/ Деревенский форум Веселое Подворье
21 Ноябрь, 2010, 19:02:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь Подворцы  обмениваются опытом, дают и получают ценные советы, а также просто общаются на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Пороки молока  (Прочитано 5713 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 2940


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #75 : 07 Октябрь, 2010, 15:30:55 »

вроде,как надо инктивировать фермент липазу,которая расщепляет козий молочный жир до вонючих фракций. нагревание до 60 градусов инактивирует  этот фермент. Молоко для питья нужно быстро охладить,чтобы фермент не работал. Кстати,для некоторых деликатесных сыров специально требуется как можно вонючее молоко
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1459

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #76 : 08 Октябрь, 2010, 09:48:57 »

Сергей, спасибо! И правда - в жару и нас появлялся некоторый привкус, у постоявшего пару дней молока, не столько даже козий, а как от старого масла! А вон оно в чем дело, оказывается!
Спасибо еще раз!
Записан

Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 574


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #77 : 08 Октябрь, 2010, 15:14:09 »

Сергей, спасибо!
А мне? Улыбка
Записан

Зануда - это человек, у которого спросишь: "Как дела?" и он начинает рассказывать.
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1459

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #78 : 11 Октябрь, 2010, 10:12:30 »

Галина, и Вам спасибо!  Улыбка Сейчас проблемы нет, на следующий год если появится - попробуем!!!  Drink
Записан

Niki
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 30
Расположение: МО, г.Сергиев Посад
Сообщений: 294


Ника


« Ответ #79 : 11 Октябрь, 2010, 17:34:48 »

Спасибо ребята! Обязательно попробую и расскажу!
Записан

Anny
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: г.Богородск Нижегородской обл.
Сообщений: 10


Нижегородская обл., Анна.


« Ответ #80 : 11 Октябрь, 2010, 19:42:44 »

А у меня такой вопрос: от чего парное свежее молоко при кипячении сворачивается будто старое испортившееся. И это свойство молока от определённой козы. Явных признаков мастита нет.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #81 : 11 Октябрь, 2010, 21:57:50 »

Или рябиной перекормили,яблоками или точно мастит.У здорового животного не может так молоко сворачиваться.
Записан
Nevopreki
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #82 : 12 Октябрь, 2010, 19:12:32 »

Уважаемые форумчане!
Помогите чайнику! Научите, пожалуйста, как правильно подойти к вопросу покупки козьего молока у частника? Я нашла объявление на соответствующем сайте, списалась с человеком, получила ответы на вопросы и серию фотографий... оказалась козья ферма... много доброго было рассказано... Вчера привезли мне первое молоко.  В пластиковом баллоне из-под воды. Я обрадовалась, вместо того чтобы сразу отказаться, видя пластик..., заплатила, принесла в дом... и тут начались открытия. Молоко имело чёткий сильный привкус не то соды, не то кислоты (парадокс... и того, и другого сразу). Однако при добавлении лимонного сока в ложку молока  оно не свернулось. Молоко было уж очень голубое у стенок чашки и водянистое. Точнее, весьма похоже на воду по ощущению. От молока выраженно щипало язык. При попытке вскипятить небольшое количество оно вскипело, но не проявило стремления "убежать". Ночь простояло в холодильнике, а сегодня утром кислота в нём была уже просто нестерпима, к тому же, образовался ещё и кислый зАпах. Что это?? Я и раньше покупала козье молоко, но всегда оно было сладким, даже трудно отличимым от коровьего.  Не знавшие и не отличали.  Не скисало по несколько дней даже без холодильника. А тут такое... И обижать человека не хочется, и что теперь делать, как сказать... Деньги я заплатила ещё и за следующий привоз, балда такая... Но это бы ладно, только бы молоко это не оказалось инфицированным, а то будет мне коза... большая... И вот откажусь я от этого "сотрудника фермы", а что потом? Я ж теперь боюсь подступаться к вопросу... Если у кого есть мысли по поводу, поделитесь, пожалуйста... Ну, кроме тех, что я балда... это я уже и так знаю...
Записан
Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 574


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #83 : 12 Октябрь, 2010, 19:34:27 »

Nevopreki, и совсем не балда. Я тоже привыкла доверять людям, да и к пластику мы все уже давно привыкли. У нас тоже в таких бутылках продают молоко.
А мой совет, если есть возможность, сдайте молоко на анализ. А если смущает цвет, вкус и запах, просто откажитесь.
 Кстати, добро пожаловать на форум.
Записан

Зануда - это человек, у которого спросишь: "Как дела?" и он начинает рассказывать.
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 442


Света


« Ответ #84 : 12 Октябрь, 2010, 22:15:03 »

На первый взгляд так и не скажешь что они там с молоком нахимичили. Позвоните, объясните спокойно почему не понравилось молоко, узнайте причину, попросите вернуть деньги. Я бы тоже сдала на анализ, если честно, как Галина советует или сама бы съездила за молоком, посмотрела на хозяйство, попробовала на месте молоко.
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 2523


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #85 : 12 Октябрь, 2010, 22:22:33 »

Да... я бы тоже отказалась от такого молока. Я вот мучаюсь, не могу наше молоко сквасить. Не киснет и всё. Неделю стоит на столе и... ничего. И оно очень сладкое и жирное. Банку не отмоешь без специального средства) я пользуюсь - для мытья детских бутылочек).
Записан

АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #86 : 13 Октябрь, 2010, 01:23:26 »

Научите, пожалуйста, как правильно подойти к вопросу покупки козьего молока у частника?  Если у кого есть мысли по поводу, поделитесь, пожалуйста... Ну, кроме тех, что я балда... это я уже и так знаю...
Сперва надо выбрать по душе самого частника . Обязательно посетить хозяйство . Если понравился , переходим ко второму этапу .
 На втором этапе пробуем молоко , обязательно охлажденное . Если вкус понравился , переходим к третьему этапу .
 На третьем этапе покупаем пробную партию молока и срочно сдаем в лабораторию . А там уж проверят на соматические клетки ( любое заболевание повышает соматику ) ,на содержание микроорганизмов , на содержание воды , механичеких примесей ( гигиена доения ) , химических примесей ,и элементарное содержание жира, белка , кислотность . Если все отвечает госрегламенту на сырое молоко - переходим к четвертому этапу .
 На четвертом этапе заключаете договор на регулярную покупку . Drink


Записан
Nevopreki
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #87 : 13 Октябрь, 2010, 20:41:11 »

Скорпионша, Аграфена,  Елена Евгеньевна и Светлячок! Воооот такущее вам большое спасибо за приветствие, за ответы, за советы!  Просто программа действия!
Единственное теперь - это задать последний глупый вопрос: в какой лаборатории в Питере можно сделать такой вот анализ? Вот так бы вот, что пришла тётя с улицы, с баночкой, и - сделайте мне распечатку, что там у меня... Звучит как-то... Как-то фантастически по нашим временам. Я уже шерстила Интернет, и как-то попадала только на такие записи, что люди пытались, кто в СЭС, кто в какую-то лабораторию Роспотребзащиты... а их пинали...
Записан
rella
Ветврач Евгения
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 789


ветврач Евгения


« Ответ #88 : 13 Октябрь, 2010, 20:51:51 »

В ветеринарную лабораторию.Заходите в свою районную ветлечебницу(которая Госветслужба, а не частная клиника),спрашиваете. Они там должны дать адрес лаборатории и может, даже написать сопроводительную.  Кстати "о птичках" баночка и крышка желательно чтоб были стерильными(в микроводновкуна 5минут, крышку кипятком  ошпарить) а молоко -  парным. Это чтобы лишнего чего не нашли.
Записан
Nevopreki
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #89 : 13 Октябрь, 2010, 20:53:31 »

Кстати, вот ещё. Я действительно написала поставщице, спокойно объяснила... В ответ - что ни у одного клиента никогда и никаких претензий не возникало, что после моего письма всех специально обзвонили - все довольны, что за 10 минут до меня из этой же бутыли отлили для других людей, который откусили бы голову, будь молоко плохим... что жирность молока 2,8 - такая порода, больше не даёт (зааненская). Я почувствовала себя убийцей младенцев с извращёнными вкусовыми рецепторами. Но было ещё одно обстоятельство. Теперь сушу голову. Мы ели орехи, непосредственно перед тем, как попробовали молоко.  Их только что прислали, свежие, свои с дерева, от моей ученицы. А с этим делом, с орехами, оказывается, есть такой эффект, как на 3 недели поселяющаяся горечь во рту, особенно искажающая вкус молочных продуктов! Не обязательно и не всегда, но есть - об этом кричат целые страницы в поисковиках! Более того, я сама испытала сей феномен несколько лет тому назад и чётко в течение 3 недель. Правда, вот сейчас специально провела эксперимент с коровьим молоком и орехами. Никакого искажения... Но всё равно я вся в сомнениях - может, я сама виновата... Конечно, всё это никак не умаляет ценности ваших коллективных советов. Знать бы только, куда бежать с баночкой...
Записан
Nevopreki
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #90 : 13 Октябрь, 2010, 20:56:19 »

rella, большое спасибо! Это уже чёткое направление! Конечно, в условиях, когда коза и хозяйка - "там", а я - посреди "здесь", т.е., в городе, парным молоко никак не окажется. По любому получается, что будет ему несколько часов - и это в лучшем случае.
Эхма... Неужели отказываться от идеи добыть козье молоко... методом ненаучного тыка...
Записан
Nevopreki
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #91 : 13 Октябрь, 2010, 21:01:51 »

rella, хотя ведь... получается, что я-то получаю продукт вот именно в том виде, в котором он ко мне приехал, так? Следовательно, может, как раз имеет смысл во всём этом и покопаться лабораторным методом, уж совсем для "чистоты" эксперимента? Стерильная баночка-крышка в этом случае, получается, вроде как уже моё вмешательство?
Записан
rella
Ветврач Евгения
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 789


ветврач Евгения


« Ответ #92 : 13 Октябрь, 2010, 21:07:46 »

Ну, пусть будет не парное.  Просто в парном молоке практически исключается внешнее инфицирование  от рук, от тары. Попадающие туда микробы мрут,  потому  что парное молоко сохраняет бактериостатические свойства.  И от пластика я бы отказалась в пользу стеклянных банок. По той причине что под воздействием жира молока некоторые химические элементы переходят в молоко.  И если тара вторичная, нет никакой  возможности ее продезинфицировать.  Неизвестно кто    пил до Вас из этой бутылки.  Хорошо, если не туберкулезник и не сифилитик и иже с ними.
Записан
Nevopreki
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #93 : 13 Октябрь, 2010, 21:14:05 »

Ма-ма...

А мне писали "до того" - мол, ферма, ветконтроль, чистота, опыт, всё по науке... Фотографии прислали... А привезли в пластике, половину бутыли из-под воды... ну возьми откажись тут же на месте... СтупИла... От слова "тупость" и от слова "вступить". Попала под магию уверений... Вот сама понимаю, что выгляжу сейчас олигофреном.
Записан
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #94 : 13 Октябрь, 2010, 23:52:37 »

Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория на Московском шоссе , д.15 ,т.382-62-96 , *** - самый полный список анализов и исследований молока ( и не только ) . Проблема  подробно обсуждается в теме " Анализ молока "   /forum/index.php?topic=4293.0

 что жирность молока 2,8 - такая порода, больше не даёт (зааненская). - похоже , что молоко сепарированное ? Сливки сняли , а продают обрат ? И по какой же цене , если не секрет его  продают ? Кстати , обрат (особенно сквашенный ) очень полезный продукт для людей с избыточным весом . Правда не очень -то вкусный .
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #95 : 19 Октябрь, 2010, 19:55:41 »

Nevopreki,  на соматику в лаборатории лучше не проверяйте. У коз количество соматических клеток в молоке гораздо выше, чем у коров. Это нормально.
Теперь о вкусе сода с кислотой. Подкисающее молоко стабилизируют пищевой содой. Возможно, повторяю, возможно, я молоко не видела и не пробовала, но может быть это именно ваш случай. Естественно, что товарищ, сыпавший соду, имел очень отдаленное представление об органической химии и не расчитал дозировку. Поэтому у молока и появился содово - кислый вкус.
2,8 - это низковатая жирность для козьего молока. Нормально у зааненских коз 3,2 %. Судя по описанию, скорее всего, в молоко долили воду. А вот это можно легко проверить в лаборатории или даже дома. Достаточно измерить плотность.
Записан
Скорпионша
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 574


Привет с Кубани от Галины


« Ответ #96 : 19 Октябрь, 2010, 20:19:41 »

Теперь о вкусе сода с кислотой. Подкисающее молоко стабилизируют пищевой содой. Возможно, повторяю, возможно, я молоко не видела и не пробовала, но может быть это именно ваш случай. Естественно, что товарищ, сыпавший соду, имел очень отдаленное представление об органической химии и не расчитал дозировку. Поэтому у молока и появился содово - кислый вкус.
2,8 - это низковатая жирность для козьего молока. Нормально у зааненских коз 3,2 %. Судя по описанию, скорее всего, в молоко долили воду.
Я тоже об этом подумала, но не осмелилась написать. Это всё голословно, а женщину (Nevopreki) могут обвинить во лжи. Впрочем, это и так произошло. Всё-таки лучше всего брать пробную порцию молока и делать анализ.
Записан

Зануда - это человек, у которого спросишь: "Как дела?" и он начинает рассказывать.
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #97 : 19 Октябрь, 2010, 22:14:32 »

Уважаемая Дишка , с огромным интересом и благодарностью  читаю Ваши сообщения . Но вот по соматическим клеткам . позволю себе категорически возразить на основании многих проведенных анализов . У домашних здоровых коз соматических клеток в благоприятные периоды бывает  на один или даже  два порядка меньше , чем принято для молока высшего сорта . Можно предположить , что у коз именно после машинной дойки действительно повышено число соматических клеток в молоке из-за травмирования сосудов вымени . Хоть мы и пьем парное молоко , в отличии от остального цивилизованного мира , считающего это дикостью , но зато почти без соматических клеток  Tongue
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #98 : 20 Октябрь, 2010, 13:45:36 »

Соматические клетки - это клетки тела.
Молоко вырабатывается в альвеолах вымени апокриновым типом секреции (когда нарушается целостность клетки). При этом часть эпителиальных клеток попадает в молоко. Это нормально. Никакого вреда здоровью такие клетки принести не могут. У коз процесс обновления клеток вымени идет более интенсивно, поэтому и соматика повыше.
Проблема возникает при заболевании маститом. Лейкоциты  - это тоже соматические клетки. При воспалении вымени количество лейкоцитов зашкаливает и молоко становится не съедобным.

В молозивный период, когда идет полное обновление клеток вымени, соматика поднимается под 2 млн. Однако на полезных качествах молозива это никак не сказывается.
Записан
АГРАФЕНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 165


Ленинградская область


« Ответ #99 : 20 Октябрь, 2010, 15:44:31 »

Вот поэтому и надо проверять молоко на соматические клетки , зная когда и отчего происходит естественное безопасное их повышение в связи с обновлением тканей . а когда это звонок о серьезном воспалительном ( иногда скрытом ) процессе . Лейкоциты повышаются в крови , следом в молоке при любом воспалениии - от копытной гнили и насморка и до ... ТТТ , не дай Бог ...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Продаются миниатюрные щенки пекинеса!
щенки немецкого карликового ШПИЦА.
Re: Смешные фото собак

Магазин на Подворье

Меню сайта

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Elena
Сегодня в 16:23:10
Юль, уже четвертое место! У РА! ВСЕМ ПОДВОРЦАМ - СРОЧНО ИДЕМ ГОЛОСОВАТЬ!
welle
Сегодня в 16:17:40
4-е место!!! Ура!!!! Улыбка
YULY
Сегодня в 15:13:36
Доброго воскресного всем дня! Улыбка Голосуйте за нас! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0  Улыбка
Ljubov
Сегодня в 11:27:55
 Доброе утро, народ!
welle
Сегодня в 03:28:04
Галь, это что за зверь такой Пендиль? Новая порода на Подворье? Улыбка)))))))
Bygala
Сегодня в 03:21:10
Привет Маришенька Улыбка Я получила от тебя записочку, о продолжении занятий Улыбка Спасибо, ты молодец, ты как «волшебный пендиль», на меня сработала Улыбка
welle
Сегодня в 03:11:21
Галочка, ПРИВЕТ!!! Улыбка
Bygala
Сегодня в 03:00:48
АААаааа, ну тагда ясна-я погада на душе, а за окном метель, явная Улыбка
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 02:42:24
Я про погоду,деушка... Про её изменения климатические... Cool
Bygala
Сегодня в 02:25:03
Эт наверное у тебя такая личная единица измерения Улыбка)

Рекомендуем



Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков