23 Октябрь, 2014, 13:16:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 16 17 [18]   Вниз
 
Автор Тема: Комнатные растения в нашей жизни.  (Прочитано 79438 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6990


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #425 : 28 Июнь, 2014, 22:06:17 »

Куркума – описание, выращивание и уход
 
Куркума относится к семейству имбирных, любит яркий рассеянный свет, цветёт с середины лета до середины осени. Оптимальная температура для выращивания этого растения +23- +25°С. Обожает влажный воздух и обильный полив с марта по октябрь, зимой в период покоя почву периодически слегка увлажняют. Также с весны по осень проводят подкормку удобрениями минеральными и органическими удобрениями.
 
Куркума выращивание и уход
 
куркума выращивание, уходХорошее место для выращивания куркумы на окнах восточного или западного направлениях, так как растение не любит прямых солнечных лучей. Для расположения куркумы с южной стороны, необходимо обеспечить рассеивающий свет или создать полутень, но не переусердствуйте,  при слабом освещении растение замедляется в росте, цветение  проходит хуже. На летний период желательно вывести эту культуру на дачу, там боле благоприятные условия для выращивания и ухода.
 
В период вегетации проводят подкормку комплексными удобрениями, в зависимости от состояния почвы. В бедную землю, удобрение вносят 1 раз в 14 дней, в богатую 1 раз в месяц. Вообще для выращивания куркумы используют каждый год новый питательный с большим содержанием биогумуса субстрат. Ёмкости берут неглубокие и широкие, с дренажным слоем.
 
Высаживают растения  в приготовленную почву в марте, большие клубни делят. Лучше использовать магазинную смесь, но можно приготовить и свою. Состав земляной смеси для выращивания куркумы: перегной, дерновая земля, песок, листовая смесь, всё в равных частях.
 
Уход за клубнями минимален, до появления ростков поддерживают температуру около +22°С, и обеспечивают полив по мере необходимости, чтобы почва была влажной и хорошее освещение. По мере подрастания ростков поливают обильнее. Также не забывайте про влажность воздуха и опрыскивание  листьев мягкой отстоянной водой.
 
Период покоя у куркумы начинается после усыхания надземных побегов. куркума выращивание, уходКлубни осторожно извлекают, очищают от земли, и до марта помещают в ящик  со слегка увлажнённым песком до следующего высаживания. Можно оставить растение и в этом субстрате, но отслеживать за состоянием клубней будет сложнее, а весной всё равно необходимо произвести пересадку растений. Зимой уход куркуме практически не нужен, просто следите, за влажностью, чтобы клубни не пересохли.
 
Температура хранения +15°С- +18°С. Некоторые цветоводы хранят при +10°С, но для этого надо иметь специальное помещение для поддержания таких условий, дома их создать трудно.
 
 Источник:
http://lubdacha.ru/petrushka-ukrop/352-kurkuma-opisanie-vyrashchivanie-i-ukhod.html
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #425 : 28 Июнь, 2014, 22:06:17 »

 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #426 : 29 Июнь, 2014, 13:35:54 »

Светлана, большое спасибо. Теперь я имею представление что мне с ней делать. А то ведь мы как - пришел, увидел, купил, а что дальше, ломаем себе голову уже дома.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6990


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #427 : 29 Июнь, 2014, 16:13:46 »

Ой, Наталья, вы уж покажите такую экзотику))
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #428 : 29 Июнь, 2014, 23:19:08 »

Светлана, я профан в компах. Фото видела на яндексе, практически у меня такой же. Сын приедет, постараюсь показать фотку. Я еще приобрела гибискус Джаз. Это просто прелесть. Я любительница гибискусов. У меня с этого года цветёт гибискус цвета персика в виде двойного фонарика. Вот это и есть красота. А розовый, красный, белый простой, желтый простой у меня уже давно имеются. Вот только я еще не научилась формировать кустики. Они у меня растут и жируют как им вздумается.
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 7463


Эстония, Нарва


« Ответ #429 : 29 Июнь, 2014, 23:35:08 »

О! Вот уж в гибискусах Светик настоящий профи Drink
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #430 : 29 Июнь, 2014, 23:55:54 »

А у нас с мамой разделение- я поклонница гибискусов, а мама любит фуксию. Но там тоже много проблем. Не выживают они у неё зимой.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6990


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #431 : 30 Июнь, 2014, 19:10:33 »

Наташа, у нас темка по гибискусам есть, покажите фотки, пожаааалуйста!! И по фуксии есть тема, а выживать - выживем вместе)0
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #432 : 01 Сентябрь, 2014, 23:38:24 »

Светлана, каюсь, интернет работает плохо, сын приезжал, но так и не смог выложить фотки. Но я помню о своем обещании. Хочу спросить, а как заставить цвести щучий хвост. У меня есть 2 вида. Карликовый и простой. Вот и хочу попробовать их заставить цвести. А то они видимо просто жируют. Особенно карликовый.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6990


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #433 : 02 Сентябрь, 2014, 21:32:21 »

Эх.. хороший вопрос... Тёщин язык цветущим не видела.
Что нам инет пишет? Ага..
При некоторых неблагоприятных условиях это растение может даже цвести. Например, когда его вроде бы надо «переселить» в более просторный горшок, а у вас его нет в наличии.
   Цветет весной, примерно в апреле-мае.
Нежные цветы Щучьего хвоста

   Нежные зеленовато-белые цветки с узкими лепестками появляются на длинном прямостоячем цветоносе, собраны в довольно густое колосовидное соцветие. Раскрываются они ближе к ночи, источая густой ванильный аромат, привлекающий в природе насекомых-опылителей. Все соцветие выделяет в это время крошечные капельки нектара, который и собирают насекомые.

источник

Заметьте, при некоторых неблагоприятных условиях.  Шок Вот и секрет.
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 7463


Эстония, Нарва


« Ответ #434 : 02 Сентябрь, 2014, 22:58:31 »

 Значит у меня хронически неблагоприятные для него условия Смех Ни одной весны не пропустил.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #434 : 02 Сентябрь, 2014, 22:58:31 »

 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #435 : 02 Сентябрь, 2014, 23:43:27 »

Любовь поделитесь опытом. Расскажите как они у Вас растут. Попробую создать ему такие же условия. А вдруг получится, и он меня порадует цветками.
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 7463


Эстония, Нарва


« Ответ #436 : 02 Сентябрь, 2014, 23:46:03 »

 Цветы ничего из себя не представляют, так, липкие заморыши Смех Если бы не аромат я бы и цветение не заметила. Никакого особого ухода нет - полью когда вспомню. Это все.
Записан

Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3515

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #437 : 03 Сентябрь, 2014, 15:40:42 »

Поддерживаю. Грунт - дрянь (не помню, сколько лет без пересадки), полив - когда вспомню, горшок треснул - цветет три раза в сезон.
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #438 : 03 Сентябрь, 2014, 19:51:42 »

Ну вот, начну эксперимент. Пересажу в грунт из песка и немного земли. Поливаю и так не часто. Вот только заметила, что при температуре ниже 15 гр - гибнет. Поставлю на самое горячее место. Посмотрим, может и зацветет.
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 7463


Эстония, Нарва


« Ответ #439 : 03 Сентябрь, 2014, 20:03:07 »

У меня уход за цветами по настроению, но цветет только весной, причем независимо от настроения и ухода.
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #440 : 03 Сентябрь, 2014, 23:16:39 »

А я любуюсь своими каждый день во время дневного отдыха. Каждый день какой-нибудь цветок меня радует. Вот сейчас цветет олеандр. Множится и дает новые ростки куркума. Каждый день распускается какой-нибудь гибискус. Цветут фуксии. А уж о герани и говорить нечего. У меня есть и многолетняя зимостойкая герань. Пока несколько кустиков, но думаю в будущем она разрастется. Хочу еще добиться цветения фикусов. У меня 4 сорта. Говорят они тоже цветут. Во похвасталась. Просто я не могу остановится на одном виде комнатных цветов. Видимо нужна таблетка от жадности. Да еще поблизости ОБИ. А это такое соблазнение. К ним зайдешь и с пустыми руками никогда не выйдешь.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 2379


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #441 : 04 Сентябрь, 2014, 16:07:57 »

Наталья, как выглядит многолетняя зимостойкая герань...пожалуйста, можно фото..
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #442 : 05 Сентябрь, 2014, 06:48:15 »

Ирина, это растение с голубыми цветочками. К сожалению, сейчас они уже не цветут. А летом я их не фотографировала. Попробуйте поискать в интернете.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #443 : 02 Октябрь, 2014, 19:42:54 »

Вот обещала фото куркумы. Сейчас цветет, около 10 цветков и постоянно выбрасывает боковые побеги. Растение очень забавное. Посмотрю как перезимует.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6990


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #444 : 02 Октябрь, 2014, 19:48:42 »

Какой оригинальный цветочек))))
Записан

Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3515

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #445 : 03 Октябрь, 2014, 09:28:54 »

А у меня мысли куркульские Шок - это только декорация? Или тоже съедобная? Roll Смех
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #446 : 03 Октябрь, 2014, 10:12:40 »

Светлана в начале страницы писала, что можно и кушать. Но мне просто нравится эта экзотика.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #447 : 05 Октябрь, 2014, 13:59:03 »

Вот еще один мой питомец. Это мишмула. Вырастила из косточки.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1383


« Ответ #448 : 17 Октябрь, 2014, 11:16:12 »

Хочу спросить про лавр. Купила лавр, в горшке было около 10 ростков. Рассадила по 2 шт. Какие лучше создать условия для него. И еще, кто может что рассказать о колонхое. У меня есть несколько сортов. После цветения они практически потеряли вид, вытянулись и практически не цвели. В этом году весной пересадила на грядку. Осенью выкопала довольно красивые растения с крупными листиками. А вот что сделать что бы они зацвели.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 11:16:00
И не только Ещё и овцы
Горошина
22 Октябрь, 2014, 23:29:02
Люди, следующий год Козы оказывается!! )))
НИНА******
14 Октябрь, 2014, 18:14:45
Козо-фото-3! Мы стартуем! /forum/index.php?topic=14307.0  
ЭХО
14 Октябрь, 2014, 16:17:07
Сохнут)
Alexis
14 Октябрь, 2014, 16:11:23
Коллеги,
правда ли, что от любви худеют?
Никуша
14 Октябрь, 2014, 12:59:30
Любовь - это вымыть посуду вне очереди.
Сибирка
14 Октябрь, 2014, 11:58:16
Анатолий, жить без любви быть может можно... НО как на свете без любви продить.... Н а тот большак?
Anmari
14 Октябрь, 2014, 11:20:55
А где будем говорить о ЛЮБВИ?! Улыбка
Надюшка75
13 Октябрь, 2014, 20:43:16
Есть понятие "любовь мужчины к женщине", "любовь мужчины к мужчине", "любовь женщины к женщине". А есть "любовь человека к Родине", вот об этом и поговорим...
Alexis
13 Октябрь, 2014, 20:32:50
Коллеги!
Что такое любовь?
Арина67
13 Октябрь, 2014, 12:28:04
а мы вчера купались в море! Жара!
мечта
13 Октябрь, 2014, 06:28:15
У нас зима, все бело кругом и снег большими хлопьями валит
Надюшка75
12 Октябрь, 2014, 23:35:07
Спокойной ночи народ!
Anmari
09 Октябрь, 2014, 15:49:59
у меня всё в порядке ТТТ
Alint
09 Октябрь, 2014, 13:32:26
Только у меня сайт глючит?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 Октябрь, 2014, 13:16:39

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Мини-голыш от мини-родителей (2,5 и 2,8кг.)
Re:Глюк
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня