14 Июнь, 2015, 05:45:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Ферма нового (старого) типа.  (Прочитано 3680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
delar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 16


Георгий. Киев. Украина.


WWW
« : 20 Ноябрь, 2009, 21:50:54 »

Глубокоуважаемые Дворяне (так, помоему, лучше, чем подворцы) Требуется Ваше мнение. Родился я в деревне, но, по воле судьбы, оказался в Киеве.Всё, теперь уже нажился городской жизнью и собираюсь переехать обратно к себе на родину, в село, поднимать, так сказать, сельськое хозяйство, а если по простому - хочу стать фермером. Всё бы вроде ничего, если бы не одно но... Меня не устраивает само понятие фермерского хозяйства. Сейчас это предприятие, которое занимается выпуском сельськохозяйственной продукции какого-то одного вида - сеют, там, подсолнух, или пшеницу, или разводят свиней на мясо и всё, все остальные отрасли как бы в стороне. А мне хотелось бы создать хозяйство, в котором бы на равных правах присутствовало всё и животноводство, и птицеводство, и садоводство, и пчеловодство, и огородничество, то есть, создать такое хозяйство, как когда-то. Чтобы это было действительно крестьянским хозяйством, а не американским, чтобы приятно было пройтись по своей земле, чтобы глаз (и желудок) радовались от вида выращенного и выкармленого своими руками.
От Вас прошу либо совета, либо ссылку на похожие хозяйства либо отговорку... Спать перестал, постоянно об этом думаю.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 20 Ноябрь, 2009, 21:50:54 »

 Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 20 Ноябрь, 2009, 23:32:26 »

Спать перестали не только вы, delar. У самого мысли примерно в таком же направлении. Пока могу дать один совет: начинать надо все равно с чего то одного, может двух направлений. Каких? Звисит от географии создания хозяйства и конъюнктуры наиболее перспективного, близлежащего рынка. Другой совет: помнить про средства на создание хозяйства и соственно жизнь до того как оно будет давать отдачу. Про трудности российского фермера можете почитать на его сайте Ленивого фермера.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 21 Ноябрь, 2009, 02:17:45 »

А мне хотелось бы создать хозяйство, в котором бы на равных правах присутствовало всё и животноводство, и птицеводство, и садоводство, и пчеловодство, и огородничество, то есть, создать такое хозяйство, как когда-то. Чтобы это было действительно крестьянским хозяйством, а не американским, чтобы приятно было пройтись по своей земле, чтобы глаз (и желудок) радовались от вида выращенного и выкармленого своими руками.
От Вас прошу либо совета, либо ссылку на похожие хозяйства либо отговорку... Спать перестал, постоянно об этом думаю.

А что вы извините про американское хозяйство знаете? Мечты у вас хорошие, но приналичии одной пары рук осущиствимы только в рамках обеспечения продуктами одной семьи. А что б приносило это приличный доход одной пары рук вам не хватит.... без американской организации и механизации труда.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
delar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 16


Георгий. Киев. Украина.


WWW
« Ответ #3 : 21 Ноябрь, 2009, 10:08:30 »

Говоря о американском типе фермерста я имел ввиду именно то, что там фермер - это бизнесмен и уж ни как не человек с высокой духовностью. Он занимается тем, что ему наиболее выгодно. Один выращивает кукурузу, другой быков, третий - страусов. Всё! Остальное их не интересует. В нашем же, исконно-словянском понимании, человек работающий на земле - это всесторонне развитый человек и духовно в том числе. Я не говорю, что всё собираюсь делать одними только руками: если доить коров, то однозначно доильным аппаратом, если пахать землю, то трактором, если собирать пшеницу - то комбайном. И я не вижу ничего зазорного в том, чтобы использовать наёмную рабочую силу - это очень даже хорошо, ведь большинство людей боятся ответственности, они привыкли работать под кем-то, так что в создании новых рабочих мест я ничего плохого не вижу. Я о другом - о создании разнопрофильного сельхозхозяйства. Я за то, чтобы хозяйство обеспечивало себя само всем, а излишки продавало, даже магазин для этих делов готов поставить. А пока спасибо всем, кого заинтересовала эта тема, вечером опишу свой небольшой опыт или воспоминание об опыте по поводу ведения такого хозяйства.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22669


Ирина


« Ответ #4 : 21 Ноябрь, 2009, 10:39:05 »

Как то я не очень поняла причём здесь духовность и масштабы вашего будущего хозяйства.  Huh? .А чем собственно плохо заниматься каким то одним видом фермерства? Корову ,сад и всё прочее можно тоже иметь для души и своих нужд возле дома Huh? В этом случае не придётся так распыляться на всё сразу...а то это уже колхоз получается..
Записан

zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 21 Ноябрь, 2009, 10:52:35 »

Говоря о американском типе фермерста я имел ввиду именно то, что там фермер - это бизнесмен и уж ни как не человек с высокой духовностью. Он занимается тем, что ему наиболее выгодно. Один выращивает кукурузу, другой быков, третий - страусов. Всё! Остальное их не интересует. В нашем же, исконно-словянском понимании, человек работающий на земле - это всесторонне развитый человек и духовно в том числе.
О, так вы знакомы лично с большим количеством американских фермеров? Весьма странно, поскольку лично я живя в исконо фермерском штате не заметила бездуховности и ограничености американских фермеров. Позвольте заметить американские фермеры кроме того что в большей части своей выходцы из фермерских семей с глубокими традициями и укладом, все как один имеют высшее образование, а порой и два в агракультурной и животноводческой областях. И по моим наблюдениям узконаправленой специализацией как раз таки мало кто занимается. Не стоит говорить о том чего не знаете исходя из стериотипов...
Думаю хозяйство на которое вы замахнулись будет очень сложно организовать и поддерживать его продуктивность не имея как минимум
1. Образование в соответсвующих областях (бизнес, сельское хозяйство, животноводство, бухучет как минимум)
2. Огромного начального капитала, нет не верно, точнее будет ОГРОМНОГО капиталища!!!
3. связи в банках для получения кредитов.
4. связи с местной администрацией области для возможности покупки больших площадей земли под целевое и нецелевое использование.
5. хорошее знание законов в этой области (или наличие хорошего юриста всегда готового к вашим услугам)

Если у вас все это есть, то думаю осуществление ваших планов дело лишь времени, если нет то может быть стоит для начала попробовать свои силы в личном хозяйстве и постепенно расщиряясь выбрать нищу, отросоль (можно и так назвать)  которая будет  приносить вам доход.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
delar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 16


Георгий. Киев. Украина.


WWW
« Ответ #6 : 21 Ноябрь, 2009, 13:27:13 »



О, так вы знакомы лично с большим количеством американских фермеров? Весьма странно, поскольку лично я живя в исконо фермерском штате не заметила бездуховности и ограничености американских фермеров. Позвольте заметить американские фермеры кроме того что в большей части своей выходцы из фермерских семей с глубокими традициями и укладом, все как один имеют высшее образование, а порой и два в агракультурной и животноводческой областях. И по моим наблюдениям узконаправленой специализацией как раз таки мало кто занимается. Не стоит говорить о том чего не знаете исходя из стериотипов...

Если у вас все это есть, то думаю осуществление ваших планов дело лишь времени, если нет то может быть стоит для начала попробовать свои силы в личном хозяйстве и постепенно расщиряясь выбрать нищу, отросоль (можно и так назвать)  которая будет  приносить вам доход.
Благодарю, что немного приоткрыли глаза на образ американского фермера - серьёзно многое из прочитанного было новым - приношу свои извинения всем американским фермерам, сори френдс...
А о том, как я всё это собираюсь осуществлять, попробую сейчас вкратце рассказать. Для начала у меня уже есть 3га земли, из них 0,5га - пруд, есть Трактор -Т-40, со всеми причандалами (плуг, культиватор, бороны, прицеп, косилка) и порядка 40 тысяч американских рубасов. Вот с этого, пожалуй, и начнём. Хотелось бы услышать мнение специалиста - хватит для начала или ещё стоит погорбатится в городе, насилуя свою душу (рвётся она у меня в деревню)?
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #7 : 21 Ноябрь, 2009, 16:33:28 »

Раз рвется-значит пора! Начните с малого, постепенно расширяясь.
Записан

Спешите делать добро
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 21 Ноябрь, 2009, 18:12:29 »

Ох, не спешите делать большие вложения сразу. 3 г не много... разведайте рынки сбыта, это одно из самых важных. Я бы наверное с таким багажом начала бы с разведения породных пользующихся спросом животных. Это могут быть любые животные в принципе начиная с коров и коз и до гусей с курами. Самое важное что бы это были имено породистые племеные животные не на мясо. Сбыть их можно будет дороже чем за кило да спроса будет больше на мой взгляд. Главное вложится в рекламу которую можно начать даже заранее и узнать какие имено породы и животные особо дефицитны в вашей области. При наличии трактора вы сможите обеспечить поголовье своими кормами. Хотя и немного у вас земли но на небольшое племеное стадо должно хватить, в зиму докупите, а со временем расщирится можно будет...

Я бы вам здесь на форуме посоветовала бы почитать страничку Лоры Век, у нее хозяйство примерно похожее на то что вы хотите.

Извинения приняты...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
delar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 16


Георгий. Киев. Украина.


WWW
« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2009, 21:53:16 »

Ну, что ж, спасибо Забавушке за  совет прочитать страничку лоры-век - благодарю ещё раз, прочитал. В принцыпе всё ясно, как говорит один мой знакомый - дело ясное, что дело тёмное. Слава Богу, что мы ещё не в евросоюзе и не дай нам Бог туда попасть.
Теперь о том, чем планирую заняться - займусь ка я, наверное, тем, что стану выращивать сельхозпродукцию без химии, то есть, займусь органическим земледелием, стану приучать людей к нормальному питанию. Сейчас об этом многие заговорили, значит скоро все будут туда стремиться.
Обязательно пасеку заведу - у отца есть парочка семей, так что коекакой опыт в этом деле имеется. Кроликов заведём пару десятков (основное стадо), курочек, гусей,  в общем, для начала всего понемногу, а там - будем посмотреть. Всё, на этом заканчиваю свои мечты, следующий раз выйду на форум уже из всей фазенды. Удачи Вам всем и ещё раз большое спасибо!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2009, 21:53:16 »

 Записан
JuDe
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: окрестности Москвы
Сообщений: 319


Денис, Москва и область


« Ответ #10 : 25 Ноябрь, 2009, 13:17:19 »

Здравствуй,Георгий! Данная тема, мне так думкается, интересна каждому на этом форуме, и каждый из находящихся здесь подобно воде - начинаясь с малого ручейка извиваясь среди валунов, холмов и запруд, растет преобразуясь в реку стремиться влиться в океан...
Но оставив лирику - необходимо ответить на один основной вопрос - чего я хочу? без чего мне не выжить?
и как результат таких раздумий - кто я?
Дилема выгоды и "духовности" имела место быть, есть всегда и будет, так что возвращаемся к вопросу - кто я?
"Отыщи всему начало и ты многое поймешь..." Drink
Записан

Сказка - это реальность в которую не хотят верить.
wadimk
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 152


Вадим, Харьков


« Ответ #11 : 25 Ноябрь, 2009, 20:17:50 »

Извините, если запоздал с советами (редко бываю на форуме). Если есть пруд, то разумно заняться водоплавающей птицей, с рыбой, как я слышал, сейчас много проблем, в т.ч. и от санэпидемстанции. Раз есть трактор, можно выяснить, нет ли возможности дешево покупать по соседству навоз. Если да - можно заняться вермикультурой: и спрос на червей растет (я летом покупал червя "старатель" - 50 шт за 25 грн), и нормальный, качественный компост для цветов и рассады найти все труднее.
Вообще из того, что я читал по поводу фермы, сделал два вывода:
1."не класть все яйца в одну корзину", т.е. начинать несколько дел и смотреть, какое эффективнее;
2. начинать одновременно долгосрочные и краткосрочные ("для поддержки штанов") проекты: например, высаживая питомник декоративных деревьев, не ожидать несколько лет результата, а параллельно разводить цветы или плодовые кустарники, к примеру.
И да, маниловщина - главный "внутренний" враг фермера, не считая, увы, врагов "внешних" Sad
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
JuDe
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: окрестности Москвы
Сообщений: 319


Денис, Москва и область


« Ответ #12 : 01 Декабрь, 2009, 10:34:00 »

Относительно разносрочных проектов и использования имеющегося ландшафта и техники - согласен на все сто, но  любое дело подразумевает не только желания и возможности, но и знания.
И пусть это покажется "маниловщиной", но осознание "своего дела", любовь к нему, во всяком случае для меня, это гордость за свой труд.
Записан

Сказка - это реальность в которую не хотят верить.
sanjano
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 120


АЛЕКСАНДР


« Ответ #13 : 13 Январь, 2010, 18:01:57 »

Нельзя объять необъятное или на все пешки ж..ой не сядешь.
Записан

Ни что не обходится нам так дорого как собственная глупость.
Romanov1967
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #14 : 04 Апрель, 2012, 22:46:03 »

при таких начальных возможностях за год можно заработать в пределах 50000 зеленых.
Записан
георгиевич
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #15 : 17 Апрель, 2012, 20:19:33 »

Извините, если запоздал с советами (редко бываю на форуме). Если есть пруд, то разумно заняться водоплавающей птицей, с рыбой, как я слышал, сейчас много проблем, в т.ч. и от санэпидемстанции. Раз есть трактор, можно выяснить, нет ли возможности дешево покупать по соседству навоз. Если да - можно заняться вермикультурой: и спрос на червей растет (я летом покупал червя "старатель" - 50 шт за 25 грн), и нормальный, качественный компост для цветов и рассады найти все труднее.
Вообще из того, что я читал по поводу фермы, сделал два вывода:
1."не класть все яйца в одну корзину", т.е. начинать несколько дел и смотреть, какое эффективнее;
2. начинать одновременно долгосрочные и краткосрочные ("для поддержки штанов") проекты: например, высаживая питомник декоративных деревьев, не ожидать несколько лет результата, а параллельно разводить цветы или плодовые кустарники, к примеру.
И да, маниловщина - главный "внутренний" враг фермера, не считая, увы, врагов "внешних" Sad
привет
Записан
Алексей Ко
Алексей
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #16 : 15 Май, 2012, 15:03:47 »

Георгий! Как результаты? 2,5 года прошло. Порадуйте, аль огорчите уж. Успехов.
Записан

Калужская область, Малоярославецкий район.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
Сегодня в 01:27:34
Подробности напишу в личку
Юрий С
Сегодня в 01:26:54
Плодосъемник для вишни и сливы

Плодосъемник представляет собой консервную банку диаметром 10 см, в верхней крышке которой нарезаны зубцы. Банка прикреплена болти
Анатолий 1953
13 Июнь, 2015, 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
13 Июнь, 2015, 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
13 Июнь, 2015, 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
13 Июнь, 2015, 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
13 Июнь, 2015, 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Июнь, 2015, 05:45:34

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504737
  • Всего тем: 6783
  • Сегодня онлайн: 177
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня