05 Август, 2012, 16:24:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Черемша на огороде  (Прочитано 11031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« : 12 Декабрь, 2007, 12:52:13 »

Очень хочу на своих грядках вырастить черемшу, она у меня почему-то не растет. Правда я семенами пробовала. Может надо было корнем сажать? А где его взять? Или это чисто южное растение? Может кто знает как выращивать черемшу... Уж очень все домашние любят енту вкусную ароматную травку...
Записан


Спешите делать добро
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 12 Декабрь, 2007, 12:52:13 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 12 Декабрь, 2007, 12:52:23 »

Влада, не, черемша как понимаю внезде в Росии растет. Моя сесра из тулы, когда к ней гости ездили угощала вкусными бутербродами с яйцом и черемшкой. Я тоже мечтала ее вырастить, Маришка сказала, что у нее созревает. Потом к осени вышлет семена. Так что ее расконторим на черемшу и будем сеять в огороде.
Записан

"Imantas"

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15318



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 12 Декабрь, 2007, 12:52:33 »

Или это чисто южное растение?

 Какое же оно южное? Скорей- северное! У нас в Красноярске в тайге она растет полями. И солят ее бочками
Записан

   ЩЕНКИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА!
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 12 Декабрь, 2007, 12:52:43 »

Юль, а как черемша размножается? Семенами или корневищами? Я ее в глаза не видела, только слышала.
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Schweiz
Сообщений: 9465


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #4 : 12 Декабрь, 2007, 12:52:53 »

Черемша луку родня

В любом саду найдется затененный уголок, где практически ничего не растет. Но и в таких местах можно вырастить растения с пользой для семьи, например черемшу.

Черемша - красивое многолетнее растение, морозостойкое, неприхотливое, родственное луку, о чем говорит и ее второе название - лук медвежий. В природе растет под пологом хвойного леса или среди папоротников, то есть очень теневыносливо и влаголюбиво.

Ранней весной, как только устанавливается плюсовая температура, растение трогается в рост, выбрасывает широкие светло-зеленые, нежные листья. Они почти не стареют в течение сезона, хорошо отрастают после срезки.

В листьях большой набор питательных элементов, фитонцидов, а витамина С в несколько раз больше, чем в лимонах и апельсинах. Поэтому в народной медицине рекомендуют черемшу от цинги и при атеросклерозе, соком лечат отиты, настоем - кашель и лихорадку, а также натирают больные места при ревматизме, используют как мочегонное.

Но большее значение черемша имеет как ранний витаминный овощ. Она имеет легкий чесночный вкус, хороша в салатах и как добавка к овощным, рыбным и мясным блюдам.

Огородники опрыскивают 2-3 раза помидоры против фитофторы и поливают лук от личинок луковой мухи настоем черемши. 300-350 г измельченной травы на 10 л воды настаивают 10-12 дней, добавляют 40 г хозяйственного мыла.

Размножается черемша семенами, луковицами и детками. Лучшие сроки посева и посадки - осень (сентябрь-октябрь). Наиболее удобный способ разведения черемши - луковицами. На следующий год они зацветают и дают семена.

Под посев готовят рыхлые грядки. Почву перекапывают с перегноем или лесной подстилкой, хорошо поливают. Семена заделывают на глубину 1,5 см, слегка утрамбовывают, при засушливой погоде укрывают.

Черемша - отличная культура для выгонки зелени зимой. Она не страдает от недостатка света. Поздней осенью выкапывают луковицы и, не разделяя, пересаживают в ящики с почвой. Их прикрывают и держат на участке или в холодном погребе (0-2о). За месяц до желаемого срока получения зелени ящики заносят в помещение.

Можно вырастить зимой зелень из семян. Но это сложнее, и требуется подсветка.

Для садоводов-пенсионеров черемша может стать дополнительным заработком. Весной зелень вместе с лучком и укропчиком быстро раскупается. Мы не раз наблюдали, как пучки черемши быстро расходятся с торговых точек на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Жалко, что этот овощ редко встречается на наших прилавках.

Пельмени с черемшой

400 г свинины, 250 г черемши, 150 г воды, растительное масло, соль, перец по вкусу. Лепят пельмени и варят до готовности.

Черемшу в этих же пропорциях добавляют в фарш для приготовления среднеазиатских мант.

Лепешки с черемшой

Мука пшеничная - 2 стакана, черемша мелко нарезанная - 40 г, глютамат натрия - 4 ст. ложки, соль - по вкусу.

Замесить однородное тесто из муки, 1-го стакана горячей воды и соль. Оставить на 30 минут.

Раскатать тесто в квадратную лепешку, смазать маслом (1 столовая ложка), посыпать солью, черемшой и глюконатом натрия. Скатать в тугой рулет диаметром 5 см и разрезать на 18 кусков толщиной 1 см.

Обжарить лепешки в разогретом до 140оС масле в течение 3-4 минут до золотистого цвета.

Антонина ПАХОМОВА,

агроном

Записан

Нижегородец
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 732


Андрей


« Ответ #5 : 12 Декабрь, 2007, 12:53:03 »

Я тоже хочу семена черемши!!!!! Приехала к нам тёща и выполола арбуз!!!
Записан

"Деревня и селькое хоз-во, это состояние души!!!"
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #6 : 12 Декабрь, 2007, 12:53:13 »

Ой, Мариш, а у тебя есть семена черемши? Если не в лом, то по осени шли! С удовольствием посажу. Но спытаю еще в Туле разжиться луковицами, ежели получится.

Андрей, да уж, с вашей тещей и арбузиокм! А еще один остался? Я обычно в тепличку по 3-4 арбузика высаживаю.

Записан

"Imantas"

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 6356


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #7 : 13 Ноябрь, 2008, 15:44:34 »

Влада! Я по секрету скажу,,,,,,, ЧЕРЕМША ЕСТЬ У ЮМ-ЮМчика!!!!!!
Ритуля мне уже отсадила и всю весну нас этой вкусностью кормила! А какие нежные букетики из цветов черемши!
Юм-Юм-СПАСИБО!!!!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« Ответ #8 : 13 Ноябрь, 2008, 20:16:37 »

Ритульчик...можно мне в очередь на черемшу встать? Очень хочется...но нигде не могу корешков купить, а через семена не получается..
Записан


Спешите делать добро
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 5026


Эстония, Нарва


« Ответ #9 : 13 Ноябрь, 2008, 23:38:45 »

 Я купила пучок черемши на рынке. Она была собрана неряшливо, парочка с корешками оборванными была. Посадила в самом сыром и затененном месте - через год пришлось ограничивать. Она растет как трава.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 13 Ноябрь, 2008, 23:38:45 »

 Записан
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1026



WWW
« Ответ #10 : 14 Ноябрь, 2008, 00:25:47 »

обожаю все, что растет само собой!! Встаю в очередь... а то у нас только маринованную черемшу продают..  Смех
Записан
юм-юм
Москва Рита
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 353



« Ответ #11 : 14 Ноябрь, 2008, 10:57:56 »

Влада, Маша, и где я была раньше?!просмотрела про черемшу.

В выходные поеду на дачу могу накопать. Земля ещё не мерзлая можно посадить с комком земли, примется нормально. А так, весной в любом количестве.
Записан
юм-юм
Москва Рита
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 353



« Ответ #12 : 14 Ноябрь, 2008, 11:00:34 »

Ljubov  права, растёт она сама собой везде - и на солнце и в тени. В этом году я её в зеленые щи добавляла пополам с о щавелем - всем понравилось
Записан
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1026



WWW
« Ответ #13 : 14 Ноябрь, 2008, 11:09:16 »

Риточка!! Прихвати, если не сложно... а я подъеду в понедельник куда скажешь...
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« Ответ #14 : 14 Ноябрь, 2008, 15:41:04 »

Ритуль  и я подьеду в понедельник куда скажешь. Только скажи, если я ее посажу сейчас (вернее только в следующие выходные), земля-то уже подморожена, свекровь звонила, говорит там уже в ночь -8 было. Приживется? Может по весне лучше? Если черемше это не страшно, вези! Мои ее очень уважают. И если я правильно поняла, надо ее сажать в тень и в сырость? А я сажала на солнышке (вроде как травка с югов, ей тепло надо... я и старалась.)
Записан


Спешите делать добро
юм-юм
Москва Рита
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 353



« Ответ #15 : 14 Ноябрь, 2008, 15:45:43 »

Влада, у нас растёт под яблонями и т. д.
А свекровь копнуть землю не пробовала?
У нас земля ещё не мерзлая.
Я привезу два комка, а там решишь брать тебе или нет.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10913


Татьяна, Московская обл


« Ответ #16 : 14 Ноябрь, 2008, 22:03:19 »

Ритуль, тогда отпиши мне в личку, чтоб не засорять темку, куда и когда мне подьехать за черемшой.
Записан


Спешите делать добро
pririnka
Ирина. Москва.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 118


Как всё интересно!!!


« Ответ #17 : 20 Май, 2009, 20:41:36 »

Я два раза пытлсь вырастить черемшу из семян - тщетно....все по правилам - ничего не проклюнулось. Хожу по рыку и выискиваю неаккуратно собранную в надежде найти корешочки...
Я эту черемшу так люблю... Берешь листик, заворачиваешь в него кусочек брынзы,можно с долечкой свежего огурчика и .....ну нету у меня черемши...обидно...
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 5026


Эстония, Нарва


« Ответ #18 : 20 Май, 2009, 21:19:06 »

 Я тоже семена сажала неудачно, потом поняла, что для семян нужны условия - тень и сыро. Теперь сажаю семенами там где надо, а где не надо истребляю.
Записан
татьянаВлад
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Владивосток
Сообщений: 1092


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #19 : 21 Май, 2009, 12:51:02 »

Черемша растет у нас в Приморском крае ,на Камчатки так что это северная культура.Сейчас как раз идет сбор,но влесу полно клещей поэтому все стараются вырастить у себя на огороде.Если не обрывать цветочки  на букетики,то к осени будут зонтики с черными семенами. Их надо тутже посеять,а если забудешь ,они сами рассеятся, а весной вылезут щетиной даже если их не присыпать землей. Но у них одно условие  они растут под пологом деревьев или кустарников , нужна тень и кислая почва.У меня черемша растет под жимолостью.Магазинные семена не всходят.Нужно свежии и садить надо под зиму.В лесу они же рассеиваются после созревания, тоесть  осенью.Если кому нужно семена ,я соберу метелки когда созреют только как отправить и кому.А может к осени ктонибудь соберется к нам. Drink
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8876

...от работы дохнут кони,ну, а я бессмертный пони.


WWW
« Ответ #20 : 21 Май, 2009, 13:14:17 »

Черемша или медвежий лук штука витаминная и вкуснейшая,а потому как вылезает рано,то и ценна своей нежной зеленью и нежным ароматом чеснока. Я могу её трескать кучами! В салатике и просто так... Весчь суперская,но растёт не везде... Сам видел попытки и свои делал,но не совсем удачные... Видимо вопрос почвы важен ...
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #21 : 21 Май, 2009, 13:23:32 »

А я думала, что черемша это ростки чеснока.....
Так Roll...... жмолость у меня есть, папоротник тоже... кислой почвы предостаточно!!!!
 Tongue Я в очередь за семенами, клубнями (или чем там она размножается? Смущение) ХОЧУ!!!! Tongue
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8876

...от работы дохнут кони,ну, а я бессмертный пони.


WWW
« Ответ #22 : 21 Май, 2009, 13:30:45 »

Ты бы ,Олюня,сбегала на базар,может ещё кто продаёт,да поговорила бы... Улыбка Правда,в Эстонии она занесена в Красненькую книгу...
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #23 : 21 Май, 2009, 13:32:19 »

Надо будет поискать.....
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8876

...от работы дохнут кони,ну, а я бессмертный пони.


WWW
« Ответ #24 : 21 Май, 2009, 13:35:46 »

Не тяни... Это вопрос дней.Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 16:24:08

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер