27 Июнь, 2015, 17:13:05
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз  (Прочитано 133083 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4726


Меня зовут Марина.


« Ответ #2375 : 22 Март, 2015, 23:28:08 »

Тоже с удовольствием бы послушала мнение, грамотное объяснение вопроса относительно витамин. Я их делала козам (уколы) и не задумывалась до одного случая. Пришла покупать в ветаптеку какие-то витамины ( не вспомню какие именно, да и не суть), а продавец меня спрашивает:" А может ей и не надо?" "Что-,говорю,- не надо?" А она мне;" Эти витамины, которые Вы хотите делать козе". И тогда я призадумалась.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #2375 : 22 Март, 2015, 23:28:08 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5644


ветврач Евгения


« Ответ #2376 : 22 Март, 2015, 23:50:40 »

По витаминам и прочему.
Есть такое понятие -применение при наличии показаний.
Если вы видите, что с животным непорядок: слишком тощее, задержка линьки или линяет в лысо, перхоть, слоится рог,  болеет чем либо тяжело или только что переболело. Грызет и лижет несъедобные предметы и землю. Нужны витамины.
Идем дальше. Для тех кто живет рядом с городом, райцентром и финансово состоятелен кровь или шерсть или и то и другое  в лабораторию на анализ. Расширенная биохимия. И будет вам счастье. Будете знать чего и сколько не хватает.
Вариант два. Не можете себе этого позволить. Смотрим выше по животному. И ещеесли знаем стандартную недостаточность по микроэлементам  почв своей местности. Также учитываем качество и количество корма.
Витамины бывают самые разные начиная от банального тривита до дорогущих импортных опять по одежке протягивай ножки. Элеовит мне нравится сочетанием компонентов и ценой. Нравился вернее. Сейчас дорогущий до неимоверности. Также и седимин. Просто я предлагаю бюджетный вариант. По доходам могу порекомендовать и другие препараты.
Также предпочитаю инъекционный путь введения. Быстро, точно, реже делать.
Масляные растворы делают толстыми иглами , если одноразовый шприц то с розовой илибелой канюлей. Или греют  уже набранный шприц в руке. Никак не весь флакон если не изведете его сразу.
Своим делаю чаще по показаниям.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13313


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2377 : 22 Март, 2015, 23:53:02 »

Марина, а мне наша ветеринарша сказала., что  наша местность бедна селеном, и порекомендовала Габивит-se .
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5644


ветврач Евгения


« Ответ #2378 : 22 Март, 2015, 23:56:27 »

Хороший препарат. Мне нравится.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-30
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 17018


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #2379 : 22 Март, 2015, 23:56:55 »

Женя, спасибо!
Вопрос был в другом: почему витамины козам делают только "уколами"? Почему нельзя орально? Где и как всасываются в организме козы витамин?
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5644


ветврач Евгения


« Ответ #2380 : 23 Март, 2015, 00:07:25 »

Можно и орально.
Я объяснила почему предпочитаю инъекции.
Орально дают обычно курсом, с дозировкой на живой вес и желательно индивидуально каждому. Не всякая коза будет пить если что - то постороннее, то же чиктоник добавлен в пойло. Мои точно плюнули бы в ведро. Ловить каждую и заливать.... да не пошли бы они лесом! Сейчас с молодняком девять голов.Опять же нужно быть пунктуальным,чтоб не забыть кой грех, не перепутать кому дал кому нет. ..
По всасыванию. Честно - не помню. Шариться по литературе надо. Если в рубце есть уже микрофлора ,приспособленная под эти витамины, то и там всосется. Там бактерии стро специфичные под определенный рацион. При смене рациона тамодни масссово   мрут , другие так же масссово заселяются
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-30
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 17018


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #2381 : 23 Март, 2015, 00:12:49 »

Вот! Отлично! Спасибо! Мне как раз легче всем в рот залить из шприца, чем колоть! Я тут Морошке колола раз пять - вырывается и всё! Иглу погнула. А так... пшик в рот и все дела! И она не выплевывала. Ей даже понравилось!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Olga Metlina
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 12
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 74


На аватаре моя коза Буля)))


WWW
« Ответ #2382 : 23 Март, 2015, 12:32:03 »

Я сильно извиняюсь....
не просила никого никуда лезть...
вопрос был адресован ветеринарам..... специально, чтобы не получить ответ типа Вашего поста...
если нечего сказать, то лучше промолчать...


и да... поскольку ни одного внятного ответа не последовало.... делаю вывод, что сей постулат очередная мантра, придуманная очередным гуру и бездумно повторяемая....

1). витамины не имеют ничего общего с обезболивающими и противоаллергическими...
2). козе можно и нужно давать жиры!!! это растительные масла и культуры, содержащие достаточное количество жиров...
3).то есть Вам не известны хорошие витаминные препараты для животных, отличных от людей, собак и кошек... печально...
я такие витамины козам не даю.... покупаю специальные...
4). если хотите вспомнить пищеварение жвачных - вспомните какие витамины и микроэлементы в каком отделе ЖКТ усваиваются...
5). я готова стоять и ждать, а так же раздавать каждому свою дозу.... дожидаться, пока каждый съест свое...

То есть Вы уверены и вот так налету гарантируете, что любой человек со шприцем в руках не устроит гипо- гипер-..... просто потому, что научился высчитывать пропорции.....

смело... а скорее глупо ....

ну... это просто мое ИМХО...







я вообще не колю козам витамины.
1)беру витамины(тривит или тетравит-их тоже колоть надо)
2)беру кусочки хлеба
3)накапываю витамины на хлеб
4)иду и даю козам эти кусочки хлеба
все усваивается. когда таким образом даем витамины, у них и шкурка после зимы быстро линяет и быстро вырастает новая шерсть. есть различие когда даем так витамины или когда вообще не даем
Записан

У нас козы; цыплята; гусята!)))
[/url
Olga Metlina
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 12
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 74


На аватаре моя коза Буля)))


WWW
« Ответ #2383 : 23 Март, 2015, 12:34:35 »

Я просто не понимаю, почему не усваиваются витамины в ЖКТ???
1) препараты, введенные инъекционно, действуют гораздо эффективнее и быстрее, нежели те же препараты, введенные перорально (ну к примеру, дайте собаке таблетку супрастина при аллергической реакции - эффекта почти нет, в тоже время кубик супрастина внутримышечно снимает зуд и отек буквально через полчаса, или - таблетка спазгана при мигрени подействует далеко не всегда, а вот укол ношпы с анальгином гораздо быстрее дадут возможность хотя бы открыть глаза)

но ведь препараты нужно вводить срочно, допустим при каких-то аллергических реакциях, как вы сказали, но витамины-это совсем другое дело, необязательно чтобы они подействовали ежеминутно-так ведь?
Записан

У нас козы; цыплята; гусята!)))
[/url
ОльгаЦ.
Улыбнись - пусть одной улыбкой станет больше...)))
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Моск.обл. Пушкинский район
Сообщений: 847


Ольга


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2384 : 23 Март, 2015, 12:42:47 »

По поводу витаминов, колю тиавит. Калю потому что щенкам например достаточно 1 кубика в неделю, а в рот придётся ежедневно 7 дней давать так как усваивание только частичное, не удобно когда их 10 шт., да и расход больше получается.
Записан

Рада буду видеть вас на моей страничке.
Держу Алабай, Акита, разную птицу, кроликов и коз..
/forum/index.php?topic=13396.new#new[/
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #2384 : 23 Март, 2015, 12:42:47 »

 Записан
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-21
Offline Offline

Сообщений: 1679


8(925)382-15-87 nubian-goats@mail.ru


« Ответ #2385 : 23 Март, 2015, 13:51:34 »

Евгения, спасибо большое!!!

хочу просто обозначить, почему подняла этот вопрос...

Вопрос был: ПОЧЕМУ не всасываются витамины и микроэлементы в ЖКТ у коз? (как часто пишут на форумах)

Вопрос был: неужели бесполезно давать витамины оральным путем?

после непродолжительного обсуждения, делаю вывод:
 у здорового животного все нормально всасывается и усваивается!!! вопрос только в какой форме используется витаминный препарат...

сразу скажу, что я отнюдь не против инъекционных витаминов, скорее я "за" них, особенно в случаях, когда требуется скорая помощь, "срочная доставка" или если животное страдает заболеваниями ЖКТ...

но в качестве профилактики здоровому животному считаю витамины, задаваемые оральным путем более физиологичным; и более правильным считаю постепенное поступление в организм малых доз витаминов, а введение максимальных разовых доз инъекционно для нормального здорового  организма - это стресс...

Записан


"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13313


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2386 : 23 Март, 2015, 14:06:11 »

Отказалась от "максимально разовых доз" витаминов в Т. Ч. После того , как очередной укол ветА уложил козу и чуть не убил ее.
Колю половину,наблюдаю за самочувствием,   через несколько дней остальную дозу.
Через неделю жду окота Галатеи, сделала Габивит-se и Кальций Бор глюконат.
В этом году уже 3 козы (у знакомых) не встали после окота и 3 же сдохли......шок!!!!



Ой, извините, перепутала, думала тема про окот
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Olga Metlina
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 12
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 74


На аватаре моя коза Буля)))


WWW
« Ответ #2387 : 23 Март, 2015, 14:41:05 »

введение максимальных разовых доз инъекционно для нормального здорового  организма - это стресс...


я тоже так думаю, потому, что в природе диким козам никто не делает никаких уколов. Все витамины они получают из того, что едят. Так и домашние козы-либо надо хорошо кормить(чтобы в еде было достаточно витаминов), либо давать витамины, но витамины давать так, что бы они попадали в организм животного через пищеварительную систему.
Записан

У нас козы; цыплята; гусята!)))
[/url
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-21
Offline Offline

Сообщений: 1679


8(925)382-15-87 nubian-goats@mail.ru


« Ответ #2388 : 23 Март, 2015, 15:01:43 »

я тоже так думаю, потому, что в природе диким козам никто не делает никаких уколов. Все витамины они получают из того, что едят. Так и домашние козы-либо надо хорошо кормить(чтобы в еде было достаточно витаминов), либо давать витамины, но витамины давать так, что бы они попадали в организм животного через пищеварительную систему.

очень правильные слова!!! Drink  уряяя


Записан


"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-21
Offline Offline

Сообщений: 1679


8(925)382-15-87 nubian-goats@mail.ru


« Ответ #2389 : 23 Март, 2015, 15:06:29 »

Марина, а мне наша ветеринарша сказала., что  наша местность бедна селеном, и порекомендовала Габивит-se .

Я даю козам Элвестин Se - гомеопатический препарат с селеном - дозировка 1-5 капель препарата размешивается с водой или добавляется в корм...
Записан


"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Olga Metlina
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 12
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 74


На аватаре моя коза Буля)))


WWW
« Ответ #2390 : 24 Март, 2015, 17:34:00 »

а если коза пытается лизать и грызть пластмассу, то каких витаминов ей не хватает или же она просто так грызет и лижет?
Записан

У нас козы; цыплята; гусята!)))
[/url
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #2391 : 24 Март, 2015, 18:41:50 »


но в качестве профилактики здоровому животному считаю витамины, задаваемые оральным путем более физиологичным; и более правильным считаю постепенное поступление в организм малых доз витаминов, а введение максимальных разовых доз инъекционно для нормального здорового  организма - это стресс...


Алён, при введение витамин при помощи иньекций, не происходит мгновенного максимального поступление витамин в организм, т.к. почти все витамины на масле и потому что одни просто не будут усваиваться без жиров, и потому что масляные растворы всасываются очень медленно и создают минимальную дозировку витамин на несколько дней, так и все пролоргированные препараты в основном идут на масле из-за этого.
я тоже так думаю, потому, что в природе диким козам никто не делает никаких уколов. Все витамины они получают из того, что едят. Так и домашние козы-либо надо хорошо кормить(чтобы в еде было достаточно витаминов), либо давать витамины, но витамины давать так, что бы они попадали в организм животного через пищеварительную систему.
Да в природе ни кто не делает витамины, но и молока дикие дают мало, даже если родится лишний козлёнок он обречён на смерть, ну не хватит у мамашки молока.
Теперь по поводу проникают витамины через ж.к.т. , да проникают но каждый в своём отделе и в определённом виде ! Витамины А и Е могут усваиваться в желудке, скорей даже не в желудке, а в печени, вот вопрос они дойдут до печени или нет? Если они поступают в виде каротина ( морковь ) + масло ( можно растительное или жмых ) то точно дойдут !
А вот витамины группы В точно не дойдут до места всасывания!! Т.к. они впитываются в кишечнике !! Чиктоник точно в этом плане не подойдёт! Да и не нужно давать витамины гр. В , они сами синтезируются у жвачных в кишечнике, просто надо обеспечить нужным питанием бактерии которые и синтезируют их ( отруби, дрожжи, минералы ). Но если животное больное или мы не правильно его кормим, то нужна экстренная помощь и тут уже без уколов не обойтись. Или нет возможности правильно кормить, тогда что бы поправить дисбаланс  приходится колоть витамины .
Мне кажется давать витамины орально это пустая трата денег, времени и нервов !!
Записан
ОльгаЦ.
Улыбнись - пусть одной улыбкой станет больше...)))
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Моск.обл. Пушкинский район
Сообщений: 847


Ольга


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2392 : 24 Март, 2015, 21:30:01 »

Елена Петровна, полностью с вами согласна! Очень точно и понятно сказано!
Записан

Рада буду видеть вас на моей страничке.
Держу Алабай, Акита, разную птицу, кроликов и коз..
/forum/index.php?topic=13396.new#new[/
Olga Metlina
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 12
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 74


На аватаре моя коза Буля)))


WWW
« Ответ #2393 : 25 Март, 2015, 12:30:41 »

почему коза грызет и лижет пластмассу???
Записан

У нас козы; цыплята; гусята!)))
[/url
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #2394 : 25 Март, 2015, 13:02:06 »

почему коза грызет и лижет пластмассу???
А козе сколько ? беремчатая или нет ? сколько доится ? чем кормите ? сколько воды пьёт ? лизунец есть ?
Однозначно можно сказать нехватка микро-макроэлементов.
Записан
Olga Metlina
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 12
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 74


На аватаре моя коза Буля)))


WWW
« Ответ #2395 : 25 Март, 2015, 13:21:58 »

почему коза грызет и лижет пластмассуHuh?
А козе сколько ? беремчатая или нет ? сколько доится ? чем кормите ? сколько воды пьёт ? лизунец есть ?
Однозначно можно сказать нехватка микро-макроэлементов.
около двух лет, окотилась 10 марта, доится нормально литра полтора, воды пьет обычно больше всех, но когда как, лизунец есть она то в основном одна его и лижет. Витамины колим, чередуем с витаминными гранулами(в них витамины, микро- и макроэлементы).
Записан

У нас козы; цыплята; гусята!)))
[/url
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-21
Offline Offline

Сообщений: 1679


8(925)382-15-87 nubian-goats@mail.ru


« Ответ #2396 : 25 Март, 2015, 13:23:13 »


Мне кажется давать витамины орально это пустая трата денег, времени и нервов !!

хотела ответить... передумала....
пустая трата времени и нервов.... и трафика...

Записан


"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +17/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 744


« Ответ #2397 : 25 Март, 2015, 13:26:07 »

около двух лет, окотилась 10 марта, доится нормально литра полтора, воды пьет обычно больше всех, но когда как, лизунец есть она то в основном одна его и лижет. Витамины колим, чередуем с витаминными гранулами(в них витамины, микро- и макроэлементы).
А кормите-то чем и в каких количествах?
Записан
Olga Metlina
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 12
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 74


На аватаре моя коза Буля)))


WWW
« Ответ #2398 : 25 Март, 2015, 13:29:11 »

около двух лет, окотилась 10 марта, доится нормально литра полтора, воды пьет обычно больше всех, но когда как, лизунец есть она то в основном одна его и лижет. Витамины колим, чередуем с витаминными гранулами(в них витамины, микро- и макроэлементы).
А кормите-то чем и в каких количествах?
гранулы фелуцен, в тех количествах которые на упаковке написаны. Витамины в уколах-Элеовит
Записан

У нас козы; цыплята; гусята!)))
[/url
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +17/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 744


« Ответ #2399 : 25 Март, 2015, 13:43:45 »

Я не про добавки, а про питание - сено даете? зерно или комбикорм? овощи? сколько?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

СветланаК
Сегодня в 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
Сегодня в 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Июнь, 2015, 17:13:05

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26015
  • Последний: Imam007
Статистика
  • Всего сообщений: 1509196
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 161
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня