Войти или зарегистрироваться

21 Февраль, 2017, 16:05:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 95   Вниз
 
Автор Тема: Помидоры-томаты  (Прочитано 386153 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4243


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« : 27 Май, 2007, 17:19:54 »

Опять оговорюсь, что делюсь не собственным опытом. Но учиться на чужих ошибках и пользоваться предоставленным опытом тоже нужно уметь.  Статьи переместила в раздел "Растительная жизнь". Итак, тема- помидоры (томаты) у нас на огороде, на грядках и в теплицах. Делимся опытом и знаниями.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 27 Май, 2007, 17:19:54 »

 Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4243


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #1 : 27 Май, 2007, 17:45:55 »

"Предлагаю форумчанам поделиться успехами в выращивании томатов, тем, какие сорта и гибриды выращивали и какие получали результаты (со знаком + и -). Секретами технологий и использования стимуляторов и др. средств.
 В моей подборке есть рекомендации сортов, в зависимости от желаемых характеристик: самые крупные, самые сладкие и т.п. Я могу поделиться также проведенной мной выборкой ""любимых сортов"" форумчан с дачного форума (и не только томатов). Если это интересно, пишите, я выставлю."
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #2 : 29 Май, 2007, 12:21:54 »

Тоже лепту в помидоры внесу, что делать, если рассада погибла.
 
 Не огорчайтесь, если на помидорной грядке появились «пробелы». Их легко заполнить.
 На второй день после дождя или полива найдите на сильных кустах нижние пасынки, пригните их к земле и окучьте. Через 3-4 дня проверьте – если на пасынках появились корни, аккуратно отрежьте их от материнского растения и посадите там, где есть пустоты. Чтобы молодые растения не страдали от жары, каждое накройте лопухом. В плодоношении эти пасынки отстанут от материнских растений недели на две.
 Есть и другой способ. Нарежьте на сильных кустах пасынки, уберите нижние листочки, поставьте в воду часа на два (но не более суток), после чего пикируйте их как обыкновенную рассаду. Держите 3-4 дня в тени и сырости, затем «приучите» к прямым солнечным лучам. Готовность к высадке покажет сама рассада. Преимущество «пасынковой» рассады в том, что она, прижившись, сразу начинает цвести.
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 14 Июнь, 2007, 15:33:15 »

Томатная аномалия

Уродливые плоды.
 Махровые цветки дают уродливые плоды. Поэтому их надо сорвать, так как они задерживают рост остальных плодов.

Почему трескаются зеленые помидоры?
 Причин может быть две: избыток влаги или азота в почве. Передозировка азота возможна не только при внесении минерального удобрения. Например, такое насыщенное органическое удобрение, как куриный помет, особенно богато действующим азотом, поэтому подкармливать им помидоры надо очень осторожно.

Что делать, если плоды мелкие.
 Мелкие плоды на томатах формируются как при нехватке азота, так и при недостатке фосфора или калия, а также влаги. В этом случае, как правило, листья у томата мельчают и скручиваются, а плоды образуются мелкие, уродливые и часто поражаются вершинной гнилью. Появление пустотелых плодов. Пустотелые плоды – это результат плохого опыления помидорных цветов. Происходит это по самым разным причинам: при высокой температуре воздуха (выше 35°С), при перепадах температур или низкой температуре воздуха (менее 12°С). Влияет на это и влажность воздуха. Пыльца у томатов тяжелая, и во влажном воздухе теплиц она плохо высыпается из пыльников цветков. Поэтому необходимо несколько раз в неделю слегка потряхивать помидорные растения в первой половине дня для лучшего опыления цветков и завязывания плодов. А еще лучше регулярно применять стимуляторы плодообразования. Чтобы не было перегрева воздуха, необходимо правильно организовать систему вентиляции в теплицах.

Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 14 Июнь, 2007, 15:33:49 »

В помощь томатам

Томатная рассада укореняется примерно через семь-десять дней после высадки. А если растения чувствуют себя хорошо, то еще через две недели их стебли покрываются «пупырышками». Это – зачатки корней, которых растению как раз и не хватает, чтобы развиваться более мощно. Усилить корневую систему помогает окучивание. Чем сильнее корень растения, тем больше плодов может образоваться и тем они будут крупнее. Но корни у томата растут не постоянно, а периодами. Сначала образуются корни, потом они приостанавливают свое развитие, растут стебель, листья. Затем опять растут корни, снова замирают, и в это время образуются бутоны, первые плоды. Эти два цикла при плохом уходе, низком плодородии почвы практически не совпадают. При хорошем плодородии земли развитие корней и надземной массы томатов, в том числе рост урожая, могут совпадать во времени. Так вот, если вовремя помочь растению образовывать новые корни, то оно больше сил отдает выращиванию урожая. Для этого нужно быть внимательным и не спешить. Если окучить растение раньше того момента, как оно образует «пупырышки», то это только навредит ему. Дело в том, что окучивание стимулирует превращение этих «бугорков» в крепкую корневую систему. А при несвоевременном окучивании, то есть когда зачатков корней еще нет, остаются без воздуха более ранние, глубокие корешки. Новые же корни никак не могут образоваться в окученном пространстве, так как время для их роста еще не пришло. Кроме того, низ стебля, пока он зеленый, никогда не образует зачатки корней. Надо дождаться, чтобы у самой поверхности земли он «посинел», вот тогда он готов образовать новые корешки. И если это произойдет через две недели после первого окучивания, значит пришло время для второго. Но к этому времени низ стебелька уже засыпан, образовался небольшой холмик, и земля на холмике уже не держится. Окружите растение полоской железа или рубероида в виде обруча, и своеобразные бортики воспрепятствуют скатыванию земли. Однако ни рубероид, ни железо не украшают грядки. Можно окружить растения подобием чаш из скошенной травы и добавить в них перегной. Не давайте траве пересыхать, и разлагающаяся под влиянием тепла и влаги органика послужит отличной средой для образования новых корней.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 14 Июнь, 2007, 15:33:49 »

 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #5 : 27 Июнь, 2007, 15:57:53 »

"Вот такие помидорчики выросли на улице!

А эти уродики в теплице. Я их селитрой посыпала, все равно дохлые. Цветут, а плодов не видать.

 Наверное, потом что жара стояла. А я теплицу мелом не помазала. Эх...

Записан
Гость
Гость
« Ответ #6 : 28 Июнь, 2007, 12:22:47 »

Селитра разводится 1 спичечный коробок на 10 л воды. Полить 1 л под куст, после полива.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14710



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #7 : 28 Июнь, 2007, 23:08:34 »

"Ну вот, Лариса, аж гость не выдержал- обрел дар речи от такого твоего ляпа! "
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10542



« Ответ #8 : 28 Июнь, 2007, 23:41:12 »

"А у меня в круглой грядке , что под плёнкой,томаты вымахали с полтора метра и ещё намереваются. Может им ""башку"" пора скрутить? Причём интересно то , что остатки рассады я сунула в грядки разные , так они там нормальные,сантиметров 40 - 50. Ниччего не понимаю..."
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14710



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 29 Июнь, 2007, 14:26:46 »

Мариш, а они хоть цветут? Или так- одна ботва?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 29 Июнь, 2007, 14:26:46 »

Загрузка...
 Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10542



« Ответ #10 : 29 Июнь, 2007, 15:22:41 »

И цветут и плоды начали завязываться(в круглых), а в простых грядках - только начали цвести .
Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 2977


За лесами, за морями....


« Ответ #11 : 30 Июнь, 2007, 00:35:15 »

"Марин, у тебя намечается открытие-влияние формы на результат.Помнишь,одно время все делали пирамидные теплицы-якобы растет быстрее.Представь посылаешь ты статью в поселковую редакцию с фотосопровождением, называющуюся например:""Влияние проживания круглого плода в круглом доме!"" , первая премия точно обеспечена , а к ней и денежное украшение и все это к пятничному торжеству! "
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10542



« Ответ #12 : 30 Июнь, 2007, 10:06:49 »

":)))))) В этой газете у меня муж работает ,там НЕ ДАЮТ <_< да я столько слов не знаю "
Записан
Гость
Гость
« Ответ #13 : 30 Июль, 2007, 19:56:05 »

Помогите! Листья на помидорах закручиваются!!!??? Вроде и завязываются, но какие-то уж они не привлекательные.
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4243


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #14 : 30 Июль, 2007, 23:02:13 »

"Гость, здравствуйте! Даю ссылку и распечатку, в которых, я надеюсь, вы найдете ответы на Ваш вопрос. Ссылка найдена по запросу в поиске на сайте Флора-прайс.

http://www.gavrish.ru/texts/tomat/02.php

Почему у помидоров листья сворачиваются в трубочку?

Причин скручивания листьев у томата очень много. Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышенные температуры, 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения, забеливать стекла мелом.

Скручивание листьев вниз могут быть первыми признаками поражения растений бактериальным раком. После скручивания нижние листья увядают, буреют и постепенно засыхают. Затем на нижней стороне черешков и на жилках листьев, а также на стеблях появляются язвочки, трещинки. На разрезе стебля можно увидеть бурое кольцо сосудов, пораженных бактериозом. Распространяется болезнь через семена и почву.

Закручиваются листья вниз и при фосфорном голодании. Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна. Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается. При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.

В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.

Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев ""завиваются"" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют. При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской."

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 30 Июль, 2007, 23:02:13 »

 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #15 : 31 Июль, 2007, 18:23:18 »

"Юль, вот те уродики, что в теплице были. как только непогода началась. сразу в рост пошли. Сил не хватает на них. запланировала помидорный подвиг на завтра. заодно помыслила, что в следующем году точно так много сажать не буду. Девать некуда! Видно пора приторговывать нгачинать. а я не умею.... Но один вывод сделал. что никогда в жизни не буду огурцы к помидокам в теплицу тыкать! А то все на свете заплетают1 дура. я, дура. так и учусь на своих ошибках1 Эх!..."
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14710



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #16 : 09 Август, 2007, 12:09:42 »

"Девочки, вчера поступила информация, что повсюду уже свирепствует фитофтороз, у многих все помидоры уже погибли. Я пока сижу в неведении- на моих грядках этой дряни еще нет, но... Раз такое дело- пора! Пора опрыскать наши помидорки раствором любого препарата с медным купоросом! Сама использую препарат купростат уже третий год, проблем с помидорами до сентября не бывает. Пошла брызгать
 Кто-нибудь пробовал протыкать стебли медной проволокой? Расскажите о результатах?"
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #17 : 20 Август, 2007, 22:40:01 »

"Народ, поглядите как у меня в теплице зреют помидорки. Этот сорт называется виноградные томаты. Весьма урожайный. Выглядят смешно, такие махонькие, то очень сладкие. А главное, пригодны для консервирования и в банках прикольно выглядят. Фактичекси на один укус. Кому семена на будущий год высылать?

 А это горький перец. Пока не поспел. Так он красненький. А по осени куст выкапываю и в большой горшок. Всю зиму стоит на подоконнике, красуется. Правда использую его мало, потому как ну, очень горький.
Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3459


Елена


« Ответ #18 : 21 Август, 2007, 23:18:29 »

Какой прикольный перчик! Он белый что-ли? У меня растет перец. но зеленый, а потом краснеет.
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4243


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #19 : 22 Август, 2007, 00:21:08 »

Вы надо мной будете смеяться! Купила я сегодня помидорчики, очень похожие на те, что на фото Ларисы. Снимаю их с кисти и вижу на одной - корешочки плотненькие, беленькие! засохшие, конечно. Что вы думаете? Правильно! Посадила я их в ящичек, приготовленный для выращивания зелени. Завтра начну фотосессию по выращиванию помидор из плодоножек. Любой результат - он все же результат. А медицина пока не всесильна, всех вылечить не может!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 22 Август, 2007, 00:21:08 »

Загрузка...
 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #20 : 22 Август, 2007, 00:38:29 »

"Лен, этот перчик вовсе горький. Он сначала зеленеький, потом вот такой желтенький, а потом краснеет. Но есть его НЕВОЗМОЖНО. Только куды-нибудь добавлять. Хочешь, семена вышлю? Адрес свой мне в личку кидай!

Талька, дерзай! Потом расскажешь, что получилось. А эти помидорки в самом деле полный класс. я их уже 3-й год выращиваю. не успеваю собирать, детишки объедают. Но в этом году я их (детей) построила, и сказала, что зимой будут лопать консервированные. "

Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #21 : 22 Август, 2007, 00:49:25 »

LORA-BEK, мы такие сажали трех цветов: желтые, красные и коричневые( в прошлом году). в этом только желтые. в банках смотрятся обалденно!
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14710



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #22 : 22 Август, 2007, 10:22:53 »

"А насколько высокие у них кусты? Сорт только для теплиц или в открытом грунте тоже не разочарует? (тоже такие хочу, но теплицы не имею )
 Перец такой у меня тоже в заначке лежит в стручках сушеных- ну это что-то! Полстручочка на огромную кастрюлю с супом- и все, суп термоядерный "
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #23 : 23 Август, 2007, 22:06:48 »

Юль, точно перчик термоядерный, посему я его больше для красоты выращиваю. Кустик всю зиму в горшке цветет и глаз и душу радовает. А помидорки виноградные очень высокие сейччас уже метра 2 будут, и все кусты гроздьями усыпаны. Но им тепличка нужна. Хотя, если лето у вса жароке, можно и на улице попытаться. Я в этом году один из сортов тепличных взяла и на улицу высадила. Выросли высокие, но вызрели. Урожай собираю.
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4243


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #24 : 23 Август, 2007, 23:19:50 »

А у меня вот такой перчик появился.





а у помидорчиков появились воздушные беленькие корешочки!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 23 Август, 2007, 23:19:50 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 95   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
Сегодня в 11:04:24
Светлая память...
Скорбим!
ИРОК
Сегодня в 03:26:50
Светлая память......
Анатолий 1953
20 Февраль, 2017, 23:46:57
Светлая память ! достойный Человек .
Нюта
20 Февраль, 2017, 23:26:24
Светлая память.....жаль....
Сибирка
20 Февраль, 2017, 21:18:58
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке.
НИНА******
20 Февраль, 2017, 20:51:56

Тамрико
20 Февраль, 2017, 17:48:06
С Масленицей!
Калинка
20 Февраль, 2017, 14:30:15
  С масленицей,подворье! Блинчиков всем вкусных и разных!!!
Камуфляж
20 Февраль, 2017, 14:10:14
У этих не уверен, а вот прежние были изобличены.
ckokoko
20 Февраль, 2017, 12:58:21
А Вы уверен, что есть?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Февраль, 2017, 16:05:33

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня