. Существует 2 способа: ручной (можно использовать в частном секторе (1-2 гол.)) и механизированный (можно использовать если вы для доения исползуете доильныйаппарат, т.к. в этом случае необходима вакуумная установка и массажное устройство (5 и более гол. нетелей). Второй способ широко используется в ЛФХ и с.-х. предприятиях Республики Татарстан.

Оффлайн DJEK DEREK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #10 : 10 Октябрь, 2010, 15:51:50 pm »
у меня была такая ситуация ухаживал за нетелью к вымю подпускала только меня даже  хозяина не подпускала делал масаж 3 раза в день .....
    А как отелилась сволочь ни меня ни хозяина ни подпускала чтобы её подоить, как телок напьеться вот тогда и приходила и мычала чтоб её подоили.
 Но вымя то пустое!!!!!! телок все выпивал испробовали все методы.
   помог  только нож!!!!
   зарезали мы её как телка выпоила!

Оффлайн ирина к

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #11 : 24 Ноябрь, 2010, 10:04:16 am »
я до отела месяца за 3 начала массаж делать,чтоб приучить к доению.но как только моя красавица отелилась,так сразу лягаться стала.2дня с мужем доили,но ему работать надо.стала одна мучиться.до слез доходило-не дает до соска дотронуться.и в очередную дойку я психанула,ухватила ее за сосок и на себя со всей силы натянула.моя зайка мне всю руку отбила,аж синяки были.но зато с тех пор стала стоять нормально.они чувствуют,когда им слабинку даешь,и тут же этим пользуются.

Оффлайн Светочек

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9966
  • Сказали спасибо: 59
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #12 : 24 Ноябрь, 2010, 10:35:11 am »
сейчас  скажу как я делала...Во первых когда идешь к скотине,не зависимо от того какое животное,одевайте то,в чем бы она привыкла вас видеть.Ведь знаете есть выражение:"как баран на новые ворота".У животных тоже есть память.Особенно корова.Заходите,сразу в разговор с ней,приласкать,как дела,туда-сюда,ну это лирика...А так,я завязывала 2 задние ноги,чтобы она двинуть не могла,и хвост надо тоже подвязывать к ноге,ничего с ней не сделается 10-15 мин.Сначала она к рукам привыкает,массажик,как выше упомянули,а потом потихоньку пошло-поехало,ну 2-3 недели я приучала свою.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #13 : 24 Ноябрь, 2010, 12:10:14 pm »
Если подойник выбивает, мы сдаивали в ковшик одной рукой, потихоньку-полегоньку надоишь, в ведёрко выливаешь.Постепенно привыкнет, потом уж как положено доишь.

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5228
  • Сказали спасибо: 25
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #14 : 24 Ноябрь, 2010, 14:58:07 pm »
Моя ровно месяц меня убивала, я ее готова была руками разорвать.Я ей песни пела и вставляла по первое число, доила в ковшик тоже и выливала в ведро. Муж у меня все смеялся, что мне уже пора на эстраду выступать Но ровно через месяц стояла как вкопанная, говорила что бы ножку убрала, она аж подпрыгивала и раздвигала их. Через неделю доила аппаратом, могла уйти она даже не двигалась. Что такое с ней было сама не знаю.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #15 : 24 Ноябрь, 2010, 20:33:49 pm »
Всем привет! Мы у первотелки подвязывали переднюю ногу, стоя на трех брыкаться неудобно, но бывало и в таком положении билась. Помогает если натянуть кожу на средине позвоночника рукой вверх. Прям взять корову за кожу и сжать. Она спину прогинает и не брыкается сильно. Мложет кому-то пригодится. Через 2 недели наша првыкла, но все равно строгая. Если старую корову подоит кто угодно, то молодую только бабуля и я. И то подойник держу коленками :)

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #16 : 11 Январь, 2011, 17:33:54 pm »
Почитала и теперь отела своей боюсь,она у меня девица своенравная,захотела лизнула,а захотела задом повернулась и стоит не подойти. Вымя трогать дает,за соски дергаю потихоньку,но еще робею от этой махины,хоть и не трогает она меня,но если ударит то я буду лететь и кувыркаться!!!!! Один раз тряхнула меня 5-ти месячная телка,так синяк был на пол руки,а у этой копыта как тарелки суповые!!!!!!!!!

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #17 : 11 Январь, 2011, 18:50:14 pm »
Вот поэтому я и посоветовала тебе читать эту тему!!! ;D ;D ;D

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #18 : 11 Январь, 2011, 19:42:14 pm »
Жила спокойно,мечтала о молоке,а Света раз и напугала((((((,теперь боюсь,что дальше то будет.Делитесь опытом,рассказывайте как приучали,как раздаивали,как отек лечили и роды принимали!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #19 : 11 Январь, 2011, 19:54:30 pm »
 Ну, а ты думала, корова тебе молоко в бидоне отдаст! ;D Вот так с ними и страдаешь, самая родная вдруг забивает тебя насмерть :-\ Я тоже и гладила, и лупила, и на растяжку ставила, даже телка подпускала. Глаза ( и тело) боятся, а руки делают! :D

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #20 : 11 Январь, 2011, 19:55:19 pm »
Ирина Валерьевна! А Вы старайтесь на показывать корове, что Вы ее боитесь. Они это чувствуют. Сегодня опять пришлось мне доить. Старую коровку любой подоит, а вот молодая только бабушку признает и меня немного. Если я с ней ласково говорю, так она начинает ногами перебирать, пока вымя обтираю, начинаю доить - ногой по ведру. Так я с ней сегодня голосом погрубее общение начал - и ничего, поуспокоилась, но подойник, все равно коленками держу, а то под конец обязательно выбъет :):)

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #21 : 11 Январь, 2011, 19:58:01 pm »
Вот точно, подлые такие, дождуться пока почти всё выдоишь и выбьют или ногой в подойник залезут!

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5228
  • Сказали спасибо: 25
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #22 : 11 Январь, 2011, 21:40:09 pm »
Ну напугали человека. Ирин ходи оглаживай, что бы она к тебе привыкла и ты к ней. А когда ближе будет к отелу тогда и советы будут все давать, а сейчас еще рано. :) :)

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #23 : 11 Январь, 2011, 22:25:06 pm »
Хорошая тема. Я своих первотелок приучал кнутом и пряником. На счет песни для коровки полностью согласен всем песни пою-помогает. У коровы то вымя болезненно после отела вот и брыкается. Заговор дело хорошее мне он тоже помог. Да и попробуйте дать ей что нибудь повкуснее, а взбрыкнет так накажите одного шлепка хватает. О том что корову не надо боятся это так, но и не надо забывать о безопасности. Это же не козленок

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Как первотёлку приучить к доению
« Ответ #24 : 11 Январь, 2011, 22:38:14 pm »
Да от козленка она отличается своим спокойным и не вредным характером и весом в 500 кг,ну а так теже рожки и ножки!!!!!!!!!Сегодня села под нее на ведро,сижу вымя глажу,а она меня лижет лижет и помыкивает мне что-то томно глядя влюбленными глазами,сухарь дам,жует,морковкой со мной делится,кусай мол,мне не жалко))))))))))))) Кнутом не приучена бить,характер то вроде у меня строгий,но руку поднять не могу,я больше лаской,а в экстренных случаях ушат матов выливаю и животное одумывается,только соседи диву даются)))))))))))