Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740823
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Уход за копытцами  (Прочитано 67376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ladochka11111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
  • LADA
Уход за копытцами
« : 19 Январь, 2010, 12:25:52 pm »
Вчера купила козу ,беременную,3 месяца уже.Копыта в ужасном состоянии,как их обрезать представления не имею.позаворачивались,может есть ср-во для их размягчения .  Мне ,кажеться,что их не ножом,не секатором не обрезать,а ей так больно ступать.Ноги ставит так осторожно,но тем не менее,бъется с моей молоденькой козочкой,пришлось их привязать по разным углам.Интересно они перестанут бодаться,когда привыкнут друг к другу.     

Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
Уход за копытцами
« Ответ #1 : 19 Январь, 2010, 12:30:38 pm »
мне новенькой тоже копыта надо стричь, но сейчас холодно в сарае  неудобно, а на улице не устаишь Жду тепла, но мне тоже интересно как люди с этим справляются.
Мои уже месяц вместе, сидят отдельно, одна в загоне, новенькая просто в сарае, загона пока нет. Причина- бьются до сих пор. На выгуле нет проблем - дружат.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Уход за копытцами
« Ответ #2 : 19 Январь, 2010, 13:13:50 pm »
Лада, при таком большом сроке лучше копыта не обрезать. Подождите. пока окотится.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Уход за копытцами
« Ответ #3 : 19 Январь, 2010, 14:37:20 pm »
Три месяца для обрезки копыт -не так и страшно. Поднимаете ногу, берете гвоздь и начинаете вычищать набившийся навоз. получается : сзади мякиш, впереди  как щель с бортиками. Вот эти бортики и обрезаются. Боитесь - тогда понемножку. Не боитесь  - примерно на треть сразу(особенно, если сильно заросло) Дальше ориентируетесь по состоянию копытец. Примерно так. Если ничего не берет. тогда к ветеринару или на вызов или щипцы  копытные попросить напрокат.

Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
Уход за копытцами
« Ответ #4 : 19 Январь, 2010, 16:15:13 pm »
вот с этого момента поподробней, у меня приобретенный 3 месяца назад козел ходил странно, Оказалось из-за копыт, ноги Х передние были . Пыталась копытца подравнять сектором не получилось, пришлось понемногу ножницами. Ходить стал ловчей и копыта ставит равильно. Но ножницами стричь было очень трудно у меня руки потом болели. А что это за щипцы копытные? пойду полазию по инету.

Оффлайн Ladochka11111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
  • LADA
Уход за копытцами
« Ответ #5 : 19 Январь, 2010, 16:52:17 pm »
Завтра должен зайти ветеринар обрезать копыта . Коза моя новая не ест и не пьет.Скучает,наверное.На полке спать не приучена.Эту ночь спала на полу,мне ,кажется ей холодно,хотя там пол деревянный и подстилка см.20.Температура в козлятнике +5,но это вверху,а внизу точно меньше.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Уход за копытцами
« Ответ #6 : 19 Январь, 2010, 19:35:46 pm »
Цитата: rella
Три месяца для обрезки копыт -не так и страшно.

Я тоже так думаю, к тому же, если козу беспокоят отросшие копыта. Эту тему мы вообще-то уже обсуждали и фотография ножниц для обрезки копыт уже была:




Для этой цели из инструментов хорошо иметь крючок для удаления грязи перед обрезкой. Такой, который обычно используют при расчистки лошадей.
Правильное расчищенное копытце предупреждает развитие  различных болезней. Эта процедура достаточна несложна и любой козовод её упешно может освоить. Сначала нужно произвести грубую обрезку переросшего рога, затем придают правильную форму.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Уход за копытцами
« Ответ #7 : 19 Январь, 2010, 21:20:45 pm »
И всё-таки, если коза начала часто мочиться и с кровью...стоит ли сейчас её тревожить? Но в любом случае это будет делать ветеринар,

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Уход за копытцами
« Ответ #8 : 19 Январь, 2010, 21:52:42 pm »
Перед обрезкой копыт козу необходимо зафиксировать. Даже самая добрая и приученная врядли отнесется к этой процедуре с удовольствием.
Резать надо быстро, начиная с "пяточки" и выравнивая "носок" таким образом, чтобы копытце было ровное и козе было удобно ходить. Да, руки потом болят, но тут уж ничего не поделаешь, издержки производства.
Вычищать грязь очень удобно носиком закрытых ножниц.
Очень твердое копыто лучше размочить. Мы ставили старые кастрюли с теплым, слегка горячим раствором медного купороса. Много не наливайте. Только чтобы копыто намокло. Потом легко чистить и резать. В морозную погоду обязательно протрите копыто и между копытом старой тряпкой насухо.
На домашней ферме я резала секатором (садовыми ножницами). Тоже не плохо получается.


Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Уход за копытцами
« Ответ #9 : 19 Январь, 2010, 22:06:54 pm »
Козы хорошо переносят расчистку и все обходится обычно без строгой фиксации, самое бОльшее - можно привязать за ошейник. Если самому не нервничать в момент расчистки, то и козы ведут себя спокойно. В крупных хозяйствах, наверное, станок оправдан. Удобен особенно для человека - спина не заболит :)

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Уход за копытцами
« Ответ #10 : 19 Январь, 2010, 23:18:34 pm »
Была у меня одна коза . В её детстве однажды запустили копыта, не подрезали вовремя. И они у нее стали расти до того жесткие и неправильные! даже регулярная обрезка уже не спасала! копыто было каменным, быстро загибалось вверх. Его ничто не брало, и оно не размачивалось. Спасались одним-топором. всем козам подрежу ножом, а к Панде зову мужа. он тащит пенёк и топор. ставим ее ногу на пенёк. Я мужу указываю куда приставить лезвие топора, сама крепко держу ногу, а он молотком по топору-ТЮК! И не с первого "тюка" лишнее срубается! вспотеем все : и коза, и я, и муж.  Раз и навсегда убедилась, что нельзя копыта запускать

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Уход за копытцами
« Ответ #11 : 20 Январь, 2010, 00:50:36 am »
Галя, Панде видимо стоит подрезать копыта чаще. Чтоб топором что-то отрубить рог должен быть очень приличным ??? Не стоит допускать большого отрастания и такая процедура может быть опасной, особенно, если топор не в очень уверенных руках ???  Скорость роста зависит конечно и от индивидуальности козы, кормления, а также определяется типом почвы местности обитания животного, расстояниями, которые коза проходит за прогулку. :)

Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
Re: Уход за копытцами
« Ответ #12 : 20 Январь, 2010, 16:01:30 pm »
Так беременным можно стричь?

Оффлайн Ladochka11111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
  • LADA
Re: Уход за копытцами
« Ответ #13 : 20 Январь, 2010, 16:34:12 pm »
Приходил ветврач,пообрезал копыта,козочка нервничала,прцедура ей не нравилась.Я тоже не в восторге,как обрезал,но всеравно рада,что хоть так.Пусть отдохнет,,потом попробую еще ножом  доравнять.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Уход за копытцами
« Ответ #14 : 20 Январь, 2010, 18:50:56 pm »
Там, выше, картинка была. Так на ней не копытные щипцы, а секатор садовый.   О, придумала! Сейчас сфотографирую инструмент и выложу фото. Тихий ужас, как там на картинке козу перевернули! Я обычно стоя режу, или, на крайний случай, на бок кладу.
Lada, ножом лучше не надо, запорете. Я и то боюсь. Лучше ножницами.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Уход за копытцами
« Ответ #15 : 20 Январь, 2010, 20:41:47 pm »
Да, ножом не надо. Либо себя пырнете, либо козу пораните.
Я резала копыта и специальными ножницами и секатором. Большой разницы не вижу. Главное, чтобы инструмент острый был.
Фотку с перевернутой козой я выложила чтобы все могли посмотреть как выглядит правильно обрезанное копыто. 

Оффлайн Ladochka11111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
  • LADA
Re: Уход за копытцами
« Ответ #16 : 21 Январь, 2010, 12:48:12 pm »
А ножницами по металлу можно,это мне ветврач посоветовал.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Уход за копытцами
« Ответ #17 : 21 Январь, 2010, 13:19:15 pm »
Хорошая идея, спасибо! Надо будет попробовать. Специальный ножницы уже после обрезки копыт первой сотни коз тупяться и их точить надо.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Уход за копытцами
« Ответ #18 : 21 Январь, 2010, 14:58:52 pm »
Мне ножницами для обрезки копыт очень удобно, еще не точила ни разу, наверное, первую свою сотню не простригла. :) Еще использую нож, которым лошадям копыта обрабатывают, как заключительный этап. Он не очень опасен, у него кончик не острый и загнут. :)

Цитировать
Так беременным можно стричь?

Юля, можно, только не перед непосредственно родами. При многоплодной беременности и на последнем сроке тяжело стоять на трех ногах :( Еще немаловажно, приучена ли коза к расчистке, она не должна вызывать стресса.
Хорошо, если козы растут в одних руках, тогда уже четырехмесячным козляткам можно что-то подрезать и формировать правильный рост рога. Делать такой незначительный маникюр нужно регулярно, тогда в будущем взрослая коза будет относится к этой процедуре спокойно и воспринимать, как должное. :)

Оффлайн julianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали спасибо: 0
  • москва
Re: Уход за копытцами
« Ответ #19 : 13 Февраль, 2010, 01:24:02 am »
вчера сама попробывала привести капытки впорядок ,расчистила ,подрезала( специальных ножниц нет делала ножницами по металу) потом подпилила .Капытки получились чюдо"казюлька довольная скачет". :-X :-X                              Только когда почистила е закарючки от капытиков был неприятный запах, незнала чем обработать промыла губкой с мылом(можно ли ?) или надо было чемто другим.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Уход за копытцами
« Ответ #20 : 13 Февраль, 2010, 22:49:16 pm »
julianna, замывать копытца можно, но при правильной расчистке этого не требуется. Поздравляю с первым опытом! :D
Обрезать желательно до здорового рога. Он без гнили и запаха, если длина рога позволяет, то лучше сделать такую обрезку, но осторожно, чтобы не появилась кровь.
Копытную гниль нужно лечить. Хорошо помогает смазывание копытец чистым дегтем, можно смешивая его с рыбьим жиром в соотношении 1:1, спрей "Кубатол", тоже содержащий деготь, используют для этих же целей.

Оффлайн julianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали спасибо: 0
  • москва
Re: Уход за копытцами
« Ответ #21 : 13 Февраль, 2010, 23:26:59 pm »
Елена просто непонятно загнившие ли ,запах прелости был но гнили как я прочитала небыло

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Уход за копытцами
« Ответ #22 : 13 Февраль, 2010, 23:47:42 pm »
Если все хорошо и оставленный рог чистый и здоровый, можно ничем не обрабатывать :)

Оффлайн натуленечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Сказали спасибо: 0
  • натуленечка
Re: Уход за копытцами
« Ответ #23 : 11 Март, 2010, 19:30:54 pm »
Я сегодня всё таки  добралась до копыт своих козочек сначала попробовала стричь ножницами по металлу , но это слишком неудобно поэтому нашла хорошие ножницы и попробовала стричь ими даже очень удачно.

Оффлайн OlьGiцА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Козы
« Ответ #24 : 06 Апрель, 2010, 16:41:10 pm »
Дишка, спасибо, попробую!
Еще вопросик, читала, что надо обрезать копытца, но не поняла, их обрезают, когда они в перёд сильно изогулись или как? У нас вот такая ситуация -

Стёрлась сама подошва, это вообще нормально или надо чт0 -то делать, коза не храмает и не жалуется