05 Август, 2012, 20:20:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Черемша на огороде  (Прочитано 11034 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 6356


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #25 : 21 Май, 2009, 15:12:45 »

Ритуля,твоя черемша выжила! Ура! Правда ее оч. мало( поделилась с друзьями). Но главное она не пропала. На майские праздники даже была первая дегустация!
Огромнейшее спасибо!
Необыкновенно красивое и полезное растение.
Ажурные белые цветоносы, прекрасно смотрелись в букетиках с незабудками!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 21 Май, 2009, 15:12:45 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2154

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #26 : 21 Май, 2009, 16:58:25 »

Ольга! У меня есть черемша. Напомните через личку. Вышлю, как семена созреют.
По почве. На степном чернозёме - дичает. Видел сегодня около лазейки, через которую сократил путь. В горах, пацаны из Абзелиловски говорят, есть. У меня тоже как полудикарь растёт.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 2769


Влад


WWW
« Ответ #27 : 30 Ноябрь, 2010, 01:09:19 »

В лесу ее много, заросли ... в походах ели всегда Улыбка
Записан

Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 906


« Ответ #28 : 30 Ноябрь, 2010, 11:21:45 »

В огороде, как культурный лук, черемша расти не желает. Семена прорастают через год, а то и через два... Но не исчезает полностью. В наших краях народ пользуется дикорастущей, которая появляется довольно рано, когда даже дикого чеснока ещё не бывает.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 6356


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #29 : 30 Ноябрь, 2010, 12:09:42 »

Анатолий, значит у меня есть шанс? Мне Ритуля Юм-Юм, давала рассаду черемши,она прижилась, а потом исчезла.
В прошлом году, под зиму посеяла около десяти пакетов семян черемши "Медвежонок". Весной ничего не взошло... Я конечно все перекопала, а теперь думаю, что поспешила...
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Кучинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 1273


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #30 : 30 Ноябрь, 2010, 12:49:16 »

 Девочки милые,вот прочитала у вас про черемшу.Очень обожаю ее.А также очень хочется развести ее. Если можно.кто нибудь выделите мне немного на посадку.буду очень признательна.
Записан

Моя  страна - мое подворье
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Неподaлеку от NY
Сообщений: 2769


Влад


WWW
« Ответ #31 : 30 Ноябрь, 2010, 21:15:34 »

Вот что про черемшу нашел:
Черемшу вырастить довольно трудно. Семена черемши обычно крупные, хорошо выполненные, но образуется их немного, и они представляют большую ценность. Поэтому выращивать черемшу лучше через рассаду, чтобы не потерять ни одного семечка и получить из каждого по растению.

Как у многих других дикорастущих луков, семена черемши прорастают только при посеве под зиму или после стратификации (промораживание в течение 80–100 дней при температуре 0–3°C). Посеянные весной семена, хранившиеся в комнатных условиях, всходят только через год. Можно посеять черемшу в ящичек прямо сейчас и выставить его на участок под снег. Весной появятся всходы, а через 10–12 дней из семядольного дудчатого, как у всех луков, листа вырастет небольшой настоящий лист. Следующий лист появится еще через 10–12 дней. Первые листья почти линейные (усыхают к началу августа) и сильно отличаются от листьев взрослых растений, способных к размножению, не только размером, но и формой. Листья взрослых растений черемши плоские, похожи на ландыши и появляются из земли также свернутыми в трубочку, а потом разворачиваются. Форма их ланцетная, продолговатая или широкоэллиптическая, длина 15–20 см, ширина 3–6 см (от 2 до 10).

У растений из семян к осени первого года в почве формируется ложная луковичка диаметром 5–8 мм. На второй год образуется 2–3 листа длиной около 8 см, шириной 5–6 мм, которые также отмирают в июле. На третий год происходит ветвление и образуются 2–3 луковицы. Цветение наблюдается на 4–5-й год. Предельный возраст отдельных растений достигает 46 лет.

Черемша — теневыносливое растение, и сажать ее можно в тех затененных местах участка, которые обычно пустуют или зарастают сорняками, — под деревьями, кустами сирени или жасмина и проч.

Овощеводы-любители предпочитают вегетативный способ размножения черемши. Недостаток его в том, что коэффициент размножения растений мал — ежегодно каждый побег формирует только одну замещающую луковицу. В естественных условиях черемша также размножается в основном вегетативно, образуя довольно густые заросли, состоящие из сближенно расположенных растений. В культуре она растет и развивается значительно быстрее, чем в природе.
Записан

Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 906


« Ответ #32 : 01 Декабрь, 2010, 10:29:26 »

Черемша — теневыносливое растение, и сажать ее можно в тех затененных местах участка, которые обычно пустуют или зарастают сорняками, — под деревьями, кустами сирени или жасмина и проч.

Света! В естественных условиях я черемшу собирал под пологом леса, где нет задернелости. Предполагаю, что заросли её формировались много лет, так как она растет сплошным ковром. Наверное, что-то подобное ей надо создавать и в саду. Свой перекопанный участок контролируй, скорее всего, что-нибудь взойдет весной...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Олег44
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1238


И жена Марина.


« Ответ #33 : 27 Январь, 2011, 19:46:29 »

Я выращиваю культурную черемшу,это не сибирская с широкими листьями.,а разновидность лука с чесночным вкусом.Родина Кавказ,агротехника как у многолетних луков,в тени не цветет,на солнце размножается самосевом,есть можно уже в апреле.Образует оч симпатичные полянки вместе со шнит луком,любит полив.Именно эту черемшу солят,я ее пихаю в бонки к огурцам и помидорам,экономлю чеснок да и сама она зимой хороша маринованая.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Еленушка
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 398


Дева...


« Ответ #34 : 11 Март, 2011, 12:57:47 »

Олег44  Марин! Надо будет до вас добраться-познакомиться, а заодно черемшой разжиться Улыбка..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 11 Март, 2011, 12:57:47 »

 Записан
Олег44
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1238


И жена Марина.


« Ответ #35 : 12 Март, 2011, 19:39:46 »

Лена вывезла 1 куст,так что к осени,если перезимовал пришлю семян,а в гости к нам этобы было здорово.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Еленушка
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 398


Дева...


« Ответ #36 : 12 Март, 2011, 21:30:34 »

Олег, Марина-спасибо! А в гости-время покажет... Мы хотим наведаться в д.Ржавец Задонского р-на.-а "для бешеной собаки-100 вёрст-не крюк:)"-может и к вам зарулим...
Записан
Загир
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: С Петербург
Сообщений: 2344


Загир


« Ответ #37 : 13 Март, 2011, 01:29:59 »

Черемша-обалденная зеленушка(ням-ням).Обожаю Смех Особенно пироги из неё очень вкусные!Да и в свежем виде она вкусна и очень полезна Улыбка
Записан

fireline
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #38 : 07 Апрель, 2011, 00:26:02 »

На днях покупала черемшу. Спросила у продавца про корневища. Она мне продала пакетик с корневищами. Сунула их в горшок, полила не жалеючи. Подняла моя черемша голову и выглядит бодренько. Думаю до ПМЖ дотянет.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 6356


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #39 : 22 Февраль, 2012, 23:07:16 »

В очередной раз купила семена черемши....Прямо не знаю, как мне на сей раз не промахнуться с посадкой?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Ання
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 24
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 3074



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #40 : 23 Февраль, 2012, 09:54:05 »

мы с дачи привозили...Прижилась, в тени, но в том году было аномально жарко, и будка переехала, собак доставал, не знаю, выжила ли...
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
Олег44
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1238


И жена Марина.


« Ответ #41 : 24 Февраль, 2012, 15:32:07 »

Моя южная тож прижилась,и даже немного семян вызрело.Будем плодиться,в этом году смогу семенами уже поделиться.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Yelka
Елена
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО Бронницы
Сообщений: 165


Звездный Медведь Ланара


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #42 : 26 Февраль, 2012, 05:30:54 »

Олег 44! Я думаю, что то, о чем вы пишите это не черемша вовсе, а душистый лук. И он действительно с чесночным вкусом. И агротехника у него обычная. А семенам черемши нужна стратификация перед посадкой, иначе она не взойдет. Или подзимний посев.
Записан
андреевна
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: С.Петербург - Псковская обл.
Сообщений: 6


С.Петербург - Псковская обл.


« Ответ #43 : 26 Февраль, 2012, 22:18:25 »

Олег 44! Я думаю, что то, о чем вы пишите это не черемша вовсе, а душистый лук. И он действительно с чесночным вкусом. И агротехника у него обычная. А семенам черемши нужна стратификация перед посадкой, иначе она не взойдет. Или подзимний посев.

стратификация  нужна семенам старым или лежалым. если сеять сразу, или они сеяться сами то забота только в том чтобы увидить всходы, они милимитровые.
Записан

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
(1-е Коринфянам 6:12
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 6356


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 26 Февраль, 2012, 22:45:19 »

А если попробовать через рассаду?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 6356


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #45 : 26 Февраль, 2012, 22:48:45 »

Вот только увидела, Влад писал, что через рассаду можно вырастить. Нужно попробовать.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Yelka
Елена
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО Бронницы
Сообщений: 165


Звездный Медведь Ланара


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #46 : 29 Февраль, 2012, 02:02:07 »

Света! Черемша, посеянная под зиму вырастает только на 2-й год! К этому времени трава ее "съедает". Поэтому вы и не увидели своего "Медвежонка". Рассадой - во влажном песке в холодильнике(!!!) не менее 3-х месяцев. Затем под деревья, но желательно где не много травы. Почва слабокислая. Известь не выносит. Сбор урожая не ранее третьего года. За это время растение укоренится и будет возобновляться самосевом. Если место понравится, в смысле черемше, то больше проблем быть не должно. Как уже писали в дикой природе ее не изведешь. Желателен обильный весенний полив, но застоя воды медвежий лук не переносит. Когда приживется, собирают с апреля до конца мая, те до цветения. После черемша становится невкусная, жесткая, а к середине лета листья вовсе отмирают. Всем теплой весны и дружных всходов!
Записан
златовласка кукла
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #47 : 13 Май, 2012, 06:56:18 »

Здравствуйте все!!! Хочу спросить по этой теме... Подскажите пожалуйста кто-нибудь., Купила пучок черемши, а у одной штучки были маленькие корешки, я посадила в воду и корни начали расти...Я почитала здесь, что высаживать надо в сентябре-октябре.. Где мне ее столько времени хранить? ведь сейчас только май... ( в воде или пересадить в землю)?  И вообще будет ли толк с одной штучки?
Записан
Света Уржумова
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 18028


Друзья ко мне обращаются на "ты"


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #48 : 13 Май, 2012, 07:06:51 »

Сейчас и сажайте. Приживётся пркрасно, даже если сначала будет казаться, что нет. Черемше нужна полутень и влага, в таких условиях она растёт в лесу.
Записан

златовласка кукла
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #49 : 19 Май, 2012, 05:58:43 »

Спасибо за подсказку....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 20:20:56

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер