Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740827
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: ...то ли сына, то ли дочь? (о гермафродитах)  (Прочитано 43946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн натуленечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Сказали спасибо: 0
  • натуленечка
Цитата: snejinka Re: Родились козлята.
« Ответ #490 : 27 Февраля, 2010, 11:57:19 am
Сижу пишу и самой смешно ,что же я никак не могу взять в толк,что именно нужно фоткать -сзади или спереди,чтобы узнать пол малышки,век живи,век учись...  .

Снежинка у козочек два прищика  маленькие доички , а у мальчиков между доичек расположен мешочек покрытый шерстью то есть яички. Но если я ошибаюсь ,то пусть меня поправят так как  я только учусь.

Оффлайн snejinka

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Сказали спасибо: 1
  • Надя
а я смотрю под хвостом,у них такие же разрезы,внизу,после того откуда какашки выходят ,а на животе все есть т.е.маленькие прыщики-сисички.Смешно,

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Снежинка, козочку от козлика очень просто отличить уже на 2 день. Козлик расставит ножки и писает, без всяких заморочек и ухищрений, а козочка обязательно присядет и на полусогнутых задних справляет свою нужду малую. И у козлика моча вытекает где-то в районе пупочка, а у козочки сзади. :)

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Ну девочки, насмешили. Зачем ждать-то? Мошонка у козлика сразу обнаруживается, также, как и "щелочка" у козушек. Я объявляю пол сразу после родов. Первое движение по шее под подбородком - нет ли зоба, второе между задних ног в поисках возможного козлика.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Цитировать
а я смотрю под хвостом,у них такие же разрезы,внизу,после того откуда какашки выходят

Снежинка, значити правда, козочки. Разрез этот - половая щель :)

Оффлайн Emira

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Сказали спасибо: 0
  • Нина
А может ли козленок-козочка в возрасте трех недель делать садки на другую козочку, свою сестренку? Или полом ошиблись? Или это игры просто? По виду вроде все одинаково у них, но боюсь ошибиться, так как козочки у меня впервые, к тому же каликовые, все там малипусечное. Писают обе, присаживаясь.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Уж, и не поиграть девушкам ?!  У козликов "кнопочка"  сикательная на брюхе рядом с пупком. ;  ;D ;D ;D

Оффлайн Emira

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Сказали спасибо: 0
  • Нина
Спасибо, успокоили!  А то уж волноваться начала, только одна ведь такие вещи творит.

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Снежинка, козочку от козлика очень просто отличить уже на 2 день.
я вообще в козах не специалист, но отличить козлика от козочки смогла сразу, как обнаружила его рождение ;D. подняла да заглянула под хвост-а как там что то можно перепутать то ??? ??? ??? ?

Оффлайн zabava

  • Из глубины аллюзий
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Сказали спасибо: 2
  • США
    • мой блог "Орхидеи"
Ну очень все это интересно, а как же быть с гермофрадизмом, его то точно никто не выбирает и не планирует 8) 8) 8) 8) 8)

ну гермофродизм тут совсем не причем, это уже генетические уродства и отклонения, даунов тоже никто не планирует, а они рождаются...

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
ну гермофродизм тут совсем не причем, это уже генетические уродства и отклонения, даунов тоже никто не планирует, а они рождаются...
Но дауны бывают мальчиками и девочками и это психическое отклонение.
Гермофрадизм это половой признак.
Вот и интересно почему и как это происходит.

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0


Но дауны бывают мальчиками и девочками и это психическое отклонение.
Гермофрадизм это половой признак.
Вот и интересно почему и как это происходит.
У даунов 37 хромосом , вместо 36 - простая генная мутация . А то , что в просторечии у козлят называют гермофродизмом - то это целый ряд уродств развития половых органов сцепленных с белым окрасом , отмечаемый у многих видов животных . А если точнее , то определенное сочетание генов  , определяющих белый и чалый окрас обладает таким плейтропным эффектом , приводящим к явным уродствам или бесплодию .

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Вот то ,что комолость влияет на гермофрадизм - читала, что при частом родственном покрытии - читала, а вот ,что окрас такое может дать - в первый раз читаю.

А можно об этом по подробнее?????

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Акела промахнулся!  ;D ;D ;D Нежданчик выскочил. ;D ;D ;D Это  - генетический сбой.
У нас бытовало народное определение гермафродитизма.
Гермафородит - сам наделал - сам родит. (но на факте гермафродиты бесплодны)
Кстати, у меня практическое рационализаторское предложение. Пусть те, кто утверждает, что пол можно регулировать по желанию, это и продемонстрируют. Сезон охоты  - как раз вовремя. а потом с фотографиями отчитаются. Флаг им в руки!

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Акела промахнулся!  ;D ;D ;D Нежданчик выскочил. ;D ;D ;D Это  - генетический сбой.

Вот в это я быстрее поверю!!!!!

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Вот то ,что комолость влияет на гермофрадизм - читала, что при частом родственном покрытии - читала, а вот ,что окрас такое может дать - в первый раз читаю.

А можно об этом по подробнее?????
Наберите в яндексе " плейотропный эффект белого окраса " -подробности на любой вкус .
А по поводу комолости проводились исследования - именно комолость не приводит к таким отклонениям , статистически это не подтверждается .

Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье


У даунов 37 хромосом , вместо 36 - простая генная мутация . А то , что в просторечии у козлят называют гермофродизмом - то это целый ряд уродств развития половых органов сцепленных с белым окрасом , отмечаемый у многих видов животных . А если точнее , то определенное сочетание генов  , определяющих белый и чалый окрас обладает таким плейтропным эффектом , приводящим к явным уродствам или бесплодию .
А у нас родился гермафродит не белый и не чалый, а черный.



А по поводу комолости проводились исследования - именно комолость не приводит к таким отклонениям , статистически это не подтверждается .
Почему же именно от комолых родителей, и только от них мы получаем гермафродитов? Такая вот у нас статистика.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Вот то ,что комолость влияет на гермофрадизм - читала, что при частом родственном покрытии - читала, а вот ,что окрас такое может дать - в первый раз читаю.

А можно об этом по подробнее?????
Наберите в яндексе " плейотропный эффект белого окраса " -подробности на любой вкус .
А по поводу комолости проводились исследования - именно комолость не приводит к таким отклонениям , статистически это не подтверждается .
Поискала, почитала, НО  так и не нашла ни одной фразы, что белый окрас у коз дает гермофрадизм. Может ссылочку в личку дадите?

Если бы белый окрас у коз был сцеплен с гермофрадизмом то вымирли бы белые козы и комолых бы очень мало было.


Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
А у нас родился гермафродит не белый и не чалый, а черный.

 Почему же именно от комолых родителей, и только от них мы получаем гермафродитов? Такая вот у нас статистика.
Что У Вас получается мне трудно судить . Могу лишь предположить , что ваши комолые козы к тому же и белые . А статистика на то и статистика , что оперирует большим количеством корректно проведенных исследований . Результаты наблюдений за десятком коз . к тому же родственных вряд ли можно называть статистическими .

Ольга ВП , Вы невнимательно прочли и мой пост , и в инете просмотрели подборку . Бесплодным суждено быть козленку ( и жеребенку, и ягненку , и осленку ... ), у которого лишь  ОПРЕДЕЛЕННОЕ СОЧЕТАНИЕ генов двух локусов окраса . А такое сочетание , к счастью , далеко не у всех белых коз ! Еще раз повторю - признак комолости никоем образом не связан с бесплодием у коз . Это было доказано еще в доинтернетную эпоху - так что дать точную ссылку пока затрудняюсь  . Первоисточниками были в те годы реферативные  журналы Всесоюзного НИИ информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса .

Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье
Наши козы не родственны. Почему Вы так безаппеляционно это говорите? Нехорошо.   Что касается окраса. Козы белые, одна зааненка, другая полукровка от черной козы и заанена. Отец козлят заанен, условно белый.

И еще. Я вовсе не утверждаю, что моя "статистика" является каким-то научным фактом. Просто дал информацию к размышлению. Как получают статистические данные мне известно.

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
egor dob ! Во-первых , прошу принять мои извинения , если что не так сформулировала . Во-вторых , я высказала лишь предположение , мне действительно ничего не известно о Ваших козах .
В -третьих , бояться гермофродизма у белых коз не стоит . Если пара родителей и может передать детям генотип , определяющий бесплодие , то таких козлят у такой пары будет всего лишь 25% . Зато у них очень хорошее мясо - много , как у козлика и сочного , как у козочки .

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Но если такое сочетание далеко не у всех коз , то как объяснить, что в этом году большое количество гермофрадитов? И какое должно быть сочетание?
Вы хотите сказать, что от одной пары только 25 % гермофрадитов - лотерея, когда они выпрыгнут, если в первом окоте то можно последущие жить спокойно и козлята будут нормальными?

Оффлайн egor dob

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Сказали спасибо: 23
  • Егор
    • Страничка сельской православной семьи Старо-Степановское подворье
У нашей пары за два года родилось 6 козлят. Из них 3 гермафродита :-( т.е.50%. Дожидаться 25% что-то не хочется. Мясо - хорошо конечно...но...

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Аwh Awh E+E+ RR - , белый бесплодный козленок . Оба родителя чаще всего имеют генотип Аwh Awh E+E+ Rr - гетерозиготный по локусу чалости . У таких родителей из сотни козлят примерно 25 будут бесплодны , у 25 ни при каких обстоятельствах не будет бесплодных детей , у 50 при таком же партнере возможны гермофродиты. А уж в какой последовательности так сложится мозаика генотипа - точно лотерея.

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Как тогда объяснить, что у белого козла и черно-белой козы рождается гермофрадит?