04 Апрель, 2015, 18:43:04
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Как выбрать селезня для разведения?  (Прочитано 5979 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lola t11
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва ЮЗАО
Сообщений: 133


дача Ногинский р-н.


« : 03 Ноябрь, 2009, 15:48:41 »

Помогите выбрать селезня для разведения. Каких габаритов и веса он должен быть?
У меня селезни крупные боюсь, могут покалечить моих девочек.

Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 03 Ноябрь, 2009, 15:48:41 »

 Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10360


Елена, Оренбург


« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2009, 16:49:36 »

Лола, по совету Саши-Апликатора могу сказать, что селезня нужно выбирать не самого крупного. Большие дают меньший оплод яиц. Александр вообще выбирет, по-моему, исходя именно из этого фактора (оплода) и еще по соответствию стандарту окраса. Улыбка
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5363


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #2 : 13 Ноябрь, 2009, 10:26:32 »

Если речь идёт о селезне мускуса, то вес действительно имеет не первостепенное значение во взрослом состоянии, ибо очень тяжелые в большинстве случаев получаются простым интенсивным откормом или с помощью высококалорийных комбикормов у нас, а это реально снижает % по оплоду в части.  Увы,  мы пока не завозим в массовом порядке «генетически крупную» птицу с той же Европы.  Да, само собой он не должен быть мелкий (хотя в стандартах и наших и европейских у взрослой птицы смешные 5-5,5 кг, как ни странно), но тут я больше внимания обращаю на соответствие веса к 3 месяцам у того или иного селезня, ибо птица все-таки мясная, как никак и скороспелая. Вот тогда я в плане веса и делаю уже выборку. Оставляю тех, кто быстро и интенсивно набирает вес именно в этот период, причём не факт, что во взрослом состоянии они будут очень крупными, тут нет простой зависимости, плюс окрас и основные признаки по стандарту.  Ну и, в конце концов, вес в данном случае волнует больше тех, кто птицу эту кушает, поэтому им нужно максимум мяса за минимум срока и это нужно всегда поддерживать.  Для меня, например, кощунственно растить мускуса, да и любую другую утку  1-2-3 года до бомбы, что бы потом скушать её =) Есть живой экземпляр весом 8,420 кг в  1,7 года у коллеги, результат оплода – 28% и только 2 месяца в году, обычный, коричнево-белый  =( Селезень очень большой, а вот утки даже 3 кг не набрали у неё, поэтому все так плачевно….
Ну и самой собой соответствие породе, стандарту и т.д. и т.п., как заметила карпуша. То есть тут четко нужно ставить себе цель – если мускус нужен для себя, души и мяса – всё это можно забыть. Как нестранно, те же пегаши и отбраковка по окрасу, как правило - лучшие по весу =))) Плюс, птица сложна на окрас и его сохранение, даже больше скажу, может и смело  - чистых однотонных линий, по крайне мере как в Европе, у нас на сегодня в частных руках практически нет. Да, поддерживать однотонность можно, но для этого однозначно нужно начать занимать птицей в полном  смысле этого слова, а так же года и стабильный выход по молодняку со 100% необходимой желанной окраской. Плюс, окрас мускуса изменчив с возрастом и даже в тех же стандартах есть указание по поводу, например, увеличения белого оперенья в тех же зеркалах в зависимости от возраста и т.д. и т.п. Я, например, в этом году опять как раз начинаю очередной 5-ти летний круговорот и то не совсем стадом, попробую опять побороться за чистоту однотонных окрасов =)
Записан

@ Птицевод великой страны
Агапия
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 478



WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #3 : 10 Август, 2010, 13:38:36 »

Как выбрать сулезня из своих утят  предельно
 доходчиво расписано . Спасибо. Полагаю , что и уточек оставлять следует по этому же принципу ? Или для уточек другие особенности выбора ?   
Записан

Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5363


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #4 : 18 Август, 2010, 11:20:19 »

Нет, всё то же самое. Если коротко - стандарт + хороший вес. Если просто на мясо - все крупные особи.
Записан

@ Птицевод великой страны
zemp007
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 133


Анюта


« Ответ #5 : 01 Октябрь, 2010, 14:17:31 »

здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я оставила последний выводок (20 шт) на развод. Как и у меня, у моей тёти тоже мускус бело-коричневый, и я хотела бы с ней поменяться либо уточками, либо селезнями,для создания семей (планирую создать 5 семей). Так вот, до сих пор не решу кого лучше оставить: своих селезней или своих уточек? селезни просто красавцы, хотелось бы их оставить, кто же больше отвечает за характеристику будущего потомства: утка или селезень:-))?
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5363


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #6 : 01 Октябрь, 2010, 16:39:39 »

Лучше возьмите часть девочек и часть мальчиков. На Ваш вопрос просто ответа нет, да ещё и не известно, что у них в родительских было. Сколько уток в семье Вы оставляете?
Записан

@ Птицевод великой страны
zemp007
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 133


Анюта


« Ответ #7 : 07 Октябрь, 2010, 17:06:17 »

День добрый! На старого селезня хочу уток 4-ёх оставить; ну а на молодых, скорее всего по 3 утки. В этом году было 4 на селезня, так только 2 "отсиделись":-)) третья неслась, но как сайгак по гнездам носилась, что где урвет, всех замучила, ну а четвертая, как верная жена: ни на шаг от "господина" и ни одного яйца :-(( Может посоветуете, посоветуете, Aplicator, исходя из собственного опыта,  какое же оптимальное количество? одни говорят только три - максимум, другие и до 10 допускают!! 
Записан
zemp007
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 133


Анюта


« Ответ #8 : 07 Октябрь, 2010, 17:21:37 »

я спросила про выбор пола, исходя из аспектов питания птицы. может известно, какое питание влияет на яйценоскость мускуса, или на племенные качества селезня? просто я кормлю больше зеленью, овощами свежими, плюс каждый день комбик и ячмень в рационе. а тётя все болше мешанки делает(продел гречневый, картофель,отруби,ячмень). Что-то в Инете больше инфо о том, как на мясо вырастить... Мне все-таки кажется что птицу "на развод" надо только травкой, да мин.добавками кормить, чтоб природу сильно не "заглушать массой", хотя.. где ж массы то уточкам набрать на период насиживания Sad Huh?
Записан
great-78
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 540


Денис москва М.О.


« Ответ #9 : 29 Октябрь, 2010, 17:31:40 »

мы тоже думаем кого оставить на племя,надо сортировать
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 29 Октябрь, 2010, 17:31:40 »

 Записан
zemp007
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 133


Анюта


« Ответ #10 : 30 Октябрь, 2010, 22:34:09 »

Денис, в теме про Мускуса стр.113 Смех говорили, что братьев и сестер оставлять можно, тока желательно из разных гнезд или разных выводков(от одних родителей)...
Записан
Сергей КОРС
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Краснодарский кр. ст. Тбилисская
Сообщений: 37



« Ответ #11 : 11 Март, 2011, 00:57:23 »

Доброго времени суток,мы держим мускусов на мясо поэтому предпочтение в окрасе отдаем белым или с преобладанием белого.Раньше держали только белых,но со временем стали плохо насиживать,разбавили черными и теперь на уровне.Оптимальное соотношение 2 селезня на 5 уток.Селезней отбираю по интенсивности пигментации верхней части клюва.Сразу за ноготком (на конце клюва) начинается малиново-красная зона на пол клюва за ней белая полоса  поперек клюва перед ноздрями,а под ноздрями до уголков рта опять ярко красная пигментация.Чем ярче и контрастней красно-белый переход тем активней будет селезень ,это связано на гормональном уровне.Еще обращаю внимание на оголенную кожу на голове,чем дальше она так сказать она заходит за глаза тем лучше.Этим отличаются более ранние выводки от поздних.Они крепче ,а чаще и крупнее.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5363


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #12 : 19 Март, 2011, 18:57:15 »

Сразу отмечу. В теме про мускусов давались стандарты по птице. Если уже на то пошло, в плане породности, лучше оставлять тех, что наиболее максимально соотвествуют стандартам.

Сергей КОРС - интенсивность пигментации может менять в зависимости от условия содержания, интенсивности света и т.д. и т.п. Так что просто на яркость всегда уповать не приходится. Что же касаемо кожи, вернее наростов, по стандарту наоборот, слишком сильно за глаза они не должна выходить.

Конечно у всех свои имхо. но советую всем почирать стандарт, хотя общие моменты что бы вынести. Если разводите для себя на мясо и не хотите заморачиваться. Держите по группам по возможности, отбирайте от тех групп, чьё потомство имеет наиболее большие привесы к убойному сроку (до 3х месяцев). Даже если родитель взрослой будет весить 5 кг такой, молодняк будет в последствии так же быстро набирать вес до убойного.
Записан

@ Птицевод великой страны
Emin
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Баку, Ясамал
Сообщений: 914


ЭМИН


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 03 Ноябрь, 2011, 22:18:22 »

......- интенсивность пигментации может менять в зависимости от условия содержания, интенсивности света и т.д. и т.п. Так что просто на яркость всегда уповать не приходится. .....

Абсолютно согласен с этим. Апликатор - вы гений Улыбка Еще вопрос можно будет? Мускус отец - ему в феврале 12 года будет года полтора, может чуть больше. В том же месяце того же года его сыновьям будет по 8,5. Посоветуйте пожалуйста кого оставить на следующий год, кого желательнее оставить - отца или одного из сынуль? Девочками останутся "мамочки" этого года, доченьки на котлетки Улыбка
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5363


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #14 : 07 Ноябрь, 2011, 19:07:07 »

Я не гений, я просто злой практик =)
Что касаемо выбора, если по простому, молодые ребята будут активней отца, в любом случае. Но с другой стороны, он у Вас идёт всего на второй сезон. Кстати, к отцу обычно именно дочек отбирают в первый раз. Тут, наверно, я бы посмотрел по тому, какой отец и какие выросли мальчики. Что Вам интересней и актуальней из них, тех бы и оставил.

Кстати, в теме про клуб выложил фото со стандарта из последних, цветное, для общего просвящения.
Записан

@ Птицевод великой страны
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 18:43:04

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня