29 Июнь, 2015, 05:02:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Старые фото- и кинокамеры. История искусств: кино и фото.  (Прочитано 15259 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« : 27 Январь, 2010, 20:23:09 »

Открою интереснейшую тему благодаря вот такой находке в доме,

который мы приобрели 4 года  назад.
Дом 1734 года рождения, камера же намного моложе . по информации из интернета(фотографи и инфа тоже оттуда),  такие камеры производились в Германии   с 1911 года по 1932.


А так заправляется пленка( Agfa Isochrom Film B2 6 на 9 см):
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 27 Январь, 2010, 20:23:09 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #1 : 27 Январь, 2010, 20:25:44 »

А вот фотографии разных авторов сделанных камерой Agfa Box44





Записан

Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #2 : 27 Январь, 2010, 20:54:54 »

Интереснейшая тема. Я начинал в конце 50х со"Смены" 36мм, у товарища и его отца были "Кодак" 6х9 и "Любитель" 6х6. Мы с другом и его отцом добавили формат 6Х4,5. Потом были "Зенит 3", "Ленинград" - им можно было снять 6-8 кадров с одного завода и при смене объектива не нужен сменный видоискатель, "Старт", "Зенит ТТЛ", "Киев 21". Сколько воды утекло... Смущение
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #3 : 28 Январь, 2010, 00:06:36 »

У нас дома лежит древний "Палароид" -гармошка. К нему уже не выпускаются пластины.. а выбросить жалко. Очень симпатичная штучка. Как раритет храним, внуки и правнуки будут изучать историю фотоаппаратов.. А сколько мыльниц и других фотиков.. если все собрать-коллеккция. Даже где-то валяется фоток, который я называю "фотик шпиона".Его можно  в кулак зажать-не увидишь, для фотографирования документов.  С него фотографии получаются со спичечный коробок.
Записан

Спешите делать добро
ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #4 : 28 Январь, 2010, 03:54:46 »

Название AGFA -в прошлом аббревиатура от названия Actien-Gesellschaft fur Anilin-Fabrikation, компании, основанной в Берлине в 1867 году. Она занималась производством химикатов для фотографии.
Наиболее известным стал проявитель пленки Родинал, который выпускался на протяжении 115 лет с 1892 года. В 1925 году Агфа приобрела компанию Rietzschel, выпускавшую фототехнику. После этого, вся продукция Rietzschel стала выходить под ромбом Агфы.
В 1926 году был представлен первый фотоаппарат, который можно было считать полностью изделием Агфы -Agfa Standart. В 1927 году название Rietzschel окончательно исчезло с продукции компании Агфа. В том же году была анонсирована очень успешная линейка камер Agfa Billy, и Агфа лицензировала компанию Ansco на выпуск камер для Американского рынка.
В 1930 году была выпущена первая бокс-камера формата 6х9 см, использующая роликовую пленку. В это время компания внесла существенный вклад в популяризацию фотографии в Германии, продавая Box44 всего за 4 рейхсмарки, компенсируя свои затраты продажей пленки типа 120. В 1937 году компания продала первую камеру для 35-мм пленки.
После окончания войны Агфа восстанавливает производство довоенных моделей и запускает выпуск новой 35-мм Solinette. В 1954 году выпустив модель Silette существенно обновляет внешний облик своих камер. 1956 год стал годом начала производства средне форматной камеры Automatic 66.
В 1959 году последовал выпуск автоматической камеры - Optima. В 1964 году компания анонсировала систему Rapid как ответ 126-му фильму Кодака. Компания дебютировала камеру, использующую 126-ю пленку в 1967 году.
В 1968 году Агфа представила свою "красную сенсорную кнопку" - круглую пластинку красного цвета соединенную с металлическим кольцом. Независимо от типа камер и затворов, спусковая кнопка скрывалась под сенсорной красной пластиной, которая стала фирменной отличительной особенностью камер Agfa.
В Германии Агфа пользовалась большой популярностью благодаря компактной камере "Ritsch-Ratsch", которая использовала пленку типа 110. В начале 80-х Агфа выпустила последние свои фотоаппараты . Новые модели аппаратов из линейки Selectronic производились Chinon. Агфа прекратила выпуск фотоаппаратов в 1983 году.
Agfa замечательная компания. Я 6 лет работал в компании Fujifilm и у нас одна из машин печатающих была производства Agfa. Кстати Agfa неправильно повела себя на Российском рынке в 90-2000 ые и практически "вылетела" из обоймы. Как они сами потом признавались, что повели неправильную политику. А фотоплёнка у них просто великолепная. Передача цвета изумительная. И кстати широкие плёнки (120ые)и (110ые) на проявку нам носили (как на фотографии у Марины) А модель фотоаппарата, которую нашла Марина, была очень популярна и хороша. Мне доводилось держать её в руках. Огромной раритетной ценности не имеет т.к. была в массовой продаже, но в коллекцию приобрести можно.
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #5 : 28 Январь, 2010, 04:37:54 »

Я Вам хочу показать свою самую любимую камеру из РЕТРО 1976г.
Canon AE-1 - первая в мире фотокамера, оснащенная микрокомпьютером. В этой зеркалке, ставшей "камерой года" в Европе, установка выдержки и многие другие функции работают автоматически.  Фотоаппарат плёночный и просто фантастический. Я им часто снимаю. Покажу свои фотографии снятые этой машинкой. Казань Пристань на Волге Казанский Арбат Там за горами Абхазия
   Девушка в красном
 
Все фотографии сканированы с плёнки машиной FRONTIER 550 (нормальный "вес" оцифрованной фотографии от 10Мб, к сожалению тут приходиться заливать смешные Кбт, качество обсолютно всех фоток теряется и уж дорисовывайте сами в собственном воображении)
Объектив на камере
Canon LENS FD 50mm 1:1.8  Байонет Canon FD
Чиповое управление экспозамером было введено в 1976 году, когда компания встроила в фотоаппарат электронный экспонометр, чем автоматизировала торжествующий уже тогда на рынке замер через объектив фотоаппарата (TTL).
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #6 : 28 Январь, 2010, 12:01:33 »

Георгий, хдОрово! Покажите нам свои фотографии, сделанные этими камерами!
У меня тоже первая была "Смена" восьмая , кажется... По-моему, все через неё прошли.
А дома у мамы увеличитель до сих пор  в шкафу мебелью стоит.
 Зачесались у меня руки  Агфой поснимать...интересно, есть ли ещё такая пленка?
Эх, было бы желание, остальное приложится.

Дима, спасибо за дополнение! Подозоеваю, что эта камера из любимых ретро не единственная из твоих сокровищ  Wink Раскалывайся дальше Cool
Фотографии конечно  шикарные! Аж звенят!! Улыбка
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #7 : 28 Январь, 2010, 13:06:33 »

Я Марина могу показать ещё два фотоаппарата из коллекции. Это «Москва-5» и «Ленинград»


«Москва-5» — советский фотоаппарат, последняя серийная модель в семействе шкальных и дальномерных аппаратов «Москва». Производился с 1956 года по 1960 год Красногорским заводом в городе Красногорск Московской области. Всего было выпущено 216457 штук
Фотоаппарат «Москва-5» дальномерный, среднеформатный, складывающийся, с несменным объективом. Корпус металлический, изготовленный методом литья под давлением, с откидными передней и задней крышками.
Объектив «Индустар-24», фокусное расстояние 105 мм, относительное отверстие 1:3,5, просветление однослойное, наводка на резкость путем перемещения передней линзы, смонтирован в центральном затворе «Момент-24С». Затвор отрабатывает выдержки от 1/250 до 1 секунды и длительную («В»). Затвор оснащен автоспуском и синхроконтактом. Диафрагма ирисовая, предел диафрагмирования — 1:32. Затвор и объектив соединены с камерой кожаным мехом, выдвигаются и фиксируются в рабочем положении с помощью системы рычагов.
Размер кадры 6×9 и 6×6 см на плёнке типа 120. Для перехода на кадр 6×6 см в фильмовый канал вставляется специальная рамка, входящая в комплект аппарата.
Наводка на резкость по дальномеру, сопряжённому с перемещением оправы передней линзы. Видоискатель оптический, отдельный от дальномера. Перемотка пленки не сблокирована со взводом затвора, контроль перемотки — по цифрам на ракорде пленки, для этого в задней крышке предусмотрено два окна со шторками (для двух форматов кадра). Камера имеет механизм защиты от двойного экспонирования кадра: при спущенном затворе кнопка спуска заблокирована, пока маховичок перемотки пленки не будет повернут на определенный угол. Тем не менее, как и в других камерах семейства, многократная экспозиция возможна. Для этого затвор нужно спускать рычажком непосредственно на затворе.
Видоискатель прямой оптический, в отличие от более ранних моделей семейства «Москва» не складной, а жестко вмонтированный в верхнюю часть камеры. Снабжен выдвижными шторками для съемки на формат 6×6 см.



«Ленинград» — дальномерный фотоаппарат, предназначенный для репортажной, спортивной, технической съемки.

Разработан в 1953 году на Государственном оптико-механическом заводе
Серийно выпускался в 1956—1966 годах. Было выпущено 76 385 шт.
Фотокамера получила «Гран-при» на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году.
Главной конструктивной особенностью камеры является наличие заводного пружинного механизма, позволявшего производить автоматическую съёмку со скоростью до 3 кадров в секунду и делать от 2 до 12 кадров за один завод (без плёнки — 20-25 кадров). Затвор шторно-щелевой, с горизонтальным движением матерчатых штор. Фотоаппарат комплектовался штатным объективом «Юпитер-8» 2/50 мм либо «Юпитер-3» 1,5/50 мм. Производитель   ЛОМО
Год выпуска   1956
Тип   дальномерный плёночный фотоаппарат
Фотоматериал   Плёнка типа 135
Размер кадра   24×36 мм
Тип затвора   Механический, шторный, с горизонтальным движением матерчатых шторок
Крепление объектива   Резьбовое соединение M39×1
Фокусировка   Ручная, по базисному дальномеру
Экспозамер   Отсутствует
Вспышка   Регулируемый синхроконтакт
Видоискатель   Прямой, совмещенный с дальномером
Серийная съемка   До 3 кадров/с
Размеры   150×90×70 мм (с объективом «Юпитер-8»)
Масса   900 г

На днях сфотографирую эти фотоаппараты ещё с других ракурсов.
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #8 : 26 Февраль, 2010, 23:06:20 »

Хочу кинокамеры показать любимые из коллекции, так вроде не по теме.
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22748


Ирина


« Ответ #9 : 26 Февраль, 2010, 23:09:04 »

Не пропала..Я её вижу..
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 26 Февраль, 2010, 23:09:04 »

 Записан
ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #10 : 26 Февраль, 2010, 23:10:43 »

Не пропала..Я её вижу..
  Да, видимо глюк был, я уже то сообщение исправил на другое))
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #11 : 27 Февраль, 2010, 00:41:54 »

Хочу кинокамеры показать любимые из коллекции, так вроде не по теме.
Дим, сейчас по теме Улыбка
Выставляй , можно с кусочками старого кина Улыбка
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #12 : 27 Февраль, 2010, 04:10:44 »

Хочу кинокамеры показать любимые из коллекции, так вроде не по теме.
Дим, сейчас по теме Улыбка
Выставляй , можно с кусочками старого кина Улыбка
ух ты...здорово.. спасибо
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #13 : 27 Февраль, 2010, 17:48:44 »

Кинокамера для съемки на кинопленку типа "Супер-8". «Кварц»
Автоматическая установка экспозиции со светоизмерением TTL. Система сквозного визирования. Пять частот съемки. Съемка одиночными кадрами.
Самый массовый киноаппарат завода, всего по 1993 год было выпущено 301102 камеры. Основная масса выпуска этого аппарата, как, впрочем, и всех остальных, отправлялась на экспорт. В США продавлась под маркой "Kinoflex"

Серийное производство: 1974--1993 годы
Применяемая кинопленка: Супер-8 (1x8 мм)
Система зарядки: кассета типа Кодак
Емкость кассеты: 15 м (50 футов)
Объектив:
Диапазон изменения фокусного расстояния: от 9 до 38 мм
Диапазон изменения относительного отверстия: от 1:1,8 до 1:16
Диоптрийная поправка окуляра: +5 диоптрий
Управление диафрагмой: автоматическое и ручное
Светочувствительность пленки: от 11 до 180 единиц ГОСТ
Привод: пружинный
Частота съемки: 8; 12; 18; 24; 32 кадр/с и покадровая
Габаритные размеры: 200x70x105 мм
Масса: 1,1 кг
8-мм киноаппараты относились к исключительно любительской категории -- малая площадь кадра не позволяла достигать больших увеличений, максимальный размер проекции -- менее полутора метров по ширине.

Этой моделью я снимал в 80ые. Очень любил камеру. Она сейчас у меня висит в студии для антуража, хотя и в рабочем состоянии, плёнку зарядить и вперёд. В кассету умещается 15 метров плёнки и это всего 2,5 минуты экранного времени.  
 
Мне в студию недавно принесли плёнку со свадьбой, как раз снятую такой камерой. Там всего 7 минут было, и женщина попросила «приукрасить» фильм. На днях 25летие свадьбы и хочет гостям показать. Плёнка вся разбитая конечно. Ещё принесла фотографии "засиженые" мухами и залитые чаем-кофем и желтками яиц). Вот в среду отдаю готовый результат. Тут всё так, как она хотела. Я лишь инструментом был в её руках. Клиент пока не видел ещё.
[video]>
http://www.youtube.com/v/UfdxrtMWX0g&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
<[/video][video]>
http://www.youtube.com/v/RCEEtSumqS8&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0&amp;fs=1
<[/video]
Записан

Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #14 : 27 Февраль, 2010, 18:24:08 »

Напомнил, Дмитрий. У меня такая камера полной комплектности лежит в шкафу. Снимал с 85 до начала 90х, потом не до того стало. Съёмки - чистая бытовка, всё собираюсь на диск перекинуть и более-менее оформить. Не подскажешь как проще?
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #15 : 27 Февраль, 2010, 18:41:14 »

Проще всего камеру на штатив, плёнку в  кинопроектор и снять "экранку". Потом в монтажке, как душе угодно править. Если использовать фильмсканер, то его ещё нужно найти. Если купить, то он 30000 евро примерно стоит. Если здать на оцифровку в специализированную студию, то скорее всего там тоже экранка)) В Москве берут за одну минуту 8мм киноплёнки 80рублей где то, за 16мм 120руб, точнее сказать не берусь.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #16 : 27 Февраль, 2010, 18:44:15 »

Дим, если б я была заказчицей, то была бы не просто довольна ,а счастлива Drink
Очент трогательны старушки в белых платочках у подъезда на лавочке, белые носочки дам и белый запорожец!  Roll Смех Смех Смех
 СУПЕР!!!
Записан

Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #17 : 27 Февраль, 2010, 18:47:01 »

Большое СПАСИБО! Примерно так же прикидывал, но лучше у спеца проконсультироваться если возможность выпала. Примусь за эксперименты, о результатах доложу.
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #18 : 27 Февраль, 2010, 18:53:33 »



Ещё у меня лежит 16мм камера. Чудесная машинка.
Киносъемочный аппарат "Красногорск-3" являлся  одним из наиболее совершенных аппаратов для съемки любительских фильмов на 16-мм цветную и черно-белую кинопленки.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Применяемая кинопленка   16-мм цветная или черно-белая с односторонней или двусторонней перфорацией
Зарядка аппарата   полуавтоматическая
Емкость бобины   30 м
Размеры кадра   10,2x7,6 мм
Частота съемки   8, 12, 16, 24, 32, 48 кадр/с и покадровая
Объектив   "Метеор-5-1" с переменным фокусным расстоянием от 17 до 69 мм и относительным отверстием 1:1,9
Резьба под светофильтр   M77x0,75
Контроль фокусировки изображения   по матовому стеклу
Визир   беспараллаксный
Увеличение визира   10x
Диоптрийная поправка окуляра   +5 / -4 диоптрии
Привод  аппарат  пружинный, от полного взвода обеспечивает протягивание не менее 5 м кинопленки
Установка диафрагмы   полуавтоматическая, в диапазоне чувствительности кинопленки от 8 до 250 единиц ГОСТ
Обтюратор   зеркальный двухлопастный с углом открытия 150° (2x75°)
Габаритные размеры аппарата без рукоятки   не более 326x104x194 мм
Масса аппарата:   
без принадлежностей   не более 3,2 кг
с принадлежностями   не более 5,6 кг

 Покажу ролик снятый такой камерой. (Выпуск моего класса, меня не ищите, нет меня в кадре))
[video]>
http://www.youtube.com/v/_-Kc7eO7Ufk&amp;ap=%2526fmt%3D18&amp;rel=0&amp;fs=1
<[/video]
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #19 : 27 Февраль, 2010, 18:57:56 »

Очент трогательны старушки в белых платочках у подъезда на лавочке, белые носочки дам и белый запорожец!  Roll Смех Смех Смех
 СУПЕР!!!
  Мне празДНишно украшенные "Москвичёнки" и белый запорожец тоже очень понравились Смех
Записан

Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #20 : 27 Февраль, 2010, 19:31:44 »

Что-то похожее три года назад состряпал на выпускном своей внучки, правда снимал в/камерой "Самсунг". Сам иногда смотрю с ностальгией. И песни эти же.
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #21 : 31 Март, 2010, 02:39:35 »

Хочу показать ещё одну интересную камеру ФК 18х24



Павильонная камера, выпускалась в неизменном виде до 70-х годов
Сделано в СССР. Год выпуска: 1956. г. Ленинград, ЛОМО, редкость. С объективом, И-13 "Х", F=30 см 1:4,5. Высококачественный объектив с индексом "Х". Объектив с хорошей резкостью. Двойные кассеты расчитаны на листовую фотопленку. Штатив студийный с подъемником и наклонами. Можно фотографировать: портреты, природу, делать репродукцию картин.

Вот так она фотографирует  

Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #22 : 31 Март, 2010, 11:07:08 »

Такие или похожие во всех фотоателье стояли. 
Я в нее подглядывала - там все вверх тормашками , как в камере абскура  Шок
Фотки конечно  классные были...  Roll
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #23 : 04 Май, 2010, 02:55:29 »

У меня в коллекции ещё есть камера ФТ-2 

"ФТ-2", 1958-1965 г.г.

Панорамный фотоаппарат для 35мм плёнки дающий формат кадра 24х110 мм был разработан известным конструктором стрелкового оружия Токаревым (Фотоаппарат Токарева). На одной плёнке помещалось 14 снимков. Комплектовался объективом "Индустар-50", 3,5/50 задиафрагмированным до 1:5; панорамирование достигалось поворотом объектива на 120°. Пределы фокусировки - от 20 м до бесконечности. Видоискатель рамочный, устройства для наводки на резкость не было, имелся счётчик кадров и уровень. Камера имела шторно-щелевой затвор с постоянной щелью, отрабатывавший три выдержки: 1/100, 1/200, 1/400 (изменялась скорость вращения объектива). Также комплектовался двумя специальными кассетами. Габариты: 140х110х60, вес 980 г.
Всего было выпущено 16662 шт.
Выпуск I - с 1958 по 1960, все надписи по-русски
   
     



Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #24 : 04 Май, 2010, 11:18:40 »

Ага! Знаменитый шпиЁнский фотоаппарат!!!
Классная панорамка! Дим, а ты им ещё можешь фотать?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 05:02:47

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26020
  • Последний: denbr70
Статистика
  • Всего сообщений: 1509621
  • Всего тем: 6806
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня