Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745404
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 199
Всего: 200

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат  (Прочитано 89834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Веселый молочник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Сказали спасибо: 0
Здрасте одноподворци! У меня такой вопрос:по весне собираюсь двух коров брать,и доить придетса много,одними руками не справитса. Может кто использует в ЛПХ доильные аппараты,посоветуйте какой лучше. И не наносят они вреда корове?

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
У нас аппарат. Делаваль. Мобильная доильная установка называется. Очень довольны. Корову брали с фермы, была уже приучена. Все нормально. Один раз он у нас сломался (шнур порвали  ;D :o), так еле-еле выдоили часа за два  >:(. Но в конце додаиваем руками все равно, проверяем постоянно.

Оффлайн Веселый молочник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Сказали спасибо: 0
Спасибо за ответ :), а вот еще один,по времени сколько уходит на дойку. И если не сикрет сколько корова дает молока ? :))

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
У нас только одна коровка, поэтому дольше моем аппарат, чем доим  ;D. Все очень просто - включаешь аппарат,  надеваешь на вымя присоски, молоко течет через коллектор и по шлангу в бидон. Сама дойка занимает минут пять, по разному...Коллектор прозрачный, все видно.  Как только перестало молоко в коллектор поступать - отсоединяем присоски, проверяем вымя... Иногда получается еще грамм 200 руками додаиваем. А бывает и нету ничего. Опасно передержать аппарат. Потом молоко из бидона выливаем, и начинается мойка аппарата:  присоски опускаем в ведро с мыльным раствором, как для посуды, прогоняем... Потом во второе ведро с чистой водой. Периодически надо разбирать всю систему, промывать.
Корова наша сейчас дает 17 литров. Доим 3 раза. Летом давала до 27-ми.

Оффлайн Веселый молочник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Сказали спасибо: 0
Да все очень просто и удобно :) Разрешите еще вопрос? : трех разовая дойка обязательно ,или можно два раза доить? А 17 литров это за три дойки?

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
17 это за 3 дойки.
Я не очень то опытная, это наша первая коровка  :). Я решила весной - летом доить 3 раза, а осенью - зимой 2 раза. Для экономии времени просто, да и спрос на молоко зимой меньше... Но не знаю, насколько это правильно  ;).

Оффлайн Веселый молочник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Сказали спасибо: 0
Спасибо за информацию :)

Оффлайн Vasek7253

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Александр, Новгородская обл.
Белочка, пожалуйста напишите полное название вашего доильного аппарата, марку, стоимость либо ссылочку.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
 Про цену сейчас точно не скажу, что то в районе тысяч 20... Он на порядок дороже русских аналогов...****
Мобильная доильная установка BOSIO Delaval

Оффлайн skoptsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
    • аудиокниги скачать бесплатно
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #9 : 16 Апрель, 2010, 03:05:51 am »
Лучше доить руками. А иногда бывает у коровы есть молоко но не отдает :) Только руки помогают.

Оффлайн Антония

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Сказали спасибо: 3
  • г.Хабаровск
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #10 : 16 Апрель, 2010, 05:56:40 am »
Здрасте одноподворци! У меня такой вопрос:по весне собираюсь двух коров брать,и доить придетса много,одними руками не справитса. Может кто использует в ЛПХ доильные аппараты,посоветуйте какой лучше. И не наносят они вреда корове?

Коров держала давно.Было три .Не вижу проблеммы доить руками.И не так это и много времени занимает.

 
У нас только одна коровка, поэтому дольше моем аппарат, чем доим  ;D.

Оффлайн Свет

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 64
  • Сказали спасибо: 0
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #11 : 16 Апрель, 2010, 09:49:42 am »
А зачем с одной, двумя коровами доильный аппарат. У меня сейчас корова 20 дает, выдаиваю за 15 минут, Это вместе с тем, что мою, делаю небольшой массаж. Я один год четыре держала, так что пришлось брать доильню, но не понравилось. Руками вымя чувствуешь, вдруг какие-то уплотнения, можно и прозевать. И надои руками всегда выше.

Оффлайн keita

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали спасибо: 0
Руками доить хорошо... Но запчастей для рук нету. Я пользуюсь итальянским MILKLINE аппаратом, он дешевле Делавала, прочный. И небойтесь, молоко отдаст с удовольствием, аппарат сосет как теленок.

Оффлайн ШЕРХАН

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сказали спасибо: 0
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #13 : 31 Август, 2010, 22:52:15 pm »
Эх, девчата, Вы извините что я лезу. Просто я до 15 лет прожила в деревне, а бабушка моя всю жизни на ферме проработала,да по 20-30коров в день доила,  и был тогда один аппарат-руки.Руки, которыми погладишь бывало ее, смажешь все жиром гусиным,скажешь слово хорошее, да и получишь молока.Он ведь, тактильный контакт и корове приятен.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #14 : 04 Октябрь, 2010, 15:07:57 pm »
Когда аппаратом доим - тоже и гладим и массаж делаем! Так что контакт есть  :roll: :) :roll:

Оффлайн Tatyana E.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #15 : 05 Октябрь, 2010, 19:08:19 pm »
Согласна с Белочкой, что аппаратом тоже можно хорошо выдоить корову, главное это моцион и потом обязательно вымя проверить на уплотнения.
Белочка, а после мыла налета не остается на аппарате? вы не пробовали специальные средства для доильных установок?

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #16 : 07 Октябрь, 2010, 09:43:25 am »
Татьяна, мы мылом моем аппарат раз в неделю только  :-[. Может это и не правильно, но делаем это уже 2 года, все чисто, зато мыло никуда точно не попадает. Спец. средства не использовали, боюсь всякой химиии, моем хорошим средством для посуды. Шланги регулярно меняем (раз в 6 мес.).

Оффлайн Оксана К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Сказали спасибо: 0
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #17 : 20 Октябрь, 2010, 19:51:34 pm »
Просто я слышала  про средства для промывки и дезинфекции молочного оборудования ДМ СИД и ФО СИД - хотела узнать мнение.

Оффлайн Tatyana E.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #18 : 21 Октябрь, 2010, 20:34:37 pm »
Нашла инфу по этим средствам. Характеристики неплохие:
ФО СИД-для удаления извести и ржавчины
    * беспенное моющее средство;
    * удаление стойких белковых, жировых и минеральных загрязнений;
    * препятствует образованию токсичных газов, не содержит силикаты;
    * эффективно устраняет известковый налет и молочный камень;
    * уменьшает количество бактерий.
ДМ СИД-очистка молочного оборудования
    * хлористо-щелочное средство применяется для внутренней очистки оборудования, включая циркуляционную и CIP-мойки;
    * удаляет стойкие белковые, жировые загрязнения;
    * предотвращает коррозию;
    * обеспечивает низкую бактериальную обсемененность.

Оффлайн МАМУЛЬКА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
  • везет тому кто везет
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #19 : 27 Январь, 2011, 23:53:10 pm »
А может кто подскажет про доильные аппараты для коз.
пока три козы, но живем в пригороде и себе зачастую  в досталь не хватает, так что стадо постепенно увеличиваем, а тут бкз аппарату уже тяжко

Оффлайн Tatyana E.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #20 : 28 Январь, 2011, 18:11:15 pm »
МАМУЛЬКА, приветствую! Личного опыта нет, но нашла такую фотку, посмотрите, может вам подойдет? Выглядит прикольно:)
****
И еще
****
И еще одна ссылочка
****

Оффлайн panino74

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Сказали спасибо: 0
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #21 : 29 Январь, 2011, 13:26:58 pm »
здравствуйте.у нас 3 коровы и тоже доильный аппарат,что не говорите очень удобная облехчающая труд вещь,может кто угодно заменить меня в доении.сдаивает практически все молоко,моим его с добавлением в первое ведро питьевой соды,а второе ведро чистой водой ополаскиваем.очень удобная и нужная вещь!!!у нас аппарат аид-2 стоил в прошлом году 19.500.

Оффлайн пальма

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Сказали спасибо: 1
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #22 : 30 Январь, 2011, 21:52:02 pm »
У нас аппарат появился случайно, купили в разобранном виде всю систему, правда она только для одной-двух коров мощностью,  он пролежал года два за ненадобностью. Потом я уехала учиться (заочно) и матери пришлось 4 коров руками доить. И отец-золотые руки, приналадил эту систему и стала работать как часы. 3 коров летом, при учете что доились 2 раза в сутки, времени на доение приходилось минут 40, коровы правдо слабые или среднеслабые. Их только в конце дойки нужно подтягивать -соски аппарата, как это делают доярки на фермах, они же не будут каждую поддаивать руками. Сразу видно, когда рукой ощупаешь вымя какой сосок не выдоен до конца такой и нужно подтянуть. Вот уже пять лет так дою и никаких проблем и никогда не поддаиваю только посмотрю, счирну немного. Коровы любят руки, так говорят доярки на ферме, поэтому они никогда не садятся и не доют вручную, иначе стопроцентно потом до конца не будет отдавать молоко, начнеться мастит и все в этом роде. А вот еще одна корова так и доится у меня руками, дело в том что она очень тугая, аппаратом пробовала доить время на нее уходит столько же сколько я дою 3 коров. Поэтому вручную она доится всего 10 мин. Очень редко встречаются такие тугие коровы, у нас на ферме по пальцам пересчитать, но зато доятся 30-40 минут, и как правило, у таких коров редко возникает мастит, ну просто всегда этому удивлялась. У самых слабеньких намного чаще бывает мастит. С самим аппаратом пролем никаких нет даже пульсатор (головная боль всех аппаратов)  советского производства работает как часы намного лучше нынешних. Конечно, время дойки во многом зависит от пульсатора, если он правельно настроен, то дойка превращаеться в одно удовольствие. Очень люблю когда на фермах не в такт, а по разному отбивают ритм эти незаменимые устройства, сердце всего машинного доения. Моем его также как и все, а вот чистим зимой реже чем летом, летом 3 раза в месяц, иначе молоко скиснит.

Оффлайн пальма

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Сказали спасибо: 1
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #23 : 30 Январь, 2011, 22:05:38 pm »
Кстати, до этого коровы доились руками 2, 4, 5 лет руками, и когда первый раз поставили аппарат, даже не шелохнулись и не подняли ногу. Когда из всех коров доится одна, то мы не включаем систему, доим руками, когда теляться, то аппаратом доим только тогда, когда сойдет отек выменя. При ручном доение он сходит постепенно и коровы конечно раздаиваються намного лучше аппаратом. Замечено уже не один раз, сравниваю еще и с колхозными коровами.

Оффлайн panino74

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Сказали спасибо: 0
Re: Чем лучше доить? Посоветуйте доильный аппарат
« Ответ #24 : 30 Январь, 2011, 22:51:39 pm »
простите,не поняла,объясните пожалуйста,чем плохо доение аппаратом сразу после отела.у меня одна корова ну никак не могу доить в ручную