13 Июнь, 2015, 18:28:05
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Собаки во дворе, жилплощадь, вольеры, привязи, уборка.  (Прочитано 17027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
svetlaya
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 5
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 312


Светлана, Екатеринбург


« : 06 Ноябрь, 2009, 12:10:27 »

Подворцы практически все собаководы с большим стажем. Хочу предложить форумчанам новую важную тему обустройства собак разных пород во дворах. Как устроены домики, зимние варианты, какие вольеры. Как сделаны привязи, если есть необходимость в этом. Какие премудрости вольерного содержания? Как проживают на улице собачки без особых шубеек. Как проводите уборку? У кого как получилось, расскажите, пожалуйста, а главное, покажите свои варианты с собаками разных пород.


Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 06 Ноябрь, 2009, 12:10:27 »

 Записан
БАМ
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #1 : 06 Ноябрь, 2009, 12:29:15 »

Здравствуйте.Примите в свои ряды.В ближайшем будущем заведу собаку для охраны дачи.Очень хочется овчарку.Всвязи с этим появились такие же вопросы.
Записан
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #2 : 06 Ноябрь, 2009, 13:08:18 »

У меня такой вариант.

и с другого ракурса

Собаки азиатка и немец ДЛИННОШЕРСТНЫЙ (специально брала такого....для уличного содержания) зимуют отлично. Будка 2 отсека, двойные стены, пол дерево. Железный прут - это наскоро залатали, т.к. азиатка сломала и загрызла жертву.

Но что касается немца......очень ему не нравится вольерное содержание....скучно ему.....у нас забор 2 метра и он в свободном полете. На всякий случай есть еще будка из бруса во дворе. все это планируется обшить конечно....
 Улыбка Убираю лопатой в мешок
Зимой еще вход в будку занавесим.......рекомендуют сено стелить внутрь...но мои все выгребуд.
А и еще верх будки открывается для уборки.
Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 06 Ноябрь, 2009, 13:41:34 »

у меня азиат в свободном полете..а когда кто-то приходит закрываю в конюшне-в деннике)) вольера нет,т.к старый меня не устраивал-разобрали..а новый еще не построили.
дежала пару азиатов-но возникло много проблем-без крепких вольеров и высоких заборов содержание пары опасно очень-поэтому молодую азиатку пришлось пристроить в очень хорошую семью-правда за это теперь меня преследует одна дама по форумам-пишет про меня разные вещи Шок...не удивлюсь что и здесь настигнет меня кара с небес Kill
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #4 : 06 Ноябрь, 2009, 14:03:30 »

немец ДЛИННОШЕРСТНЫЙ (специально брала такого....для уличного содержания) зимуют отлично.
Вы  извините, я  не  совсем  по теме. Но ДЛИННОШЕРСТНЫЕ  немцы зиму  переносят хуже  прямошерстных, это я  вам  как  кинолог  по  этой  породе  утверждаю. Немцами я  занимаюсь 14  лет. Если у  вас  действительно  длинношерстник, то он  не  приспособлен к  уличному  содержанию  лучше  чем  прямошерстный  немец (обычный). Дело в  том  что  у  длинношерстников структура  шерсти мягче  и подшерсток  длинней, а  это значит  что при  намокании такой  шерсти  собака мерзнет! Это давно  доказано, именно по  этому  на  родине породы  отказались от такой разновидности. Для  работы  такая собака  проблематична именно  из-за  ухода  и  плохой переносимости  сырой  погоды. Для  длинношерстников должны  быть условия  оберегающие  их  от сырости, намокания  шерсти. Если сухо, то  хорошо  зимует и ротвейлер (любая  собака с развитым подшерстком), если будка  хорошая  есть. Влияние среды  обитания (содержания) сказывается  на  шерстном покрове собак. Например, в северных районах  ротвейлеры  так  хорошо обрастают что там  стало проблемой  наличие длинношерстных  вариантов.Но  чаще подшерсток  перерастает ость, что  тоже  плохо  для  защиты  от  влаги (дождя, мокрого  снега).
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #5 : 06 Ноябрь, 2009, 14:09:47 »

Здравствуйте.Примите в свои ряды.В ближайшем будущем заведу собаку для охраны дачи.Очень хочется овчарку.Всвязи с этим появились такие же вопросы.
Заводите  среднеазиата  или кавказа, если  не  уверенны  что  найдете время  для  каждодневного  общения (прогулок  например). Немцам  нужен  человек, общение. Они  чахнут и дуреют  без  регулярных  занятий  и общения  с людьми.  И будут постоянно брехать, привлекать к себе  внимание. У  меня  живет и немка  и среднеазиат. Немцами я  занимаюсь очень давно, это собака  не  для  сидения  в  вольере  или на  цепи безвылазно. Со среднеазиатом проще.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #6 : 06 Ноябрь, 2009, 14:35:07 »

 Смех Брала специально длинношерстного.....говорили заводчики, что для коттеджа отлично!!!! А потом нашла информацию подтверждающую ваши слова. Но несмотря ни на что собака отлично себя проявляет.....сильная и любит работать с кинологом....может конечно и устанет быстрее обычного немца.....но мне его энергии за глаза хватает....даже много Tongue
Мы соревнуемся на санках с разными породами......Кантр еще ни разу никому не уступил в скорости и дальности и аккуратности. А вольер у нас крытый, собака не мокнет...
Записан
БАМ
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #7 : 06 Ноябрь, 2009, 14:53:30 »

Ирина спасибо за ответ.Но на кавказца и среднеазиата совсем не тянет.Если не трудно подскажите какие нибудь другие породы.Заранее спасибо.
Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10359


Елена, Оренбург


« Ответ #8 : 06 Ноябрь, 2009, 16:06:17 »

Ирина, пожалуйста, как кинолог охарактеризуйте ньюфаундленда. Смущение  У нас овчарка-немец уже старенькая, без зубов совсем. Сразу оговарюсь, собака нужна НЕ сторожевая и НЕ для вольерного содержания. У нас в доме есть отдельное помещение, где живет Грета. Очень ее любим, но, наверное, скоро она умрет. Не подумайте, мы не собираемся ее усыплять!!!!! Будет жить сколько отмерено. Но у нее совсем почти не осталось зубов (кормим супчиками и кашками) и лимфоцитоз.
 Откровенно сказать, я не признаю агрессивных собак в доме. Если уж захотят залезть в дом, то ни одна собака не поможет.
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #9 : 06 Ноябрь, 2009, 18:20:12 »

Смех Брала специально длинношерстного.....говорили заводчики, что для коттеджа отлично!!!! А потом нашла информацию подтверждающую ваши слова. Но несмотря ни на что собака отлично себя проявляет.....сильная и любит работать с кинологом....может конечно и устанет быстрее обычного немца.....но мне его энергии за глаза хватает....даже много Tongue
Мы соревнуемся на санках с разными породами......Кантр еще ни разу никому не уступил в скорости и дальности и аккуратности. А вольер у нас крытый, собака не мокнет...
Вот и я  борюсь  со  очередными  сказками  про длинношерстников. Сама  разводила  в клубе  таких, но никогда  не  рекламировала их  как  разновидность  ЛУЧШУЮ чем оригинал  стандарта. У каждого свои прелести. Немцы  прекрасно  живут  на улице  в стандартной  оброслости.
Я  на своих  тоже  каталась, в санки  запрягала ))  Но  мы  больше для  тренировок  и собственного  удовольствия )) Моя  овчарка никого вперед не пускала ))) кусала. Она у меня  лидер )) 
  Попробую  азиата к санкам  приобщить этой  зимой ))) Вот  праздник  на  деревне  будет!
Ирина спасибо за ответ.Но на кавказца и среднеазиата совсем не тянет.Если не трудно подскажите какие нибудь другие породы.Заранее спасибо.
А чем  вам  азиат не нравится??  Я  вот тоже  боялась, моему сейчас 1   год 3  мес. Дети маленькие. А  он  так  любит всю семью. Моему  7  летнему  ребенку  с ним  не страшно и они прекрасно играют вместе. А  охраняет с 4  мес.
Для охраны  пород много, все  зависит  от условий  содержания и поставленной  задачи. Какого размера участок  планируется охранять, собака  будет  выпускаться  для  охраны  или только  вольерное содержание (типа  звонка), есть ли дети  и какого возраста, пожилые  люди (инвалиды),  есть ли  у  вас  желание заниматься  собакой  и  реальные  возможности  это  осуществить?
На сколько  вы физически  можете  удержать  животное, какого размера  для  вас  приемлема собака?
Ирина, пожалуйста, как кинолог охарактеризуйте ньюфаундленда. Смущение  У нас овчарка-немец уже старенькая, без зубов совсем. Сразу оговарюсь, собака нужна НЕ сторожевая и НЕ для вольерного содержания. У нас в доме есть отдельное помещение, где живет Грета. Очень ее любим, но, наверное, скоро она умрет. Не подумайте, мы не собираемся ее усыплять!!!!! Будет жить сколько отмерено. Но у нее совсем почти не осталось зубов (кормим супчиками и кашками) и лимфоцитоз.
 Откровенно сказать, я не признаю агрессивных собак в доме. Если уж захотят залезть в дом, то ни одна собака не поможет.
Против  лома  нет приема! )) Я  тоже  думала  что  если  захотят залезть то ни  одна собака  не  спасет. Это если люди проффи  и  если у  вас богатства  такие  что  они  ради этого и собаки не побоятся. Вообще собака способна  защитить  и имущество и человека, но  её  нужно  обучить. Собака без  обучения  действительно  может  не  справится  и  пострадать сама.
 Что  касается  ньюфов, то  у меня  эти собаки вызывают улыбку. Милое  животное, друг. Но  зубы  есть у всех собак!)) Если  вам как  любимец  и большого  размера  то  не плохой  выбор. Еще  есть  : ретриверы (голдены, лабрадор)...Агрессивной  собака  становится  от неправильного (или  намеренного)  воспитания. моя  овчарка  никогда  не  кусала  без  команды  или угрозы. Но  всегда друзья могли стать врагами  только  с моей  команды  и наоборот.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 06 Ноябрь, 2009, 18:20:12 »

 Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10359


Елена, Оренбург


« Ответ #10 : 06 Ноябрь, 2009, 18:39:48 »

Ирина, спасибо! Drink Улыбка
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #11 : 06 Ноябрь, 2009, 19:06:41 »


 Будка для собаки должна быть построена с соблюдением основных правил. А именно, очень важно заранее вычислить размер будущей конуры и сделать эскизы и рисунки.

Но кроме правильного внутреннего обустройства, будку можно сделать по-настоящему красивой внешне, и тогда, она станет замечательным элементом дизайна на вашем садовом участке!
 
В связи с этим, — строительство «домика для собаки» может стать интересным занятием не только для взрослых.
   

Детишки с удовольствием примут участие в конструировании и строительстве такого домика, а заодно попрактикуются в обращении с молотком и пилой.

Как уже говорилось, первым делом надо определить габариты будущего строения. Исходить надо из размеров, собственно, собаки, а так же температурных условий в которых будет эксплуатироваться будка. Ведь если собака будет жить в ней и зимой, то чем больше будет внутреннее пространство, тем сложнее будет его прогреть.

Войдя в будку, собака должна иметь возможность развернуться внутри и свободно лечь.
Если у вас несколько питомцев, то можно предусмотреть перегородку внутри.

По габаритам, собак можно условно разделит на три группы: мелкие, средние и крупные.

Так, для мелких пород собак (ши-тцу, таксы и т.д.) — вполне будет достаточно будки с внутренними размерами 700х550 миллиметров и высотой h=600 мм.
Для ротвейлера или шарпея (среднего размера собак) — 1200х750, высотой h=800 мм.
Ну а для крупных собак, таких как дог или кавказская овчарка — 1400х1000, h=950.
Для более точного расчёта можно воспользоваться следующими данными:


 

Ширина груди — увеличиваем значение на 5-8 см и получаем ширину лаза.
Высота в холке — вычитаем 5 см и получаем высоту лаза.
От носа до хвоста — ширина будки.
Высота собаки — высота будки.
Глубина будки, как правило, примерно равна высоте.
Полученные размеры могут быть немного изменены в сторону увеличения, однако уменьшать их не следует. В противном случае вашей собаке будет тесно в будке. Не забудьте также, что если ваш питомец ещё щенок и должен вырасти, то и размеры конуры надо заложить на вырост.

Теперь, когда с размерами будущего строения стало всё понятно, — надо нарисовать эскиз.

Вход-лаз лучше всего расположить в длинной части будки, при этом, сместив его в любую сторону от центра. Крыша может быть различной формы, например односкатной. Но получится гораздо симпатичнее, если выполнить её двускатной, с маленьким чердачком, в котором можно хранить, к примеру — собачьи игрушки.

Материалы для собачьей будки выберем натуральные и экологически чистые. Лучшего стройматериала, чем дерево хвойных пород — просто не найти. Поэтому нам понадобится вагонка, шпунтованная половая доска, брус 100х100, 100х50 и 40х40, а также мелкий погонаж — галтель (узкий симметричный плинтус) и декоративные рейки.

Итак, приступим!

Начнём с днища будки.

Пол должен быть теплым и двойным. Отпилите два бруска 40х40 — длинной равной ширине будки. На бруски пришейте половую доску и переверните получившуюся конструкцию.



 Запилите и установите по углам четыре бруса 100х100 длинной равной высоте будки + 45мм.


В том месте, где будет расположен вход-лаз — установите два бруска 40х40.
 

Также закрепите промежуточные стойки, равные по длине внутреннему размеру высоты будки (на них будет опираться крышка-потолок).

Обшейте снаружи конуру вагонкой.

Используйте при этом оцинкованные гвозди с маленькой шляпкой. Внимательно следите за вертикальностью стоек.
 

 

Теперь сделаем крышку-потолок.

Как и крыша будки, — крышка-потолок должна  обязательно быть съёмной. Это необходимо для того чтобы было легче проводить регулярную уборку и обработку будки от паразитов химическими средствами.

Внимание!
В случае заболевания или травмирования собаки — прямой доступ обязателен для оказания ветеринарной помощи или эвакуации больного животного!
Потолок должен быть тёплым. Для изготовления съёмной крышки используйте бруски 40х40. Сколотите из них периметр и нашейте на него лист фанеры в размер.



 Если будка довольно большая, то в середину периметра врежьте промежуточные брусочки, чтобы фанера не провисала.

Получившуюся конструкцию устелите пергамином и уложите внутрь минеральную вату для утепления. Можно делать утепление пенопластом.

Пришейте сверху второй лист фанеры.
Для удобства — предусмотрите на крышке ручки.
 

Сделаем гидроизоляцию днища будки.

Обработка древесины составом «сенеж» предотвратит появление плесени. К тому же эта пропитка сделает древесину огнезащитной.

Положите конструкцию на бок и хорошенько пропитайте «сенежом» дно будки.

Затем, при помощи степлера закрепите рубероид и прибейте к днищу два бруса 100х50. Это позволит дну хорошо вентилироваться и сделает будку ещё более утеплённой.

Брусы также покройте пропиткой антисептиком «сенеж» или «пинотексом».

 

Займёмся утеплением стен и пола.

Устелите дно будки пергамином, закрепив его скобами при помощи степлера. Уложите утеплитель и ещё раз укройте пергамином. Это необходимо, чтобы имеющиеся в стекловате микро-частички стекла не проникли наружу и не причинили вреда здоровью вашего питомца.



 Если будка большого размера, то прибейте к дну дополнительные брусочки-лаги, чтобы чистовой пол не «гулял» под весом собаки.

Прибейте чистовой пол.
 

Туже процедуру проделайте и со стенами будки.

На пол уложите и прибейте лист фанеры, чтобы когти собаки не застревали в щелях.

Понизу и по углам конуры — прибейте галтель. Сделайте порожек и обрамление лаза.

 

Крыша.

Начните работу над крышей будки с изготовления фронтонов. Сделайте периметры из бруса 40х40. В переднем фронтоне предусмотрите проём под дверцу чердачка. Обшейте периметры вагонкой и пристреляйте степлером пергамин изнутри.

Поскольку крыша будки, как и крышка-потолок, должны быть обязательно съёмными, сделайте следующее: в торцы угловых брусьев будки забейте (но не до конца) по гвоздю диаметром 7-10 мм, предварительно высверлив под них отверстия, чтобы брусья не треснули. Ножовкой по металлу спилите шляпки.

Получились штыри, на которые надо насадить фронтоны. Во фронтонах разметьте и просверлите отверстия под штыри. Установите фронтоны на места. Теперь необходимо сделать обрешётку крыши.

Обрешётку удобнее делать по месту. Но вначале надо выставить фронтоны строго вертикально. Теперь осталось приколотить обрешётку.

Её можно сделать из вагонки или обрезной доски, предусмотрев выпуски сзади и спереди.

На торцы обрешётки прибейте наличник-вагонку, а снизу — сделайте подбой из фанеры.

Перекройте крышу рубероидом и уложите битумную черепицу, закрепив её скобами при помощи степлера.
 
 

Остаётся покрасить снаружи готовую конуру «пинотексом». Изнутри ничем красить не следует! Итак, можно устанавливать её на постоянное место.

 Под подбоем крыши, будет отлично смотреться небольшой фонарик-ночник.

В тёмное время суток, такой декор украсит и будку, и окружающее пространство.
 

Расположить будку следует на небольшой возвышенности так, чтобы под ней не скапливалась дождевая вода, и было достаточное пространство для вентиляции днища. Лучше всего закопать в землю четыре небольших фундаментных блока, накрыть каждый из них двумя-тремя слоями рубероида, в качестве гидроизоляции, и установить будку сверху.

Кроме того нужно помнить, что собаки любят быть в курсе всего происходящего, поэтому из будки должна хорошо просматриваться основная территория.
Будка готова! Зимой в ней будет достаточно тепло, а летом — прохладно. Однако в холодное время года, лаз необходимо завесить шторками из плотной ткани. Их следует сделать с таким расчётом, что бы при заходе собаки внутрь, они плотно прилегали к поверхности будки и перекрывали собой вход. Для этого шорки надо утяжелить, пришив к ним понизу карманы наполненные песком. Чтобы песок не намокал и не схватывался от мороза, — его предварительно надо насыпать в полиэтиленовый пакет и затем вшить в карманы на шторках.

Если вы всё же решите приобрести готовую будку для собаки, то обратите внимание на качество материала, из которого она сделана. Нет ли посинения и плесени, выпавших сучков, трещин в дереве и т.д. Крыша должна быть съёмной, а пол конуры не должен касаться поверхности земли.

Для строительства данной будки-конуры были использованы следующие материалы:

Брус 100х100
Брус 100х50
Брусок 40х40
Вагонка
Половая доска
Фанера
Галтель
Декоративная рейка
Гвозди оцинкованные
Рубероид
Битумная черепица
Пергамин
Минеральная вата
Пинотекс (pinotex)
Сенеж — пропитка для дерева антисептик

взято с http://www.cleverdog.ru

Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
БАМ
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #12 : 08 Ноябрь, 2009, 22:41:37 »

Ирина спасибо за ответ.Азиаты как порода мне нравится,даже был небльшой опыт с этой породой.Растил девочку до года в городской квартире.Погрызла все до чего могла добраться,была умница,красавица.А так как мы ее растили специально для деревни,то пришлось ее отвезти на охрану бабушки.Она там прижилась,уход у нее был хороший,но через два месяца она пала.Как сказал ветврач чем то отравилась,скорее всего сожрала дохлую крысу.Участок под охрану у нас не очень большой,а с моими аппетитами можно сказать что маленький.Всего 8 соток.Планируется,что собака будет выполнять роль грозного звонка,так как все засаживается и есть хозпостройки то для вальера места совсем нет.Детей у меня двое сыновей 12 и 8 лет.Инвалидов и очень пожилых пока не придвидится.Думаю что удержать в принципе могу любую собаку,еще не старик всего 34 года.Желание и реальные возможности содержать собаку есть.А почему именно немец,у меня отец в армии на границе занимался этой породой.Так что дресировщик есть.И еще немного про азиата.У нас в поселке их держат много и честно говоря ни один не попался адекватный.Того и гляди что сорвеся и порвет детей.Я понимаю что он охранник,но очень страшно мимо таких участков по улице идти.Тем более если других дорог нет.
Записан
Maria
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 821


Мария, Петрозаводск


WWW
« Ответ #13 : 09 Ноябрь, 2009, 01:36:05 »

У нас 12 собак: 8 тибетов и 4 чау-чау. Все собаки живут на улице. У них в распоряжении веранда - 16 кв.м и два вольера, которые открыты. В вольер закрываем самого большого тибета Филю, когда приходят люди , которых он не знает, в гости.
Чужие к нам на участок не заходят! Забор высотой 1,5 м из сетки - рабицы и прута 10 мм. На заборе две таблички про злых собак! Это вторые ворота. У нас сделан шлюз, чтобы на машине спокойно заезжать!



Фотография сделана с балкона. Видно два вольера.
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #14 : 09 Ноябрь, 2009, 04:35:56 »

И еще немного про азиата.У нас в поселке их держат много и честно говоря ни один не попался адекватный.Того и гляди что сорвеся и порвет детей.Я понимаю что он охранник,но очень страшно мимо таких участков по улице идти.Тем более если других дорог нет.

Меня, как владельца азиата, такие рассказы возмущают до глубины души! Одно слово "сорвется" чего стоит! Да любая собака на цепи - НЕПРАВИЛЬНОСТЬ! А тем более азиат, такой любитель свободы... И полное отсутствие воспитания. Я бы таких хозяев  Kill  Kill  Kill

Мои собаки ( кобель-азиат, две дворняжки среднего размера: сука и кобель) на вольном выпасе на отведенной им территории участка. Никто никуда не прыгает, хотя заборы меньше двух метров. Есть одна будка, но они всей кучей облюбовали веранду, азиата на ночь беру в дом (для подстраховки, чтоб не только снаружи, но и внутри охрана была). В проекте постройка вольера, одного на всех, чтоб изолировать собак от любвеобильных гостей, все лезут обнимашечки-целовашечки-накормишечки. Мне хватило одного эксцесса.
Периодически с ними гуляю по полям, беру по двое или по одному. Гуляем километров по 5-10, по настроению и погоде.
Кормление: варю здоровущую кастрюлю каши на воде и отдельно варю всякое мясное или ливерное, мясо своей скотинки даю сырым, прямо в мисках перемешиваю и ставлю каждому в свой угол, подходят есть только по команде.
Ведро с водой стоит всегда.
Суку на период течки изолирую на задний двор - этого для моих собак достаточно.
Песьи "кучки" лопатой в мешок и на помойку! А если роют ямы, то в ямы - и рыть перестают( как же - грязно!  Смех) и возить никуда не надо. Улыбка
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #15 : 09 Ноябрь, 2009, 04:45:29 »

Лена-Карпуша, если любишь собак вычесывать - бери ньюфа! У нас была сука - изумительная порода! Спокойная и уверенная в себе. Только шерсть длинная - сваливается, особенно во время линьки, и репьи на уши и хвост вешает сотнями! Смех Я бы с удовольствием завела...
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #16 : 09 Ноябрь, 2009, 15:03:49 »

Ирина спасибо за ответ.Азиаты как порода мне нравится,даже был небольшой опыт с этой породой.Растил девочку до года в городской квартире.Погрызла все до чего могла добраться,была умница,красавица.А так как мы ее растили специально для деревни,то пришлось ее отвезти на охрану бабушки.Она там прижилась,уход у нее был хороший,но через два месяца она пала.Как сказал ветврач чем то отравилась,скорее всего сожрала дохлую крысу.Участок под охрану у нас не очень большой,а с моими аппетитами можно сказать что маленький.Всего 8 соток.Планируется,что собака будет выполнять роль грозного звонка,так как все засаживается и есть хозпостройки то для вальера места совсем нет.Детей у меня двое сыновей 12 и 8 лет.Инвалидов и очень пожилых пока не придвидится.Думаю что удержать в принципе могу любую собаку,еще не старик всего 34 года.Желание и реальные возможности содержать собаку есть.А почему именно немец,у меня отец в армии на границе занимался этой породой.Так что дресировщик есть.И еще немного про азиата.У нас в поселке их держат много и честно говоря ни один не попался адекватный.Того и гляди что сорвеся и порвет детей.Я понимаю что он охранник,но очень страшно мимо таких участков по улице идти.Тем более если других дорог нет.
Ну  тогда Вы  сами же и ответили на свой  вопрос -  немец или восточник. Если  забор без дыр, то лучше сука (особенно  если восточник). Самые  адекватные  из  этих  вариантов немцы. Выбирайте  современных (ФРГ)  у  них  идет жесткий  отбор  в системе РКФ. Там и рабочие качества  проверяются  на выставках (специализированных)  и  на  ДТС учет.Если  Вы  из  Москвы  или  часто  бываете  в  ней  то могу  поспрашивать что сейчас  есть, только  это  уже  по  личке  обсудим. У  восточников сейчас  пока с психикой  хуже  чем  у  немцев, чаще попадаются  либо  злобные  либо трусливые, но  вообще  при  правильном выборе  собака  достойная  внимания.
Вот  эти две породы  с которыми  справится  старший  ребенок и взрослые  и  не  страшно  будет  за  младшего.
Вольер  это  самый  правильный  вариант уличного содержания собак. Будка  только  как  укрытие. Цепь  это  бесспорно  "ухудшатель настроения" для  любой  собаки. Вы можете огородить  небольшой  закуток, обычно  за  основу  берется  часть забора, и  огородить для  собаки. Там и закрыть можно  когда гости придут  и  убирать проще. Но  прогулки  и общение  должны быть обязательно, иначе  собака звереет и дичает. Такая  собака становится опасной  и для своих  хозяев. 
Как  альтернатива, еще породы: черный  терьер, московская сторожевая,ризеншнауцер, бернский  зененхунд (в  том  числе  короткошерстный)
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
БАМ
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #17 : 09 Ноябрь, 2009, 15:36:24 »

Ирина спасибо за внятные ответы.Я не из Москвы.Живу в городе на Неве.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #18 : 09 Ноябрь, 2009, 16:16:26 »

Maria , какая  у  вас  большая  команда!! Улыбка
А  та  территория  что  на  фото  это  не  весь двор?  Какого  размера  у вас участок?
А  фото вольера  для  Фили можно ? У меня  мечта , когда  построю  забор  хороший, повесить  табличку  с фотографией  моего  азиата  и текстом "Моя собака пробегает 100 метров  за 5 секунд. А  ты?  Tongue"
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Damochka911
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 680

Елена


« Ответ #19 : 09 Ноябрь, 2009, 16:48:58 »

А у меня абориген - тувинская овчарка - ей вообще будка не очень-то нужна. Моя если в деревне зимой спит в будке, а так у многих роют нору в снегу и спят. Она у меня фанат сторожить, интелектуал. Дома в Москве - это черный блестящий ковер, даже на собачей площадке мы быстро сделаем свои дела и начинаем охранять периметр. Ее зовут Мойнак, так в деревне слышу разговор: "Недаром они свою собаку назвали - маньяк:)")  Пришлось для детей купить китайчонка - знаменитого куропаса Нюшу - вот это душа компании.
Записан

Стратегические просчеты невозможно компенсировать оперативными успехами.
карпуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10359


Елена, Оренбург


« Ответ #20 : 09 Ноябрь, 2009, 16:58:27 »

Лена, моя собака тож кур пасла...пока не задавила 8 штук в один день.((( Безо всякой задней мысли, у нее зубов нет. А вот чтобы понюхать, она их лапой прижимала и курочке каюк наступал. Посматривайте!
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Maria
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 821


Мария, Петрозаводск


WWW
« Ответ #21 : 09 Ноябрь, 2009, 18:21:49 »

Ирина, участок у нас 30 соток. Вольер для Фили обычный. Только его уже ремонтировать нужно после зубов нашей команды. У знакомых такая табличка на заборе! С одной стороны : Осторожно злая собака! А когда выходят : Не хочешь ли остаться мне на ужин?
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #22 : 09 Ноябрь, 2009, 18:38:47 »

А у меня абориген - тувинская овчарка - ей вообще будка не очень-то нужна. Моя если в деревне зимой спит в будке, а так у многих роют нору в снегу и спят. Она у меня фанат сторожить, интелектуал. Дома в Москве - это черный блестящий ковер, даже на собачей площадке мы быстро сделаем свои дела и начинаем охранять периметр. Ее зовут Мойнак, так в деревне слышу разговор: "Недаром они свою собаку назвали - маньяк:)")  Пришлось для детей купить китайчонка - знаменитого куропаса Нюшу - вот это душа компании.
Почитала   про  вашу  породу, раньше никогда  с ней  не  сталкивалась. Приятная  собака, не  знаю  как  она  в быту.. по  фото  вестма  располагающая. Но наверное  слишком  дорогая  для  охраны участка. все таки  редкая  порода.
А  где  вашего  китайца  увидеть можно?
Ирина, участок у нас 30 соток. Вольер для Фили обычный. Только его уже ремонтировать нужно после зубов нашей команды. У знакомых такая табличка на заборе! С одной стороны : Осторожно злая собака! А когда выходят : Не хочешь ли остаться мне на ужин?
Мне  показалось  что  только  заезд  для  машин  соток 15 )) Я  думала у  вас   гектары ) У меня  25  соток.. пока. расширяем  и наверно  через дорожку  возьмем  в аренду. Что то я  заболела  козами .. овцами.. и прочей  скотинкой))  Пока  ни условий  ни  возможностей  а я  опять  с  выставки (Рябушка)  двух  гусей  привезла. Как  ни  била себя  по рукам... Как  в анекдоте  про  кота : Помогите, ворую!" ))
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
карпуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10359


Елена, Оренбург


« Ответ #23 : 09 Ноябрь, 2009, 18:45:01 »

Ирин, а что за анекдот?)))))) Можно в студию?))))
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #24 : 09 Ноябрь, 2009, 19:32:02 »


 А  кот ничего  не  мог  поделать со своими инстинктами  и  кричал: Помогите, ворую!! Смех
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:28:05

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504634
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня