13 Сентябрь, 2014, 10:55:16
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77   Вниз
 
Автор Тема: Помидоры-томаты  (Прочитано 262620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marabu
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3146


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1875 : 22 Март, 2014, 22:06:24 »

И еще у меня один эксперимент идет...

У меня в прошлом году от поздней рассады ( Июнь ) остались 2 саженца помидор... они были в мелких стаканчиках и так и остались маленькие до сих пор. Стоят под лампой. Им уже по 9 месяцев почти... а рост у одного 10 см, а у другого 15.... Выглядят как крепкие саженцы. Листья темно зеленые, с фиолетовым отливом Улыбка Я хочу их сейчас пересадить в большие горшки, а в Мае на улицу... может разрастутся.....

У кого нибудь такое случалось?

У меня случилось почти что так... В ёмкости сидели маленькие помидорки, я их распикировала в стаканы и в освободившуюся ёмкость посадила мелиссу, её оставила в городе на подоконнке - чтобы моим близким была под боком свежая травка. Ну вот, трака росла и потихоньку съедалась, а вместе с травкой росла запоздавшая помидорка. Теперь тоже посадила в горшок и она разрослась. От неё оторвала два пасынка, тоже укоренились и растут. Что будет - не знаю.

Вот такая кустища. На дачу не повезу - поломаю.
Записан

Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #1875 : 22 Март, 2014, 22:06:24 »

 Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 513


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1876 : 23 Март, 2014, 20:09:08 »

Я бы их сейчас обрезала, так, чтоб на маточнике осталось два междоузлия. Верхушки, тоже расчеренковала. но по 3 междоузлия, нижние листики убрала и в воду поставила, корни дадут посадите.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 1953


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #1877 : 24 Март, 2014, 09:46:12 »

Я бы их сейчас обрезала, так, чтоб на маточнике осталось два междоузлия. Верхушки, тоже расчеренковала. но по 3 междоузлия, нижние листики убрала и в воду поставила, корни дадут посадите.
+ 100!
Записан
marabu
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3146


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1878 : 27 Март, 2014, 09:05:25 »

Я бы их сейчас обрезала, так, чтоб на маточнике осталось два междоузлия. Верхушки, тоже расчеренковала. но по 3 междоузлия, нижние листики убрала и в воду поставила, корни дадут посадите.
Спасибо! Попробую.
Записан

Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Мама6 раз
Муж столяр я швея очень дружная семья!
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Моск.обл.
Сообщений: 43


Екатерина


WWW
« Ответ #1879 : 07 Июль, 2014, 12:28:07 »

Уважаемые форумчани . У меня уже стали чернеть листья в парнике.  Помойму очень рано. Я обработала фитоспарином. Поможет или уже позно  обрабатывать?
Записан

Мечта жить в деревне! Очень хотим лошадь!
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2886


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #1880 : 07 Июль, 2014, 16:43:50 »

Пораженные листья обрезать, фитоспорином обрабатывать раз в неделю, хорошо проветривать парник, этого достаточно чтобы кусты дожили до конца сезона.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Мама6 раз
Муж столяр я швея очень дружная семья!
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Моск.обл.
Сообщений: 43


Екатерина


WWW
« Ответ #1881 : 09 Июль, 2014, 00:21:04 »

Спасибо!  Листья я уже обрезала.  Дверь в парник днём открыта. Но у меня маленький парник. Это может быть причиной почернения листьев?
Записан

Мечта жить в деревне! Очень хотим лошадь!
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4256



WWW
« Ответ #1882 : 09 Июль, 2014, 06:22:57 »

А листья нужно обламывать или отрезать?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Мама6 раз
Муж столяр я швея очень дружная семья!
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Моск.обл.
Сообщений: 43


Екатерина


WWW
« Ответ #1883 : 09 Июль, 2014, 16:27:20 »

Я всегда ножнецами отрезаю , мама так всегда делала. Аккуратно и ствол не пострадает.
Записан

Мечта жить в деревне! Очень хотим лошадь!
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4256



WWW
« Ответ #1884 : 09 Июль, 2014, 17:54:41 »

Помнится, Ганичина показывала, что отрывать нужно оставляя пенёчек, который засохнет и сам отвалится.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #1884 : 09 Июль, 2014, 17:54:41 »

 Записан
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2886


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #1885 : 09 Июль, 2014, 22:58:37 »

Это ж какой должен быть маникюр что б им листья общипывать??? Неее....... ножницами аккуратненько не повреждая растение и с пеньком и без, как душе угодно.

Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4256



WWW
« Ответ #1886 : 10 Июль, 2014, 06:04:05 »

Это ж какой должен быть маникюр что б им листья общипывать??? Неее....... ножницами аккуратненько не повреждая растение и с пеньком и без, как душе угодно.
Я вчера уже это поняла Улыбка)
Листочки рассады можно отщипнуть, а толстые пасынки только отрезать
На стадии наливания плодов чем лучше подкормить?
 И еще хочу спросить, как понять, что именно эту ветку отрезать?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
калина красная
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Барнаул
Сообщений: 123


Мой ник в системе Медиафорт-томатная душа


« Ответ #1887 : 10 Июль, 2014, 07:15:19 »

От  почернения  и прочих  болячек  очень  хорош "Фитоп  флора  с".После  лечения  через  несколько  дней  подкормить "Флорой с".
Записан

Была-Солнышка,брусничка,теперь  калина  красная.
Девушка  с  переменчивым  характером.............
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2886


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #1888 : 10 Июль, 2014, 15:06:32 »

Подкормить можно чем-либо комплексным (например, "сеньор помидор"). А если проще,то сейчас им нужен фосфор и калий, растворите в 10л воды столовую ложку суперфосфата и стакан золы. Поливать по 1-1,5л на растение. Ветки резать не надо вообще. Режем только листья, оголяем стебель для лучшего проветривания. Пасынки вырезать как можно раньше, не ждать пока они станут ветками. И вырезать их соответственно особенностям формирования конкретного сорта.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Elena42
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 1479


лучше жалеть о том что сделал,чем о том что мог,но


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1889 : 10 Июль, 2014, 22:54:39 »

заметила.что как только обрежу лишнюю  листву,сама верхушка становится шикарнее и ствол толше.помидорки быстрее наливаются.в этом году впервые решила опробовать НВ-101.слышала об этом препарате много хороших отзывов.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 25972



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1890 : 11 Июль, 2014, 06:16:53 »

Вычитала, что на каждом кусте должно оставаться не менее 12 листьев Улыбка
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4256



WWW
« Ответ #1891 : 11 Июль, 2014, 07:17:48 »

А у меня волки воют там...
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2886


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #1892 : 11 Июль, 2014, 10:49:23 »

Света, если прикинуть, то как мне посчитать листья на 100 кустах Huh? да и сорта все разные - одни уже по два метра стоят и будут плодоносить до последнего. другие , детерминантные,  уже начинают урожай отдавать и сделают эту очень шустро, третьи вообще черри там кистей по 20 штук и все в цвету ну и как им будет с 12 листочками. Не получится всех "причесать" одинаково.
Лес не нужен, но и голые палки оставлять рано ещё.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 25972



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1893 : 11 Июль, 2014, 11:08:01 »

Танюшка, ну ты прямо Томатная Королева Смех
Записан

Калинка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 276


Валентина


« Ответ #1894 : 11 Июль, 2014, 12:29:24 »

 А на моих помидорах листья скрутились в трубочки Злой Злой Злой Sad Sad Sad. И что им надо. Cool Cool Cool
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 1675



« Ответ #1895 : 11 Июль, 2014, 12:40:45 »

Почитаю. Люблю помидоры.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 22524


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #1896 : 11 Июль, 2014, 12:53:17 »

После болгарских помидоров трудно будет привыкать к пластиковым. Надежда на свою теплицу.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Ларчик
Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения;надо плыть туда, куда тебе надо. (М. Жванецкий)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 2925


Будь готов!


« Ответ #1897 : 11 Июль, 2014, 13:06:53 »

А на моих помидорах листья скрутились в трубочки Злой Злой Злой Sad Sad Sad. И что им надо. Cool Cool Cool

 Причин скручивания листьев у томата очень много. Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышенные температуры, 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения, забеливать стекла мелом.

 Скручивание листьев вниз могут быть первыми признаками поражения растений бактериальным раком. После скручивания нижние листья увядают, буреют и постепенно засыхают. Затем на нижней стороне черешков и на жилках листьев, а также на стеблях появляются язвочки, трещинки. На разрезе стебля можно увидеть бурое кольцо сосудов, пораженных бактериозом. Распространяется болезнь через семена и почву.

 Закручиваются листья вниз и при фосфорном голодании. Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна. Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается. При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.

 В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.

 Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев ""завиваются"" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют. При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской."

При недостатке азота  у томата листья бывают мелкими, зелено-желтоватой окраски, а жилки на нижней стороне листа имеют голубовато-красный оттенок. Стебли могут быть такой же окраски, плоды мелкие, деревянистые.
Недостаток фосфора у томата вызывает завертывание во внутрь долей листа.
При недостатке калия наблюдается курчавость молодых листьев и краевой ожог на старых.
Недостаток кальция наиболее заметен на молодых листьях, которые становятся хлоротичными (образование светло-желтых пятен); старые, напротив, приобретают темно-зеленую окраску и увеличиваются в размерах. У томата при этом наблюдается вершинная гниль (особенно при выращивании в теплицах с высокой влажностью).
Признаки серного голодания:  листья растений приобретают светло-зеленую окраску, а позднее желтую, частично с красноватым оттенком. В отличие от недостатка азота (который сначала проявляется на старых листьях), недостаток серы проявляется сначала на молодых. Стебли становятся тонкими, хрупкими, одревесневшими и жесткими.
При недостатке бора  точка роста стебля томата чернеет, а в нижней части начинают расти новые листья, черешки молодых листьев становятся ломкими. На плодах его образуются бурые пятна отмершей ткани.
Первая и вторая пары настоящих листьев томата при недостатке молибдена желтеют, закручиваются краями кверху: хлороз распространяется между жилками на всю пластинку листа.
Признаки недостатка железа: задерживается рост растений, самые молодые листья становятся хлоротичными. При остром дефиците листья белеют и лишь жилки листа по краям остаются зелеными. Из старых листьев в молодые железо не передвигается.
При недостатке цинка  у томата образуются ненормально мелкие хлоротичные листья, напоминающие мелколистность плодовых деревьев.

Записан

Ларчик
Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения;надо плыть туда, куда тебе надо. (М. Жванецкий)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 2925


Будь готов!


« Ответ #1898 : 11 Июль, 2014, 13:17:50 »

 А, ещё проверенный совет, как правильно обрезать листву.
 1) Считается, что за один раз можно обрезать не более 3х здоровых нижних листьев.
 2) Как только завязались первые плоды на кисти, всю листву до этой кисти срезаем. Завязались первые плоды на второй кисти, срезаем до второй кисти и т.д.
  3) Под конец обрезки обязательно оставляют 2-3 листа после последней кисти в верхней части. Этого хватает для питания.
  4) Листья и пасынки обрезают всегда в сухую погоду и не в день полива.
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4256



WWW
« Ответ #1899 : 11 Июль, 2014, 13:49:56 »

А, ещё проверенный совет, как правильно обрезать листву.
 1) Считается, что за один раз можно обрезать не более 3х здоровых нижних листьев.
 2) Как только завязались первые плоды на кисти, всю листву до этой кисти срезаем. Завязались первые плоды на второй кисти, срезаем до второй кисти и т.д.
  3) Под конец обрезки обязательно оставляют 2-3 листа после последней кисти в верхней части. Этого хватает для питания.
  4) Листья и пасынки обрезают всегда в сухую погоду и не в день полива.

Спасибо!    like
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Ирина-Мячково
Сегодня в 07:22:05
Кто подскажет, куда можно сдать зерно на анализ?
Инна и половина деревни
12 Сентябрь, 2014, 15:11:45
может стоит на анализ сдать?потом поставщику сообщить,а то они перетравить всех  могут.
Ирина-Мячково
12 Сентябрь, 2014, 10:22:16
ОСТОРОЖНО!!! Возможно протравленный или с грибками овес фирмы ЮСИКО! Не 100% уверенность, но других причин не вижу.Покупали в августе, у меня козы отравились, у ulok.78 кро
Alint
12 Сентябрь, 2014, 03:40:18
Да, Кир это козел.
Anmari
11 Сентябрь, 2014, 21:59:20
А Кир, это кличка козла?
Alint
11 Сентябрь, 2014, 18:02:57
Незнаю какой он супер, просто хочу на него посмотреть:) ну и про молочность бы не плохо узнать
НИНА******
11 Сентябрь, 2014, 17:50:03
Супер производители ламанчи-америкосы у Г.Летягиной.
Anmari
11 Сентябрь, 2014, 16:49:29
а что за ажиотаж? супер производитель?
Alint
11 Сентябрь, 2014, 14:59:46
Народ, козел ламанчи, Кир, где можно увидеть?
Никуша
10 Сентябрь, 2014, 10:10:18
Мариночка, спасибо! Наконец-то нашла.
ckokoko
09 Сентябрь, 2014, 21:58:40
"Козы-мое вдохновение! Шикарный виноградник-мечта! Пчелы-реальность!" Это Тани Гречишниковой страница. Там есть и фото её клубники. Я у нее прошлый год прикупила)))
Никуша
08 Сентябрь, 2014, 23:03:52
Мариша, спасибо!
Сибирка
08 Сентябрь, 2014, 00:11:55
Лидуша, так ты зайди к Тане  на страничку на Подворье и тут с ней на счёт рассады (усов) договорись и фотки может она здесь на своей стр. выложит.
Сибирка
08 Сентябрь, 2014, 00:10:33
Лидуша, так ты зайди на Танину страничку на Подворье и тут с ней обо всем договорились на счёт рассады(усов). Может она и здесь фотки выложит.
Никуша
07 Сентябрь, 2014, 23:24:57
Толя, не переживай, всё под контролем.
А в ОК не нашла. Нинок, дай ссыль, плиииз.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Сентябрь, 2014, 10:55:16

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 22340
  • Последний: jebra
Статистика
  • Всего сообщений: 1349809
  • Всего тем: 6403
  • Сегодня онлайн: 111
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Русский спаниель
Re:Интернет магазин "Волча"
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!

Календарь праздников

праздники сегодня