13 Июнь, 2015, 12:21:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Кастрация хряков  (Прочитано 52030 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
holms
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Николай, Украина, Винница


« : 17 Январь, 2010, 12:20:11 »

Ув. свиноводы! У меня вопрос.
Известно, что мясо взрослых не кастрированых хряков есть практически невозможно из-за специфического запаха. А кастрируют поросят в самом раннем возрасте. Так как же быть с взрослыми хряками, которые по той или иной причине не годятся для племенного использования и должны идти на убой?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 17 Январь, 2010, 12:20:11 »

 Записан
VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #1 : 17 Январь, 2010, 12:33:53 »

Здраствуйте Николай.У нас кастрируют взрослых хряков, откармливают и потом они как обычный кабан.Помню в хозяйстве такой был ,брали пустую бочку,головой кабана туда, переворачивали, мужыки,держали за задние ноги,а ветеринар кастрировал,так что можно кастрировать в любом возрасте но потом ставить на откорм я думаю на месяца два и колют.После кастрации поддерживают в станке относительную чистоту,чтоб избижать инфекции раны,пока незаживет, смазывают йодом.
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
holms
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Николай, Украина, Винница


« Ответ #2 : 17 Январь, 2010, 13:42:08 »

А что наркоза не делают?
Записан
VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #3 : 17 Январь, 2010, 19:04:07 »

А что наркоза не делают?
У нас не делают,по крайней мере нашему не делали.Николай ,надо открыть темку по этому вопросу в разделе "Свиньи" а может в болезнях свиней уже есть ,я не смотрел,там шире можно обсудить этот вопрос ,в этом разделе я думаю не по теме....а может я ошибаюсь? что модераторы скажут?
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #4 : 17 Январь, 2010, 19:58:14 »

Виталий, ты, как всегда, прав,так и сделаем! Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #5 : 17 Январь, 2010, 20:14:38 »

Спасибо Елена! Drink
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #6 : 17 Январь, 2010, 20:32:27 »

Я один раз кастрировал хрячка в 4-месячном возрасте. Тоже в бочечку засовывал и переворачивал. Правда,делал местную анестезию (и баранам,и козликам тоже при кастрации анестезию делаю). Р-р новокаина 1%по 2 мл в каждый семенной канатик. Взрослому хряку можно наверное по 4 кубика вколоть,но строго в семенной канатик. Это называется проводниковой анестезией.
   Скальпеля не было(сапожник без сапог.) Дешевое лезвие на пару минут заливаю спиртом. Операционное поле смазываю иодом,руки чистые спиртом. После кастрации ранку смазываю иодом изнутри(вроде не положено),но результаты хорошие. Саму ранку потом засыпаю белым стрептицидом (порошок). Осложнений ни разу не было.
Записан

VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #7 : 17 Январь, 2010, 20:42:37 »

А я понял со слов Николая, что их усыпляют Смех Смех Смех Может иу нас местный наркоз давали,?возился ветеринар возле него, не знаю, я  эти "штуки" помню ,огромные такие" Смех
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #8 : 17 Январь, 2010, 20:44:21 »

Кто их там будет усыплять? Обычно все проводится под "крикаином".
Записан

VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #9 : 17 Январь, 2010, 21:12:45 »

Да, с хряками понятно! Скажите пожалуйста ,я знаю что свинок, которых ставят на откорм, в ранем  возрасте тоже кастрируют как это делают?чтобы не мучиться с не нужными охотами?
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 17 Январь, 2010, 21:12:45 »

 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #10 : 17 Январь, 2010, 21:27:21 »

Виталик,это сложнее. Яичники находятся в брюшной полости,получается полостная операция. Да и сколько тех охот до сала - 3-4. Можно пережить
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #11 : 18 Январь, 2010, 00:18:25 »

Кира -Ульпана писала про кастрацию хорошо ,но гдето на своей страничке..Она сама непосредственно этим занимается и кастрирует с новокаином..У нас в селе всё проще и по старинке..Ничем не обезбаливают,режут скальпелем и потом заливают чистым нерафинированным маслом подсолнечным.  ТТТ проблем не было ..кастрировали разного возраста ,маленьких конечно проще ,но иногда получалось так ,что в жару летом нельзя и ждём прохладу ,а поросятам уже под 40кг..на таких обычно надо двоих мужчин..Одевают мешок на голову и держат ..
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #12 : 18 Январь, 2010, 16:17:00 »

Кастрирую в любом возрасте. Фиксацию проводят у кого как. Если не очень большой, то в бочку, больших можно в клетку-переноску и потом набок и прижать доской. Но, чаще, просто на полу. Две веревки отдельно на переднюю и заднюю ноги(обе левые или обе правые с той стороны на которую собираются валить хряка)  противоположные от держальщиков. протягивают веревки под брюхом и на три-четыре дергают на себя. один держальщик со старым пальто или фуфайкой одновременно прижимает голову хряка. Фуфайка, чтоб  клыком случайно не зацепил. Потом семенники моют с хозяйственным мылом, вытирают чистой сухой тряпкой, подстилают тряпку под зад, чтоб подстилка в рану не попала и вперед!. Кастрация обязательно на лигатуру, чтоб кровотечения не было. Обрезанный семенной канатик обрабатывают либо йодом, либо аэрозолькой специальной  На разрез 3-4 шва, иногда больше. Снизу оставляют немного для стока экссудата. Сверху обрабатывают той  же аэрозолью.  Если сильно припухает смазывают левомеколем. Колоть , если был до 6 мес, то через 2 мес. Старше 6 мес - через 3-4 месяца, не раньше, особенно если не для себя, а клеймиться. На клеймежке делают пробу варкой и,не дай Бог что почудится,не заклеймят самим есть придется.  Наркоз даю редко. От него бывает с сердцем плохо делается. Лучше "на живую". Слабонервным не слушать, "зеленым" не жаловаться. Так надежнее. Можно сделать новокаин в семенник для обезболивания,но тогда их придется выкидывать. есть нельзя.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #13 : 18 Январь, 2010, 16:38:14 »

rella,если можно, раскажите подоробнее как кастрируют свинок ,и есть ли не операбельные возможности  такой "кастрации", заранее спасибо.
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #14 : 18 Январь, 2010, 16:41:49 »

Можно сделать новокаин в семенник для обезболивания,но тогда их придется выкидывать. есть нельзя.


Сколько раз пытался заставить себя ЭТО проглотить. Ну никак. Потом себя спрашиваю:"Тебе что,есть нечего?" Так что только собака радуется. О баранчиков и козликов только под местной анестезией,лежат спокойнехонько. Семенник откручиваю и осторожно отрываю,швы не накладываю. Пока все обходилось.
Записан

VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #15 : 18 Январь, 2010, 17:04:34 »

Сергей ,свинных я тоже не смог съесть, но вот бычьи, это смакота неописуема! Huh?
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 18 Январь, 2010, 18:15:14 »


Цитата: Jeremy- Сергей
Сколько раз пытался заставить себя ЭТО проглотить. Ну никак. Потом себя спрашиваю:"Тебе что,есть нечего?" Так что только собака радуется.

"Это" обдирается от наружных оболочек, как вылущивается. Моется, режется ломтиками,тушится с луком. Идет на "ура". Кстати, специально для мужчин. Весьма и весьма способствует их мужским способностям.
Если кастрируете своего, можно и открутить,  а когда хряк чужой. извините, тут еще и ответственность и риск.  Уж лучше я стерильной лигатуркой все затяну, у старых хряков рекомендуют  еще и прошивную лигатуру накладывать, чтоб, не дай Бог, не соскочила или не ослабла. Сдохнет от кровотечения (бывает между прочим,) не рассчитаешься потом.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #17 : 18 Январь, 2010, 18:28:44 »

Свинок кастрируют очень редко, у нас ,по крайней мере.  Дается либо общий наркоз, либо местное обезболивание разрезается брюшина,чаще сбоку, около паха. Залезаешь в брюшную полость, находишь рог матки, перебираешь, пока не доберешься до яичника. Накладываются две лигатуры, потом все  отрезается, заправляется обратно, ищется другой яичник. Тоже отрезается. Потом накладываются швы на брюшину, потом на мышцы ,потом на кожу.  Колется антибиотик. Все.
Из неоперабельных способов, говорят, что для приглушения охоты можно использовать( в пойло добавлять) мочу беременной женщины (или свиноматки). Можно приколачивать в колодку медную пластину, добавлять в пойло питьевую соду. На кого действует, на кого  - нет.  Проще ставить свинок на интенсивный откорм, чтоб как можно раньше достигали убойного веса. Зажиреют, не до охоты будет. Но, у меня у самой была одна свинка, которая укладывалась за два месяца три раза в охоту прийти. Еле высчитали спокойный промежуток, чтоб приколоть. Некоторые хозяева специально покрывают свинок за два месяца до забоя, чтоб лучше вес набирали. и колют супоросных.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #18 : 18 Январь, 2010, 21:08:54 »

 Бычьи "это" ну очень вкусно ,муж долго мой не решался пробовать а потом как то мужики под стопку ему закусить дали,с тех пор очень любит  Смех
Записан

Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #19 : 18 Январь, 2010, 22:28:24 »



"Это" обдирается от наружных оболочек, как вылущивается. Моется, режется ломтиками,тушится с луком. Идет на "ура". Кстати, специально для мужчин. Весьма и весьма способствует их мужским способностям.



Пасиб,тестостерона хватает своего,а дурости еще больше.


Лигатура из синтетики,или шелк. Чем ушиваете рану?Кетгутом,если нет,когда снимаете швы?
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #20 : 18 Январь, 2010, 23:38:00 »

Чаще шелк, но бывает и толстый кетгут. Что под руками есть.  Швы обычно не снимаю. к моменту, когда нужно снимать, бывшие хряки сами все счесывают об загородку. Заживающие швы чешутся. А внутренние швы на семенном канатике инкапсулируются (если это шелк) или рассасываются (если это кетгут).
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
VETAL
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 705


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #21 : 19 Январь, 2010, 02:03:25 »

rella,спасибо вам за полезную информацию,Да! с хряками легче ,вспомнил и то что некоторые хозяева так и делали случали и потом кололи,
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
Kopcap
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #22 : 18 Февраль, 2010, 21:44:53 »

Господа, по моему вы очень сильно усложняете стерилизацию самок! у нас в хозяйстве делают таким образом: в 50-55 дней жизни у свинок прижигают 2 последние пары сосков, что вызывает недоразвитие внутренних половых органов (сам на вскрытии проверял), как следствие-отсутствие охоты и травм у животных.
Записан
философ
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Вятка
Сообщений: 17



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #23 : 15 Апрель, 2010, 23:10:19 »

Взрослых хряков ветеринар у нас кастрирует в специально сделанном для этого станке. в нем хряк за пах подтягивается к потолку станка жердью или лентой,задние ноги висят и тоже привязываются к стойкам. без наркоза удалял,не зашивая разрезы.Когда стоя,разрезы правильные,нет мешков где скопится сукровица и выделения. хряки под400 кг,в бочку такого трудно.После операции тот ,что жил на улице(летом) на другой день подходил к еде,второй дней через 5 начал жрать,но он и с яйцами пока был,ел через день,зажирел.Тех,что раньше валили набок,кастрировали с ветотранквилом и анамезином,но почти всегда были осложнения,приходилось откалывать потом антибиотиками.На мясо через 4-5 месяцев,не раньше.И то косо смотрят.
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 686


Лариса


« Ответ #24 : 02 Май, 2010, 09:34:16 »



Старшая сейчас на практике в Дании - прислала фотки. Мне очень понравился станочек -можно сделать самому запросто.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:21:02

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня