/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 10:41:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Черемша на огороде  (Прочитано 2619 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #25 : 21 Май, 2009, 14:12:45 »

Ритуля,твоя черемша выжила! Ура! Правда ее оч. мало( поделилась с друзьями). Но главное она не пропала. На майские праздники даже была первая дегустация!
Огромнейшее спасибо!
Необыкновенно красивое и полезное растение.
Ажурные белые цветоносы, прекрасно смотрелись в букетиках с незабудками!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #26 : 21 Май, 2009, 15:58:25 »

Ольга! У меня есть черемша. Напомните через личку. Вышлю, как семена созреют.
По почве. На степном чернозёме - дичает. Видел сегодня около лазейки, через которую сократил путь. В горах, пацаны из Абзелиловски говорят, есть. У меня тоже как полудикарь растёт.
Записан
Vlad_US
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 823


Влад


WWW
« Ответ #27 : 30 Ноябрь, 2010, 00:09:19 »

В лесу ее много, заросли ... в походах ели всегда Улыбка
Записан

Моя страничка: /forum/index.php?topic=5229.0

... и всё таки жизнь прекрасна!  Drink
------------------------------------------------
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Брянская область
Сообщений: 576


« Ответ #28 : 30 Ноябрь, 2010, 10:21:45 »

В огороде, как культурный лук, черемша расти не желает. Семена прорастают через год, а то и через два... Но не исчезает полностью. В наших краях народ пользуется дикорастущей, которая появляется довольно рано, когда даже дикого чеснока ещё не бывает.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3205


Москва-Суздаль


« Ответ #29 : 30 Ноябрь, 2010, 11:09:42 »

Анатолий, значит у меня есть шанс? Мне Ритуля Юм-Юм, давала рассаду черемши,она прижилась, а потом исчезла.
В прошлом году, под зиму посеяла около десяти пакетов семян черемши "Медвежонок". Весной ничего не взошло... Я конечно все перекопала, а теперь думаю, что поспешила...
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Кучинка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 274


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #30 : 30 Ноябрь, 2010, 11:49:16 »

 Девочки милые,вот прочитала у вас про черемшу.Очень обожаю ее.А также очень хочется развести ее. Если можно.кто нибудь выделите мне немного на посадку.буду очень признательна.
Записан

Vlad_US
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 823


Влад


WWW
« Ответ #31 : 30 Ноябрь, 2010, 20:15:34 »

Вот что про черемшу нашел:
Черемшу вырастить довольно трудно. Семена черемши обычно крупные, хорошо выполненные, но образуется их немного, и они представляют большую ценность. Поэтому выращивать черемшу лучше через рассаду, чтобы не потерять ни одного семечка и получить из каждого по растению.

Как у многих других дикорастущих луков, семена черемши прорастают только при посеве под зиму или после стратификации (промораживание в течение 80–100 дней при температуре 0–3°C). Посеянные весной семена, хранившиеся в комнатных условиях, всходят только через год. Можно посеять черемшу в ящичек прямо сейчас и выставить его на участок под снег. Весной появятся всходы, а через 10–12 дней из семядольного дудчатого, как у всех луков, листа вырастет небольшой настоящий лист. Следующий лист появится еще через 10–12 дней. Первые листья почти линейные (усыхают к началу августа) и сильно отличаются от листьев взрослых растений, способных к размножению, не только размером, но и формой. Листья взрослых растений черемши плоские, похожи на ландыши и появляются из земли также свернутыми в трубочку, а потом разворачиваются. Форма их ланцетная, продолговатая или широкоэллиптическая, длина 15–20 см, ширина 3–6 см (от 2 до 10).

У растений из семян к осени первого года в почве формируется ложная луковичка диаметром 5–8 мм. На второй год образуется 2–3 листа длиной около 8 см, шириной 5–6 мм, которые также отмирают в июле. На третий год происходит ветвление и образуются 2–3 луковицы. Цветение наблюдается на 4–5-й год. Предельный возраст отдельных растений достигает 46 лет.

Черемша — теневыносливое растение, и сажать ее можно в тех затененных местах участка, которые обычно пустуют или зарастают сорняками, — под деревьями, кустами сирени или жасмина и проч.

Овощеводы-любители предпочитают вегетативный способ размножения черемши. Недостаток его в том, что коэффициент размножения растений мал — ежегодно каждый побег формирует только одну замещающую луковицу. В естественных условиях черемша также размножается в основном вегетативно, образуя довольно густые заросли, состоящие из сближенно расположенных растений. В культуре она растет и развивается значительно быстрее, чем в природе.
Записан

Моя страничка: /forum/index.php?topic=5229.0

... и всё таки жизнь прекрасна!  Drink
------------------------------------------------
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Брянская область
Сообщений: 576


« Ответ #32 : 01 Декабрь, 2010, 09:29:26 »

Черемша — теневыносливое растение, и сажать ее можно в тех затененных местах участка, которые обычно пустуют или зарастают сорняками, — под деревьями, кустами сирени или жасмина и проч.

Света! В естественных условиях я черемшу собирал под пологом леса, где нет задернелости. Предполагаю, что заросли её формировались много лет, так как она растет сплошным ковром. Наверное, что-то подобное ей надо создавать и в саду. Свой перекопанный участок контролируй, скорее всего, что-нибудь взойдет весной...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 10:14:58
Доброе утро Подворье!!!
Кофе попьём?
Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков