06 Апрель, 2015, 04:04:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: От чего умирают маленькие козочки?  (Прочитано 616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ljoletska
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Эстония
Сообщений: 25



« : 29 Октябрь, 2014, 15:53:43 »

я отда весной 8 маленьких козочек (2 недели-1,5 месяца). Трое из них умерли. Трое временно ослепли. Помимо моих козочек, в другой хлев взяли ещё других козочек, но из тех никто не умер. Почему мои козочки умерли? Мои большие козы никогда не получали никакой химии, никаких уколов, антибиотиков и т д. Козы здоровы, молоко по показателям элитного качества. С весны у меня остались 2 маленькие и они тоже здоровы.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 29 Октябрь, 2014, 15:53:43 »

 Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3123


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #1 : 29 Октябрь, 2014, 19:32:54 »

Вот эта тема не поможет?
/forum/index.php?topic=13513.msg1348580#msg1348580
Записан
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +12/-8
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 485


« Ответ #2 : 30 Октябрь, 2014, 15:40:35 »

(2 недели-1,5 месяца)
Это, возможно, первая причина - не факт, что после вас детки получали козье молоко, а если и получали - в нужном количестве.
весной
Если речь действительно о тиаминовой недостаточности, то как раз весна-лето самый опасный период - детки набивают себе животики травой, в которой еще мало необходимых витаминов, а к тому же могут встречаться антагонисты витамина В, ну и +жара
Мои большие козы никогда не получали никакой химии, никаких уколов, антибиотиков и т д.
А это возможно третья причина, это деревенскую козу-поллитровку можно держать на одном сене /траве без ущерба для её здоровья. А высокопродуктивным, тем более беременным, козам, необходимы дополнительно витамины и микроэлементы. А т.к. у жвачных животных таблетки поливитаминов не усвоятся, то необходимо делать инъекции.
(ПыСы - а что значит "элитное" молоко? Это из серии био-яиц? Я знаю, что молоко может быть разным по степени содержания белка/жира/сухого вещества, разным по степени обсемененности бактериями. Чем отличается молоко "элитного качества" от просто качественного молока и от просто молока? Или же в Европе есть молоко для элиты, и есть для плебса?)
Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #3 : 30 Октябрь, 2014, 17:04:29 »

Мне тоже кажется, что здесь сыграло роль неправильное кормление козлят.
Были бы в хозяйстве с мамками - все было бы нормально, возможно.

А тех, других, когда взяли? одновременно?
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Анна Назимова
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 12 Декабрь, 2014, 14:20:59 »

ЭНЗООТИЧЕСКАЯ АТАКСИЯ ЯГНЯТ

болезнь, характеризующаяся расстройствами движения и понижением рефлекторной возбудимости вследствие органич. и функциональных изменений в головном мозге. Э. а. я. регистрируется в биогеохимич. провинциях, где почва и растительность содержат недостаточное кол-во меди или избыток молибдена и свинца при достаточном содержании меди. В неблагополучных по Э. а. я. х-вах в период окота отмечают массовую гибель ягнят, уродства, мертворождаемость. Новорождённые ягнята слабо развиты, истощены. У них наблюдают параличи конечностей, приступы тетанич. судорог мышц шеи и спины, потерю зрения и слуха. При лёгком течении болезни проявляется лишь расстройство координации движения, а затем параличи конечностей. При вскрытии находят изменения гл. обр. в головном мозге и его оболочках (гиперемия мозговых оболочек, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, повышенная влажность мозга). Полушария головного мозга в виде тонкостенных пузырей, заполненных ликвором (гидроцефалия). Кора полушарий истончена, мозговые извилины сглажены. Мозговые желудочки расширены, заполнены ликвором. У ягнят старшего возраста эти изменения в головном мозге менее выражены. При тяжёлом течении болезни у новорождённых аналогичные изменения находят в спинном мозге. Кости черепа (лобные, теменные), а также др. кости скелета истончены, размягчены.
Лечение. Назначают смесь 0,1%-ных р-ров сульфата меди, кобальта и биоветина. Дозы в сутки ягнятам до 10-суточного возраста первого р-ра 10 мл, второго — 5 мл, третьего — 0,5 мл; в возрасте 10—30 сут соответственно 20 мл, 7 мл и 0,5 мл, в возрасте 2—3 мес — 30 мл, 10 мл и 0,5 мл. Профилактика. В рацион суягных маток вводят сульфат меди — 300 г на 200 кг комбикорма (из расчёта на 1000 овец); летом сульфат меди дают с питьевой водой (20— 30 мл 5%-ного р-ра на 100 л воды). Применяют также минеральные брикеты-лизунцы (1 кг сульфата меди на 1 т поваренной соли). Для улучшения пастбищ сульфат меди вносят в почву (3—7 кг на 1 га).


Источник
Записан
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +12/-8
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 485


« Ответ #5 : 12 Декабрь, 2014, 15:16:15 »

В неблагополучных по Э. а. я. х-вах в период окота отмечают массовую гибель ягнят, уродства, мертворождаемость. Новорождённые ягнята слабо развиты, истощены. У них наблюдают параличи конечностей, приступы тетанич. судорог мышц шеи и спины, потерю зрения и слуха. При лёгком течении болезни проявляется лишь расстройство координации движения, а затем параличи конечностей.

Обратите внимание - это болезнь новорожденных. А тиаминовая недостаточность возникает у ранее здоровых козлят в 2-3-5 месяцев.
Записан
Анна Назимова
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 12 Декабрь, 2014, 15:33:38 »

Ссылка дана для общего представления о заболевании,к сожалению, там не указано,что также,но реже, болеет молодняк и 3-4 х месяцев.
В данном случае козлятам было от 2х недель до полутора месяцев.
Записан
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +12/-8
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 485


« Ответ #7 : 13 Декабрь, 2014, 12:28:41 »

Ссылка дана для общего представления о заболевании,к сожалению, там не указано,что также,но реже, болеет молодняк и 3-4 х месяцев.
В данном случае козлятам было от 2х недель до полутора месяцев.
Совершенно верно-8 козочек до 1,5 месяцев. Трое умерли. Трое - временно ослепли. Остальные живы-здоровы. В другом хозяйстве и у самой заводчицы козлята здоровы. А если бы у всех козлят были бы врожденные проблемы, то не получилось бы, во-первых, самоизлечения, а во-вторых, не было бы избирательной заболеваемости, т.е. болели бы во всех трех хозяйствах.
А вообще.. Любопытства ради посмотрела содержание меди в почвах, получается что в московском регионе преобладают те виды почв, которые и бедны медью, однако я не слышала достоверных случаев Э.А.
Но в любом случае - хотя бы Элеовит беременным и малышне делать нужно.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #8 : 13 Декабрь, 2014, 12:47:55 »

Тут дело не столько в витаминах, сколько в микроэлементах. Селен, медь, кобальт, цинк.  Их необходимо компенсировать, желательно инъекционно. Особенно это касается местностей Нечерноземной зоны, Полесья, Прибалтики. Почвы бедные, в них ничего нет , а если есть, то слишком мало.
Та же самая беломышечная болезнь дает много отхода до 2 мес.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +12/-8
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 485


« Ответ #9 : 13 Декабрь, 2014, 14:09:43 »

Евгения, а какие препараты порекомендуете козам/козлятам для восполнения микроэлементов? Вот например в лизунцах это все есть? Или надо что-то дополнительно?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Декабрь, 2014, 14:09:43 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12857


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #10 : 13 Декабрь, 2014, 16:45:59 »

Женя, не успела своей Глаше сделать витамины ДО покрытия, обычно колю Габивит Se. Срок у козы- месяц с небольшим.
Знаю, что за 10 дней до окота нужно сделать.
А если сейчас, что бы поддержать козу? Нужно,можно??
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5550


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 13 Декабрь, 2014, 17:00:01 »

Нужно,если предыдущая инъекция была более двух месяцев назад. Передозировка тоже ни к чему
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 00:19:25


Надюшка75
05 Апрель, 2015, 23:56:41
Мариночка кубок есть! Третье место в Бесте среди всех участников по итогам двух дней!
Бородища
05 Апрель, 2015, 20:07:42
Никуша, поздравляю, старушка... Всё ещё прядёшь, вяжешь?
Svetik
05 Апрель, 2015, 14:36:24

И сегодня именины Лидии. Лидочка (Никуша) -поздравляем!
Селянка
05 Апрель, 2015, 11:58:16
Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Апрель, 2015, 04:04:33

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25676
  • Последний: hi60ik
Статистика
  • Всего сообщений: 1476686
  • Всего тем: 6698
  • Сегодня онлайн: 190
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня