Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740826
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Уход за копытцами  (Прочитано 67378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КузОльга

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Сказали спасибо: 0
Re: Уход за копытцами
« Ответ #225 : 05 Май, 2014, 11:33:28 am »
Что делать, прямо не знаю, стала обрезать копыта, козочка выварачивала переднюю ногу чуть выше копыта, а на этой ноге одно копытце выше другого. Стала ровнять, дошла до белой подошвы, стал проглядываться капиляр,но копытце всё равно выше. Как дальше быть? Что делать? Она сильно припадает на эту ногу, выворачивает её набок.
Надо выравнивать. У моей козы на передних ногах одна половина копыта выше другой и на много. На одной половинке отрастает копытный рог, я его обрезаю без проблем, а другая половина растет быстро и , как бы объяснить, растет не только рог, но и все что есть внутри. Срезать проблемно. Копытце получается высокое очень. Не знаю почему так, но стригу часто, если немного не услежу, коза становится на колени. А копыта передние выворачиваются, очень не красиво. Понимаю, что надо, чтобы подошва была ровненькой, но очень трудно у моей козы этого достичь.
Может у кого-то есть такая же проблема, поделитесь опытом. Буду благодарна.

Оффлайн поночка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Уход за копытцами
« Ответ #226 : 08 Май, 2014, 07:54:28 am »
Снова резали копыта, с замиранием сердца- выровняла, срезала всё, чтобы выровнять.
Все ровные(меряла линейкой), теперь ходит как на ходулях, ступает осторожно, а переднюю ногу всё равно ставит криво. Не знаю, хоть лангету накладывай. Жалко, козочка с перспективой(мне так кажется), мама зааненка, папа ламанчи.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5174
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Уход за копытцами
« Ответ #227 : 08 Май, 2014, 09:01:24 am »
У моей Лизы пальчики растопыренные. С самого начала такие были. Мы брали ее годовалую где-то. И подстригаешь все равно пальчики разведены.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Уход за копытцами
« Ответ #228 : 08 Май, 2014, 10:10:34 am »
Поночка, коза так ходит, потому что повысилась чувствительность на подошве. Как если бы раньше она ходила в кирзовых сапогах, а тут босиком побежала .... Это не надолго, пару дней и будет скакать по-прежнему.

Обрезкой копыт с детства можно предотвратить неправильный постав ноги и искривление самих копыт. Позже можно только чуть корректировать уже сложившееся. Если коза растопыривает пальцы, это говорит о том, что у неё слабые связки. Козлика ей нужно подбирать в пару с безукоризненными ножками и отменными копытами (ровными, правильной формы, с полностью сведёнными вместе пальцами), иначе рискуете получить бракованных козлят.

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Уход за копытцами
« Ответ #229 : 10 Май, 2014, 23:12:30 pm »
Наталья, а по мере взросления сведенные вместе копытца не могут разойтись? при условии своевременного подстригания.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Уход за копытцами
« Ответ #230 : 11 Май, 2014, 00:33:57 am »
Могут. Кроме правильно и своевременно обрезанных копыт у животного должны быть хорошие связки. Собственно говоря, если у животного хорошие связки, то как бы ни запустили копыта, после их очистки копытца принимать правильную форму и положение.

Оффлайн Jul1968

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Сказали спасибо: 17
  • Юля
Re: Уход за копытцами
« Ответ #231 : 14 Май, 2014, 15:42:50 pm »
Наталья, подскажите, пожалуйста, с какого возраста подрезать копыта малышам, нашей Вербочке 1 месяц, я смотрела ее копытца, они внизу полностью покрыты защитным слоем. В каком возрасте его надо срезать?

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Уход за копытцами
« Ответ #232 : 14 Май, 2014, 18:50:07 pm »
Я плохо понимаю, что это за защитный слой ... Покажите его.

Оффлайн Николавна

  • Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Сказали спасибо: 104
  • Елена.
Re: Уход за копытцами
« Ответ #233 : 09 Сентябрь, 2014, 00:08:13 am »
Попалось неплохое видео о обрезке копыт копытным ножом.У меня есть такой инстумент,но я его почему-то боюсь...
http://www.youtube.com/watch?v=j0AD9Y36W_o#

Оффлайн Фортуна Светлана

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Сказали спасибо: 58
Re: Уход за копытцами
« Ответ #234 : 20 Март, 2015, 17:58:36 pm »
всем привет! люди а подскажите плиз нет ли человека в Москве, кто сможет правильно расчистить копыта козе, за денюшку конечно. а то наш коваль срезал как мог, а дальше боиться, никогда коз не делал. А я понимаю, что надо больше срезать, а сама боюсь((( может кто приедет или знает кого, телефон в личку киньте плиз))

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Уход за копытцами
« Ответ #235 : 14 Февраль, 2017, 13:27:19 pm »
какая вещь!!!
... на амазоне стоит примерно 270 дол....
только покупать там не умею...
 [youtubе]pVxvegfoGRs[/youtubе]
[youtube][/youtube]

https://youtu.be/5H2bREQ27Lk


че-то не получается видео вставить...

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Уход за копытцами
« Ответ #236 : 14 Февраль, 2017, 14:08:20 pm »
какая вещь!!!
... на амазоне стоит примерно 270 дол....
только покупать там не умею...
https://youtu.be/pVxvegfoGRs?t=7
https://youtu.be/5H2bREQ27Lk
че-то не получается видео вставить...

Ура... получилось
http://www.youtube.com/watch?v=pVxvegfoGRsI#



Оффлайн deniselcov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Сказали спасибо: 0
Re: Уход за копытцами
« Ответ #237 : 11 Ноябрь, 2017, 15:39:55 pm »
мне новенькой тоже копыта надо стричь, но сейчас холодно в сарае  неудобно, а на улице не устаишь Жду тепла, но мне тоже интересно как люди с этим справляются.
Мои уже месяц вместе, сидят отдельно, одна в загоне, новенькая просто в сарае, загона пока нет. Причина- бьются до сих пор. На выгуле нет проблем - дружат.

Оффлайн deniselcov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Сказали спасибо: 0
Re: Уход за копытцами
« Ответ #238 : 11 Ноябрь, 2017, 15:41:37 pm »
Купите секатор для подрезания кустов, и этим секатором подрежьте копыта козам. Только подрезайте аккуратно. Уберите все омертвевшие части копыт, и будет вам и вашей козе счастье.

Оффлайн Дига

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Сказали спасибо: 9
Re: Уход за копытцами
« Ответ #239 : 08 Январь, 2018, 21:47:11 pm »
Берем обычные бокорезы, стачиваем на наждаке плоскость, утончая лезвия. Получается инструмент точно как кусачки для педикюра, только без изгиба. Я всяко перепробовал, это лучший. Пусть рез короткий, но легкий и меньше опасность что то повредить.