29 Июль, 2013, 04:27:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
 
Автор Тема: Зимовка пчел  (Прочитано 14345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Димон
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Старая Русса
Сообщений: 90



« Ответ #100 : 18 Январь, 2012, 14:36:54 »

Ага. Сколько канди нужно? - у меня там 7 или 8 рамок было по осени. До минус скольки можно открывать верх у улья, чтобы положить подкормку? Леток должен быть полностью открыт или нет?(у меня сейчас он приоткрыт на треть и завален подмором).
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #100 : 18 Январь, 2012, 14:36:54 »

 Записан
phelovod
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #101 : 18 Январь, 2012, 23:39:39 »

Димон не бери в голову ! Анатолий консерватор,ни чего не бойся.можно беспокоить пчел -криминала здесь нет ,вопрос в другом -спасти семью.Я бы поступил  другому, Покупать мед для подкормки (канди) не безопасно -зараза везде,я бы сделал помадку она подвергается термической обработки по этому безопасна для пчел Пропорции на 10кг песка сах.2 литра воды,+2кг меда на огонь -плиту и помешивая довести до кипения,не отвлекаться при работе.так как кипит сильно убежит.После как закипит примерно 5 минут покипятить осторожно.потом добавить еще 2 кг меда.Потом в тепло,на другой день взбить -чтоб пузырьки воздуха там были Все можно раскладывать в пакетики .Хранится сколько угодно 2-5 лет.Вот делай в малой пропорции и давай
Записан
Димон
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Старая Русса
Сообщений: 90



« Ответ #102 : 19 Январь, 2012, 00:00:29 »

С праздником! Благодарствую, сделаю на днях. А в какой форме пчелам подать эту помадку? Прямо на рамки же не будешь мазать?
Записан

К О Т
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 73



« Ответ #103 : 19 Январь, 2012, 16:16:03 »

   
Re: Ульи для пчёл делаю так .....
« Ответ #54 : 29 Октябрь, 2011, 09:29:05 »
   ПроцитироватьЦитировать
Цитата: Ж е н я от 27 Октябрь, 2011, 16:16:31
Ольга! Видела на вашем форуме ваши ульи. Присоединяйтесь к нам у мужчин есть идея сделать супер- улей, конечно, если нам не помешает phelovod со своими высказываниями. Смущение
Обязательно помешаю ! Во первых самый не удобный улей это 12р(я в них не вожу пчел) и это не мое мнение,а мнение тех людей кто с ним работал .Уважаемый rotevil а что вам мешает принести пустые корпуса и перенести туда рамки если уж вам так хочется забраться в нижний корпус.Возможно конечно с дворнягами это проблематично но с чистопородной пчелой это проделывается легко.Вот только не понятно откуда у Жени навязчивая идея и не здоровый интерес создать супер -улей???

Димон ! Во -первых: желаю тебе успехов! Во -вторых: не слушай phelovod a - он очень мутный и всем мешает, лезет с дурными советами. Со временем все поймешь.
Записан
phelovod
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #104 : 19 Январь, 2012, 21:55:39 »

КОТ а вас не учили отвечать за свои слова?? В чем мой совет дурной? Ваши аргументы пожалуйста? Димон помадка напоминает свежий мед -тягучая масса,в п,э пакетик -для бутиков (в рулончиках продают) ставишь в мешочик в банку и накладываешь,потом выпускаешь воздух и завязываешь узелок,когда положил на рамки проколи раза 3 иголочкой.
Записан
Димон
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Старая Русса
Сообщений: 90



« Ответ #105 : 19 Январь, 2012, 22:13:36 »

Димон ! Во -первых: желаю тебе успехов! Во -вторых: не слушай phelovod a - он очень мутный и всем мешает, лезет с дурными советами. Со временем все поймешь.

Как бэ.. критикуя, обычно, предлагают свой вариант, а его не последовало...

phelovod, спасибо, сегодня сварил помадку, туда же покупной канди добавил пока кипело. Тут добрые люди присоветовали еще и Ноземацид добавить - сделаю. Правда у нас -7 с ветром, прям не знаю: как бы улучить момент и открыть улей? Может перенести, таки в место поукромнее?
Записан

Вокрам
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #106 : 20 Январь, 2012, 16:11:59 »

Re: (нужен совет)
« Получатель: Вокрам : 19 Январь, 2012, 18:33:20 » Цитировать :  

--------------------------------------------------------------------------------

С......., спасибо! Канди сегодня смастерил по совету пчеловода, туда же замешал магазинный канди. Вот про Ноземат спасибо - подмешаю, пока теплый. Единственное, у меня нет рамок с медом - мне отдали с ульем штук 80 полурамок суши, ну и еще по чердаку разбрасано штук 20 рамок с полуразрушенными сотами. Как канди-то давать? На пустые соты наносить и подкладывать поверх рамок?
И еще ни зимника(омшанника), ни сарая у меня нет - чистое поле, так  уж я дом себе купил. Улей стоит в чистом поле спиной к ветрам, летком к дому. Это не очень хорошо? К себе на веранду брать его боюсь - проснутся, как полезут!  Чего они больше боятся ветра или мороза? И леток стоит на всю открыть или оставить как у меня на 1\3? Drink   Димон.
 
Записан

Вокрам
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #107 : 20 Январь, 2012, 18:21:30 »

Здравствуй Димон!
 1. Все подкормки готовлю и даю только сверху на рамки в полужидком состоянии, для осенней подкормки есть боковые кормушки. Зимние подкормки- это вынужденная мера, определяется положением клуба- корм: мед, сыта.
 2.Вынужденную подкормку я бы дал малыми дозами до 100 гр. т.к. если дать больше подкормка может провалиться вниз. Можно  дать в банке обернутой марлей или поэтиленом.
 3.Пчеы мороза не боятся- мороза боится пчеловод. А сквозняк может душу выдуть. Для этого делают: забор, ... , ... , ... , зимовники. Защитой от ветра может быть теплица. 2011- 2012г. снега нет вообще.
 4.Леток нижний может быть закрыт, но при любом раскладе верхний открыт полностью. Нижний в любой момент может быть забит подмором. Здесь будет нужна помощь пчеловода.
Всем удачи! Пчелам холодной зимовки.

Один из способов защиты улья.



 5.Рамки я делаю новые, это для меня быстрее, чем чистить старые и проводить дезинфекцию.
  P. S. Канди класть сверху под холстик + подушка.
Записан

Димон
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Старая Русса
Сообщений: 90



« Ответ #108 : 21 Январь, 2012, 20:56:55 »

Спасибо, Вокрам! Задал помадку - две  лепёхи в пакетиках, суммарно ~ 300гр. Через недельку проверю. Надо сказать, что после этого улей равномерно и одобрительно загудел. До этого они даже на стук вяло реагировали, что и явилось причиной моего беспокойства. А вот с маткой семья или нет - проверить пока не смогу. Будет грустно, если она пропала. На днях выгребу подмор - шибко забит нижний леток. Осмотрел мертвых пчел на предмет паразитов - я ведь осенью их ничем не лечил: паразитов не обнаружено. Пчелы мягкие, как живые.
Записан

phelovod
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #109 : 22 Январь, 2012, 23:28:00 »

Закажи маток -Майкопский опорный пункт
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #109 : 22 Январь, 2012, 23:28:00 »

 Записан
Димон
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Старая Русса
Сообщений: 90



« Ответ #110 : 23 Январь, 2012, 21:13:59 »

Закажи маток -Майкопский опорный пункт
По результату зимовки будет видно. Может поближе найду. Спасибо.
Записан

К О Т
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 73



« Ответ #111 : 24 Январь, 2012, 08:59:37 »

Цитата:
[/quote]
По результату зимовки будет видно. Может поближе найду. Спасибо.
[/quote]
Очень правильный ответ. Начинаешь понимать, что попал на бабки? Скоро даст ссылку, где купить улей. Очередной раз удачи!
Записан
Димон
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Старая Русса
Сообщений: 90



« Ответ #112 : 24 Январь, 2012, 11:31:30 »

Очень правильный ответ. Начинаешь понимать, что попал на бабки? Скоро даст ссылку, где купить улей. Очередной раз удачи!
Спасибо! С момента захода в тему "Зимовка пчел" я не потратил ни копейки. Ульи у меня уже есть, препараты и инвентарь беру в "Агробиопроме". Про матку ответил выше.
PS Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Лк. 6, 42)
Записан

Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Брянская область
Сообщений: 960


« Ответ #113 : 24 Январь, 2012, 14:26:59 »

Задал помадку - две  лепёхи в пакетиках, суммарно ~ 300гр.
Каждое внедрение в семью пчёл - это дополнительный расход корма 100-200 гр. мёда(канди), желание спасти пчёл оборачивается их уничтожением пчеловодом.
Димон! Если пчёлы погибнут в зимовке, не отчаивайся, заведи новых, так как опыт у тебя уже будет...
Закажи маток -Майкопский опорный пункт
Пчелиные матки с юга не самый лучший вариант.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Димон
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Старая Русса
Сообщений: 90



« Ответ #114 : 24 Январь, 2012, 15:31:14 »

Каждое внедрение в семью пчёл - это дополнительный расход корма 100-200 гр. мёда(канди), желание спасти пчёл оборачивается их уничтожением пчеловодом.
Димон! Если пчёлы погибнут в зимовке, не отчаивайся, заведи новых, так как опыт у тебя уже будет...
Сегодня улучил более-менее "теплый" и безветренный денек, докинул в улей помадки(по моим прикидкам теперь должно хватить до первых плюсов). Пчелы активно ползали вверху улья, несколько штук даже слетели и затихли в снегу. "Вскрытие" сделали максимально быстро - секунд 30 на все про все. Укутали улей от прямого ветра металлической сеткой и тканью. Улей стоит на железных ногах ~40см. Короче, эксперимент тот еще! Анатолий, да, я отдаю себе отчет, что могу потерять эту семью, просто лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и все равно пожалеть. Улыбка Типа спортивного интереса - семья задармя досталась, а я её прошлёпал. Обидно ж, да?  ups Опыт, несомненно появится. Позже доложу, чем все закончилось(или началось).  Смех

Пчелиные матки с юга не самый лучший вариант.

Тоже так считаю, читал что они спокойнее, но и ленивей, чем среднерусская, скажем, а у меня, предположительно, она и есть. Скорее всего помесь, но пчелка темная и недобрая. Улыбка
Записан

Вокрам
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #115 : 24 Январь, 2012, 16:19:34 »

  Мне очень интересен диалог Димона с Анатолием. У меня то-же есть вопросы. Но сначалои дополнение от своего имени о зимовке.
  Защитные механизмы пчел против отрицательных температур во всех отношениях совершенны. Они не только "умеют" создавать важное для жизни тепло, но и без особого напряжения сберегать его независимо  от температуры окружающей среды.
  Гибель пчел от мороза практически исключена. Одна из причин неудачной зимовки - недостаток кормов, оставленных на зиму.
  И еще: много пчел гибнет в основном с января по март (если кому интересно могу продолжить).
Записан

Димон
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Новгородская обл., Старая Русса
Сообщений: 90



« Ответ #116 : 24 Январь, 2012, 16:46:03 »

    И еще: много пчел гибнет в основном с января по март (если кому интересно могу продолжить).
Конечно, интересно! Почему именно с января по март? Предполагаю, что корма заканчиваются или инфекция поражает?
Записан

Вокрам
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #117 : 24 Январь, 2012, 18:01:28 »

С середины января пчеловод должен быть готов помочь семьям в любую минуту.
Выполнять осмотр  нужно осторожно, что бы не беспокоить пчел:
 -Еле слышный, ровный шум говорит о благополучной зимовке.
 -При повышанной температуре больше шумят сильные семьи.
 -Если среди общего гула слышны звуки одиночных пчел - значит в улье отсутствует матка.
 -Голодающие пчелы издают едва слышный шум, напоминающий шелест листьев.
 -Сильный шум дает основаниепологать. что мед закристаллизовался и пчелы испытывают жажду.
 -Усиленно шумят и беспокоятся так же семьи пораженные варроатозом.
P.S.В любое время года поменьше вмешивайтесь в жизнь пчелиной семьи, а весной особенно.
Лично для меня показатель хорошей зимовки - положение клуба. Не надо забывать: зимовка протекает нормально, когда глубокий продолжительный покой пчел не нарушается.
Записан

К О Т
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 73



« Ответ #118 : 11 Февраль, 2012, 00:59:47 »

 Помощь пчелам в это время оказывать можно и нужно. Как раз в феврале — марте бывает большая гибель пчел по той причине, что в одних семьях корм на исходе, у других мед оказался в стороне от клуба пчел, у третьих мед закристаллизовался или, наоборот, отсырел и закис и им грозит гибель с голоду или заболевание.
Бывают и другие нежелательные явления, которые ухудшают зимовку пчел и порой приводит их к гибели.
В некоторых семьях к концу зимовки могут быть забиты летки мусором или мертвыми пчелами — подмором, отчего в ульях образуется духота, сырость, а значит и закисание меда. Обмена воздуха в улье на чистый, свежий нет, и по этим причинам возможны заболевания пчел и их гибель.
В феврале или марте, еще далеко до облета, пчеловод при посещении и проверке пчел в улье может устранить выявленные недостатки. Летки прочистить, подмор и мусор выгрести, сделать свободный приток свежего, чистого воздуха к пчелам. Сырое утепление заменить на сухое, и желательно каждой семье сверху на рамки над клубом пчел положить лепешку канди (1 кг), невзирая па то что по записям в журнале в семье значится много меда. В феврале лепешка канди спасает пчел от случайной гибели с голоду.
Канди — хороший, качественный корм, не волнует пчел, не возбуждает их. Пчелы берут канди только для
своего питания, в соты про запас не откладывают, а питаясь им, излишне не перегружают кишечник испражнениями .
Для изготовления доброкачественного канди на 4 кг сахарной пудры берут 1 кг меда, которым предварительно разогревают в водяной бане. Затем жидкий мед вливают в сахарную пудру и месят до получения однообразной массы, без комочков.
Довольно часто случается так, что пчелы гибнут с голоду в конце зимовки при наличии больших запасов меда в улье. Это происходит в случаях, когда весь мед закристаллизовался и пчелы им не могут питаться или мед недоброкачественный- падевый, вересковый или закис; пчеловод оставил в улье много полномедных рамок, а в центре гнезда для пчел зимнего ложа не создал. И пчелы еще с осени сами себе избрали такое место с краю гнезда на маломедных рамках, где имеются свободные ячейки. Им необходимы соты с пустыми ячейками для создания зимнего ложа, а находясь на маломедных рамках с края гнезда, с наступлением холодов и морозов, не имея силы перебраться на медовые соты, они гибнут с голоду. В большом гнезде, где много рамок, пчелам трудно создавать и удерживать необходимое для жизни тепло, и по причине холода и голода они гибнут.
Если в улье образовалась сырость, ее устраняют, влажное утепление (подушка, матрац) заменяют на сухое.
Записан
phelovod
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #119 : 12 Февраль, 2012, 22:03:28 »

У многих начинающих нет своего меда,и по твоему совету КОТ они пойдут на рынок и купят у перекупщика мед,сделают Канди и тем самым обрекут свою пасеку на вымирание,так как большинство товарного меда у перекупщиков от ребят которые кочуют,а у них физически не хватает времени на лечение от Аскофероза и Гнильца,Я предлагаю подкормить помадкой -там термическая обработка меда
Записан
МарС
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 139



« Ответ #120 : 13 Февраль, 2012, 07:07:12 »

,Я предлагаю подкормить помадкой -там термическая обработка меда
Сколько стоит ваша помадка? По-моему это отрава обработанная термически.
Записан
phelovod
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #121 : 13 Февраль, 2012, 11:30:18 »

,Я предлагаю подкормить помадкой -там термическая обработка меда
Сколько стоит ваша помадка? По-моему это отрава обработанная термически.
Что за бред вы несете ?? Ее состав -на 10кг сахара 2 литра воды,варится на огне,после растворения сахара добавляем кг 3-4 меда доводим до кипения,постоянно помешивая и снимаем после 5-8 минут.после снятия опять добавляем кг 2 -3 меда и перемешиваем с попаданием После остывания ?через день или вечером надо взбить это дело для попадания пузырьков воздуха.Ее приняли на "вооружение" много лет назад в Академии по пеловодству,где учился мой наставник.
Записан
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Вологда
Сообщений: 2566


Екатерина


« Ответ #122 : 17 Февраль, 2012, 18:45:29 »

Пчеловод, скажите, для чего, когда в первый раз мёд добавляете в помадку, доводить до кипения? Ведь мёд при нагревании сильном теряет качества. Или это не важно в данном случае? Спасибо.
И уточните для чего пузырьки воздуха. Очень интересно. Я о таком способе не слышала никогда.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 225



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #123 : 17 Февраль, 2012, 19:16:42 »

Пчеловод, скажите, для чего, когда в первый раз мёд добавляете в помадку, доводить до кипения? Ведь мёд при нагревании сильном теряет качества. Или это не важно в данном случае? Спасибо.
И уточните для чего пузырьки воздуха. Очень интересно. Я о таком способе не слышала никогда.

 Мне нравится читать советы phelovod (a), читаю и делаю наоборот или отмечаю, как не надо делать, короче мутный он.

А разогреть медовую смесь на водяной бане действительно советуют:
Для приготовления медово-сахарного теста удобнее брать 4 кг сахарной пудры и 1 кг меда разогревают в водяной бане . Жидкий мед хорошо замесить, делая его крутым и без комков. Затем порциями 1 -1,5 кг сахарного теста или севшего меда заворачивают в марлю или куски тюля и в виде лепешек кладут сверху на рамки над клубом пчел, прикрывают пленкой. Такой порции семье хватит на месяц.(сейчас кладут в пакеты).

Лично я все примеряю на себя (кому придет в голову есть разогретый мед?)  даю не разогретый .



Случается, что в период зимовки пчелы проявляют беспокойство, шумят, и есть подозрение, что в гнездах возможно присутствие малых доз пади или верескового меда. В ульях следует улучшить вентиляцию, чтобы поступал свежий, чистый воздух, а отработанный свободно выходил из гнезда.
Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
phelovod
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #124 : 17 Февраль, 2012, 23:47:12 »

Пчеловод, скажите, для чего, когда в первый раз мёд добавляете в помадку, доводить до кипения? Ведь мёд при нагревании сильном теряет качества. Или это не важно в данном случае? Спасибо.
И уточните для чего пузырьки воздуха. Очень интересно. Я о таком способе не слышала никогда.
Мне нравится читать советы phelovod (a), читаю и делаю наоборот или отмечаю, как не надо делать, короче мутный он.

А мне нравится читать ваши тупые опусы,как будто,не понимаете о чем вообще речь,
Конечно не очень важно,мы как бы перестраховываемся,кислая среда мёда, да ещё и при высокой температуре ускоряет процесс инверсии (разложения) сахарозы на глюкозу и фруктозу.
Это облегчает усваивание помадки пчёлами. Разумеется, процесс инверсии сахарозы продолжается и при хранении помадки, но, разумеется, с меньшей скоростью.
Помадка - слаботекучая масса, а совсем не твёрдая! При прокалывании пакетика иглой выступает каплями для привлечения животины, но не вытекает из-за сил поверхностного натяжения.
Поедается полностью с распотрошением пакетика. Давать лучше тёплым (из помещения или машины).

Даю её, нередко, неоднократно, контролируя поедаемость. Считаю очень прекрасным, что пчёлы имеют подкормку над головой и не истощаются физиологически, перемещаясь на крайние полномёдные соты в холодную погоду.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июль, 2013, 04:27:30

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
28 Июль, 2013, 15:10:30
А на http://www.bay.ru заходили?
Елена Сибирь
28 Июль, 2013, 14:54:50
 хочу   купить  и  подарить  доче  Унесенные  ветром на  английском
Елена Сибирь
28 Июль, 2013, 14:49:46
 Ребята ,  привет,  помогите . Нужна   книга на  английском   языке,   на  российских   сайтах   книжных  отсутсвует.......  может  не   так   ищу . Нужен  оригинал (  без   всяких  
Надюшка75
27 Июль, 2013, 17:32:39
Да, жизнь полосатая. Дошёл до белой полосы и вдоль, вдоль.
Anmari
27 Июль, 2013, 03:23:00
ну ладно, ладно, дорогие мои. Жизнь полосатая, но белого и цветного больше!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Июль, 2013, 20:32:13
Минуты? У меня так годы! Улыбка
НИНА******
26 Июль, 2013, 15:58:54
Бывают минуты, когда надо побыть одной......
Ульпана
26 Июль, 2013, 11:53:22
 Люд
,  ты чего телефон выключила?
konovalova_u_m
25 Июль, 2013, 22:15:13
Kalipso, почистите ящик.
ФАНТАЗИЯ
24 Июль, 2013, 23:40:55
На форуме так и не могу писать, видно комп в ремонт надо и ведь самое обидное на этом форуме так, а на других все нормально. Ну поплакала сегодня с утра, что то так оби
Елена Евгеньевна
24 Июль, 2013, 22:39:35
ЛЮДА!! Мы с тобой! И ВСЁ будет хорошо!!!
Anmari
24 Июль, 2013, 22:05:32
НЕЛЬЗЯ быть в ТАКОМ состоянии ОДНОЙ...
Людочка, СЛЫШИШЬ?
Наталья Б
24 Июль, 2013, 22:03:04
НЕЛЬЗЯ быть в ТАКОМ состоянии ОДНОЙ...Пиши!!!
Наталья Б
24 Июль, 2013, 22:00:18
Люда (Фантазия) - если до сих пор не можешь писать на форуме моя почта - boronina65@mail.ru
Пиши, чем могу- помогу, что знаю - расскажу, может не так все и страшно.... НЕЛЬЗЯ быть в
MilaSvch
24 Июль, 2013, 16:03:26
Девочки, у меня на компе Ниночкин (Emira) календарик висит с ее необыкновенными шпицами... Есть мобильный. В личку могу прислать. Что-то случилось?

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20336
  • Последний: zajceva
Статистика
  • Всего сообщений: 1127812
  • Всего тем: 5947
  • Сегодня онлайн: 118
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Лен. область. Щенки САО-алабайчики
Re:Кавказская овчарка
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Кавказская овчарка
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня