30 Март, 2015, 09:26:11
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Незванные гости: осы, шмели на деревьях, под крышей или где им вздумается  (Прочитано 15551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1228

Ольга, МО,город Железнодорожный


« : 29 Июль, 2009, 12:27:38 »

На дереве у соседей возле нашего домика осы сделали знездо, страшно ходить мимо, как удалить эту Беду? Посоветуйте...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 29 Июль, 2009, 12:27:38 »

 Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #1 : 29 Июль, 2009, 12:41:12 »

Всем спрятаться, одному хорошо одеться, найти маску пчеловодную и сбить. У меня муж так делает, если вблизи дома обнаруживаем.

А вообще - серой закуривают. Но процесс конкретно не представляю Huh?
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #2 : 29 Июль, 2009, 13:06:56 »

Я бы дождалась сумерек, сбила бы палкой гнездо и обильно пролила его содержимое дихлофосом.
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #3 : 29 Июль, 2009, 13:22:57 »

Я бы дождалась сумерек, сбила бы палкой гнездо и обильно пролила его содержимое дихлофосом.


Ни в коемразе! ОПАСНО! Проверено!
Дихлофос не действует моментально, потревоженные осы летят в разные стороны, даже ночью и жалят все и всех на пути.

Совет. Скажу чесно пока так не делал, но вот что делал:

Как-то мне посоветовали для борьбы с плодожоркой поставить в саду банки со старым вареньем и водой, для приманивания бабочек, бабочки там конечно не тонули но вот что получилось



Т.е., если поставить банки с вареньем поблизости, да с водой - поголовье у них быстро начнет сокращаться, останутся только сторожа, это штук 10 ос, я правда не заню какой у Вас размер гнезда, но когда их будет очень мало, надо ночью подойти и метрах в 3 включить фонарь, затем очень быстро накинуть тряпку в бензине и поджечь, если не успеете поджечь, потревоженные рванут на фонарь, ну а Вы в обратном направлении
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #4 : 29 Июль, 2009, 13:50:14 »

Владимир, метод неоднократно опробован мною даже в закрытых помещениях, типа сеновала над сараем. Никогда  одеваться в скафандр не приходилось.
Ну, если спешить некуда, то можно и на сладкое ос ловить. Huh?
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1228

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #5 : 29 Июль, 2009, 14:15:07 »

Да, сложно сбить и облить дихлофосом, там у соседа заросли и висит на ветках так что подставить не удобно....я пыталась окурить как пчел, ан нет....они как сумашедшие все вылетели и .....вообщем, никак....в доме, на чердаке я тоже у сестры дымовую шашку клала и они сдыхали, а тут знездо в 35 см в диаметре...
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #6 : 29 Июль, 2009, 14:35:53 »

Владимир, метод неоднократно опробован мною даже в закрытых помещениях, типа сеновала над сараем. Никогда  одеваться в скафандр не приходилось.
Ну, если спешить некуда, то можно и на сладкое ос ловить. Huh?

И все же, запишите себе в коллекцию, хоть и не Ваш а мой, отрицательный опыт.
У супругиной бабушки на чердаке было гнездо около 60 см в диаметре, в 4-х ведерную кастрюлю не влазило. Залезли два мужика на чердак, в пасечном обмундировании с двумя баллонами дихлофоса, побрызгали, сбили на пол и снова брызгать из двух рук, осы в разные стороны ну и из двери чердачной на улицу, из 5 зевак на улице не укусили только одного, остальных по 5-7 штук, избранных 11, а это уже не шутки.

100 раз подумайте, Ольга, прежде чем медвежатничать, хоть и с баллоном...
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1228

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #7 : 29 Июль, 2009, 16:18:58 »

Вот-вот...поэтому и совета прошу...а то прийдется бочку с водой ставить и нырять туда с соломенкой....вопрос тоже не простой я женщина не мелкая 180 см и в теле, какую же мне бочку надо...
А осы мешают....варенье варю и сама варюсь, дверь открыть нельзя....благо внука пока не привозят, а так ....вообщем убирать надо это безобразие.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12792


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 29 Июль, 2009, 16:31:36 »

Ольчик,слышала,что бы избавится от осиной напасти,берут темную пластиковую бутылку, обрезают горлышко так, чтобы получилась воронка и колба ( в верхней части прокалываешь дырочки для веревки) .
В колбу наливаешь забродившего варенья,воронку вставляешь "горлышком" в колбу,плотно. Вдеваешь веревку,чтобы повесить ,куда надо. Говорят оч. действенно! Может в варенье еще яда добавить?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-10
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22112


Ирина


« Ответ #9 : 29 Июль, 2009, 17:05:23 »

Света а ещё пива наливают ,на него они тоже очень хорошо летят..
А дихлофосом я делала ,но только ночью...Быстро брызгала и накрывала тряпкой...А иногда просто брызгала и тоже к утру все были мертвы..У меня так дикие пчелы ,крупные ,на крыльце себе гнездо устроили между досками..По другому выселить их не было возможности,они даже шмелей всех убили которые там жили и с нами дружили...
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 29 Июль, 2009, 17:05:23 »

 Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #10 : 29 Июль, 2009, 17:09:27 »

Ольчик,слышала,что бы избавится от осиной напасти,берут темную пластиковую бутылку, обрезают горлышко так, чтобы получилась воронка и колба ( в верхней части прокалываешь дырочки для веревки) .
В колбу наливаешь забродившего варенья,воронку вставляешь "горлышком" в колбу,плотно. Вдеваешь веревку,чтобы повесить ,куда надо. Говорят оч. действенно! Может в варенье еще яда добавить?

Света! Посмотрите на мое фото, это в 3-х литровой банке. Зачем яд, его же потом вылить нужно куда-то будет, и так потонут.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9328


Анна Львовна


« Ответ #11 : 29 Июль, 2009, 17:19:49 »

А если строительной пеной вход в гнездо "зацементировать? Смех  Ночью, быстро и бежать!  скачки
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12792


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 29 Июль, 2009, 17:21:51 »

Володь, да я пока писала ,просмотрела твое сообщение! 
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-10
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22112


Ирина


« Ответ #13 : 29 Июль, 2009, 17:32:46 »

А если строительной пеной вход в гнездо "зацементировать? Смех  Ночью, быстро и бежать!  скачки

Самый лучший совет  Смех Смех gg
Записан

Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1228

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #14 : 29 Июль, 2009, 18:15:44 »

НЕ получиться....это выглядит как живой шар, я постараюсь утром(если дождя не будет  ) сфотографировать и показать....
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9328


Анна Львовна


« Ответ #15 : 29 Июль, 2009, 20:18:48 »

Вот что нашла на просторах инета!

Оса-листорезка, повсеместный садовый вредитель, наносит ущерб не только винограду и другим плодовым культурам, но и многим сортам роз, особенно срезочным, превращая их листья в кружева. После такой "обработки" розы делаются практически непригодными для срезки, несмотря на отличный цветок.
Рекомендуемые в литературе меры борьбы, опрыскивания и обсадка отпугивающими растениями, помогают слабо. Кроме того укус осы хотя и безопасен для большинства людей, но тем, кто страдает аллергией может доставить серьезные неприятности. Поэтому не следует заниматься разорением осиных гнезд, как это некоторые советуют. В этом случае осы становятся весьма агрессивными и двумя-тремя укусами вряд ли отделаешься.Единственный способ избавиться от них - поставить с весны ловушки. А если делать это ежегодно, оса практически исчезнет, так как ослабленные семьи зимой погибают.
Мне пришлось испытать многие виды ловушек. Далеко не все оказались достаточно эффективными. Неплохо работают простые стеклянные пол-литровые бутылки, но осы в них залезают неохотно.
Лучше всего работают ловушки, сделанные из стеклянных банок емкостью 0,7 л. В центре капроновой крышки, которая будет закрывать банку, надо сделать отверстие диаметром 20 мм. Ловушка заполняется на одну треть прокисшим сиропом из любого варенья, лучше всего малинового. Добавка меда большого эффекта не дает. Банки развешивают на шпалере винограда или в местах, где осы появляются чаще всего.
 Не следует помещать ловушки вблизи осиных гнезд. Осы так быстро вылетают из гнезда и так же быстро возвращаются, что не обращают на них никакого внимания. Не надо развешивать банки на сквозняках и там, где постоянно дует ветер.
Оса садится на плоскую крышку ловушки и довольно быстро заползает внутрь. Из банки же она уже никогда не выползает, а старается вылететь. Чтобы ей это не удалось, по краям отверстия я приклеиваю три полоски лейкопластыря (3-3,5х1 см) и концы их опускаю внутрь банки. Это мешает осе вылететь из банки, и она падает в клейкий сладкий раствор, выбраться из которого не в состоянии. Кроме ос в ловушки попадают крупные зеленые мухи. Мелкие мухи и дикая пчела попадаются крайне редко, а шмелей в ловушках я не видел никогда.
За лето банки очищают два-три раза.
Иногда приходится слышать, что оса полезна, так как опыляет овощи и другие растения. Это заблуждение. Оса - хищник. Для выкармливания потомства, она уничтожает диких и медоносных пчел. Ее личинки не могут питаться нектаром - им нужна белковая пища.
Взрослая оса питается углеводной пищей, но нектар собирает крайне редко. Ее добыча - спелые фрукты: черешня, абрикос, слива, груша, сладкие сорта яблок, винограда, хотя так же охотно она набрасывается и на сырое мясо.

ЕЩЁ:

В ловушки надо заливать компот из ягод, причем прокисший! Из трех ловушек, начиненных прокисшим компотом, кока-колой и вареньем, лучше всех сработал компот. Уж они там вились и тонули в компоте. Самое главное, чтобы от горлышка бутылки до поверхности воды было расстояние равное приблизительно росту осы, то есть 2-3см. Тогда они успевают намокнуть и затонуть. А еще моя коллега и ее сын наблюдали, как две осы, кружа по ловушке, сталкивались лбами и шли ко дну, как вы догадываетесь, к большой радости покусанных наблюдателей. В компоте через три часа было 8 ос, в кока-коле - одна продвинутая оса-тинэйджер, в варенье - никого.

Новый способ!!!!!! (из инета)


Берете остатки дыни опрыскиваете их "фас" или "интовир" или еще чем-нибуть, а затем на солнечное место, подальше от себя. К вечеру "поле боя" будет усыпано трупами.
Мы выбросили на компостную кучу, весь день такое стояло дикое жужжание, а вечером мы просто поразились,  там было столько труппов, что просто ужасссссссс!!!
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #16 : 29 Июль, 2009, 22:03:25 »

Ну добавлю еще пару слов от себя.

Моего, к сожалению уже покойного двоюродного брата, как-то укусила оса, в районе шеи, он стал покрываться белыми волдырями, очень похожими на первый в сезоне укус овода или слепня. Я в растерянности, он напуган. А тут соседка тетя Галя, дай Бог ей здоровья, посмотрела - плевое дело, говорит, тащи соду. Натерли мы его мокрой содой, через минут 15 все прошло.

Случай второй. Сосед, попивая пиво на балконе, читая "Вечерний Киев" Cool, не заметил как в бутылку упала оса, и сделал глоток!!!!!!!!!!
Оса укусила его в корень языка, тот распух, ему стало неважно дышать, а время суток - день, а ситуация в стране - сухой закон, он в ресторан, через дорогу, на пальцах объяснил официанту что ему нужно, и с писяшкой в туалет, пальцем придавил язык и залил во внутрь, яду. Стало отпускать. Следующие 4 по 50 пил уже в зале за выздоровление Смех Смех Смех.

Это я как аптечка рассказал.

Подтверждаю выдержки из вышеизложенной статьи Анной. Действительно, вблизи банки, куда набились осы, гнезд небыло.
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #17 : 29 Июль, 2009, 22:07:22 »

Новый способ!!!!!!

Берете остатки дыни опрыскиваете их "фас" или "интовир" или еще чем-нибуть, а затем на солнечное место,


Анна Львовна! А это новый способ от Вас или тоже из Инета?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9328


Анна Львовна


« Ответ #18 : 29 Июль, 2009, 22:30:39 »

Из инета!
Мой только со строительной пеной! Смех  НО!!! он не опробован, а чисто теоретический!
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #19 : 29 Июль, 2009, 22:34:40 »

Из инета!
Мой только со строительной пеной! Смех
Ну......... таких как этот - хоть сто! Смех
Первый способ: Ловим осу, бьем морду, отпускаем, пусть всем расскажет!
Второй способ: Ловим вторую осу...........

Понял, понял, ухожу-жу-жу-жу-ууууууууууу
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1228

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #20 : 31 Июль, 2009, 10:11:41 »

Интересно, но почему-то половина улетела....
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #21 : 31 Июль, 2009, 10:16:20 »

У них, наверно, выход в интернет есть. Huh?
Начитались, что мы тут про них замышляем. Cool
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1228

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #22 : 31 Июль, 2009, 10:35:43 »

 Танец вот он ответ, а я все мучалась, что их на это сподвигло Смех
Тогда жду ещё предложений...
Записан
OlgaP-Ch
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #23 : 01 Сентябрь, 2009, 19:52:15 »

У нас осы были в полых вертикальных трубах в заборе.Я где видела и где не видела,поливала их сверху кипятком.Ни одна не вылетела.Но диаметр гнёзд был 5 см.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #24 : 01 Сентябрь, 2009, 20:05:26 »

А у нас под крышей сарая осы лепили гнезда все время. Прошлым летом окончательно достали Улыбка Дождалась я ночи, чтобы все "были дома", взяла наперевес какой-то баллон, типа дихлофоса, только импортный и поубойней Шок , жалко, не помню точно, какой Roll , набрызгала туда, в гнездо, слышу- заворчали Huh? - ну и бежать Улыбка А утром никого уже не было, и до сих пор никого нет.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 09:26:11

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня