06 Август, 2012, 00:22:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Люпин  (Прочитано 2510 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« : 15 Сентябрь, 2008, 22:40:52 »

ЛЮПИН.


Месторасположение: предпочитают солнечные места. 

Почва: люпины нетребовательны к почве, хорошо растут на любой садовой, но лучшего развития достигают на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах. На щелочных (рН более 7,5) желтеют листья (хлороз).Очень кислую почву необходимо известковать (косвенный показатель высокой кислотности почвы — наличие на участке хвоща и мать-и-мачехи). Для этого подойдут доломитовая или известковая мука тонкого помола из расчета 5 кг на 1 м2. Такого количества достаточно на несколько лет, поэтому известкование проводят один раз в 3— 4 года — осенью после уборки, летом по пару, весной перед перекопкой или зимой по снегу. В щелочную почву надо вносить торф (5 кг/м ). Люпин растет и на песке, так как на его корнях развиваются клубеньки, в которых азотфиксирующие бактерии накапливают азот. Таким образом, растение может обходиться без азотных удобрений. 

Уход: в первый год почву периодически рыхлят и удаляют сорняки. Весной следующего года подкармливают минеральными удобрениями: на 1 м2 вносят 10—20 г суперфосфата и 5 г хлористого калия. У старых экземпляров корневая шейка поднимается над поверхностью почвы на несколько сантиметров, средняя часть куста постепенно отмирает, а боковые розетки обособляются. Чтобы сохранить декоративность и продлить жизнь, растения окучивают, что способствует развитию боковых корней. Однако экземпляры старше четырех лет обычно заменяют, так как цветение у них ослабевает. Люпин переносит заморозки до минус 8 °С, но для него губительна резкая смена температур весной и осенью. Чтобы продлить цветение допоздна, засохшие соцветия срезают, пока не образовались семена. У растений отрастают новые побеги и формируются соцветия, которые распускаются в августе. регулярно срезайте завявшие соцветия.  Старые кусты не следует пересаживать. В местах, где дуют ветры, люпины надо подвязывать к опоре, чтобы они не сломались. Опора требуется растениям и в период цветения. Можно связать цветоносы шнуром или сделать конструкцию из проволоки в виде нескольких петель. Древовидная форма требует укрытия на зиму. 


Размножение:  семенами и вегетативно. На рассаду семена лучше всего сеять ранней весной в ящики или молочные пакеты в обычную для цветочных культур смесь: торф, дерновая земля, песок (1:1:0,5). Субстрат должен быть достаточно рыхлым, чтобы не застаивалась вода. Поливают умеренно. Перед посевом семена рекомендуется перемешать с растертыми в порошок клубеньками с корней старых растений, чтобы ускорить развитие азотфиксирующих бактерий. Через 8— 17 дней появляются всходы, но, как правило, не одновременно (для дружного прорастания перед посевом их закрывают влажной марлей и держат в теплом месте, пока они не наклюнутся). Через 20—30 дней, когда появятся 5—6 настоящих листьев, сеянцы высаживают на постоянное место в цветники на расстояние 30—50 см, друг от друга. С этим желательно не запаздывать, так как молодые растения лучше переносят пересадку. Сеять можно прямо в грунт в апреле, как только стает снег, однако место для люпинов должно быть готово с осени. Растения зацветут на следующий год в начале мая. Лучший способ посева семян — под зиму в конце октября — начале ноября, после первого заморозка. Глубина заделки 2 см. Сверху посевы присыпают небольшим слоем торфа. Весной после таяния снега семена дружно всходят, и растения зацветают в августе того же года. 

При семенном размножении не всегда наследуют окраску цветков, чтобы сохранить ее, прибегают к вегетативному размножению. К делению старых кустов у многолетних видов обращаются в исключительных случаях, так как они имеют стержневую корневую систему, глубоко уходящую в почву. Трех- и четырехлетние кусты люпина легко образуют боковые розетки, поэтому летом их размножают с помощью деления. Пересадку хорошо переносят только молодые растения. 

Записан


Спешите делать добро
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 15 Сентябрь, 2008, 22:40:52 »

 Записан
Верона
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: .Ростовская обл.
Сообщений: 111


Вероника


« Ответ #1 : 03 Май, 2010, 00:02:50 »

А у меня люпин почемуто не приживается.Даже не знаю,что ему еще надо?В прошлом году сажала рассадой штук,эдак,тридцать пять-сорок.Прижилось около двадцати.На данный момент осталось три растения.
Записан
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 5753


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #2 : 31 Март, 2011, 14:42:45 »

Я купила семена люпина, сорта Аристократ ( кремовый) и Графиня (розовый).  Часть семян посажу на рассаду , часть в грунт в мае. Буду  переодически рассказывать о развитии и успехах. Может кто нибудь еще присоединится ко мне с других регионов? Вместе как то интереснее!!!! Улыбка
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2389

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #3 : 08 Апрель, 2011, 00:00:01 »

Я присоединюсь! Только позже, тоже в грунт!
Записан

Лесная Лань
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 13

Татьяна


« Ответ #4 : 16 Апрель, 2011, 00:22:31 »

И я! Уже посадила низкорослый красный Фестиваль на рассаду. Одно зернышко проклюнулось, с остальными - ждем-с.
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1238


И жена Марина.


« Ответ #5 : 29 Июль, 2011, 16:47:14 »

Люпин пробую развести уже два года.Из сорока семян,сорта Минарет взошло три штуки,выжило одно.Сеяла в открытый грунт поздней осенью.Но и весенние посевы дали тот же результат.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Ваша Наташа
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 621


Наталья


WWW
« Ответ #6 : 18 Апрель, 2012, 11:24:38 »

Самым мощным почвоулучшителем в системе органического земледелия являются растения-сидераты. На бедных кислых почвах самый эффективный среди них люпин. Однако широкого распространения он еще не получил ни у производственников, ни у дачников-садоводов и огородников. Серьезно никто им не занимается, даже нет районированных сортов люпина, хотя кислых почв много. И напрасно, ведь достоинств у люпина много.

Его корневая система осваивает и окультуривает подпахотные горизонты до 4-6 метров. Она перекачивает из глубин и включает в биологический оборот ранее находившиеся в труднодоступных формах питательные вещества, делает почву пористой, насыщает органикой. Классические многолетние опыты Шульца, Будрова и других исследователей показали, что картофель, рожь, пшеница, как правило, удваивают урожайность после люпина.

Это же подтвердилось в личных опытах. Люпин является рекордсменом по усвоению азота из воздуха, фосфора из малорастворимых фосфатов, накапливает много кальция и других макро- и микроэлементов. Садоводы давно заметили, что земляника дает самый высокий урожай именно по люпину. Не случайно практичные германские земледельцы назвали это растение «благословением бедных почв», мелиоратором песков. Наконец, люпины, особенно многолетние формы, очень декоративны, цветут долго, не уничтожаются скотом, прекрасны как в групповых, так и в одиночных посадках.

Но особенно ценен люпин как зеленое удобрение. По своей пользе зеленая масса его приравнивается к навозу, а в сравнении с навозом нынешних животноводческих комплексов - значительно превосходит. Не случайно будущий академик Д.Н. Прянишников еще вначале 20 века так напористо и убедительно рекомендовал: «Люпин заменит и суперфосфатный завод, и завод «воздушной» селитры или синтетического аммиака, заменит и органическое вещество навоза, и все это он сделает за счет солнечной энергии, которую он лучше использует, чем злаки, да еще на том самом паровом поле, которое подлежит удобрению, так что расход на возку отпадает... Ни одно растение не справляется так с бедностью песчаных почв, как люпин» (Работа «Общие вопросы агрономии и химизации земледелия», 1924 г).
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=9633.100

Со мной можно( даже нужно) на ты Улыбка
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 381



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 18 Апрель, 2012, 20:11:02 »

Люпин не любит пересадку, так как у него стержневой корень. поэтому его не сеют через рассаду. Прорастание семян происходит на свету, поэтому его не заваливают землей, когда взайзет, тогда подваливают землю
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« Ответ #8 : 18 Апрель, 2012, 22:12:23 »

Садовый не сажала, у меня за домом, на поляне люпиновове царство. Когда цветет-красотища!
Записан


Спешите делать добро
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 381



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #9 : 19 Апрель, 2012, 08:19:53 »

Да красота. У нас когда едешь по Советскому тракту все поля цветут, тоже красота. У меня был красный люпин, у соседки фиолетовый, мой переопылился, пришлось убрать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 19 Апрель, 2012, 08:19:53 »

 Записан
Зелька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Белгородская обл.
Сообщений: 2453


Светлана


« Ответ #10 : 19 Апрель, 2012, 13:57:11 »

Люпин не любит пересадку, так как у него стержневой корень. поэтому его не сеют через рассаду. Прорастание семян происходит на свету, поэтому его не заваливают землей, когда взойдет, тогда подваливают землю

Я тоже третий год пытаюсь завести у себя на клумбе белый люпин, но после того как пересаживаю из стаканчика в землю растения живут дней 5, а потом чахнут.... В этом году посеяла сразу в грунт.

Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=10177.0
Кати
Життя чудове!!!
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Украiна Острiг-Нетiшин
Сообщений: 199


Кури мускуси бджiлки. Алабай кiшки. Море квiтiв...


« Ответ #11 : 19 Апрель, 2012, 20:29:06 »

Девчонки, у меня люпин белый и оранжевый, Я его через рассаду вырастила, пересаживала, приживался тяжело. У взрослых растений вообще мало шансов после пересадки. В этом году посеяла желтый кормовой, немножко, на огороде. Но он однолетний. Если зацветет - сфоткаю...
Записан

Працюй небоже i Бог допоможе!!!
Олег44
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1238


И жена Марина.


« Ответ #12 : 21 Апрель, 2012, 14:18:07 »

У меня взошел,обычный синий.Вот теперь как бы без потерь пересадить.Прошлогодний не выжил.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 381



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 21 Апрель, 2012, 19:31:39 »

Я сажу Люпин прямо на место посадки. Просто на землю, ничем не закрываю. И все никуда не пересаживаю.
Записан
Петрович2
КТО, если не МЫ!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: г.ПЕРМЬ Отсчёт 8 десятка
Сообщений: 1953


который год огородник


« Ответ #14 : 21 Апрель, 2012, 19:51:31 »

У меня взошел,обычный синий.Вот теперь как бы без потерь пересадить.Прошлогодний не выжил.
За люпином нужно следить и следить, чуть упустишь и всё вокруг будет "залюпинено", а вывести его трудновато.
У созревшего люпина стручки раскрываются свёртываясь спиралью и разбрасывая семена радиусом до 25 метров.
Так что учитывайте эту особенность.
Записан

Олег44
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1238


И жена Марина.


« Ответ #15 : 22 Апрель, 2012, 15:10:08 »

О чем и мечтаю-хочется пустырь украсить.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1732



« Ответ #16 : 22 Апрель, 2012, 15:22:41 »

Олег, я все же рекомендую подумать, точно ли пустырь нужно украшать именно люпином. Люпин, конечно, красив и жизнестоек, и очень хорошо улучшает почву, но у него есть важный недостаток - он ядовит для домашних животных. Он займет весь пустырь, и Вы не будете его косить, а потом двинется дальше, занимая покос, и от него будет трудно избавиться. Я как завел кроликов, все время с этим мучаюсь. Может быть использовать для украшения пустыря другие растения, также неприхотливые и улучшающие почву, но дающие много зеленой массы для скота: топинамбур, иван-чай, окопник?
Записан

Каталина
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Софиевка
Сообщений: 2



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17 : 22 Апрель, 2012, 21:48:30 »

Люпин посеяла в прошлом году сразу в грунт. Взошло кустиков 10. Весной этого года - пересадила (на предыдущем месте он мне мешал, а о том, что он плохо переносит пересадку не знала). Прижились все кустики!!!! Вот только растениям уже второй год, а размером они совсем не большие. Будут ли цвести не знаю.
Записан
Ольга Ники
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #18 : 23 Апрель, 2012, 20:01:18 »

Тоже хочу посадить люпин у подъезда.А он для детей не ядовит?
Записан
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 381



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #19 : 25 Апрель, 2012, 18:33:47 »

Ядовит,  Каталина Вы просто перенесли кустики с большим комом, поэтому корни повреждены частично, то что они маленькие и говорит об этом. Они укореняться и будут такие же как другие Люпины.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« Ответ #20 : 25 Апрель, 2012, 23:14:38 »

Я слышала, что люпин в вазу дома не ставят-голова будет болеть.
А в остальном дети мои букеты этих цветов рвали и обрывали и "кулинарили"в песочнице-все нормально.
Записан


Спешите делать добро
**polina**
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: башкирия
Сообщений: 44



« Ответ #21 : 22 Май, 2012, 13:11:24 »

Посадила я люпин года 3-4 назад. а сейчас он у меня по всему цветнику то там, то тут вылезит. А если собрать семена и хоть не большую часть картофельного огорода засеять, а когда лучше сеять с осени или весной будущего года? Huh?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Август, 2012, 00:22:00

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер