19 Июнь, 2015, 06:27:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 192   Вниз
 
Автор Тема: Козы  (Прочитано 484747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бэтти
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 156


Вильнюс. Литва


WWW
« Ответ #2700 : 13 Июль, 2009, 12:05:57 »

Наша коза рогатая, Улыбка но не бодатая, Смех а пить не хочет, Злой только в жару, и соли огромный кусок лежит в сарае.  Улыбка Вот и попили молочка...А может стоит перейти на двухразовое доение? Или это ничего не даст?  Sad  Или увеличить ей дозу овса? Чтобы жажда замучала... Tongue Пасется целый день, травка разная, что ей надо... Злой
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #2700 : 13 Июль, 2009, 12:05:57 »

 Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #2701 : 13 Июль, 2009, 13:36:02 »

Наша коза рогатая, Улыбка но не бодатая, Смех а пить не хочет, Злой только в жару, и соли огромный кусок лежит в сарае.  Улыбка Вот и попили молочка...А может стоит перейти на двухразовое доение? Или это ничего не даст?  Sad  Или увеличить ей дозу овса? Чтобы жажда замучала... Tongue Пасется целый день, травка разная, что ей надо... Злой
В вашем случае рано волноваться. Сами пишите, что коза целый день пасется, ест разную травку, а травка очень сочная, возможно, коза за счет этой травы и удовлетворяет свои потребности в воде. Хотя, конечно, хорошие молочные козы и после травы воду пьют.
Я же писала о козе, которая и в стойловый период, питаясь сеном и сухим комбикормом, практически не пила, только смачивала рот. Вот где проблема-то.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2702 : 13 Июль, 2009, 15:17:30 »

Может быть мой опыт поможет Улыбка Мои первые козы тоже не пили воду- никакую. И изобрели мы тут способ- давать пойло с водой и комбикормом, в ней размешанным. Такую "бодягу" ели получше и молоко прибавлялось. А нынешние мои козы- высокоудойные, воду пьют и сами, но не особо много, а вот баланду свою просто обожают. И сейчас уже дошло потребление этого пойла до 4 почти полных ведер в день- на две головы! Шок Правда, одно ведро 7-литровое))))- просто другого подходящего не нашлось. Комбикорма там разведено совсем немного- на прибавку его реагируют расстройством пищеварительного тракта. А так получается воду с ним хлобыщут за милую душу Улыбка Попробуйте, может тоже получится Wink Только не надо сразу много ставить- приучать постепенно. Советую еще соль убрать- и подсаливать пойло.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Женя-Болгарчик
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Приднестровье (Молдова) Парканы
Сообщений: 210



« Ответ #2703 : 14 Июль, 2009, 01:08:07 »

всем привет из Приднестровья (Молдова) расскажите о ваших удоях, сколько ваши козы дают молока!
даваите начну я, мои козы дают в день по 2,5 литра молока однои козе 6 лет другои только полтора года!
корм- у нас есть стадо и кормятся только тем, что едят на поле, больше никаких кормов им не даю!
молока конечно не много но нам хватает!
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2704 : 14 Июль, 2009, 09:22:17 »

Моя дает утром в среднем 2,5 и вечером около 2. Если поднапрячься- выдаст и 5 за день. Улыбка Не пасу, даю скошенную траву, веники -в смысле ветки Смех , овощи (сейчас редко, каюсь Улыбка ), баланду Huh?  Вторая пока не дойная, а третья- совсем маленькая (1,5 мес). Улыбка Молока не хватает- маленькая козочка и молодая собака все почти сьедают ( я себе чуть на кофе отбираю только Смех )

Да, кстати, дою я ее всего 2 раза в день- чаще не могу. Sad Если увеличить количество доек- наверно 5 будет и без напрягов выдавать. Хорошая коза, мне нравится Улыбка И по характеру тоже супер, правда однолюб- уезжать сложно- дерется с помощниками Улыбка
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Бэтти
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 156


Вильнюс. Литва


WWW
« Ответ #2705 : 14 Июль, 2009, 10:57:31 »

Юля, когда мы покупали наших козюль, то нам сказали, что ни в коем случае не делать пойло, мы послушные... УлыбкаИ теперь уговорить козу съесть пойло весьма не просто... SadА что в пойло обычно входит? Мы троем на хуторе обитаем с кучей собак, поэтому с отходами со стола проблема, еще куры в очередь стоят... Tongue Вчера попробовала овес с водой дать, сама ешь... Wink А еще я ей вчера рассказала про ее недалекое будущее в холодце, если молока не будет, Злой полезла целоваться и утром выдала не 500 гр, как накануне, а почти 800.. Смех А еще у козы очень тугое вымя или руки у меня городские..Как с этим бороться, с "тугостью"? Sad
Добрик
У нас молоденькая коза, первое молочко. Пасутся наши козюли целый день. Даю кружку овса иногда две, когда раздобрею... Смех Скоро яблок море будет.  Roll
Знатоки, а можно козам груши давать и сливы? У нас 20 деревьев размером с липу и слив немеряно Смущение
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2706 : 14 Июль, 2009, 11:08:04 »

Бэтти, тугое вымя ничем особо кажется не исправить- раздаивайте и качайте ручки Wink
Овес советую попробовать заливать водой и оставлять на пару часов набухнуть- должна быть прибавка молока. Можно просто холодной сырой водой.
Пойло я уже писала- на отходы кухни у меня тоже очередь, так что основа пойла- это размешанный в воде комбикорм+ отруби. Выглядит как жидковатая каша- едят с удовольствием. Если я залью просто сухой овес водой и сразу дам- есть не будут такое.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #2707 : 14 Июль, 2009, 12:10:51 »


Знатоки, а можно козам груши давать и сливы? У нас 20 деревьев размером с липу и слив немеряно Смущение



Едят и косточки выплевывают. Утром приходишь доить,весь пол в косточках
Записан

Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« Ответ #2708 : 14 Июль, 2009, 14:57:42 »

Я тут по совету Юли и других форумчан тоже изголяюсь в приготовлении пойла  Смех, моя тоже пить не хочет. Так вот пока из предложенных вариантов моей капризе понравился такой рецепт: запарила чашку ячневой каши, туда перемолотые опавшие яблочки и еще отрубей, разбавила водой до не очень жидкой кашицы + пойло было теплое, по моему это тоже ей понравилось больше, чем холодное. Вот такой рецепт употребила с удовольствиемю. А вчера заменила молотые яблоки на нарезанную ботву и корнеплоды молодой кормовой свеклы - уже фигушки, чавкала, чавкала, но не очень... Сегодня купила мешок отрубей и комбикорма для коз, посмотрим, как этими ингридиентами пить будет  Улыбка 
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #2709 : 15 Июль, 2009, 00:27:23 »

Наша в среднем дает по 1,8 за раз мах 2,2 при трехкратном доении. Утром козы получают запаренное зерно овса, пшеницы и ячменя, потом поим их чистой водой или с добавлением молока (если козленок не допил), потом отправляем их на лужайку на привязь. В обед домой, где даем скошенную траву или ветки и ставим воду. Вечером выгоняем на поле 5-6 часов, сначало привязываем, а потом пасем 1-2 часа по млолодому клеверу. пригоняем обычно часов в 10 домой, доим и опять даем зерно, а потом ведро воды. Выпивает как правило по 4-5 литров иногда 2 раза в день, иногда 3.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #2709 : 15 Июль, 2009, 00:27:23 »

 Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #2710 : 15 Июль, 2009, 10:15:14 »

К сожалению..у нас только лебеда... Sad по началу коза ела с удовольствием, а сейчас с неохотой. Даю яблоки (когда есть такая возможность), а так у нас пока нету насаждений. В доме только второй год.
Елена, сера кормовая выводит глистов?? Может мой вопрос покажется глупым...но мне кажется, что нифига она не выводит. Просто моя соседка дает свиньям кормовую серу вместо глистогонки, говоря, что сера выводит глистов. Я думаю, что Это бред. У нас продается только Альбен, все на форуме говорят, что он бесполезен...что делать??
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #2711 : 15 Июль, 2009, 23:48:24 »

Юля, я не слышала, что кормовую серу можно использовать, как глистогонное средство. Возможно, твоя соседка информацию о том, что сера оказывает противопаразитарное очищающее действие, истолковала таким способом?  Huh?
Она используется для приготовления песочно-зольных ванн для птицы, как профилактическое средство против пухопероедов.
Альбен в таблетках, действительно, ругают Sad Я последний раз гнала козам глистов альбеном-порошок. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Tatya
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #2712 : 17 Июль, 2009, 12:18:59 »

Здравствуйте, я к вам с такой проблемой. Весной мы взяли козу - просто доходягу - худая, костлявая, ростом в 1 год меньше моей козочки семимесячной, ужас в общем. Сейчас разъелась, выросла, стала жиреть, на спине аж растяжка появилась. Только вот молока дает 700 г в день. Кормится на выпасе, участок у нас большой, сейчас кушает только траву. Я ее таким макаром в мясные, однако, переведу. Может кто знает, что можно сделать?
Записан
жу
Саратов
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 348



« Ответ #2713 : 17 Июль, 2009, 22:13:22 »

впрос от бабушки,которая держит коз: у нее козу дойную за вымя овод укусил, вымя раздуло, она камфорным маслом маже , спрашивает правильно лиделает и что еще предпринять.
Кто знает, пожалуйста отзовитесь, она оч.переживает!!!
Записан

собаки лают,а караван идет...
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #2714 : 18 Июль, 2009, 00:05:55 »

Здравствуйте, я к вам с такой проблемой. Весной мы взяли козу - просто доходягу - худая, костлявая, ростом в 1 год меньше моей козочки семимесячной, ужас в общем. Сейчас разъелась, выросла, стала жиреть, на спине аж растяжка появилась. Только вот молока дает 700 г в день. Кормится на выпасе, участок у нас большой, сейчас кушает только траву. Я ее таким макаром в мясные, однако, переведу. Может кто знает, что можно сделать?

Если я правильно поняла, то козе год и она уже доится Huh?
А рожала ли козочка или у неё девичье молоко?


впрос от бабушки,которая держит коз: у нее козу дойную за вымя овод укусил, вымя раздуло, она камфорным маслом маже , спрашивает правильно лиделает и что еще предпринять.
Кто знает, пожалуйста отзовитесь, она оч.переживает!!!

Жанна, для человека народная медицина советует в этих случаях примочки с нашатырным спиртом, репчатый лук разрезанный пополам, примочки  раствора соды. Думаю, что и козе станет полегче. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Tatya
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #2715 : 18 Июль, 2009, 10:35:38 »

Козу прежние хозяева покрыли в 7 месяцев, я думаю, потому она такая доходяга и была. Вот я и хотела, чтобы она откормилась немного, подросла на травке да на выгуле. Но специально я ее не откармливала. Поначалу она литр давала, потом на траве даже прибавила немного, а вот последние недели две-три молока все меньше и меньше (вчера вообще 620 г дала), и жиреет прямо на глазах. Еще и пить ни в какую не хочет.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #2716 : 18 Июль, 2009, 21:12:16 »

Tatya, какой месяц лактации у козочки? Раннеее покрытие не полностью сформированнной самки влечет за собой ряд проблем, одной из которой может быть ранний запуск (самозапуск) и укороченный период лактации, но при хорошем содержании можно нивелировать нежелательные последствия в последующие лактации. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
жу
Саратов
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 348



« Ответ #2717 : 19 Июль, 2009, 13:57:07 »

Елена,коза у той бабушки не ест,не доится,бабуля оооч.расстраивается. После камф.масло отек на вымени прошел,вчера опять появился. Я думаю может не овод причина? Она козе какой то бицилин хочет колоть,только не знает-бицилин 3 или 5 и сколько дней
Записан

собаки лают,а караван идет...
Tatya
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #2718 : 19 Июль, 2009, 13:57:12 »

Елена, так что же делать-то теперь, я ее раньше октября не собиралась крыть. Она только в феврале окотилась, хотела ей передышку дать. И с ожирением непонятно, как быть
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #2719 : 20 Июль, 2009, 01:57:28 »

Жанна, бабушке лучше бы проконсультироваться с ветеринаром Huh?
а то мы тут налечим... не глядя Sad Бицилин - антибиотик.
Tatya, у козы действительно ожирение? На одной траве обычно такого не бывает Huh? Пусть ест поменьше бобовых.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Koza-ferma
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Киевская обл., Яготинский р-н
Сообщений: 39


Владимир,фермер


WWW
Социальные сети:
Мой Круг
« Ответ #2720 : 20 Июль, 2009, 19:06:47 »

А мы стали козам давать компот из яблок-падалицы и отсева пшеницы, то удой увеличились на 20%!
Записан

Владимир -Предводитель коз
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #2721 : 20 Июль, 2009, 21:44:19 »

Для разговора о дегельминтизация коз теперь у нас есть отдельная тема Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #2722 : 21 Июль, 2009, 05:51:05 »

Спасибо за ссылочку Улыбка
Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #2723 : 23 Июль, 2009, 10:17:25 »

Я конечно немного с запозданием, но тоже хочу вставить свои 5 копеек..тоже по совету Юли стала давать своей козе вечерами пойло (и овце тоже) . Им очень нравится...отруби+вода+или очистки или ботву, или кожурки от арбуза, дыни (это им особенно нравится). Но вот заметила, моя Маша не любит укроп...
Юль, видела на фото, что подстригаешь своей козюле бороду..это не на что не влияет?? А то я никак не решусь на это..муж говорит, а вдруг на что то влияет..вот я в раздумьях  Huh?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #2724 : 26 Июль, 2009, 00:40:46 »

Разговор о неизвестных растениях теперь можем продолжать в теме "Я не знаю названия растения"
Супер-Бабуля, твое растение уже там Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 192   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 06:27:57

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25987
  • Последний: tayga
Статистика
  • Всего сообщений: 1506554
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 171
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня