28 Июнь, 2015, 22:53:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Строим гусятник  (Прочитано 62628 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« : 09 Июнь, 2009, 14:26:55 »

Не знаю в этой ли теме вопрос или нужно было другую заводить   вопрос
А вопрос в следующем, хотим пристроить помещеньице для гусей, на фото первые два столба слева - вот на них сделать стенки.

А то приходится гусей через двор на выгул гонять, вобщем соответственно все зас.... ужасно  Sad. Помещение нужно такое, чтобы и зимой могли жить. Из чего возможно сделать стены и как утеплить? И что делать с полом, вообще - его делать или пусть будет земляной?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 09 Июнь, 2009, 14:26:55 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 09 Июнь, 2009, 15:11:10 »

Анита, тему я отделила, будем строить гусятник отдельной темой, хорошо? Wink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« Ответ #2 : 09 Июнь, 2009, 15:26:05 »

Ага, Юль, БУДЕМ!!!   Drink Я и сразу вроде хотела отдельной темой, а потом чего-то засомневалась  Смущение
Записан
Zevs
Москва
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва
Сообщений: 654


Солнечногорский р-н, Пикино


WWW
« Ответ #3 : 09 Июнь, 2009, 15:54:30 »

Хорошая тема))) Думаю, я тоже подгляжу, только для утей. Улыбка
Записан

С уважением , Екатерина
Инна с Нижнего Новгорода
бабуся трижды
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 424

живу настоящим


« Ответ #4 : 09 Июнь, 2009, 16:08:24 »

темка хорошая.у меня в планах были гуси  но из за места-не определено .Думаем может в гараже-кирпичном(выделить угол) пол земляной и выход сразу к озеру.Заграждение до потолка делать?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #5 : 09 Июнь, 2009, 16:24:13 »

Хех, подгляделки, а рассказывать-то кто будет? Смех
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #6 : 10 Июнь, 2009, 09:54:54 »

Для постройки гусятника нужно для начала составить грамотно тех-задание, а по простому решить для себя несколько вопросов.
1. планируемое количество голов
2. будет ли гусятник использоваться как курятник или нет?
3. сколько времени вы готовы тратить на уход за птицей в день?
4. есть ли помещение где вы храните корма, или корма будем хранить в том же гусятнике в тамбуре.
5. планируем ли выращивать молдодняк в гусятнике до выпуска на пасьбу или есть отдельное помещение для гусят?
6. ну.. самое главное - каков бюджет?

все это нужно чтобы потом не думать а зачем я сделал так, а не иначе, и не дай Бог не пришлось все переделывать.
Записан
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #7 : 10 Июнь, 2009, 10:39:12 »

на собственном примере буду продолжать.
1. Гусей планирую только на лето 20 голов... до декабря... в 3 эшелона
2. В нем будут насесты для 18-20 кур - круглогодично
3. Времени на уход за птицей мало... ну утром час и вечером час, ибо работаю и жена работает.
3. Корма хранить планирую там же. в виде дробленки в железных бочках
4. молодняк выращивать буду в загоне  в этом же строении.
бюджет пока отложим...

и так... посчитав примерно плотность населения в самое критическое время ( конец мая когда гусята ночуют еще в помещении... ) это 18 кур + 2-3 петуха + 10-12 гусят получается что нужно организовать насесты для кур +12 метров пола для гусят +тамбур где будут стоять 4 бочки с кормом. и можно будет спокойно пройти в звгородку к птице...
Получается что по полу мне нужно примерно 20-25 метров квадратных.
для меня оптимально сделать помещение 3*7,5 по площади пола вытянутое с севера на юг.
еще  нужно 1 окно в тамбуре с бочками, проем под дверь в центре узкой стены. и 2 дверки под выгон птицы
С противоположной стороны от входной двери делаем мелкую дверь в закрытый  со всех сторон вальер для выгула молодняка ( вальер площадью в 0,5-1 сотку засеиваем в зиму или ранней весной смесью вики, овса и люцерны...)
и 1 дверь для выгона взрослой птицы на птичий двор
над каждой птичей дверью сверху делаем окно, для света и если вдруг вы потом передумаете держать птицу можно будет перепланировать помещения.
Для уменьшения временных затрат на уборку и для упрощения процесса поения  подвожу от рядом стоящей бани воду и канализационную трубу.ну и электричество конечно.

т.к. куры не любят нестись когда холодно и гусят закупаем или достаем из инкубатора тоже в апреле - нужно делать простенькое отопление.....
если интересно продолжу позже.

Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #8 : 10 Июнь, 2009, 10:57:00 »

Еще как интересно! Улыбка Все так с чувством, толком, расстановкой! Продолжайте, конечно! Улыбка
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« Ответ #9 : 10 Июнь, 2009, 10:58:04 »

если интересно продолжу позже.
Ну, конечно, интересно, продолжайте обязательно  Улыбка
Отвечу по пунктам на вопросы :
1. Гусей круглый год, но небольшим составом , пока 6 штук, наверное максимум - 10
2. Гусятник будет только, как гусятник, у кур свое помещение
3. Времени, как всегда мало, конечно, тоже работаю, так что - чуть-чуть с утра и чуть-чуть вечером  Смущение
4. Корма будут храниться в другом помещении
5. Гусята (предполагаемые  Улыбка) будут выращиваться в другом помещении
6. и самое главное бюджет -  Смех чем меньше, тем лучше  Смех
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 10 Июнь, 2009, 10:58:04 »

 Записан
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #10 : 10 Июнь, 2009, 11:33:54 »

Анита
В вашей климатической зоне, под 10 взрослых гусей можно сделать любой сарай площадью 10-12 метров квадратных с глинобитным или земляным полом. из материалов котрые есть под рукой... доски, плоский шифер,
возможно некондиционный окрашенный профлист . т.е без особых затей.
тут вроде нет сложностей.
Записан
Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« Ответ #11 : 10 Июнь, 2009, 11:51:36 »

Ну, я попробую насобирать досок не супер-пупер качества, а типа обрезков, горбыля, есть еще досочки от поддонов... А вот снизу чего-то я не понимаю.... Ну, глинобитный ума у нас не хватит сделать, увы... А что делать с земляным, что-то с ним надо делать. Сейчас там все копано перекопвно курами в этом месте. А доски возле земли, как ? Или все таки типа опалубку сделать?
Записан
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #12 : 10 Июнь, 2009, 12:03:37 »

и так продолжим... Сразу прошу прощения за свой стиль изложения...
просто я инженер и задачи решаю немного по своему.
т.к. лучше 7 раз "отмерить" чем потом 5 раз переделывать.
Вот, хорошо что у вас есть Анита... по ее примеру сразу видно что климатические условия Латвии и климатические условия средней полосы России и зауралья очень сильно разные. и птичники тоже будут разные... и стоить будут они по разному.

и так... ОТОПЛЕНИЕ.
ну чтоб куры неслись сносно им нужно около +10 градусов. при вариантах на улице до -30...-35
На гусиный молодняк нужно 20-25 градусов, но он у нас появится только в апреле, когда солнышко уже греет нормально. посему решаем сложную для себя задачу...
напрямую связанную с бюджетом.
За что я готов(а) платить:
1. заплатить 1 раз за утеплитель при строительстве птичника
или платить потом всю жизнь за отопление улицы вокруг птичника...
Ну при этом я вот не уверен что ближе к старости потяну большие текущие расходы на содержание питомцев... а вот сейчас, затянув пояс, могу напрячься и устроить себе рай к пенсии.. когда куры несут почти бесплатные яйца в нужном мне количестве. :-)

И так... я для себя решил.. птичник строю с утеплителем.
встает второй вопрос.
мыши/крысы... ну корм у меня в железных бочках... но есть корм в кормушках...
а мыши и крысы нам не нужны... так как молодняк, понимаете ли... очень уж жалко.

ну... для устранения этого момента нужно делать птичник желательно из кирпича и пол нужно бетонировать... чтоб дыр небыло.
Тут два варианта... если нужна эстетика - то кирпич+ 100мм пенопласт+ керамзитовый блок.
Если дешивизна то кирпич можно купить Б.у. а в качестве утеплителя использовать натуральные материалы...
из которых
1. хвоя
2. лузга от семян подсолнечника.
3. солома.
и.т.д все что у вас в вашей местности для этого используют...
все утеплители растительного происхождения нужно очень хорошо вымочить в известковом растворе для придания огнеупорных и противогнилостных свойств. а потом высушить на солнышке.
но в любом случае... в утеплителях (кроме базальтовой и мин ваты и хвои) могут завестись мыши. лучше в порыве экономии не прохлопать этот момент.
Ну и мне кажется что курятник должен прослужить без латаний долго...т.к. в хозяйстве и так есть чем заняться.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22745


Ирина


« Ответ #13 : 10 Июнь, 2009, 12:07:11 »

tema вы о своем строительстве тоже продолжайте Улыбка Какое простенькое отпление ,из чего ?А чертеж сможете своего гусятника-курятника нарисовать?
У меня уже есть сарай ,половину отгорожена вольером для курей ,вторую освободившуюся надо распланировать тоже для птицы,поэтому и интересуюсь..

Записан

tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #14 : 10 Июнь, 2009, 12:09:50 »

глинобитный.. это просто...
делаете небольшую яму (10 см) по всей площади пола...
в нее насыпаете слой глины.. чуть больше чем яма...
и поливая его из леечки начинаете мять босыми ногами до состояния детского пластилина...
после этого выравниваете и даете подсохнуть.
птицу на это время лучше выгнать.
Глинобитный пол - лучший для птичников и конюшен... т.к. он выполняет роль регулятора влажности, но при условии что у вас не дырявая крыша и через стены не пролетает косой дождь
Записан
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #15 : 10 Июнь, 2009, 12:19:25 »

Доски у пола и вообще на стену лучше нашивать как нашивают фасады типа "Американка", доска нашивается начиная от пола вдоль пола...
следующая доска нашивается в нахлест на нажнюю.
если смотреть с торца на нашитые доски то выглядит типа елочки -лесенки...
Этот способ хорош для обрезных досок одного формата... т.к. доски рассыхаясь уменьшаются в ширине то при подшивке досок встык ВСЕГДА потом образуются щели.
если нашивать их "американкой", то щелей не образуется. ну если непонятно то я "потрудюсь" нарисовать рисуночек.
Анита, я бы нижнюю часть строения сделал бы не из досок.. ну любой другой негниющий материал (камень, старый кирпич, шифер, оцинковка... ну полно всякого сейчас добра и немного(на те 10см что мы вынули грунта) углубил бы его и засыпал изнутри глиной.
Записан
Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« Ответ #16 : 10 Июнь, 2009, 12:32:44 »

tema , спасибо огромное за разъяснения, хоть немножко, но уже вырисовывается-понимается что-то в голове  Улыбка. А то мне тут резко и неожиданно поставили перед фактом срочно забрать давно заказанных козюлек  Huh?  А место-то тоже еще неподготовлено  Huh? Мой мозг взрываетя от напряжения  Tongue Смех
Записан
Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« Ответ #17 : 10 Июнь, 2009, 12:44:57 »

Вот все таки тогда еще такой вопрос. А чем еще можно хоть как-то утеплить эти дощатые стены? Я не знаю, типа рубероидом оббить, что ли ?
Записан
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #18 : 10 Июнь, 2009, 12:56:55 »

ну это не утепление, это ветрозащита, чтоб стены ветром не продувались.
ну затея сомнительная... по тому как гуси норовят отковырнуть от стены все что плохо прикручено...
но руберойд отрывают на раз-два - проверено.
Но! ветрозащита это ХОРОШО!!!
по этому снизу... до высоты вытянутой шеи гусей  вашей породы нужно руберойд защитить.
доски, фанера, ДВП... все сойдет....
а вот кстати... вместо руберойда снизу до высоты клюва можно использовать старый ленолиум.... если он у вас есть. его и мыть из шланга хорошо...
Записан
Анита
Анита, Латвия
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 506



« Ответ #19 : 10 Июнь, 2009, 13:00:51 »

Ага, идея была - ветра меньше, значит теплее, отсюда - утеплить  Смех  Huh?
Очень хорошо, линолеум есть, еще и по знакомым поспрашиваю, как правило многие после ремонта не выкидывают, а где-нибудь еще типа в подвале похранят  Улыбка
Записан
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #20 : 10 Июнь, 2009, 13:17:06 »

продолжим про "недорогое отопление"...

и так. понятие "недорогое" оно заранее определяет то, что делать его придется самим и из недорогих материалов.
и так... пробежимся по общедоступным источникам тепла.
1. дрова и бытовой горючий мусор.
2. электричество
3. газ ( ну тут куча сложностей.. проект.. котел или воздушный конвектор)
4. уголь... хорош если вы им отапливаете дом.

Для себя я газ отбросил...т.к. птичник стоит от дома и от газовой магистрали в 60 метрах.
остается 2 варианта
1. отопление на твердом топливе (ТТ)
2. отопление на электричестве.
ну и... так как я не могу следить за печкой в курятнике, времени на это нет... да и процесс автоматизации отопления на ТТ сложный - отбрасываем этот способ ( для тех у кого этот способ единственно приемлемый - пишите.. обсудим) жил в свое время на дровах... есть куча вариантов для того чтобы упростить себе жизнь и не вскакивать в 3 часа ночи чтоб дровишек подбросить)

Остается электричество...
а вот теперь самое главное... нам нужно определить мощность требуемую на отопление нашего хозяйства.
Записан
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #21 : 10 Июнь, 2009, 13:43:13 »

понятно что в расчете необходимой для отопления  мощности
нам нужно знать.
1. минимальная температура за бортом
2. желаемая температура в помещении при минимальной температуре за бортом)
3. площадь стен
4 материал стен.
зная это можно посчитать потери тепла через стены. ( легко посчитаю для всех желающих прям в этой теме. и так накопится небольшая база по теплопотерям в зависимости от материала стен)

ну и конечно самое главное!!! т.к птички нам нужны живые, наш птичник придется вентилировать... а по простому брать очень холодный воздух с улицы нагревать его..и подышав выкидывать этот теплый воздух обратно на улицу. а нагреть воздух с -30 до +10 градусов ну очень трудно и достаточно энергозатратно....
так вот... чем меньше объем сменяемого за час воздуха - тем меньше потери на отопление.
а его количество напрямую зависит от плотности населения птичника.
посему ... строим наш птичник с хорошей ветрозащитой и подконтрольной нам вентиляцией. состоящей из вытяжной трубы например из полиэтиленовой канализационной 110 мм диаметром.
находящейся в самой дальней от источника тепла точке, в потолке... но не ниже 10 см от верхней точки потолка....
и приточной трубе, она должна быть с регулируемой заслонкой...
чтоб можно было при уменьшении или пополнении поголовья регулировать количество воздуха. трубу эту нужно выводить прям в источник тепла (потом с ним определимся, что это будет.. тен, регистр водяного отопления или что другое) не высоко от пола через стену на улицу.
ну и понятно... все стены и двери должны быть воздухонепроницаемы...
решается это обычно простым полиэтиленом.

Записан
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #22 : 10 Июнь, 2009, 14:11:00 »

продолжу завтра... нужно еще поработать.
если какие моменты не важны или не понятны пишите - буду пропускать. в выхи сделаю фотки строящегося помещения и набросаю планчик
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #23 : 10 Июнь, 2009, 15:22:54 »

Ух ты! Вау! Улыбка Вот это инструкция! Надо внимательно поизучать будет Улыбка Спасибо!
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
tema
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Самара
Сообщений: 94



« Ответ #24 : 11 Июнь, 2009, 12:41:21 »

И так. продолжим...
пока посчитаю свой пирог стены на теплопотери...
мы выбрали внутри температуру+10 не просто ради хорошего самочуствия кур...
у строительных конструкций есть одна фишка. если зимой температура воздуха в помещении опускается ниже +8 градусов (это для Самары) на всем, начиная от стен, заканчивая кормом и подстилкой выпадает роса. Особенно это замечают дачники когда сушат постели по осени своим телом :-)
 ну и .....эта температура называется....
м... склероз....
а...
она называется температурой конденсации пара, зависит от кучи факторов... средней влажности, высоты над уровнем моря. давлении... и.тд.
так вот +10 для самары - минимальная сухая температура, если мы не хотим чтобы наши куры чихали кашляли... и вообще... им было не комфортно
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
Сегодня в 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 22:53:00

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня