Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741013
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: ...то ли сына, то ли дочь? (о гермафродитах)  (Прочитано 43960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Ольга ВП , да мало ли в природе причин для этого ?!

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Ольга ВП , да мало ли в природе причин для этого ?!
Например?????

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8373
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Видела шикарного гермафродита. Черного, рогатого козлища с выменем. Сама лично надоила грамм триста молока. Как козел - рабочий. От женских внешних половых органов скрученная почти незаметная щелка. Хозяева и вообще ничего не замечали. Даже вымени. Он у них захромал, вымя ходить мешало,но за огромными семенниками его не было заметно. А когда ногу подняли...
Насчет белых и комолых я тоже посомневаюсь. Тогда бы вымерли заанены, горьковская и русская породы коз, которые  в основном белые и часто комолые. Если какая-то пара часто дает уродов (в том числе гермафродитов) нужно выяснять кто виноват козел или коза, кто несет ген патологии и убирать его к ляду, чтоб породу не портил.  Но часто уродства встречаются в местности с плохой экологией, схимическим или радиоактивным заражением местности или конкретно у тех жадных хозяев, которые заготавливают сено в черте города и около оживленных автомагистралей. Там такой хим состав! Все что угодно родиться может.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Вот с тобой Женя, как раз я согласна. А в этом году еще очень холодная зима и аномально жаркое лето дали свои результаты.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8373
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
А мне все-таки хочется уточнить для тех,кто уверен, что может сам регулировать пол будущих козлят, надо бы составить официальную заявку, модератор свидетелем будет. Я, такой-то такой то, намерен получить от своей козы (фотография) только козочек(козлов). Случка тогда то, окот тогда-то и фото с молодняком той же козы после окота. Вот тогда я поверю. а пока, увы и ах! наговорить все что угодно можно. А подтвердить свои слова практикой - не всегда.

Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье

Насчет белых и комолых я тоже посомневаюсь. Тогда бы вымерли заанены, горьковская и русская породы коз, которые  в основном белые и часто комолые. Если какая-то пара часто дает уродов (в том числе гермафродитов) нужно выяснять кто виноват козел или коза, кто несет ген патологии и убирать его к ляду, чтоб породу не портил. 
От этого нашего козла родились гермафродиты только от двух комолых коз (друг другу не родственных). Остальные родили вполне нормальных козлят. Пока не имеем возможности козлами разбрасываться, "будем посмотреть"

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Егор, у коз гермафродитизм может передаваться, как раз, по отцовской линии. Так что, козлы - наше всё :)

Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье
То есть от отца к сыну?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Я так понимаю, что - да.  :)

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Угу , от отца гермофродита к приемному сыну , поскольку своего сына у бесплодного отца не может быть по определению . как и дочери , впрочем . Даже почкованием .

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Видимо, нужно пояснить... ???
Отец, несущий гермофрадитизм, как вариант, может передать его сыну, который будет особью мужского пола, но от которого впоследствии возможно рождение гермафродитов, второй вариант - рождение у такого отца козленка-гермофрадита, особенно и обсуждать нечего.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Лена, в подтверждение твоих слов нашла в книге по акушерству мелких животных

" Истинный гермафродитизм встречается редко. Гермафродитизм может возникнуть вследствие первичного нарушения хромосомного набора в виде мозаичности клеток по половым хромосомам. Например, одни клетки тела содержат женский набор хромосом, т. е. по две Х-хромосомы, а другие - Х- и У-хромосомы - мужской набор. Гермафродитизм регистрируется и как следствие заболеваний желез внутренней секреции, т. е. может явиться вторичным заболеванием.

По Рикку. гермафродитизм часто встречается у свиней белой длинноухой породы (до 1,5 %). Автор отмечает, что левая гонада всегда имеет структуру яичника, а правая - тестикула или смешанную ткань яичника и тестикула.

Гермафродитизм может передаваться по наследству по отцовской линии у свиней и коз."

Покажу как выглядя гермофрадиты
Козленок  в трех дневном возрасте


Второй вариант в более старшем возрасте




Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Я тоже читала что гермофродизм и комолость два привязанных фактора,но о цвете не слышала.Хотя наверное правы те кто утверждает что экология еще и не такое наделает.Не дай Бог,таких козляток никому,как в страшном сне,хотя кушать тоже иногда что-то надо.Да-да,я поддерживаю предложение Евении,насчет утверждения ,,кого хочу,того рожу,,давайте конкретно,накормил--получил,а чего воздух словами сострясать,по делам узнать хотим.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
У козочки под хвостиком анус и петелька,а у козлика между ножек яйки маленькие,рукой прощупайте и все поймете.Показывайте фотки.Поздравляю вас с новорожденными,удачи вам с малышами,пусть растут большие и сильные.Как кормить будете?

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Оля, присмотритесь, как малыши писают: козочки присаживаются, мальчишки - стоя.  :)

Оффлайн Ирина65

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сказали спасибо: 11
Заметила такую закономерность: если коза в первый окот родила козлика, то в последующие окоты тоже рождались только козлики. А если козлика и козочку, то в последующие окоты тоже были разнополые козлята. Это что, просто совпадения?

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
 :) Не обязательно, у нас одна и та же коза (свекровкина) первый окот были 2 мальчика, вторым девочка и мальчик, третьим снова мальчики, четвертым 2 девочки (одна была оставлена), пятым 2мальчика+2девочки, шестым 2мальчика и девочка (оставлена) и будем смотреть кого родит в марте, а потом наверно будем резать, она малопродуктивная и с характером, чем дальше, тем хуже...
Опять же я купила козу в начале года, (со слов хозяйки) продала только потому, что она рожала одних козлов!  весной поглядим...

Оффлайн Ирина65

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сказали спасибо: 11
:) Не обязательно, у нас одна и та же коза (свекровкина) первый окот были 2 мальчика, вторым девочка и мальчик, третьим снова мальчики, четвертым 2 девочки (одна была оставлена), пятым 2мальчика+2девочки, шестым 2мальчика и девочка (оставлена) и будем смотреть кого родит в марте, а потом наверно будем резать, она малопродуктивная и с характером, чем дальше, тем хуже...
Опять же я купила козу в начале года, (со слов хозяйки) продала только потому, что она рожала одних козлов!  весной поглядим...
У меня три козы и все от разных хозяев. Первая все три окота, пока у меня живет, приносила по трое-обычно две козочки и козлик, вторая тоже три раза у меня котилась-все козлы, и сама она очень вредная! Окрас черно-белый, смотрит исподлобья на меня всегда, кроме меня никого к себе вообще не подпускает. Бесовкой ее называю. Молока дает по 3 литра летом и около 2-х литров сейчас. Котится в 4-й раз будет в марте. Посмотрю, кого принесет...

Оффлайн anna26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Здравствуйте, уважаемые подворцы!!!  :)
Не знаю сда мой вопрос или нет.
Посмотрите, пожалуйста фото. Здесь, козочке 1 мес. Меня волнуют её половые органы. Думала, после рождения через какое-то время уйдет. Но по-моему и не собирается. У её сестренки все нормально. Это может быть гермофродит? Слышала, что и такое бывает...  :( Извиняюсь за неэстетический вид  ;)



Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Да, Аня, это он. Будет рости быстрее козочки и гоняться за сестрёнкой, как настоящий козёл

Оффлайн anna26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Серьезно?????!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :( А, я так, просто предположила...  Как жааааааааль...  :'(    Что теперь, с ней (ним) делать? Тупо растить на мясо? А почему такие рождаются?
А вот эта? Та, что сестра. Может у неё тоже не так? Она вообще-то тоже и на сестру и на брата прыгает...  Получается их всех троих на мясо? У нас три козленка: 2 козочки и 1 козлик.


Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Эта нормальная,не переживай,мясо у козлят вкусное,а тебе и этой козушки хватит,пусть растет большой и молочной.

Оффлайн anna26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Эта нормальная,не переживай,мясо у козлят вкусное,а тебе и этой козушки хватит,пусть растет большой и молочной.
Спасибо, хоть с этой козюлей успокоили. А как думаете, мамашу этих козлятушек-ребятушек нужно ликвидировать? Или, как я прочитала в соседнем посте, гермафродит только по мужской линии передается?
Оооох, как я расстроена, первые мои козлятки...  :'(

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Аня, не расстраивайтесь. У моей козы (она сейчас 4 раз покрыта) в первый окот родилась козочка и гермофродит, в остальные окоты приносила нормальных козочек. 3 её козочки. сейчас живы и здоровы.

Оффлайн anna26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Галя, спасибо.