05 Апрель, 2015, 02:54:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема: Искусственное осеменение с/х животных  (Прочитано 20739 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5548


ветврач Евгения


« Ответ #75 : 20 Декабрь, 2010, 23:44:16 »

исправляется это элементарно. В областном центре сидит целый ветеринарный комитет их непосредственных начальников, которые уже все задницы просидели, думая, кого бы поиметь? Только накатать слезную жалобу... 
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 20 Декабрь, 2010, 23:44:16 »

 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 579


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #76 : 21 Декабрь, 2010, 11:23:05 »

Думаю, в нашем случае не прокатит  Sad. И страшно - у нас единственный осеменатор на весь район, я уже говорила. Приходится мириться  hm watch nezna.
Записан
Juli-f
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #77 : 21 Декабрь, 2010, 23:31:33 »

Извините, я в этой теме новенькая. Жена, хочу спросить у Вас, как у специалиста что, у нас в России овец и коз вообще не осеменяют? В смысле, что нет специалистов именно под мелкий рогатый скот?
И банков спермы под них тоже нет?
 И никто не сталкивался - говорят сперму из-за границы заказать можно? Через центр осеменения. Коровы у меня нет, а вот про коз и овец думаю. Все равно надо будет козла и барана искать в другом регионе, может сперму проще раздобыть?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5548


ветврач Евгения


« Ответ #78 : 21 Декабрь, 2010, 23:44:37 »

Осеменяют  и довольно успешно. С козами  хуже по семени, с овцами проще. Спрашивайте в вашем областном племобъединении. Или можно заказать ,наверное, через них, я не пробовала А осеменять не все ли равно кого? Было бы чем. А почему сразу в другом регионе? Можно и в своем, лишь бы не родня. Можно завести одного козла и крыть им своих коз хоть 10 лет, только маток. Уже их дочери под покрытие папой пойдут только в случае использования козлят только на мясо или изредка в племя для усиления каких-то определенных качеств от этого производителя, особенно в случае, если матки беспородные ,а козел(баран) племенной.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Juli-f
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #79 : 22 Декабрь, 2010, 12:07:18 »

Спасибо. Вы меня обнадежили Улыбка
И еще один вопрос. Может я плохо ищу, но где можно найти список племобъединений хотя бы по регионам?
Хочу как раз к ним сьездить, разузнать все.
Интересует Северо-Западный регион. А то телефоны, которые раскопала на задворках Интернета - просто отключены.
Записан
Алексей И.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Башкирия
Сообщений: 12


« Ответ #80 : 12 Февраль, 2011, 16:31:18 »

У нас в 2010 гуду акция была по осеменению.Мы двух коров осеменили.От одной уже кормим телочку,вторую ждем,вторая похоже не взялась,год напрямую доила.
Есть у нас небольшой вет-участок.Живем от райцентра 50км.
Записан
EvaVlab
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #81 : 25 Март, 2011, 10:50:33 »

Здравствуйте! У нас племзавод, 2500 коров.
Снижение оплодотворяемости на телках при искусственном осеменении до 10%.
При полном акушерско-гинекологическом обследовании отличается следующее: гопофункция яичников, задерживается желтое тело, мелкокистозные разрастания на яичниках. При проявлении половой цикличности отличается одновременно наличие задержавшегося желтого тела и созревшего фолликула. После осеменения наблюдаются обильные слизистые выделения - смутные, с включениями белого цвета до желтого, при этом матка увеличивается в объеме. У телок отличается уплотнение верхушек, сальпингит, спаечный процесс в области яичниковой связки. Помогите советом, что можно сделать и что за причина.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #82 : 25 Март, 2011, 15:24:38 »

Список  племопредприятий посмотрите тут bulls-info (точка)ru
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27620



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #83 : 26 Март, 2011, 08:28:13 »

вот и у нас стали развивать иск осеменение! И осеменатор живёт в соседней деревне, км 12. Вчера заметила, что бычок (около года) стал проявлять повышенное внимание к корове. Ни слизи, ни ора, ничего не было, гуляла по-тихому, если б не бычок не заметила. Вечером привезла осеменатора, она возит за собой весь сосуд. Посоветовала, Ваш, Женя , способ перевозки семени в термосе, Вам спасибо от неё ))) Способ визоцервикальный. Я думала, используется пластиковые пипетки, а у неё стеклянная, вроде. Бык симментал + красно-пёстрый герефорд, так в накладных написано. Получается, мясной уклон?
Записан

Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #84 : 14 Апрель, 2011, 13:12:32 »

Света, а не могла быть опечатка в накладной?  Может, имеется в виду красно-пёстрый голштин. Huh?   К герефорду не используется приставка красно-пёстрый.  И к чему бы для племя симментала скрещивать с герефордом, странная помесь.  Совершенно не понятно кого кем улучшают. Улыбка Почему тогда не предлагают  чистого герефорда для получения мясных помесей?  Для улучшения молочности симменталам приливают кровь красно-пёстрых голштинов.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 14 Апрель, 2011, 13:12:32 »

 Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27620



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #85 : 14 Апрель, 2011, 13:23:04 »

Я и сама удивилась, что герефорд-красно-пёстрый, искала сайт племхозяйства, его нет, это  в Чите Huh? В накладной написано от руки, может описка. Да и вообще, я думала, что в племхозяйствах чистопородные быки. Посмотрим, кто получится, это мой первый опыт в иск осеменении. Сегодня 20-й день, корова пока в охоту не приходит...
Записан

Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #86 : 14 Апрель, 2011, 13:33:13 »

   Если это действительно был голштин а не герефорд, по масти телёнка можно будет предположить,кто это всё таки был, стоящая тёлочка должна быть. Если конечно опять не бык. Sad
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27620



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #87 : 14 Апрель, 2011, 13:36:33 »

Надеюсь на тёлку.. Ну что это в самом деле, одни быки. Вот ещё на днях дожидаю вторую коровку, кого же принесёт. Она у меня, хоть и маленькая, а доится лучше большой. Вот от неё бы улучшенную телочку. Но она гуляет по-тихому и кроется в стаде, мы даже не всегда замечаем когда.
Записан

Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #88 : 14 Апрель, 2011, 13:44:38 »

  А у меня тёлок много, и все хорошие, продавать надо.
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7581


Лариса


« Ответ #89 : 14 Апрель, 2011, 13:48:13 »

А у меня с телками тоже дефицит,за 11 лет,только одна(от 4 коров)А растелится сразу на лоб смотреть надо-мясные они широколобые ,а гоштины даже бычки другие-мордочки ьболее вытянутые.
Записан

Danita
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 552


Диана


« Ответ #90 : 14 Апрель, 2011, 13:54:34 »

   Да, не везёт вам со Светой на тёлок  Sad
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7581


Лариса


« Ответ #91 : 14 Апрель, 2011, 13:59:23 »

Это точно!Корове еще не скоро телится в конце августа-хожу ее и прошу-телку,телку,а муж говорит и не мечтай.будет бык-она свои привычки не меняет(6 отелов и все мужики)
Записан

доктор-Айболит
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: РОссия
Сообщений: 20


Ферма


« Ответ #92 : 14 Апрель, 2011, 18:38:12 »

мои размышление на вопрос EvaVlab (Снижение оплодотворяемости на телках при искусственном осеменении до 10%.)
Осеменяете тёлок в каком возрасте? и весе?
явно они у вас недополучают энергии и протеина, витаминов и макро- микроэлементов. Биохимию крови не делали? Какую нибудь минеральную подкормку даёте?
Вот говорите низкая оплодотворяемость, вот осеменили её, и через 21 день она у вас перегуляла, или молчит яловая до ректалки??? во сколько делаете ректалку, 2 или 3 месяца.
 ели глубокая гипофункция я бы поделала витамин Е, или АСД с тетравитом, ну и фоллимаг 700- 1000 ед.
А на коровах как обстоят дела какова оплодотваряемость? вообще какой выход телят?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5548


ветврач Евгения


« Ответ #93 : 19 Апрель, 2011, 23:06:20 »

Светлана, герефордов всегда отличишь по морде. У них морда белая по самые уши неважно какой масти получается помесный теленок,а бывают красные(бурые) с белой мордой и белым ремнем по спине, иногда неполным, такие же только черной масти с белой головой. Красно-пестрые крупными пятнами, белые в мелкие пятнышки (как далматинцы)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27620



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #94 : 20 Апрель, 2011, 03:17:50 »

Корова моя непокрылась с первого раза, пришлось опять везти осеменатора. Теперь и семя новое, бык симментал  , если и сейчас не покроется, то пусть в стаде себе мужа ищет
Записан

Kris Tina
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #95 : 03 Ноябрь, 2011, 19:25:47 »

Здравствуйте Евгения!
 Можете ли вы (если мы приедем за вами )искусственно осеменить нашу красногорбатовскую первотелочку? Как с вами можно связаться? Мы живем в Борском районе (ст.Толоконцево). Просто теперь осеменять некому. Ждем с нетерпением вашего ответа. Заранее благодарны.
Записан
Полина Зимина
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #96 : 14 Октябрь, 2013, 16:11:50 »

Владимир, если не хотите в личку, тогда отписываюсь здесь. Пардон, если Вам не угодила.  Наверное, после 25 лет врачебного стажа я уже из ума выжила.  Не соображаю сколько ,чего и как.  Семя час ,может, и проживет, а ,может, и не проживет. И Вы предполагаете,  что я на частной корове буду рисковать хотя бы лишней минутой, не говоря уже о часе.  И рассчитываю под овуляцию. Это не в колхозном стаде по три раза тыкать. Ну, блондинка я, блондинка и враг народа. Беру самоотвод, передаю все в Ваши "добрые" руки . Только не забывайте оперативно отвечать людям.
ОГОНЬ!!!! а-ха-ха-ха!!!!!! руку жму!!!! конкретно, четко и по теме)))))))))
Записан
Полина Зимина
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #97 : 14 Октябрь, 2013, 16:35:53 »


 ели глубокая гипофункция я бы поделала витамин Е, или АСД с тетравитом, ну и фоллимаг 700- 1000 ед.
А на коровах как обстоят дела какова оплодотваряемость? вообще какой выход телят?
вопрос такой: в чем разница применения?
витамин Е+селен - это моя первая обработка новотельной коровы для восстановления половой функции.
 при стимуляции коров, точнее при ректалке не приходящих в охоту у нас такие схемы:
ПЖТ магэстрофан 4мл+витамины или КМП, КМП-плюс (что есть в наличии), ждем охоту, если не пришла на 14 день - магэстрофан 4мл повторно, осеменение.
гипофункция - сурфагон 10мл + витамины, через 10 дней повторно, если не пришла в охоту.
если коровы после ректалки на стельность оказались яловыми, то подбираю группу до 8 голов (чтобы осеменатора не загружать) и по следующей схеме работаю: магэстрофан 2мл, через 10 дней магэстрофан 2мл, через 2 дня осеменение принудительное вечер и на следующее утро повторить. как правило коровы в охоте в эти дни, но могут и раньше (через несколько дней после 1 укола, что подтверждает диагноз ПЖТ) прийти в охоту, соответственно кроем. на стельность пока не проверяли, в следующем месяце начнем. если кому-то интересно, то могу дать потом информацию по данной схеме. может кто-то ее уже использует или использовал и есть какие-то результаты или мнения, то напишите. может кто- то данную схему усовершенствовал. просто у нас на комплексе существует большая проблема с осеменением. не могу понять, или я как врач с высшим образованием не дорабатываю или осеменатор с 3-х месячными курсами???(((
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5548


ветврач Евгения


« Ответ #98 : 14 Октябрь, 2013, 20:16:58 »

скорее всего - зоотехник с его схемами кормления и содержания.
при определении прохолостивших животных учитывается состояние яичников яйцепроводов и матки в комплексе. И только в зависимости от диагноза  выбирается схема стимуляции. они очень сильно различаются
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Полина Зимина
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #99 : 14 Октябрь, 2013, 21:40:42 »

скорее всего - зоотехник с его схемами кормления и содержания.
при определении прохолостивших животных учитывается состояние яичников яйцепроводов и матки в комплексе. И только в зависимости от диагноза  выбирается схема стимуляции. они очень сильно различаются
а какие вы применяете при пжт, гипофункции? у меня выбор гормональных просто смех - тимэстрофан или магэстрофан, сурфагон, руфолин.
конечно же понятно, что играет еще роль индивидуальные особенности кажздой коровы, ее история... но все же? спасибо заранее!)
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 02:54:30

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25669
  • Последний: ОльгаЗел
Статистика
  • Всего сообщений: 1476078
  • Всего тем: 6697
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня