20 Июнь, 2015, 05:27:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Ирис  (Прочитано 8280 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« : 07 Апрель, 2008, 12:19:53 »

"
И ирисик луковичный:
 [img width= height=]http://i017.radikal.ru/0804/03/71ce296702dc.jpg[/img]
 С пчелкой:
 [img width= height=]http://i002.radikal.ru/0804/86/4f110f6fb168.jpg[/img]
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 07 Апрель, 2008, 12:19:53 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #1 : 07 Апрель, 2008, 14:16:04 »

Наташ, а Ирисы желтые-луковичные? У меня раньнние ирисы луковичные сиреневого цвета. А желтые-клубневые водные.
Записан

Спешите делать добро
NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« Ответ #2 : 08 Апрель, 2008, 10:16:21 »

Ирисы желтые-луковичные? У меня ранние ирисы луковичные сиреневого цвета. А желтые-клубневые водные.


Да, этот ирис луковичный. Я в прошлом году покупала еще и синие, и сиреневые, и белые. Но выжил только этот желтый Sad В этом году повторю попытку.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #3 : 14 Сентябрь, 2008, 15:49:19 »

ИРИСЫ.


Бородатые ирисы светолюбивы, но переносят разреженное непродолжительное затенение, а попадая в сплошную тень перестают цвести. Рекомендуется высаживать ирисы на солнечном месте. Растения сухолюбивы, для них губительно длительное переувлажнение, достаточно зимостойки для условий средней полосы. Многие высокорослые и крупноцветковые сорта плохо устойчивы к ветру — цветоносы полегают или даже ломаются, цветки повреждаются. Почвы предпочитают легкие, недостаточно структурные, обязательно хорошо дренированные, нейтральные или слабокислые (рН 5,0—6,0), хорошо заправленные фосфорно-калийными, но не перенасыщенные органическими удобрениями и без свежего навоза. Перед посадкой участок тщательно очищают от сорняков, в почву вносят золу и фосфорное удобрение (лучше всего костную муку). Кислые почвы желательно известковать. Вскапывание участка осуществляют на глубину 25—30 см — на глубину проникновения корней. Ирисы размножают делением куста и отрезками корневищ. Ирис лучше всего делить каждые 3 года.

Для деления и посадки наиболее благоприятна в средней полосе России вторая половина июля, после окончания цветения ирисов. Можно проводить деление и ранней весной. Острым ножом хорошо развитый куст делят на несколько частей, каждая из которых содержит хорошо развитую розетку листьев. Корни укорачивают наполовину, старые звенья корневища удаляют, листья подрезают. Ирисы, которые растут без пересадки 5—6 лет, перестают цвести, так как почва истощается и уплотняется, сильно разросшиеся корневища -начинают теснить друг друга, переплетаются, мешают нормальному росту соседних.

Сортовые ирисы размножают только отрезками корневищ.

Ирисы имеют корневище из ежегодно прирастающих звеньев, разделенных хорошо различимыми перемычками. У каждого звена свой веер листьев. Корневище острым ножом разрезают на отдельные звенья, каждое из которых имеет почку возобновления. Деленку ириса называют "лопаточкой". Деленки дезинфицируют в течение 20 минут в крепком растворе марганцовки, которая убивает болезнетворные организмы и одновременно стимулирует растение к развитию. После этого посадочный материал необходимо в течение 2—3 дней просушить, а лучше "прожарить" на солнце. Срезы после деления рекомендуется также присыпать толченым углем.

Высаживают "лопаточки" неглубоко, поверхностно, слегка наклонно, так, чтобы почка возобновления оказалась на уровне почвы. Верхняя часть корневища не должна быть засыпана землей. Под зиму, при наступлении первых холодов с заморозками на почве, посадку мульчируют песком, прикрывают лапником или покрывают торфом слоем 10 см, весной его обязательно отгребают.

Цветочные почки у ирисов закладываются в предшествующий цветению год в конце июля — начале августа в листовых веерах из 7—9 листьев. Если в веере образовалось 3—5 листьев, то цветочные почки не развиваются и ирисы на следующий год не цветут. Причинами этого могут быть плохой уход, наличие заболеваний, сильное разрастание колоний и теснота. На одном месте ирисы выращиваются не более 5 лет.

Мощные кусты ириса развиваются при посадке в 1 гнездо 3—5-годичных звеньев на расстоянии 50—70 см. Особенно пышно цветут ирисы на третий год. Можно не пересаживать растения 6—7 лет, если омолодить 3—4-летний куст, отделив часть корневища с листьями. После посадки растения поливают. Полив желателен и в период цветения в вечерние часы, но цветки следует оберегать от капель воды. Периодически рыхлят почву и удаляют сорняки. Подкармливают ирисы минеральными удобрениями 2—3 раза за сезон: первый раз — в начале роста, второй — в начале бутонизации, третий — через 10—15 дней после цветения. Первая и вторая подкормки азотно-калийные: 20—30 г сульфата аммония или аммиачной селитры на 1 кв.м. и столько же хлористого калия; третья — фосфорно-калиевая (по 25 суперфосфата и хлористого калия). На бедных почвах вносят органическое удобрение: перед посадкой 1 —1,5 ведра перепревшего навоза на 1 кв.м. перекапывают с почвой. Корневая система ирисов поверхностная, поэтому растения боятся повышенных доз удобрений. Подкормки проводят по влажной почве с рыхлением; во вторую половину лета их прекращают. С наступлением первых заморозков срезают наполовину листву, как при посадке. Во влажные прохладные годы ирисы часто болеют, поэтому при появлении желтых листьев их обрезают. После отцветания у основания выламывают цветонос.



 
Записан

Спешите делать добро
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3494


Елена


« Ответ #4 : 21 Апрель, 2009, 22:08:53 »

Подскажитите, кто и как сохраняет ирисы до посадки в грунт? Второй год не получается сохранить.Посадила в горшки, но и там один уже  загибается, не заливаю, а он подгнил.
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #5 : 21 Апрель, 2009, 22:41:13 »

Я еще месяц назад купила новых сортов ирисов штук 14, все лежат в подполе, немного проросли(ростки дали) и все... Ждут своего часа посадки в грунт. Они в пакетиках с насыпанной землей лежат ( в магазине так продавались). Те, у которых земелька была совсем сухая, я немного полила.
Записан

Спешите делать добро
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 21 Апрель, 2009, 23:34:09 »

В прошлом году тоже весной купила ирисы. Они уже были с приличными ростками, и пришлось высадить в горшки. Хилые были, может деленки маленькие? Из двух выжила одна. В основном стараюсь купить в сезон и сразу в землю и чтобы до зимы окрепли.
Записан
sskilla
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Воронеж
Сообщений: 925


Дарья


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 04 Июнь, 2010, 15:57:17 »

У нас Ирисы растут в тени за домом,расплодились там как сорняки с каждым годом всё больше и больше и никто за ними не ухаживает:)
Записан
Елена М.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 185


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #8 : 18 Июнь, 2010, 13:01:38 »

В прошлом году купила ирисы повторноцветущие (один раз цветут в начале лета,второй - осенью). Но цветения пока не видела. Может этой осенью уже зацветут? А это просто ирисы бородатые:
Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8036



« Ответ #9 : 18 Июнь, 2010, 16:16:08 »

У меня ирисов пока три разных, безымянных. Желтый очень высокий, с меня ростом, синий мелкий - по колено Huh?, нравятся они мне своими листьями-стрелами, красота)) Со штрихами, вроде, имя имеет, да не знаю какое))





Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 18 Июнь, 2010, 16:16:08 »

 Записан
Елена М.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 185


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #10 : 18 Июнь, 2010, 20:27:24 »

Свет,а жёлтый похож на аир,в крайнем случае так этот ирис у нас называют.Завтра сфоткаю,сравним.
Записан
Надежда53
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Молдавия
Сообщений: 147


Надежда


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #11 : 23 Июнь, 2010, 18:17:17 »

 Девочки ,у вас такие качественные фотографии ,что мне стыдно свои выкладывать,некоторые замученные ,так как каждый день шел дождь ,они не успели показать свою красу ,и не могла их хорошо сфотографировать
но все таки показываю


Записан
Елена М.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 185


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #12 : 25 Июнь, 2010, 18:33:23 »

Надюш,а второй по счёту правда красный,или это шутка съёмки? Розовые видела ,а вот красные!.. Это что-то! Супер! Четвёртый и пятый это японцы? Моя всё никак не удающаяся мечта,ну не получаются они у меня,пропадают... а жаль,очень уж они мне нравятся.
Записан
Надежда53
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Молдавия
Сообщений: 147


Надежда


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 25 Июнь, 2010, 23:21:13 »


Лена ,он можно сказать почти красный ,тут он яркий .а на самом деле темнее-но красный.А у меня их столько много развелось .что уже не знаю что с ними делать ,очень не прихотливые ,я с осени уже просто перекопала их ,несмотря на морозы выжили и даже весной с голыми ,почти не в земле цвели и сейчас живые ,корни чуть касаются земли ,А почему же они у тебя пропадают не понимаю.
Записан
Елена М.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 185


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #14 : 26 Июнь, 2010, 22:18:00 »

Наверно им наше южное жаркое лето не по  вкусу ( я имею в виду "японцев") и "мокрая" бесснежная зима (морозцы хоть и небольшие,но -10 по голой мокрой земле) это наверно решающий фактор, как бы я их не укрывала. Но один ,мой любимый снимок я всё же вывешу (извините за качество,снимала ещё телефоном) Я шучу: цветок папоротника (приезжайте клад копать!)
Записан
Tatyana1111
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #15 : 27 Июнь, 2010, 04:35:04 »

Какие чудесные ирисы!! У меня обычные ирисы почему то цветут два раза в год, в мае и в сентябре, а что самое интересное, в этом году зацвели сейчас, после майского цветения. Выросли огромные и полная грядка цветов с этим неповторимым ароматом. Вот посмотрю в сентябре они будут цвести.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #16 : 09 Июль, 2010, 11:34:33 »

А у меня в этом году что-то большинство сортов просто ботвой стояли.. зацвели только 4 вида.
Вот некоторые..






И еще чисто синий и белый цвели. Остальные филонили...
Записан

Спешите делать добро
Елена М.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 185


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #17 : 09 Июль, 2010, 20:40:38 »

Света,если помните,обещала разместить фото аира ( я ещё тогда подумала,что ваш жёлтенький на него похож). Ну так вот,размещаю. Похож?
Записан
Елена М.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 185


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #18 : 20 Май, 2011, 12:57:37 »

Девочки может кто-либо уже встречался с таким? Три года назад я выписала по каталогу агрофирмы "ФЛОС" ирисы. Было заявлено,что они повторноцветущие (то-есть две волны цветения - весной и осенью). Это правда,или "утка"?. Зацвёл первый из той партии,и мне просто ждать осени и смотреть,зацветёт ещё раз или нет,или кто-либо может сейчас утолить моё любопытство?
Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


« Ответ #19 : 20 Май, 2011, 13:51:16 »

Елена у меня точно такой же ирис купленный 4-5 лет назад (точно не помню), только к сожалению не знаю, как он называется. Я покупала его как германский бородатый ирис, этикетку куда-то дела и название тоже... Хочу сказать, что уже два года подряд зацветает и весной и осенью. Осенью конечно не такое бурное цветение, но все равно я этому очень радуюсь, т.к. ирисы люблю больше всех других цветов.  Если честно, то я сначала не знала, что они цветут два раза, и была очень этому удивлена, как это ирис у меня расцвел в  августе, когда в это время их пересаживают. У меня не так много ирисов где-то 10 сортов, но они еще новые повторно не цветут, а это самый первый цветет дважды.
И у Вас обязательно зацветет, тем более что вашему уже три года.
Записан
Елена М.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 185


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #20 : 20 Май, 2011, 16:31:00 »

Пальмаспасибо вам за информацию,буду ждать цветения остальных повторноцветущих,и осени (или августа месяца),я оч.рада,что это не "шутка".
Записан
тетя Галя
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Одесса
Сообщений: 92


Я. Вита.


« Ответ #21 : 20 Май, 2011, 16:57:41 »

 Девочки, я уже лет 7-8, каждый год покупаю себе по несколько сортов ирисов многие уже и отдала (как морально устаревшие), некоторые не принялись, оставшиеся  сейчас начали цвести. А в этом году, совсем с ума сошла, заказала в питомнике целую кучу сортов. Я разговаривала с владельцем питомника по поводу повторноцветущих. Он посоветовал мне несколько сортов, которые будут цвести 100% два раза.  А есть сорта, которые хотят цветут повторно, а хотят не цветут, как карта ляжет.
Записан
Ellleonora
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 17



« Ответ #22 : 24 Май, 2011, 16:54:50 »

А в какое время цветут луковичные ирисы? Посадила в этом году первый раз - пока из земли только палки торчат..  А ухаживать за ними также как и за клубневыми? Благодарю за ответ.
Записан
тетя Галя
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Одесса
Сообщений: 92


Я. Вита.


« Ответ #23 : 26 Май, 2011, 13:25:40 »

Девочки, хочу показать Вам свою радугу:






Записан
Елена М.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Черноморское побережье северного Кавказа
Сообщений: 185


Черноморское побережье северного Кавказа


« Ответ #24 : 26 Май, 2011, 18:18:07 »

Просто сказка! Великолепные цветы!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Июнь, 2015, 05:27:53

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506896
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 147
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 22
  • Всего: 22

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня