18 Июнь, 2013, 10:02:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Как утеплить комнату в кирпичном доме.  (Прочитано 15130 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« : 24 Декабрь, 2009, 23:22:58 »

Маленькая спальня в нашем доме выходит одной стеной на север,другой на юго-восток..Она единственная в доме всегда холодная и сырая..Раньше при угольном отоплении вообще угол в морозы промерзал..В то время кроме ДСП ничего не было ,поэтому стену обили им,оставляя небольшие зазоры..Но со временем он как бы притянулся к стене и принял все её неровности (стены в доме идут волной)..Сейчас при газовом отоплении в ней теплее,но всё же стена северная сыреет и если что то к ней прислонить,то обязательно появится плесень..
Собрались ремонтировать..Подскажите чем лучше утеплить стены в комнате с учётом того что это утепление не должно быть слишком толстым..Может у когото есть уже опыт..Толщина кладки 2,5 кирпича..Сразу добавлю что с наружней стороны нет возможности что то сделать..
Буду рада любым советам Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« : 24 Декабрь, 2009, 23:22:58 »

 Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 25 Декабрь, 2009, 12:43:52 »

Ириш, у нас тоже дом в 2,5 кирпича и в комнатах, особенно угловых прохладно. Правда, стены не сырые. Мы собираемся делать следующим образом: Внутри комнаты ставим направляющие из металла для гипсокартона, которым будем обшивать стены. Между направляющими прокладываем минеральные плиты толщиной 5, а лучше 10см. Затем все это покрываем пароизоляцией, а сверху, закрываем гипроком. Ну а теперь какую хотите отделку. Или просто стену можно покрасить, предварительно оштукатурив, или обои поклеить, дело вкуса. Но прежде чем приклеить обои, рекомендуют прокрасить гипрок водоэмульсионкой в пару слоев.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #2 : 25 Декабрь, 2009, 12:50:32 »

Я бы посоветовала в первую очередь заглянуть сюда. Архитектор дает очень нужные и правильные советы. Правда читать долго... не знаю осилите или нет ....http://www.izba.su/index/heatinertia/   орфография там правильная и не только.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« Ответ #3 : 25 Декабрь, 2009, 14:16:27 »

Ирина тоже хотели минватой ,но нам сказали ,что если стена сыреет то лучше не надо..Думаем теперь пенопласт у него практически нет влагопоглащаемости..Всё дело упирается в трубу отопления..Систему не меняли и осталась старая,по всему периметру комнаты проходит труба диаметром !00мл...


Значит ставить все эти утеплители придется до неё и после неё..Вид конечно будет ещё тот,но ладно,а вот не будет ли это влиять на стену и влажность ,никак не найду ответ..

Sindi спасибо за ссылку,но меня больше интересуют практические советы.
Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 25 Декабрь, 2009, 15:09:39 »

Надо выяснить, почему сыреет стена. Обычно это происходит из-за встречи холодного воздуха снаружи и теплого внутри, образуется конденсат и стена сыреет, но при такой толщине стены, обычно, это не происходит. Просто стена холодная. Если утеплить стену внутри и проложить пароизоляцию, то прикосновение холодного и теплого воздуха, практически не происходит. Не знаю, как правильно объяснить. А пенопласт внутри помещения не применяют, только снаружи. Этот материал пажароопасен, и не дай бог пожар, задымление будет ужасным.
А с трубой отопления не поняла.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« Ответ #5 : 25 Декабрь, 2009, 17:18:38 »

Как то о пожороопастности я не подумала,честно говоря Huh? А труба..расстояние от неё до стены 1-2см. засунуть за неё минплиту или пенопласт проблемно..поэтомы если делать то она окажется как бы немного утоплена в этом утеплении..не знаю как понятней объяснить Улыбка
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 25 Декабрь, 2009, 17:43:06 »

Я думаю,что Ирэн права! А между трубами и стеной,для меньшей потери тепла,можно просунуть и закрепить на стене-отражатели- фольгированый поралон(не помню как называется).Если обивать гипс картоном,можно ниши с трубами оставить открытыми, а потом закрыть декоративной решеткой.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« Ответ #7 : 25 Декабрь, 2009, 17:49:29 »

Так..пошла искать в инете фольгированый поралон Улыбка
Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 25 Декабрь, 2009, 18:59:28 »

Да, Светик, верно можно и такой вариант. Такая штука в саунах применяется, она тепло отражает.Вот нашла в инете http://www.tepofol.ru/uteplitel1primenenie2.htm А трубу можно и открытой оставить, если уж закрыть проблемно. Как я понимаю, у стен все равно мебель стоять будет .
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« Ответ #9 : 25 Декабрь, 2009, 19:47:43 »

Спасибо девушки Улыбка Вечером мужа посажу читать,заранее все описания подготовила и фотки материалов для наглядности.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 25 Декабрь, 2009, 19:47:43 »

 Записан
wadimk
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 152


Вадим, Харьков


« Ответ #10 : 28 Декабрь, 2009, 15:38:28 »

Поддерживаю Svetik'а. Прикрепил фольгированный поролон к стене за батареи - потеплело сразу. А вот пенопласт прикрепил внутри оконного проема после установки евроокон, но зашпаклевал не сразу - чнрез месяц вылезли какие-то мушки Sad . Ума не приложу, что они в этом пенопласте нашли съедобного... клей разве что?... но факт на подоконнике Улыбка . Пришлось отодрать пенопласт и зашпаклевать цементно-шпаклевочной смесью.
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
маргарита
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: СПБ
Сообщений: 226


« Ответ #11 : 28 Декабрь, 2009, 16:20:54 »

А разьве можно ставить пароизоляцию внутри? Я думала, что в комнате будет как в парнике.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« Ответ #12 : 28 Декабрь, 2009, 20:23:06 »

А разьве можно ставить пароизоляцию внутри? Я думала, что в комнате будет как в парнике.

И меня это беспокоит Улыбка сколько читала и везде приведены примеры только наружнего применения,может я просто пропустила.. Улыбка
Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 29 Декабрь, 2009, 13:16:57 »

Все пароизоляционные материалы ставятся со стороны теплого помещения. Тогда, если будет образовываться конденсат в середине стены, высыхание пойдет через наружную стену.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« Ответ #14 : 29 Декабрь, 2009, 17:50:32 »

Спасибо Ирин  Улыбка
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8076


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 29 Декабрь, 2009, 18:00:46 »

Ирэн,в сауне применяется только фольга,без паралона, и базальтовые( эколог.)плиты.
 
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
люцета
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Оренбургская область Орск
Сообщений: 28


Оренбургская область Орск Сергей


« Ответ #16 : 30 Декабрь, 2009, 22:35:05 »

Случайно вышел на эту страницу, но как оказалось у меня есть чем помочь, из личной практики. Стены когда то построил из блока 20*20*40 с толщиной стены в 20см. Надеялся обложить снаружи кирпичем с утеплительной прослойкой, но не получилось. Пришлось решать проблему изнутри. В тот момент отопление было такое же(57 труба), прилегающая очень близко к стене. Я купил потолочную плитку 50*50, она достаточно дешевая, и с помощью монтажной пены приклеил ее по всем стенам, как это делают на потолок. Затем загрунтовал поверхность акриловой грунтовкой и после высыхания отшпаклевал фюгенфюлером. Стены получились теплые даже на ощупь, прочными и ровными. Стоят уже 4-ый год и ничего. Правда трубы я тоже почти сразу все срезал и заменил их на водяной теплый пол. Вот так.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« Ответ #17 : 30 Декабрь, 2009, 23:09:31 »

Сергей а стену под плиткой полностью пенили,или пена точечно заменяла клей?
Записан

люцета
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Оренбургская область Орск
Сообщений: 28


Оренбургская область Орск Сергей


« Ответ #18 : 30 Декабрь, 2009, 23:24:28 »

Можно точечно, но я делал решетку из пенки где то15*15, главное чтобы держалась, а держится она не оторвешь. Баллона хватало квадратов на8-10.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15501



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #19 : 30 Декабрь, 2009, 23:25:01 »

Цитировать
Между направляющими прокладываем минеральные плиты толщиной 5, а лучше 10см. Затем все это покрываем пароизоляцией, а сверху закрываем...
ППКС. У нас так сделаны стены в ванной. Ничего не сыреет и тепло.
Записан

Запись на щенков ТМ!
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #20 : 30 Декабрь, 2009, 23:31:58 »

Ирэн,в сауне применяется только фольга,без паралона, и базальтовые( эколог.)плиты.
 

Светик, наверно так и есть, я не в курсе, знаю, что фольга используется для отражения тепла, а вот что за основу взято
Я бы потолочную плитку не использовала. Она ведет себя как пенопласт, пожароопасная. Может её такие свойства уменьшаются под штукатуркой, но риск есть. И смысл её использовать, если есть пенопласт, который и по толщине больше и дыма дает столько же (не дай бог, конечно).  Мы остановились на минеральных плитах, они не горючи и дыма не дают. Тем более кирпичная стена и стена из пеноблоков это две разные вещи, теплопроводность у них разная.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Clair
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Саратов
Сообщений: 143


Светлана


« Ответ #21 : 29 Январь, 2010, 15:52:02 »

Д
Цитировать
Между направляющими прокладываем минеральные плиты толщиной 5, а лучше 10см. Затем все это покрываем пароизоляцией, а сверху закрываем...
ППКС. У нас так сделаны стены в ванной. Ничего не сыреет и тепло.
Добрый день! Извините, а мышки не бегают? А то мы тоже отделали одну комнату гипсокартоном, а теперь там, за ним жизнь кипит: слышно, что бегают, шуршат, грызут и пищат (скорее всего, мышата). В комнате висит ультразвуковой отпугиватель, так они в комнате не бегают, а за гипсокартоном, причём по всей высоте стен до потолка. Посоветовали засыпать керамзит, вроде, через него мыши бегать не будут...
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #22 : 29 Январь, 2010, 17:24:20 »

У нас в доме мышей нет ТТТ. Мы их и в курятнике не видим, да и на улице очень редко. Может потому, что на участке "пасутся" 4 кота? Смех
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
мечта
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 939


Марина. Екатеринбург


« Ответ #23 : 11 Март, 2010, 18:09:24 »

По-поводу плит для потолка и пенопласта. Я бы не стала их применять в доме. Недавно передача по телевизору была, говорили, что при горении они выделяют какой-то очень опасный газ (забыла название). Из-за него , в основном, и погибли люди в Хромой лошади. Хватает трех вздохов, чтобы умереть сразу или в течении месяца.
Все же надо найти первопричину появления сырости. Может трещины есть в кирпичной кладке?
Записан

Хочу лето
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18091


Ирина


« Ответ #24 : 11 Март, 2010, 18:49:27 »

Надо бы мне отписаться ,раз темку начала  Улыбка
Ну вообщем перелопатила море инфы в инете и вот что получилось...При толщине внешних стен как у нас в пол метра , нельзя утеплять с внутренней стороны комнаты слишком толстым слоем утеплителя..А так же нашла сравнительный анализ утепления из минваты и фольгированного утеплителя..Фольгированный утеплитель 3-4мм равен минвате(плите) 80мм....Статьи не скопировала ,поэтому пишу своими словами  Улыбка
Так как комната и так крохотная плюс неудобные трубы отопления по периметру то нам не хотелось её делать ещё меньше...Мы купили на северную сторону фольгированный утеплитель 5мм,на юго восточную пошёл 3мм ,просто нам так привезли по ошибке  Улыбка надо бы конечно везде 5мм...Сверху ДСП он был в наличии дома...


Ну что сказать...не знаю как будет зимой ,но у нас и сейчас морозы ночью до 25 ,но в комнате тепло и как бы это сказать..нет идущего от стен холода и сырости...Ну а теперь надо заделать все швы и щели, зашпоклевать и можно клеить обои.. Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 10:02:03

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня