Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 00:19:58
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
 
Автор Тема: Как первотёлку приучить к доению  (Прочитано 114200 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 264
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7270



« Ответ #325 : 03 Сентябрь, 2017, 00:14:16 »

Я своих с телочек растила. Спокойные были, и соски давали трогать. И вот на тебе, одна жмет молоко, а другая бьется....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #325 : 03 Сентябрь, 2017, 00:14:16 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #326 : 19 Сентябрь, 2017, 07:12:34 »

 Не совсем в тему,но новую открывать не буду. Назрел такой вопрос- может ли у не покрытой,не стельной, взрослой тёлки выделяться,так называемое,"девичье молоко"?Не белая,бледная непонятная секреция,а полноценный вкусный продукт,пусть и в мизерных количествах)
Записан
Cветлана Тарасова
Дачник
**

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 73



« Ответ #327 : 19 Сентябрь, 2017, 10:21:48 »

Читала , что для коров "девичье молоко " не характерно , но бывают исключения.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #328 : 22 Сентябрь, 2017, 10:04:50 »

Да,похоже исключение..уникум) Вчера в охоту приходила и доится девочка))
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #329 : 22 Сентябрь, 2017, 12:23:21 »

И у коров бывают исключения.У моей Ириски так было.Ещё до года стали набухать задние доли вымени,то увеличатся,то снова спадут,а потом одну долю прям сильно надуло,я испугалась,что воспалилась,может ударилась,укусил кто,ощупала всю-не горячая,неболезненная,уплотнённая,на сосок надавила,а из неё молоко брызнуло,белое,нормальное,но больше трогать не стала.Так и наливалось периодически и у уже стельной,потом через 2-3 дня опадало само,старалась не трогать,а с 6 мес стельности вымя всё начало усиленно расти,к отёлу стало просто огромное,теперь понимаю,что молоко в нём начало образовываться задолго до отёла и его нужно было сдаивать,а тогда вот так же считала что у коров не может быть девичьего молока и старалась не трогать.В результате получили тяжёлый геморрагический мастит до отёла,корова  ни есть,ни лечь не могла,стояла враскоряку вытянув голову от боли с температурой 41.Пришлось уже корову спасать,вернее ещё нетель.Раньше когда лежала из вымени молоко текло,а потом уже кровянистая каша стала,выдоила всю эту бяку начисто,стала сдаивать регулярно,массажировать нельзя было,просто сгонять потихоньку к соскам содержимое,натирать тоже ничем нельзя,чтоб кровь не приливала сильнее к вымени,кололи антибиотики,кстати Нитокс 200 при этом очень помогает,много в/венно всего,сбивали температуру,намучились хорошо,телилась через 3 дня сама благополучно,молоко для телёнка уже нормальное было,но вымя месяц в норму приходило.Слава Богу обошлось без последствий,но наперёд наука-и у коров бывает,,девичье молоко",но лучше бы его не было.
 Кстати зато с приучением к доению никаких проблем не было,у неё так видимо всё наболело тогда,намучилась и устала,что даже сопротивляться не могла моим манипуляциям с выменем,к тому ей потом и легче становилось,поэтому после отёла,когда уже всё налаживаться стало стояла уже как вкопанная,хоть что там делай,ещё и ногу приучилась с тех пор приподнимать и отводить немного в сторону по команде с той стороны где моешь или натираешь вымя. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #329 : 22 Сентябрь, 2017, 12:23:21 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #330 : 22 Сентябрь, 2017, 13:39:12 »

И мне в весной пришлось начать доить нетель до отёла.Помаялись мы с ней,конечно..повоевали) Конституция у неё очень нежная и плотная.. тонкая-звонкая,а вымячко за месяц до отёла с купеческую подушку разбарабанило...и кожица на нём тонюсенькая,безволосая,как папиросная бумага,уже багроветь начинала. Сосочки-пимпочки не ухватишься.  Очень помог антибрык,это классная весчь всё таки) Хвала его создателю)) а вот было ли молоко в вымени до огула не знаю..купила уже стельную.
 
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #331 : 22 Сентябрь, 2017, 14:00:34 »

Алён,а какой породы у тебя эта нетель?Моя тоже сама тонкая,худосочная, тонкокожая,она и сейчас уже вторым отёлом всего 370 кг,а вымя большушее само с миниатюрными сосками,тоже мученье если руками доить,хорошо аппарат есть.Моя джерсейка и я в инете потом нашла,что у них по породе такая проблема у нетелей бывает-и ранняя выработка молока,и такой вот мастит перед первым отёлом,это из-за нежной конституции и молочного склада коров.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #332 : 22 Сентябрь, 2017, 17:52:57 »

 Света,не думаю,что в ней есть джерсейская кровь,стать совсем другая. У джерсеев корпус прямоугольный-хорошо развит подгрудок,и мордаха коротенькая,глазастая) У моей ничего этого нет,скорее большая доля ярославской породы,но не белоголовая. Характер капризный и вздорный-недотрога,прЫнцесса на горошине)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 00:19:58

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29082
  • Последний: Лосяша
Статистика
  • Всего сообщений: 1643433
  • Всего тем: 6028
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня